PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Болталка > ДТП, ПДД, ДПС, ОСАГО, КАСКО

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2007, 12:01   #1
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Фиксация противоправных действий ИДПС (законность)

Многие устанавливают видеокамеры в автомобиль.

Камера заднего видна нужна для того, чтобы просто просматривать зону, куда не добивает зеркало заднего вида и может использоваться совместно с парктроником.

Камеры, установленные спереди, могут показывать и записывать дорожную ситуацию в реальном времени. Если прикрутить к ним инфракрасную подсветку, иногда можно получить несколько иную картинку, нежели видна через лобовое стекло. Наверное, если иметь мощный ИК прожектор, то можно ездить без света, где нить, где нужно проехать сткрытно, рискуя быть подбитым :-)

Фиксация дорожной ситуации , по идее может показать такие вещи, как нарушения водителем ПДД, типа определения пересечения им сплошных линий на дороге, повороты не туда. Так что это можно использовать для доказательства своей невиновности, если закон это позволяет.

А вот последнее под вопросом, потому что никто не отменял видеоредакторы, которые позволят как угодно изменить картинку, так что только специалист сможет определить, было ли изменение после фиксации или нет.

Но вот есть еще такая тема - фиксация попыток развода на деньги со стороны идпс. Обычно в спорных ситуациях, когда ИДПС понимает, что от него что-то серьезное зависит, он может предложить вариант сделки. Т.е. он закрывает глаза на нарушение, а взамен этого получает деньги.

Часто эти предложения содержат угрозы, которые заставляют водителя дать взятку ИДПС, что ставит его в один ряд с тем, кто ее берет. Но для того, чтобы доказать то, что деньги с него вымогали, необходимо иметь доказательства для этого.

Иногда хватает записи разговора на сотовый телефон и выкладывания ее в общедоступное место для того, чтобы компетентные органы, в том числе гаишное начальство (которое иногда хорошо ориентируется в нете) могли прослушать и принять меры по отношению к своим подчиненным, которые перегибают палку или занимаются откровенныем вымогательством.

Подобный случай был около года назад в Самаре, где ИДПС, не имея доказательств превышения скорости водителем, угрожал его увезти и оставить в гаражах, откуда мы водителю пришлост долго добираться до оставленной на дороге машине, включая то, что район был неспокойный. Запись была выложена в нете, где ее прослушал начальник ГИБДД города и дал послушать ее районному начальнику, который по голосу опознал своего подчиненного. Что было дальше , никто не знает, но с ИДПС была проведена профилактическая беседа, после которой он засветился уже как герой - задержавший мальчика кавказской национальности, которые перевозил боеприпасы и оружие (которые друг с другом никак не стыковались, возможно взятые из закромов ГАИ). Т.е. проблема, которая была у ИДПС настолько серьезной, что пришлось его срочно "обеливать" всеми средствами. (Если кому нужны фамилии и прдробности, они будут.)

В общем, понятно, что запись разговора и видеозапись дороги - полезные вещи. Но советские законы, наколько из помню, не считаю запись звука и видео - достаточной уликой для принятия кого-либо решения. Возможно в виду того, что их можно легко подделать, и потребуется эксперты, для определения подлинности. Особенно что касается сотрудников государства , т.е. ИДПС.

Себе в машину я устанавливаю комплекс записи с 4 видеокамер + запись с микрофона. Кроме этого я хочу сделать один выносной микрофон, который бы я мог брать с собой в машину идпс. На случай, если будут проблемы, все будет зафиксировано.

Таким образом, если машина идпс попала в зоны действия камер, номер ее будет зафиксирован, как и разговор с ИДПС. Кроме этого, если учитывать то, что камеры фиксировали и действия водителя - это может послужить подспорьем в случае доказывания своей невиновности.

Но все это нормально сможет отработать как для защиты водителя, так и для сбора доказательств для отправки заявления в прокуратуру.

Вот предлагаю обсужить технические вопросы этой темы и как на это смотрит закон. Как вообще смотрит закон на то, что я записываю все то, что я вижу на камеру?

З.Ы. Несмотря на то, что в шапке нет правил для написания сообщений в этот подфорум, у меня уже возникли проблемы с предыдущими темами, которые были закрыты модератором. Надеюсь что эта тема не содержит ничего того, что могло бы повлиять на ее закрытие.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 12:12   #2
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Батенька а вы не параноик?

Ничего личного, просто установить 4!! камеры для качественной записи да еще и видео захват нормальный - по моим подсчетам уже в копеечку. Выносной беспроводной микрофон тоже не копейки стоит.

Имхо дешевле дать взятку. Или у вас совсем беспредел и ГАИшники просто грабежем занимаются - срубая ежедневно по сотке баков? Я с ГАИ раз-два в год разговариваю и чаще всего либо за нарушение либо просто проверили документы и отпустили. 2 раза пытались развести, но как тока начинаешь записывать номера значков - копаться что - да как просто отпускали! И без камер, диктофонов, судов и прочего.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 12:36   #3
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

вот здесь можно послушать:
Вложения
Тип файла: mp3 запись.mp3 (736.4 Кб, 1178 просмотров)
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 12:41   #4
Sem_
Старший Пользователь
 
Аватар для Sem_
 
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 52
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: была SantaFe, теперь Acura MDX-II
Сообщений: 321
Sem_ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от archer Посмотреть сообщение
Батенька а вы не параноик?

Ничего личного, просто установить 4!! камеры для качественной записи да еще и видео захват нормальный - по моим подсчетам уже в копеечку. Выносной беспроводной микрофон тоже не копейки стоит.

Имхо дешевле дать взятку. Или у вас совсем беспредел и ГАИшники просто грабежем занимаются - срубая ежедневно по сотке баков? Я с ГАИ раз-два в год разговариваю и чаще всего либо за нарушение либо просто проверили документы и отпустили. 2 раза пытались развести, но как тока начинаешь записывать номера значков - копаться что - да как просто отпускали! И без камер, диктофонов, судов и прочего.
Всем внимание! Пока я тут модератор, любые предложения о даче взяток и решения проблем с ГАИ по-посконному будут пресекаться. Для тех, кто не в курсе - если вас не волнует, что вы кормите взятками гнилую систему, подумайте хотя бы о том, что это УГОЛОВНОЕ преступление!

Арчер, у них действительно беспредел со стороны ГАИ. Они там непуганые, не то что наши... Так что надо воспитывать. 4 камеры может и перебор, и выносной микрофон запросто заменяется обычным диктофоном, но если человек хочет - пусть делает. ИМХО это не паранойя.
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первый проект ---------- Hyundai SantaFe
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Второй проект ------------- Acura MDX '04
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Третий проект ---------- Chevrolet Captiva
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Четвёртый проект --------- Acura MDX '07

Телефон для связи (903) 792 11 54
Sem_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 12:48   #5
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

4 камеры позволяет установить плата захвата, которую я установил. Запись всего позволяет делать полноценный захват с одной камеры с 25fps, т.е. в реальном времени. Думаю, что это будет одна основная камера установленная спереди.

Сзади будет камера для движения задним ходом, одна в салоне для записи того, что просиходит внутри (чтобы можно было посмотреть что в машине происходит с ик подсветкой).

И одну камеру я планирую установить спереди для работы в условиях плохой видимости, для совместного использования в инфракрасной подсветкой.

Стоимость камеры заднего вида около 50$, фронтальные, будут подороже, я пока не определился с моделью, но нужно автофокусировку , чувствительность и автодиафрагму. Думаю, уложиться в 5-8тр за штуку, может вообще одной обойдусь при таком раскладе.

Микрофон вот , насколько я видел, стоит недорого, с паредачей по радиоканалу, но первоначально буду ставить проводной с фантомным питанием, в том числе для настройки музыки.

Меня в МО тоже никто не тормозит, а вот по приезду в Самару, начинают тормозить начиная с Тольятти и потом уже где угодно. Это я еще не нарушаю.

Это в мск и МО хорошие дороги с разметкой, вменяемые гаишники, которые не удавятся за 100р и которым не нужно все и сразу. А других областях, ульяновская, самарская, пензенская, рязанская, татарстан, чувашия, там совершенно другие гаишники.

Меня, опытного водителя, постоянно пытаются развести на нарушение, провоцируя его, разными способами.

То трактор пустят по дороже с 2 полосами, где посередине сполошная, так что его не обьехать, а сами с биноклем стоят, то остановят машину на перекрестке, так что остальным приходится ее обьезжать, нарушая разметку, на чем их и ловят, то на дороге без разметки, но с запаркованными машинами по окраю, начинают высчитывыать, пересек ли ты осевую или нет, причем у них глаз -алмаз, даже на фотоаппарат снимают с разных ракурсов.

Так что вы думаете, что это паранойя, а тут просто реакция на действия ИДПС.

И даже если ты прав, то в суде это доказать никак нельзя, потому что они там все заодно (это не просто слова) и только с нормальным адвокатом, на которого нужны бабки, можно чего-то добиться оправдательного для себя и обвинительного для ИДПС, но они могут обжаловать потом и отменить решение суда, чтобы не было прецедентов.

Так что, я не нарушитель, я просто не хочу становиться им формально из-за того, что меня на это толкают и провоцируют, для набора протоколов , на которые есть до сих пор план у идпс. И если нету протоколов, то доказать что они работают, им сложнее, потому что аварийность на раздолбанныхх дорогах без разметки, не уменьшается.

Будете в Самаре, обязательно обратите внимания на дороги и разметку, которой нет. Так народ уже ездит лет 10 примерно и к этому приспособились гаишники, чтобы собирать бабки. Им выгодно отсутствие порядка.

Находясь в Москве три года, я разметку не нарушал ни разу, чтобы через 2 сплошные развернуться или типа того. Потому что дороги сделаны для человека, в мск повороты налево по стрелке, все продумано. Мало где в россии это еще есть. Так что учитывайте это при раздаче ярлыков.

То, что в мск гаишники нормальные в целом, это заслуга городских властей. Но в целом по России, ситуация обратная.

З.Ы. Я не хочу платить на каждом углу деньги. Я знаю свои права, но часто беспределу власти ничего противопоставить нельзя в рамках закона.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 13:05   #6
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

1. Извиняюсь за предложение дать взятку - это был оборот речи, а не руководство к действию - типа проще утопиться. Это же не призыв к суициду (это не обсуждение действий модератора - просто пытаюсь оправдаться. Модератор всегда прав! )

По существу - 4 камеры имхо перебор, но хозяин-барин. Имхо диктофон будет правильнее и бюджетней.

А по-поводу беспредела ГАИ - технические средства это все-таки вспомогательное средство, а не панацея. Главное грамотное поведение и гражданская сознательность. В Москве инспекторы тоже не сразу "хорошими" стали.

Насчет аудио-видео съемки - что за бред они там несли про конституцию и закон о милиции? И вообще небольшая вводная что-где-когда помогла бы соорентироваться.
Понял две вещи: 1.Петродворец, УВД. 2.Чего-то они боятся.

З.Ы. Понял про 4 камеры. Тут технические вопросы вмешаются. И это не в этом форуме обсуждать!
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 13:23   #7
Sem_
Старший Пользователь
 
Аватар для Sem_
 
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 52
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: была SantaFe, теперь Acura MDX-II
Сообщений: 321
Sem_ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от archer Посмотреть сообщение

Насчет аудио-видео съемки - что за бред они там несли про конституцию и закон о милиции? И вообще небольшая вводная что-где-когда помогла бы соорентироваться.
Понял две вещи: 1.Петродворец, УВД. 2.Чего-то они боятся.
На записи Максим (Junior) - основатель сайта narushil.ru - пришёл на разбор в Петродворцовое ОВД по своему заявлению о нарушении ПДД сотрудниками УВД Вот они там и юлят вовсю - отвечать-то неохота, а факт нарушения Максим заснял на видео и приложил к заявлению

Кстати, он сейчас у меня гостит (совпадение просто)
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первый проект ---------- Hyundai SantaFe
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Второй проект ------------- Acura MDX '04
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Третий проект ---------- Chevrolet Captiva
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Четвёртый проект --------- Acura MDX '07

Телефон для связи (903) 792 11 54
Sem_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 14:02   #8
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
4 камеры позволяет установить плата захвата, которую я установил. Запись всего позволяет делать полноценный захват с одной камеры с 25fps, т.е. в реальном времени. Думаю, что это будет одна основная камера установленная спереди.
Дык твоя плата захвата может в сумме по 4 каналам 25 fps выжать, т.е. если ты подключишь 4 камеры и будешь их писать, то это будет уже по 6 кадров в секунду, что очень мало.
Кроме того, какой же ты процессор собираешься ставить? Вот у меня ОДНА камера жмется DivX с 4700 битрейтом в "быстром" режиме на 720х480 и от проца AMD Athlon64 3200+ отжирает 70-80%... а ты аж 4 собрался кодировать...

Кстати, в камеру заднего вида за 50 баксов не будет видно номеров... т.е. иногда будет конечно видно, но очень редко.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 14:09   #9
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Диктофоны, с которымыми я работал лично, требовали для перекачки на винт, своего софта, который дико глючил и грузил процессор при перекодировке. Ни о какой-то интеграции в систему CarPC говорить не приходится.

Размеры диктофона не намного меньше размеров сотового телефона, который можно положить в карман рубашки микрофоном вверх. В сотовом телефоне есть даже видеокамера.

Только вот не во всех областях ими можно пользоваться без последствий для здоровья.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-278962.html

-------------------------------------
Очевидец Юрий Смирнов решил заснять беспредел на сотовый телефон. Тогда один из инспекторов подошел к нему и выстрелил в глаз.
-------------------------------------

Что было дальше уже доступно только в форумах

http://www.gai.net.ru/forums/showpos...90&postcount=8

Я могу еще несколько примеров привести, когда сотрудники ГИБДД, убивали водителей.

Поэтому как-то не хочется светиться с диктофоном, телефоном, перед гаишниками, где нить ночью в подмосковной деревне или на трассе. Не то, чтобы я боюсь, просто слишком много уже случаев было, когда из-за мелочи, людей сажали в обезьянник на ночь, а потом еще обвиняли в нападении на ИДПС и люди выкладывали деньги чтобы забрать своих родственников из милиции.

Так что оно хорошо и похвально , что в мск и МО все хорошо, но вот когда придется выехать по трассе М5 километров 500 -1000 от москвы, тут то и придет понимание, что права - правами, но с вами могут сделать что угодно, люди с оружием в руках, которое им дало государство.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 14:34   #10
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

С точки зрения законности в свою машину можно установить скоко угодно камер и диктофонов и в кармане можно носить сколько угодно оборудования, только вот врядли ИДПС будет вымагательством заниматься прямо около вашей машины.
поэтому я думаю что это бесполезно.

ГАИшники начинают жаться когда им прямо говориш что все записываеш, но если у вас там за это можно и пулю в глаз............

если ты в суд придеш со скрытно записанной информацией тебя это не спасет т.к. это не является доказательством, а помоему даже наодорот (незаконный сбор информации)
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot