PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2009, 15:23   #21
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

badnetrnd, в таком варианте что протино - что экран будет занимать некоторое свое квадратное место и все. Вокруг - пустое место или одинокие датчики как в семействе S-Optitron'ов на этом форуме. Идеальным был бы экранчик в половину ноутбучного.
В светодиодных приборках наценка, конечно большая, она складывается из стоимости расотрошенной (3000) + сиды (если покупать не в спецфирме, то дорого).
Да и такую приборку купят от силы человек 10

Лови зеркало: http://ifolder.ru/13757654
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 23:36   #22
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
1.2.5 Шифратор КПП
Исходя из мнения, что в каждый момент времени может быть включена только одна передача или трансмиссия в положении нейтрали, для кодирования этой информации логично воспользоваться шифратором. Он позволит при той же функциональности задействовать меньшее количество ножек микропроцессора.
Я бы воспользовался аналоговым входом и резестивным делителем. Принцип тех же рулевых резестивных кнопок
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 10:52   #23
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
По умолчанию

Ну можно конечно использовать две 7 матрицы как в еее стоят получиться прямоугольник чуть больше чем сама панель (но будет совсе не бюджетно) конечно можно попробовать отколоть пол 15 матрицы (с отколотым углом примерно см 5 работала ) но это мне кажеться извращение да и тем более пол матрицы наверно не будет работать
И ещё мне кажеться что в качестве датчиков для коробки можно герконы использовать
магнит на сам рычаг и герконы вокруг него
Кстати а почему ты пока себе комп не ставиш ?
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 13:25   #24
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
Я бы воспользовался аналоговым входом и резестивным делителем. Принцип тех же рулевых резистивных кнопок
Как один из датчиков положений рукоятки я хотел задействовать существующий концевик заднего хода.
Впрочем, для перспективной поддержки carduino, лучше перевести на резистив.

badnetrnd, вот и получается что пока не будут делать отрезаемые экраны ("Продавец, вырежьте мне, пожалйучта 22' монитор") или дешевые разноразмерные и пока компы грузятся более одной секунды, идея несколько несостоятельна. На ARM и ко мне слабо.
Не хочу возиться с нелюбимым десятилетним караван-сараем.

Идея с герконами исключительно правильная, будет меньше "дребезга" при самовольном движении ручки. Помню, я делал нечто на герконах, а они у меня по два раза срабатывали) Ну или я настолько безрук)
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 17:11   #25
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
По умолчанию

Это точно:пока не будут делать отрезаемые экраны ("Продавец, вырежьте мне, пожалйучта 22' монитор") Главное сделать аппаратную и программную часть а с мониторами пускай каждый сам решает . А ARM действительно зло вот один пытался комп из роутера замутить (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=9516) ! А вообще мне по большому счёту она подойдёт осталось только деньги на еее найти ! А сбоку можно второй дисплей к основному компу подрубить для леокара
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 02:20   #26
-=PAN=-
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2009
Регион: Украина
Сообщений: 4
-=PAN=- is on a distinguished road
По умолчанию

А можно-ли подобную прогу сделать под WinCE/Windows mobile (т.е. взять обычный GPS навигатор (один из последних который доводил до ума был MIO C520), заменить интерфейс по инструкции h_ttp://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=92675 С прогой подозреваю что проблем возникнуть не должно. По ходу возникли следующие вопросы:

1 - можно-ли вышеописаную схему сбора данных подключить к этому навигатору? сомнения берут на счет варианта с USB, но есть еще блутуз, соответственно вопрос, можно-ли к этой схеме прицепить блутуз интерферйс, чтоб потом из под WinCE/Windows mobile собирать данные? телефоны же вяжутся с этими навигаторами....

2 - можно-ли по блутузу подключить камеры, для заднего хода или найтвижена, слышал что и видеорегистраторы под WinCE/Windows mobile есть... (если да, то было бы здорово по включению задней передачи автоматически чтоб камера заднего вида включалась )

3 - если запихнуть этот навигатор в приборку по аналогии как товарищ сделал http://pccar.ru/showpost.php?p=54550&postcount=103 и добавить в прогу функционал как у Multitronics VG1031GPL то получится уже что-то наподобии http://pccar.ru/showpost.php?p=78685&postcount=115 Тут конечно возникает вопрос с управлением, дополнительные кнопки лепить для переключения режимов отображения, а для управления навигатором воотще что-то наподобия тачпада нужно по блутузу вязать.... вот нашел блутуз клава http://www.pccar.ru/showthread.php?t=2792 с дровами как под WM так и под симбиан.

Вот такая идея.
-=PAN=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:35   #27
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

[QUOTE=-=PAN=-;109052]А можно-ли подобную прогу сделать под WinCE/Windows mobile[QUOTE]
Можно, делайте (=
Если серьезно, то я пока связываться с WinMobile не хочу, да и все мои разработки под мобильные устройства закончились на крестиках-ноликах под аппарат Siemens C60.
Ссылка на 4пда нерабочая, но я экстрасенсорно догадался о чем там речь.
Далее попунктно:
1. Устройства под WinMobile, имеющие на своем борту usb-вход всецело поддерживают подключение к себе устройств на микросхеме ft232rl, о чем напрямую указано на сайте производителя.
Что с преобразователями интерфейсов uart-bluetooth я не знаю, но наверняка такие существуют, мир-то как-то вертится Тему не исследовал, потому ничего не знаю.
2. Bluetooth-камеры существуют, значит как-то можно. Далее проблемы софта.
3. Нет пока еще в широкой продаже экранов по размерам приборок - т.е. широкие и невысокие. Понятно, что можно заказать у китайцев с соответствующим бюджетом.
Вторая проблема - время от включения питания приборки до полной ее загрузки и энергопотребление. На WM можно делать как на телефонах - отключение экрана и остановка программы. Но тогда возникает вопрос о здоровье аккумулятора и о его объеме. Ведь если по прошествии выходных на даче приборка будет грузиться секунд 15, пользователя это мало обрадует. Самое идеальное решение - это использование мощнецкого микроконтроллера и без дополнительных операционных систем.
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:40   #28
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

Обновлены прошивка и приложение для ПК:
- измерение скорости и оборотов вала ведется через импульсы соответствующи датчиков. Измерение скорости ведется до 255 км/ч;
- для кодирования положения ручки КПП выбрана резистивная схема;
- в приложение добавлен одометр. До включения приложения можно проехать 25,5 км;
- в приложение добавлены дополнительные настройки для калибровки индикаторов.
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 11:26   #29
-=PAN=-
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2009
Регион: Украина
Сообщений: 4
-=PAN=- is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urvin Посмотреть сообщение
Далее попунктно:
1. Устройства под WinMobile, имеющие на своем борту usb-вход всецело поддерживают подключение к себе устройств на микросхеме ft232rl, о чем напрямую указано на сайте производителя.

Что с преобразователями интерфейсов uart-bluetooth я не знаю, но наверняка такие существуют, мир-то как-то вертится Тему не исследовал, потому ничего не знаю.
ну если можно к WinMobile подключать usb устройства - то и с блутузом получается можно не городить огород

Цитата:
Сообщение от Urvin Посмотреть сообщение
2. Bluetooth-камеры существуют, значит как-то можно. Далее проблемы софта.
опять как и в предыдущем случае, достаточно поставить usb хаб, а к нему натыкать камер, как заднюю так и переднюю

Цитата:
Сообщение от Urvin Посмотреть сообщение
3. Нет пока еще в широкой продаже экранов по размерам приборок - т.е. широкие и невысокие. Понятно, что можно заказать у китайцев с соответствующим бюджетом.
а зачем именно широкую на всю панель, достаточно размерами со спидометр в центре, сделать многофункциональный спидометр в центре, по внешнему радиусу сделать тахометр, получится компромис.

хотя даже само по себе подобное устройство уже будет интересно, спидометр да и "маршрутный компьютер" как правило уже реализованы в программах GPS навигации, А вот сбор данных с бортовой системы - открывает гораздо больше возможнотей для реализации интересных идей...

Цитата:
Сообщение от Urvin Посмотреть сообщение
Вторая проблема - время от включения питания приборки до полной ее загрузки и энергопотребление. На WM можно делать как на телефонах - отключение экрана и остановка программы.
Но тогда возникает вопрос о здоровье аккумулятора и о его объеме. Ведь если по прошествии выходных на даче приборка будет грузиться секунд 15, пользователя это мало обрадует. Самое идеальное решение - это использование мощнецкого микроконтроллера и без дополнительных операционных систем.
Ну так так и сделано в большинстве навигаторов, кратковременное нажатие на кнопку питания переводит устройство в режим слипа, соответственно выход из этого режима занимает пару секунд. Потребление энергии в режиме слипа, я так понимаю, минимальное, и если подключить устройство к сети автомобиля - то о проблеме питания можно вообще забыть.
Более подробно я представлял себе это следующим, т.к. вход и выход из этого режима происходит по нажатию одной и той же кнопки воизбежание путаницы представлял себе следующее решение: включение сделать с помощью какого-то одновибратора имитирующего нажатие на кнопку питания при включении, а возврат в режим слипа уже сдеать програмным, написав маленькую програмку следящую за включенным зажиганием (через вашу схему), и в случае его отключения спустя секкунд 15 (для предотвращения перехода в режим слипа при кратковременных включениях выключениях зажигания, к примеру как при нескольких попытках подряд запустить другатель) запускать переход в режим слипа.
-=PAN=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:40   #30
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

-=PAN=-, вот только получится довольно бесполезная тонна колхоза)
И я не очень хорошо отношусь к экранчикам в половинку панели - грустно это.
Проект открытый до мозга костей, если хочется, то можно позаморачиваться.
Я перспектив на мобильных платформах не вижу.
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot