PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2007, 11:40   #1
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию Доп АКБ рядом с карпутером

Есть изъеденная тема , что бы КарПутер не вис при прокрутке стартера (у меня он виснет через 8!!! секунд после стартера!) - надо поставить рядом со входом на БП еще один АКБ.
Сейчас у меня стоит большой АКБ на 75ач
Тут предлагают вешать маленький от УПСки (на 7 ач).
А защищать его от нагрузок стартера не троллейбусным диодом , а просто релюшкой , которроая будет отсоединять его от общей цепи в момент прокрутки стартера.

Вопрос номер раз: А нужна ли релюшка? - ведь рядом со старетром стоит мощнейшиая АКБ , и весь ток пойдет с неё ... а с маленького АКБ в багажнике ничего и не возмется ... никто не проверял?
В эти выхи на даче проверю ...

Вопрос номер два: батарейку 7ач надо заряжать током максимум 7А , а лучше 3.5А ... а некоторые даже рекомендуют в пределах 1.5А
А если предположить , что у меня будет 100% заряженный основной АКБ , будут выключены потребители , и будет на 40% разряженная маленкая АКБшка ... на неё же пойдет ток в 100А !!!!
Или я не прав?

Может чё нить поставить туда , что бы ток ограничивала.
Посоветуйте плз КОНКРЕТНО какой стабилизатор или чё там надо воткнуть , чтоб ток был 1.5А или 3А при 13В (думаю гелиевую батарею тоже надо заряжать не 12В а 13..14В ... так что КРЕНка на 12В не подойдеть.
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 14:28   #2
Альфред
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2007
Город: Казань
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\FORD\FOCUS
Сообщений: 3
Альфред is on a distinguished road
По умолчанию

Тяжёлый случай.
Альфред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 17:47   #3
Cobalt
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2005
Возраст: 42
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 093 2005г.
Сообщений: 86
Cobalt is on a distinguished road
По умолчанию

Мой вариант по поводу 2ой батарейки. Можно её не подключать к сети ваще. А на релюхе сделать подключение к карпутеру тока в момент пуска. 3-4 секунды... Таким образом одного заряда в 7 а.ч. хватит на пол месяца. а мож и более. и раз в пол месяца заряжать ее малым током через пару клемм под панелью.. Просто у мя тоже рубится после старта через секунд 5... Раньше не было. Тока в этом году начало. Кому-то может не понравиться такой вариант, но право на жизнь имеет... И уж точно застрахует от расплавленной малютки в багажнике (в лучшем случае)... Похоже так я се и сделаю...
__________________
Intell 945 (глюк)/512mb/80gb 2.5/Audigy4/LCD 8"/LCD 12"/IRLINK/трэкбол Logitech в руле.
Cobalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 07:05   #4
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Можно организовать подзарядку допАКБ малыми (100 миль) токами и все тут.
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 07:07   #5
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
Можно организовать подзарядку допАКБ малыми (100 миль) токами и все тут.
Чем?
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 07:14   #6
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Есть замечательная вещь - резистор называется. И закон Ома I=U/R. Исходные данные 12V, 0.1A соответственно R=120Ом. Вот собственно и весь курс физики за 6-й класс Да и диод не забудь поставить чтобы твой АКБ не питал всю систему.
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 07:21   #7
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
Есть замечательная вещь - резистор называется. И закон Ома I=U/R. Исходные данные 12V, 0.1A соответственно R=120Ом. Вот собственно и весь курс физики за 6-й класс Да и диод не забудь поставить чтобы твой АКБ не питал всю систему.
Ну вот ... еще одна потеря тока , и еще одна грелка.
А нельзя ли как нить поизящнее?

И почему 0.1А? Думаю можно и 1А.
Но в идеале бы что бы он снижал ток до нуля когда маленький АКБ совсем зарядится!
И всё таки диодик там тоже не помешает ... чтоб машина по ночам не сажала маленький АКБ.
Только вот не знаю ... можно ли маааленький диодик поставить , или надо диод на 100А ?
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 07:32   #8
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pahan Посмотреть сообщение
Ну вот ... еще одна потеря тока , и еще одна грелка.
А нельзя ли как нить поизящнее?

И почему 0.1А? Думаю можно и 1А.
Но в идеале бы что бы он снижал ток до нуля когда маленький АКБ совсем зарядится!
И всё таки диодик там тоже не помешает ... чтоб машина по ночам не сажала маленький АКБ.
Только вот не знаю ... можно ли маааленький диодик поставить , или надо диод на 100А ?
Потомучто 1А развалит твою малютку в два счета. Я предлагаю поставить постоянную подзарядку от генератора в 0.1 А. У меня так уже не один год живет АКБ на открывании дверей в офисе.
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:29   #9
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

Pahan, дружище!
Пойми меня правильно! Уверен, не только меня напрягают твои вопросы. И даже не из-за того что они совершенно элементарные, ты так или иначе всетаки получаешь ответ и наводку куда смотреть, чем стоит поинтересоваться, чтобы понять КАК СДЕЛАТЬ ТО ИЛИ ЭТО! Просто ты совершенно не желаешь учиться! А заставлять участников конференции объяснять тебе школьную программу - это неуважение.

Прости если был резок.
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 13:46   #10
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don_ik_kot Посмотреть сообщение
Pahan, дружище!
+1

Ток который генератор может выдать и ток который батарея будет потреблять при зарядке совсем разные весчи.....
Поверь - авто генератором взорвать аккум любой емкости, расчитанный на 12 в нельзя. А если при заводке маленький аккум будет подключен паралельно к большому - он будет отдавать напряжение! И не объяснишь току, что туда не ходи - у тебя мол большой аккум есть.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot