PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 10:43   #11
Zjablik
Новый Пользователь
 
Аватар для Zjablik
 
Регистрация: 25.02.2011
Возраст: 44
Город: Москва <-> Дмитров
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Pajero-II 3.5 1999 г.в. (restyling V45W) 6G74 SOHC (194 h/p)
Сообщений: 3
Zjablik is on a distinguished road
По умолчанию Тоже интересно подключится к Pajero-2

День всем добрый. Выручайте!
Имею огромное желание подключится к ЭБУ своего автомобиля, для начала хотелось бы прочитать коды неисправностей, остальное, если получится, подключится вообще, то потом. Перерыл Множество форумов, но пока безрезультатно.
И так...
Авто: Pajero-II 1999 г.в. (рестайлинг V45W), Двигатель: 3,5 бензин 6G74 SOHC, VIN код автомобиля: JMB0RV450XJ000651
Разъём диагностики на моём авто, у меня присутствуют два разъема, 16 и 12-контактные колодоки для диагностики - Вот фото.
Имеется в наличии вот такой адаптер - Адаптер OBD2 (одна сторона) и Адаптер OBD2 (другая сторона), на моём адаптере используются всего 4, 7, 15, и 16 контакты, остальные свободны и не используются! Кстати сам кабель OBD2-СОМ у меня остался от моих предыдущих авто (VW Golf3, потом Skoda) на них проблем с подключением не было никаких, программы использовал VAG-Tool и VAG-COM - на этом правда мои познания в диагностике заканчиваются, мне нужно было просто читать ошибки, большего не требовалось! Диагностику производил при помощи старинного ноутбука с КОМпортом, все работало, но по продаже вышеуказанных автомобилей пропала потребность и в данной диагностики. В последствии был приобретен нетбук Lenovo S12, а КОМ порт был с эмитирован при помощи адаптера pcmcia, так вот в таком исполнении, на таком же Skoda, удавалось считать только коды неисправностей двигателя и всё, блоки комфорт, airbag и ABS программа видеть отказывалась.
В последствии мой OBD адаптер был разобран и контакты 1 и 4 перемкнуты, на все том же копме Lenovo S12 установлена программа OBDTOOL, COM порт был с эмитирован при помощи адаптера pcmcia, естественно в диспетчере задач и в настройках самой программы для ком порта было присвоено значение COM-1. Всё это должно было мне помочь для подключения к моей Mitsubishi Pajero, но не тут то было...
В очередной раз попробовал подключаться с помощью разных программ, всё безрезультатно....
Вот на всякий случай ошибки по всем используемым программам: OBDTool , ecuEdit , TMOLOG , а вот прог-ма EvoScan v2.7 вообще запрашивает какойто код EvoScan v2.7!?
Сам уже даже и не знаю что делать!? Есть вероятность что всё дело именно в моём адаптере или в переходнике pcmcia-СОМ, правда он же работал ранее, пусть не на 100%, но работал!?

Подскажите, если есть у кого опыт подключения к авто Pajero-II после 1996 г.в. но до 2001 г.в., как всё это происходит, поделитесь информацией пожалуйста!? Есть ли возможность подключится при помощи моего адаптера или он не подойдёт?
В общем мне интересно знать как все это работает, если работает вообще!?

Выручайте.
Заранее спасибо...
__________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Zjablik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 20:08   #12
Zjablik
Новый Пользователь
 
Аватар для Zjablik
 
Регистрация: 25.02.2011
Возраст: 44
Город: Москва <-> Дмитров
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Pajero-II 3.5 1999 г.в. (restyling V45W) 6G74 SOHC (194 h/p)
Сообщений: 3
Zjablik is on a distinguished road
По умолчанию

Вот, на всякий случай, мой адаптер с помощью которого я имитирую СОМпрот у себя на компе - ФОТО - может пригодится как пример, чего покупать не стоит!
Вот пример использования программы Тестер ECU [2.3.0.2a], взято с форума.
Подключение по протоколу MUT-II, да и по большинству остальных протоколов - ОШИБКА ФОТО
А вот при попытке подключится по протоколу ISO-9141, прог-ма выдаёт другие ошибки - ФОТО 1 и ФОТО 2, да и вообще не понятно ошибки ли это, складывается такое ощущение что прог-ма пытается соединиться с ЭБУ автомобиля (особенно видно по ФОТО 2), но чего то не хватает!? Возможно не хватает как раз скорости передачи данных, из чего я делаю вывод что мой переходник pcmcia-COM не пригоден для подобного рода диагностик и нужен "нормальный" аппаратный (или как там его ещё называют - я просто не в курсе) СОМпорт на компьютере!!!
Или же приобретать адаптер, вот такой специально "заточенный" под EvoScan он с USB, или же более бюджетный BM9213 адаптер, возможно и мой адаптер тоже будет работать, про наличии "нормального" СОМпорта!? Правда я сам пока еще не понял по какому проколу происходит обмен данных с ЭБУ на моём авто, какой адаптер подайдет на 100% и с какой прог-мой его использовать!?!??
Так что вопрос остаётся открытым!
Выручайте пожалуйста...
__________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Zjablik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 12:25   #13
Autodiag
Старший Пользователь
 
Аватар для Autodiag
 
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 135
Autodiag is on a distinguished road
По умолчанию

Скорей всего проблема в переходнике PCIExpress-Com. Ещё не понял, зачем перемыкать на адаптере 4 и 1 ногу? Из двух вариантов - ВМ9213 или OpenBox я бы посоветовал OpenBox, то есть заточенный для Mitsubishi.
Или ещё вариант поискать переходник usb-com на микросхеме FTDI для имеющегося у вас адаптера
Autodiag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 15:28   #14
Zjablik
Новый Пользователь
 
Аватар для Zjablik
 
Регистрация: 25.02.2011
Возраст: 44
Город: Москва <-> Дмитров
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Pajero-II 3.5 1999 г.в. (restyling V45W) 6G74 SOHC (194 h/p)
Сообщений: 3
Zjablik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Autodiag Посмотреть сообщение
Скорей всего проблема в переходнике PCIExpress-Com. Ещё не понял, зачем перемыкать на адаптере 4 и 1 ногу? Из двух вариантов - ВМ9213 или OpenBox я бы посоветовал OpenBox, то есть заточенный для Mitsubishi.
Или ещё вариант поискать переходник usb-com на микросхеме FTDI для имеющегося у вас адаптера
Спасибо большое.
Подскажите пож. что значит "usb-com на микросхеме FTDI"? Просто я не силен в микросхемах, понимаю что мой переходник "*****", хочется приобрести действительно рабочий или придётся покупать другой адаптер.
Подскажите пож. какой именно переходник лучше и дешевле на данной микросхеме?
Спасибо...
__________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Zjablik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:29   #15
Autodiag
Старший Пользователь
 
Аватар для Autodiag
 
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 135
Autodiag is on a distinguished road
По умолчанию

Переходники на микросхеме FTDI производят много фирм и названия у переходников разные. Купить можно например здесь
Autodiag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 17:20   #16
Jeday
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2007
Возраст: 57
Город: Altay
Регион: 22
Машина: Mitsubishi
Сообщений: 11
Jeday is on a distinguished road
По умолчанию

Программный сканер MMC Reader теперь поддерживает старые машины (с 12 пин. разъёмом)
Jeday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:31   #17
aleksm
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2012
Возраст: 51
Регион: 26
Сообщений: 1
aleksm is on a distinguished road
По умолчанию

вот тут есть новая версия программы ScanXLpro v.3.5.0 RUS Полностью на русском, под ELM
aleksm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:05.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot