PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2007, 16:37   #121
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Ответы на некоторые вопросы, задаваемые по схеме...
"Последняя схема - окончательный вариант. Схема позволяет устранить провалы питания ниже 9.4В и длиннее 10-20мс, но для более качественного питания желателен ионистр (1Ф) после катушки.
Схема очень примитивная, никаких плат не потребуется (всего 4-е элемента, реле, два диода и предохранитель). Специально её куда-то делать я не планирую, только на столе для опыта, сам пользуюсь подобным микропроцессорным АВР с твердотельным реле моего же производства.
В цепи заряда применен самовосстанавливающийся предохранитель (например, MF-R110 1.1A), а не сопротивление! В пределах рабочего диапазона предохранителя на АБ идет нормальный ток заряда. При превышении максимального тока заряда (необходим подбор предохранителя под емкость АБ), предохранитель срабатывает и ограничит ток на все время, пока условия заряда не нормализуются. В таком решении невозможно перезарядить и вывести АБ из строя, если даже и возникает небольшой излишек тока заряда на АБ, он легко рассеивается на самой АБ. Один 10сек старт-переход на доп.АБ компенсируется приблизительно за 10-20мин заряда."
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 09:26   #122
Scorp
Пользователь
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 59
Город: Белгород-Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai Tucson 2.0 AT GLS
Сообщений: 48
Scorp is on a distinguished road
По умолчанию

eug_car, а не имеет ли смысл включить между контактом С реле и минусом питания конденсатор для компенсации разрыва питания при "пролете" контаков реле?..
Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 13:06   #123
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
eug_car, а не имеет ли смысл включить между контактом С реле и минусом питания конденсатор для компенсации разрыва питания при "пролете" контаков реле?..
Scorp, похоже, в этом нет особого смысла, т.к. перепад между уровнями напряжений небольшой, а дроссель после схемы (тем более, если ещё есть ионистр) сглаживает всплески напряжения при переключении идущие к ПК. Помехи в этом схеме меркнут на фоне коммутационных помех от стартера.
Кстати, кто-нибудь пробовал просто включать реле перехода на доп.АБ совместно с реле стартера?
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 16:21   #124
Scorp
Пользователь
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 59
Город: Белгород-Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai Tucson 2.0 AT GLS
Сообщений: 48
Scorp is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eug_car Посмотреть сообщение
Scorp, похоже, в этом нет особого смысла, т.к. перепад между уровнями напряжений небольшой, а дроссель после схемы (тем более, если ещё есть ионистр) сглаживает всплески напряжения при переключении идущие к ПК.
Хм... А что, время "пролета" контактов реле (фактического разрыва питания) настолько мала, а индуктивность дросселя настолько велика?.. Честно говоря, у меня есть на этот счет сомнения... К тому же разве не проще и дешевле поставить один конденсатор вместо дросселя и ионистора?..


Цитата:
Сообщение от eug_car Посмотреть сообщение
Кстати, кто-нибудь пробовал просто включать реле перехода на доп.АБ совместно с реле стартера?
И эта идея неплоха. Только накопительный конденсатор в точке С понадобится и в этом случае, имхо.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 17:48   #125
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Ну, да, время “пролета” 10мс, за это время может пройти вечность, если пофилософствовать… но думаю, особо сокрушаться об их пропаже не стоит, энергия запасена и в индуктивности, и ионисторе, и входных конденсаторах бп, и конденсаторах материнки…
но, кажется, за судьбу беспризорного конденсатора можно не беспокоится
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 13:11   #126
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Инфа по генераторам
Вывод: в городском цикле движения все “прелести” в автомобиле за счет аккумулятора, хронически недозаряженного. Генератор не способен питать на холостых оборотах!

Последний раз редактировалось eug_car; 21.12.2007 в 23:38.
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 21:16   #127
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию ВАРИАНТ

Прикупил себе про запас вот такую энергетическую автомобильную станцию:
http://www.sbm-product.ru/ru/catalog/?id=64


в инструкции написано, что если её клещами накинуть на аккум, то она не сажает свой внутренний аккум.

А если её воткнуть рядом с компом и подключить к цепи обесточиваемой на подзаряд внутренней батарейки

в МЕТРО купил такую за 2500
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 22:52   #128
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eug_car Посмотреть сообщение
Инфа по генераторам
Вывод: в городском цикле движения все “прелести” в автомобиле за счет аккумулятора, хронически недозаряженного. Генератор не способен питать на холостых оборотах!
именно этот момент ощущается последнее время. проявляется так: на БП SL перемычка стоит выключать комп ниже 11,2В, стоя в пробке иногда он выключается. Если случается возможность погонять часок другой. то примерно на три дня этот не приятный эффект пропадает
делаем вывод, аккум у меня постоянно ближе к разряженному состоянию (благо с утра хватает завести мотор).
Цитата:
Сообщение от Z@GR Посмотреть сообщение
Прикупил себе про запас вот такую энергетическую автомобильную станцию:

в инструкции написано, что если её клещами накинуть на аккум, то она не сажает свой внутренний аккум.

А если её воткнуть рядом с компом и подключить к цепи обесточиваемой на подзаряд внутренней батарейки
не понял на кой хрен она тебе, у тебя есть проблемы с заводом по утрам?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:39   #129
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
не понял на кой хрен она тебе, у тебя есть проблемы с заводом по утрам?
ДА и последний раз я никого не нашёл, кто-бы смог прикурить меня
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 01:56   #130
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z@GR Посмотреть сообщение
ДА и последний раз я никого не нашёл, кто-бы смог прикурить меня
Год назад я поменял в машине АКБ , и тот снятый АКБ зарядил , и положил в багажник.
За этот год у меня мой АКБ (под капотом) уже сел раз 20 до той степени , что не работала сигнализация , и раз 30 до того , что только на сигнализацию и хватало , а на стартер нет ... а порой даже и на втягивающее не хватало.

Так вот , этот старый такой же дохлый (раз 20 посаженный в абсолютный ноль) аккумулятор я зарядил в ферале зарядником , и с тех пор я уже 50 раз за этот год просто соединял проводами его клемы с клемами под капотом , и спокойно заводился.

Походите по старым гаражам ... наверняка найдете на помойке какой нить АКБ ... зарядите его , и возите в багажнике ... с арпутером это актуально
Ну хотя бы что бы не ждать 20 минут пока самовосстановится батарейка после прослушанной музыки.
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot