PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2009, 22:36   #761
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
и что дальше, изменили программно напряжение (или повернули рукой ось потенциометра) дальше то что?
Дальше слушаем радио
Про обратную связь я до вашего поста даже не задумывался
Получается что, при одном и том же напряжении может быть разная частота?
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:04   #762
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Дальше слушаем радио
ну да, пока частота не сбежит

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Про обратную связь я до вашего поста даже не задумывался. Получается что, при одном и том же напряжении может быть разная частота?
конечно, и чтобы ее (частоту) сделать той которая нужна для приема выбранной станции используется синтезатор частоты, который не только выдает соответствующее напряжение управления, но и контролирует по петле ФАПЧ соответствие фактической частоты и той которая должна быть.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:34   #763
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
ну да, пока частота не сбежит
Как показал эксперимент, тупо подать нужное напряжение не получилось.
Да и шаг конечно грубоват, примерно 0.1МГц. Но почему звука нет, неясно...

В общем, простого решения сходу не получилось
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:49   #764
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Как показал эксперимент, тупо подать нужное напряжение не получилось.
Да и шаг конечно грубоват, примерно 0.1МГц. Но почему звука нет, неясно...
Все могло и получиться, это частный случай что что-то не получилось. Вопрос только остается что с этим делать дальше.
А как шаг изменения частоты определить то удалось?
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 00:04   #765
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Все могло и получиться, это частный случай что что-то не получилось. Вопрос только остается что с этим делать дальше.
А как шаг изменения частоты определить то удалось?
Дальше буду искать ошибку... или плюну и буду через ардуино "нажимать" на кнопки полураскуроченной но работоспособной магнитолы ну не железячник я, а вот плагин для центрифуги под такого монстра осилю

А с шагом просто:
87.5 Мгц = 2.78В
108 МГц = 7В
Ардуино умеет выдавать 0-5В, за 255 шагов. Вот и получается 1 шаг примерно равен 0.1МГц.
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 00:22   #766
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Дальше буду искать ошибку... или плюну и буду через ардуино "нажимать" на кнопки полураскуроченной но работоспособной магнитолы. ... а вот плагин для центрифуги под такого монстра осилю
Это кстати не самый худший вариант реализации радио, тем более если еще в магнитоле жив усилитель то звук и радио уже почти готовы.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 00:55   #767
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Ардуино умеет выдавать 0-5В, за 255 шагов. Вот и получается 1 шаг примерно равен 0.1МГц.
если поставить транзистор и запитать его +8в , то можно расширить предел напряжения
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 08:02   #768
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

может выработаем какой-то стандарт для приемников, управление которых будет на arduino? Управление в данном случае будет заключаться в том чтобы отправлять через com порт значение частоты. Это чтобы софт (плугин для CF) который будет писаться сразу на всех вариантах работал. Я предлагаю такой вариант, просто взято из головы за 5 секунд.
PC ARDUINO
включение ON ответ ONOK
частота F09910 ответ F09910OK
поиск вверх SP ответ SPOK
найдена часота ответ S09910OK
поиск вниз SM ответ SMOK
выключение OFF ответ OFFOK
частота в виде 5 байтов, первые три целая часть, следующие два после запятой.

как-то так.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 11:18   #769
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Это кстати не самый худший вариант реализации радио, тем более если еще в магнитоле жив усилитель то звук и радио уже почти готовы.
Усилитель тоже жив, но я его конечно кастрирую т.к. будет внешний. То есть от магнитолы останется только радио...

Цитата:
Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
если поставить транзистор и запитать его +8в , то можно расширить предел напряжения
Предел-то расширится, а вот точность настройки пострадает.

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
может выработаем какой-то стандарт для приемников, управление которых будет на arduino? Управление в данном случае будет заключаться в том чтобы отправлять через com порт значение частоты. Это чтобы софт (плугин для CF) который будет писаться сразу на всех вариантах работал.
Мне эта идея нравится своей универсальностью. Правда она не очень стыкуется с моим возможным вариантом управления магнитолой нажатиями на её клавиши, но можно попробовать извратиться
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 12:43   #770
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
А с шагом просто:
87.5 Мгц = 2.78В
108 МГц = 7В
Ардуино умеет выдавать 0-5В, за 255 шагов. Вот и получается 1 шаг примерно равен 0.1МГц.
С таким количеством шагов никто не подумал, что можете не попасть в сетку вещания и вопрос стабильности частоты остается открытым. Гетеродин приемника - просто LC-генератор, который плывет со временем и от прогрева, это ж не кварцевый генератор. Без синтезатора решение видится простым, но ненадежным.
То есть вы никогда не получите однозначного соответствия циферок и реальной частоты. А кроме LM7001 есть миллион других синтезаторов стоимостью 1-2 доллара. Ищем доступную микруху, читаем ее даташит и вперед, принцип управления одинаков почти у всех. A c софтом здесь помогут, люди уже юзали синтезатор. Вот я и не понимаю, в чем прикол, еще и ардуино за 20-30 баксов сюда приплели. Я понимаю интерес продавцов ардуино здесь, но делать заведомо кривую вещь? Предвижу вопли через пару месяцев - оно плохо работает и т.д. Это личное дело каждого - но если не можешь разобраться в том, что здесь УЖЕ написано, купи за 3000 р готовую вещь и не мучайся. А с ардуино - не видел здесь нормальной реализации, может кто слепит синтезатор на его основе (не верю, нужен делитель частоты и счетчик, этого там нет), остальное - шило.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot