PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2018, 19:22   #91
mazay66
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Рено Колеос
Сообщений: 647
mazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Через резистивный делитель с подбором на выключение при 11.5В? Если это имеешь в виду, то как быть с выключением при кручении стартером, когда напряжение на АКБ падает до 7В ?
Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Как-то "криво" это... Если использовать резистивный делитель на напряжение запуска MP1584 выше 11.5В с конденсатором в нижнем плече для "поддержания" просадки во время кручении стартером, то кондёр работать не будет - при пропадании напряжения он моментально разрядится через резистор на "массу". Если ставить ещё и диод в эту цепь, то совсем "масло-масляное"... Хотя, как вариант для "безпроцессорного" управления может и сгодится...
Не буду спорить. Вот с такими параметрами, подобранными опытным путем, отключение происходит при 11-11,2В, включение при напряжении выше 12В. При кручении стартером ничего не выключается. Кондер без проблем справляется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-26_18-15-13.png
Просмотров: 323
Размер:	21.9 Кб
ID:	50376  
mazay66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 20:48   #92
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

При всём уважении - схема не работает должным образом. Скорее всего в микросхеме MP1584 вход "EN" не предусматривает подключение внешнего конденсатора. При ёмкости в 47 мкФ увеличивается время включения после обесточивания до 3-4 секунд. При нагрузке в 600 мА не хватает времени для "кручения стартером"- почти сразу выключается (отключение происходит при 11.0В - это при резисторе "нижнего плеча" в 100К).
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 22:22   #93
mazay66
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Рено Колеос
Сообщений: 647
mazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to all
По умолчанию

При встрече, с удовольствием продемонстрирую, работоспособность данного узла на моем БП, установленном в служебном Ларгусе
mazay66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 23:14   #94
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
При встрече, с удовольствием продемонстрирую, работоспособность данного узла на моем БП, установленном в служебном Ларгусе
Саша, не вижу смысла спорить на эту тему. Если работает и всё устраивает-замечательно. Твоя схема собранная у меня на столе ведёт себя не так, как ты описываешь. Хотя все номиналы и схема подключения повторены точно...
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 01:17   #95
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Talking

Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
Не буду спорить. Вот с такими параметрами, подобранными опытным путем, отключение происходит при 11-11,2В, включение при напряжении выше 12В. При кручении стартером ничего не выключается. Кондер без проблем справляется.
При всем уважении
При напряжении ниже 11,4В начинается сульфатация пластин аккумулятора. Часто необратимая, если упустить и пластины посыпались. И вообще не факту, что тока хватит для заводки при таком разряде.

В любом свинцовом аккумуляторе, оставленном в разряженном состоянии начинается сульфатация. Она может быть более или менее интенсивной, в зависимости от нескольких факторов. Сульфатации способствуют:

повышенная температура;
длительное хранение в разряженном состоянии;
большие разрядные токи;
пониженное разрядное напряжение;


Я понимаю, что авто служебное, но аккумулятор все равно жалко
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 11:50   #96
mazay66
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Рено Колеос
Сообщений: 647
mazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Саша, не вижу смысла спорить на эту тему. Если работает и всё устраивает-замечательно. Твоя схема собранная у меня на столе ведёт себя не так, как ты описываешь. Хотя все номиналы и схема подключения повторены точно...
Так я и не спорю на эту тему. Я прочитал даташит на данный преобразователь и подобрал параметры необходимые для работы с моим планшетом. Номиналы резисторов делителя подбирал , что бы при 11в питания, на EN было 1,2В. Сделал один раз, пол года назад, «и забыл». Установил в Ларгус с планшетом. При ежедневном использовании по рабочим дням, все ОК. Никаких отключений планшета, при кручении стартером нет. Откуда им взяться, если ток разряда конденсатора, через многокилоомные резисторы делителя (и входа EN), мизерный. Ниже выдержка из описания микросхемы, подтверждающая возможность использования данной функции в МР1584:
"The MP1584 has a dedicated enable control pin (EN). With high enough input voltage, the chip can be enabled and disabled by EN which has positive logic. Its falling threshold is a precision 1.2V, and its rising threshold is 1.5V (300mV higher). When floating, EN is pulled up to about 3.0V by an internal 1μA current source so it is enabled. To pull it down, 1μA current capability is needed. When EN is pulled down below 1.2V, the chip is put into the lowest shutdown current mode. When EN is higher than zero but lower than its rising threshold, the chip is still in shutdown mode but the shutdown current increases slightly."
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
При напряжении ниже 11,4В начинается сульфатация пластин аккумулятора. Часто необратимая, если упустить и пластины посыпались. И вообще не факту, что тока хватит для заводки при таком разряде.
Я понимаю, что авто служебное, но аккумулятор все равно жалко
Олег, ну какая необратимая сульфатация пластин при 11В на батарее??? Сам то веришь в то, что если произойдет аварийная ситуация, и батарея разрядится один раз до 11В, то произойдет необратимая сульфатация? Да и кто мешает тебе подобрать делитель на другой порог отключения? Я для себя выбрал эти значения резисторов, потому что они у меня были, и потому что не вижу никакого криминала при аварийном отключении питания планшета на 11В.

Саша, Олег, я считаю, что ваши БП для планшетов достигли если не совершенства, то очень высокого уровня. Даже не собираюсь сравнивать их с другими, упрощенными вариантами. Но я не понимаю отрицания других вариантов. Не понимаю, когда вопрос ставят именно так: или мой блок питания или останешься с разряженным АКБ в авто. А именно так и выглядела ситуация, после которой я вступил в переписку:
Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
Ваше устройство хорошее! Но вы пугаете своих потенциальных клиентов его функционалом! Сделайте проще!!!
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
так весь функционал никто не заставляет использоватьУстройство с более простым функционалом как то посадило мне аккумулятор.

Последний раз редактировалось basurman; 27.10.2018 в 17:49.
mazay66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 12:43   #97
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
... Но я не понимаю отрицания других вариантов. Не понимаю, когда вопрос ставят именно так: или мой блок питания или останешься с разряженным АКБ в авто. А именно так и выглядела ситуация, после которой я вступил в переписку:
Каждый решает только сам, какой вариант ему использовать! И чем будет больше вариантов у читателей этого форума для анализа и последующего выбора-только лучше. Ты же не делишься своими наработками в этой области... Что касается конкретно по отключению по "разряженному АКБ", то твой вариант для меня не приемлем, поскольку считаю, что при аварийной ситуации (а севший АКБ именно такая ситуация) вся система должна обесточиваться полностью (нагрузка полностью отключается и потребление равно "0"). В твоём варианте отключается только сама микросхема (пусть и с мизерным потреблением в этом состоянии), а напряжение на входе модуля "висит". Ведь мы не можем предположить с полной уверенностью, что посадит АКБ - планшет или короткое замыкание на входе модуля... Конденсатор в линии "EN" также не лучший вариант для меня - время включения модуля увеличивается и иногда это не допустимо.... Да и "велосипед изобретать" уже тоже не хочу - зачем, когда у производителя MAXIM или у того же Microchip есть специальные для этих целей микросхемы - супервизоры...
И прошу не расценивать мои слова, как навязывание исключительно моего варианта решения той или иной задачи - повторю: каждый только сам решает, что ему нужно и несёт персональную ответственность за свой выбор и свои действия.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 15:04   #98
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Олег, ну какая необратимая сульфатация пластин при 11В на батарее??? Сам то веришь в то, что если произойдет аварийная ситуация, и батарея разрядится один раз до 11В, то произойдет необратимая сульфатация?
Очень хорошая информация про аккумуляторы читать вдумчиво, 2 раза.
Правда там 10.8В говорится.
У меня аккумулятор AGM, ему уже года 3, и спецприбор его определяет живым на 65-70% ( значит пора менять формально). Да и завести хочется машину каждый раз.
Если напряжение меньше 11.8 АКБ считается разряженным, и 12.6 -заряженным.

И ещё, я не против твоей точки зрения, и в БП довольно много аппаратных конструкторских решений.
Вижу это так, что моя позиция более широкая. Иначе мои требования к надёжности, безопасности и комфорту использования неосуществимы.

Цитата:
Что касается конкретно по отключению по "разряженному АКБ", то твой вариант для меня не приемлем, поскольку считаю, что при аварийной ситуации (а севший АКБ именно такая ситуация) вся система должна обесточиваться полностью (нагрузка полностью отключается и потребление равно "0").
Полностью согласен, у меня ровно та же логика.



И ещё, люди, мы забываем, что аккумулятор химический источник тока. При разряде под нагрузкой и при отключении этой самой нагрузки напряжение через некоторое время поднимается. Поэтому в своих проектах обязательно учитываем это и делаем гистерезис! ( Не знаю, делает кто либо это кроме меня ).
Пришло ко мне это просто- слушал музыку и в момент басов ( усилитель звука у меня мощный) была сильная просадка напряжения, усилитель выключался блоком, напряжение АКБ восстанавливалось и блок снова включал усилитель.
Пришлось немного времени потратить на начальную коррекцию, и много - на практические тесты и окончательную реализацию.
Зато намного спокойнее в лесу музыку слушать
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 15:23   #99
mazay66
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Рено Колеос
Сообщений: 647
mazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Ты же не делишься своими наработками в этой области...
Нечем делится. Нет никаких наработок. Сейчас даже разводки платы в Sprint Layout найти не могу. Видимо не сохранил.


Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Что касается конкретно по отключению по "разряженному АКБ", то твой вариант для меня не приемлем, поскольку считаю, что при аварийной ситуации (а севший АКБ именно такая ситуация) вся система должна обесточиваться полностью (нагрузка полностью отключается и потребление равно "0"). В твоём варианте отключается только сама микросхема (пусть и с мизерным потреблением в этом состоянии), а напряжение на входе модуля "висит". Ведь мы не можем предположить с полной уверенностью, что посадит АКБ - планшет или короткое замыкание на входе модуля...
Теоретически - согласен, практически…, подскажи, пожалуйста, сколько раз у тебя возникало КЗ на входе модулей. Да и предохранитель по питанию, в случае КЗ должен обесточить цепь. Надеюсь, необходимость наличия предохранителя никто оспаривать не будет? Так что тут каждый пусть сам думает, сколько степеней защиты использовать.
Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Конденсатор в линии "EN" также не лучший вариант для меня - время включения модуля увеличивается и иногда это не допустимо...
Вот этого я не понимаю. Данная задержка должна быть только один раз – при первом подключении БП (или при отключении АКБ). Неужели единожды наблюдаемая задержка в 3 сек, при первом включении планшета, так дискомфортна? Преобразователь должен питать планшет, как в рабочем состоянии, так и в выключенном. В противном случае функциональность планшета резко снижается, ввиду невозможности использования статистических данных от программ. Все данные, при физическом обесточивании планшета, обнуляются.
Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
И прошу не расценивать мои слова, как навязывание исключительно моего варианта решения той или иной задачи - повторю: каждый только сам решает, что ему нужно и несёт персональную ответственность за свой выбор и свои действия.
Безусловно. Повторю, твой вариант БП - хорош. Я тестировал его первую версию и могу это подтвердить. Последний вариант БП от Олега построен на тех же преобразователях и так же дополнен контроллером. Думаю, его БП, также дает пользователю хорошие возможности по управлению планшетом и нагрузкой (не имею ввиду сейчас его версии с использованием преобразователя KIW3312).
А дальше, выбор определяется пользователем, исходя из задач, которые необходимо реализовать с помощью данного БП. Категорически не согласен с тем, что если в БП нет контроллера, то этот БП обязательно высадит весь АКБ и его, поэтому, нельзя использовать.
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
У меня аккумулятор AGM, ему уже года 3, и спецприбор его определяет живым на 65-70% ( значит пора менять формально). Да и завести хочется машину каждый раз.
Если напряжение меньше 11.8 АКБ считается разряженным, и 12.6 -заряженным.
Уже отвечал. Что мешает собрать делитель таким образом, что бы Uen=1.2V при 11,8V?
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
И ещё, люди, мы забываем, что аккумулятор химический источник тока. При разряде под нагрузкой и при отключении этой самой нагрузки напряжение через некоторое время поднимается. Поэтому в своих проектах обязательно учитываем это и делаем гистерезис! ( Не знаю, делает кто либо это кроме меня )
Читай внимательнее:
Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
Вот с такими параметрами, подобранными опытным путем, отключение происходит при 11-11,2В, включение при напряжении выше 12В.
P.S.
Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
При всём уважении - схема не работает должным образом.
Резистор на плате по входу EN на "землю" перекинул?

Последний раз редактировалось mazay66; 27.10.2018 в 16:08.
mazay66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 18:25   #100
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
...сколько раз у тебя возникало КЗ на входе модулей.
У меня - ни разу! На всех крайних версиях моих блоков есть защита от "переплюсовки" на входе и естественно в рекомендациях по подключению предохранитель указываю, как защиту от КЗ и защиту именно оборудования в авто. Но делаю ведь БП не для себя и поэтому мне нужно максимально гарантированно защищать АКБ владельцев авто в первую очередь от глубокого разряда и поэтому перестраховка "на все случаи жизни" для меня только в "плюс"...
Цитата:
... Данная задержка должна быть только один раз – при первом подключении БП (или при отключении АКБ). Неужели единожды наблюдаемая задержка в 3 сек, при первом включении планшета, так дискомфортна?
Стараюсь делать достаточно универсальные БП и есть случаи, когда в системах не используется "дежурное" питание планшета или системника, или TV-бокса. И питание при включении должно подаваться без задержки всякий раз, но при этом отслеживание напряжения на АКБ должно происходить постоянно (АСС включён, двигатель не заведён, идёт разрядка АКБ). И в этом случае делитель на "EN" не работает.
Цитата:
... Категорически не согласен с тем, что если в БП нет контроллера, то этот БП обязательно высадит весь АКБ и его, поэтому, нельзя использовать.
У меня есть такие БП, где я не использую контроллер для отслеживания напряжения на АКБ и как таймер для отключения системы- без него они прекрасно работают. Поэтому в этой части с тобою полностью согласен.
Цитата:
...Резистор на плате по входу EN на "землю" перекинул?
Да. Подобрал 100К. Отключается при 11.3В. В "спящем" отрабатывает, как надо - выключается чётко примерно через 4 секунды после снижения напряжения до 11.3В, но при "кручении стартером" - ближе ко второй секунде питание пропадает.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot