PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2011, 22:01   #1
v_cafe
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2010
Регион: 78, 98
Сообщений: 17
v_cafe is on a distinguished road
По умолчанию Open source Android car-pc или как сделать pc-сar достоянием общественности.

Open source Android car-pc.

Уважаемые коллеги, давно, несколько лет слежу за данным форумом и разработками в области carpc. В конечном итоге, пришел к выводу, на основании собственного опыта, что в машине от компьютера необходимо не так уж много вещей, а именно:

Навигация, причем лучше всего, если это несколько производителей, например, в России хороши yandex карты, а в ближайшем зарубежье это конечно google . По городу, хорошо перемещаться с Cityguide или Navitel. Ну и OZI карты, но это на любителя.

Музыка, подразумевается архив в разных современных форматах, теперь это далеко не только MP3.

Видеорегистратор удобная вещь, не дай Бог пригодиться.

Информация ODBII о техническом состоянии автомобиля

Bluetooth HandsFree

Опционально - новости, почта, фильмы.

Радио FM диапазона.

В силу ряда причин, таких как легкость установки, наличие «пальцеориентированного» интерфейса, отсутствия проблем с питанием устройства и вывода с него звука, я пришел выводу, что самое простое решение и бюджетное решение это Android планшет установленный в авто и подключенный к существующей аудио системе.
Ближайший год, это закрывало все мои потребности в качестве car-pc в автомобиле.

Но в подобном решении есть и минусы, а именно, неудобно каждый раз при посадке в авто цеплять питание и звук к устройству, хотелось бы интегрированного решения.

Решение:
Интегрировать 3,5 - 7 дюймовый Android планшет в 2 din или 1 din-овый форм-фактор. (больше не влезет)
Установить туда уже готовый усилитель/FM приемник производства Masterkit.ru,
(Готовое, бюджетное, компактное решение, причем можно заказать по почте)
Установить блок питания DC 12 -> 5V производства Masterkit.ru,
(Готовое, бюджетное, компактное решение, причем можно заказать по почте)
Установить стандартный ISO разъем для магнитолы.
(Удобство инсталляции и переноса в другой автомобиль)
Интегрировать в устройство контролер Аrduino и вывести выводы с контроллера на заднюю сторону устройства.
(Готовое, бюджетное, компактное решение, причем можно заказать по почте)

Теперь к сути вопроса:
Одному, в силу отсутствия времени, опыта, данные решение мне не реализовать.
По этому, я предлагаю, вам уважаемые коллеги, подключиться к данной разработке.
Ведь, среди нас тут присутствуют программисты, инженеры, дизайнеры и просто сочувствующие.
Плюсы данного решения это то, что не нужно каждому изобретать свой велосипед, что каждый из желающих, внеся посильный интеллектуальный вклад, в данную разработку получит стандартное готовое решение с заранее известной стоимостью и функционалом.
И главное, как мне кажется, количество пользователей car-pc увеличится, т.к. будет предложено готовое решение.

На выходе получаем: «Open source Android car-pc» со стандартизованной программной платформой и с известными аудио и ттх характеристиками. Под подобную платформу удобно писать софт, понятно как собирать, в конце концов, можно продавать в виде набора «Собери сам » (кому интересно).

Разработку предлагаю везти виртуально, что бы на выходе получился набор компонентов с размерами, чертежами по которым потом можно будет собрать уже готовое устройство.

Итак, я тезисно обозначу свое видение, а вы дорогие коллеги меня поправьте.

Направления разработки:

1. Разработать корпус изделия в виде чертежа с размерами и технологическими отверстиями. Корпус должен быть металлический под форм-фактор 2 din с возможностью установить переднюю панель на усмотрение пользователя. (на мой взгляд самое простое решение это заказать панель например в «http://www.proshildi.ru/paneli/» или подобной компании. На панели необходим регулятор громкости, кнопка sleep, mute. Панель должна плотно прилегать в планшету без щелей и зазоров. Панель может быть алюминивая, окрашенная в любой цвет, деревянная, пластиковая и тд. Главное, что бы раскрой был стандартный. Здесь, я надеюсь, нам поможет кто то, кто занимается дизайном, металлообработкой и тд.

2. Подобрать оптимальный планшет соотношение качество/функционал/цена. На эту тему, на форуме уже достаточно говорилось, но мне кажется, там должен быть GPRS, GPS, BT, Audio выход, микрофон. Нужно будет влезть в размеры и пожелания пользователей, возможности поставки и т.д. В данном вопросе, надеюсь, нам помогут программисты и любители гаджетов.

3. Следующая задача это придумать решение по установки непосредственно планшета в корпус. Что бы это было не сложно, хорошо держалось, и можно было бы осуществить в домашних условиях.

4. Подбор оптимального решения по установке/распайке усилителя (мое предложение мастеркит, т.к. они их отправляют по почте по России, не дорого и отработанное на форуме решение). Тут думаю, аудиофилы нам помогут =)

5. Решение по питанию данного устройства, так же надеюсь на помощь сообщества. Мое видение, что тут нам тоже поможет мастер кит, т.к. необходимо готовое решение.


Это конечно же кратко, лишь только для того, что бы донести свою мысль до вас, мои уважаемые коллеги.

Жду ваши критические замечания и надеюсь на вашу поддержку.
v_cafe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 23:09   #2
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Одна проблема в этом - далеко не у всех автомобилей есть место 2din или переходные рамки (приемлемой наружности), поэтому проблема лепки своей рамки остаётся, со всеми вытекающими. Т. е. готового решения уже н получается

Но всё равно желаю удачи в этом не легком начинании )

От себя скажу, что радио мастеркит так себе, лучше сразу смотреть в сторону дорогих, но качественных разработок
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 23:20   #3
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Задумка хорошая, но планы честно говоря наполеоновские
Т.е. в принципе, группа энтузиастов за разумное время (полгода-год) сможет сделать готовый к повторению образец, который будет просто конфеткой.
Но:
- не надо сравнивать open source *nix системы и open source cap pc on *nix. В первом случае энтузиастов по всему миру с тысячи раз больше, чем во втором
- проект на порядок сложнее своей сборки *nix ибо тут еще и оболочка френдли должна быть и железная часть на уровне
- даже если получится найти этих энтузиастов, то у каждого (как и у тебя) "дом, работа, семья" и т.п.
- не всем на этом форуме захочется иметь андроид, т.е. повторяемость этой модели carpc будет не слишком большая

Это я к чему - если к примеру вести коммерческий проект, имея сразу большую группу потенциальных потребителей (дать на лапу гибдд и поставить этот carpc во все мусоровозы, ну или окучить большой таксопарк, или в самолеты ставить пассажирам, и т.п.) то тогда проект будет интересен и быстро развиваться.
Ну, а "энтузиазизм" вещь такая... Может прокатит, может нет...
Хотя не знаю, мож я пессимист по жизни? Или очки розовые разбил...

З.Ы. Да, а еще у небезызвестной fluxmedia идет разработка CF под юникс, они точно ее завершат быстрее...
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 01:24   #4
Blwind
Старший Пользователь
 
Аватар для Blwind
 
Регистрация: 07.10.2007
Возраст: 60
Город: Сочи
Регион: 23, 93
Машина: 2005\Mitsubishi\Pajero III
Сообщений: 210
Blwind is on a distinguished road
По умолчанию

А чего изобретать то? Вот тут http://www.pccar.ru/showthread.php?t=15413 это обсуждали, это уже есть! И цена божеская. Не думаю, что удастся переплюнуть китайцев.
Blwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 14:33   #5
vibekat
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2011
Возраст: 47
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Pontiac Vibe AWD 2003
Сообщений: 2
vibekat is on a distinguished road
По умолчанию

Ну или как вариант http://bybyte.com/index.html

Все давно придумано, реализовано и скопировано китайцами.
vibekat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 00:07   #6
skomar
Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2009
Возраст: 50
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 62
skomar is on a distinguished road
По умолчанию

Самое простое решение:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=184107.0
"...Марк Шаттлворт представил новый продукт "Ubuntu for Android", представляющий собой специально сформированную версию Ubuntu, предназначенную для интеграции в телефоны на базе платформы Android и позволяющую организовать работу пользователя в полноценном десктоп-окружении, активируемом при подключении к телефону монитора, клавиатуры и мыши. Окружение на базе Ubuntu устанавливается не вместо текущей прошивки, а дополняет её и работает параллельно с ней. Более того, в окружении Ubuntu обеспечена возможность совместного доступа к адресной книге, закладкам, календарю-планировщику и другим данным Android-приложений..."
В итоге все что нужно:
1. Двухядерный телефон (всегда носишь с собой)
2. Док-станция (стоит копейки)
3. Монитор со входом HDMI и по желанию с AV входом для задней камеры
4. Ну организовать AUX вход на магнитоле

В итоге с минимальным колхозом (интегрировать или установить док-станцию) имеем все:
1. Навигацию на большой экран
2. GPS
3. Мультимедиа (видео передается по HDMI, а аудио, на AUX)
4. штатное радио (штатное ГУ не убирается, если хочешь послушать штатное радио просто переключаешся с AUX входа и все).
5. Камеру заднего вида
6. при определенной установке док-станции - запись регистратора с телефона
7. вместо вечно умирающего тачскрина - управление тачпадом. Тачпадом может выступать экран телефона + например в докстанции некоторых телефонов идет в коплекте ИК пульт ду, т.е. любые сочетания кнопок ДУ можно повесить на кнопки руля/
8. Безгеморно, штатно работаюший телефон и громкая связь
9. Интернет
skomar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 00:59   #7
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

для меня андроид в последнее время тоже очень интересен, и как я предполагаю что скоро "балалайки на винСЕ изживут себя в ползу аналогичных, но на андроиде.

по теме: как это мне представляется
Некая коробка без дисплея, возможно формата два дин, с хорошим процессором, андроид 4.0, Радиомодуль, BT, WiFi с разъемом под внешнюю антенну, GPS модуль с разъемом под внешнюю антенну, 3G с разъемом под внешнюю антенну, 4-5 USB портов, выход S/PDif (оптика или коаксиал), выход VGA, выход HDMI, усилитель 4*45 Вт + выход на сабвуфер.

при таком варианте каждый сможет подключить к этому девайсу любой монитор.

Но все же главной проблемой остается софт. и энтузиастов как я понял не так много

PS тот кто говорит что его устраивает андроид 2.1 видимо не тыкал в планшеты с андроидом 4.0, это небо и земля, разница колосальная.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 10:16   #8
skomar
Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2009
Возраст: 50
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 62
skomar is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
для меня андроид в последнее время тоже очень интересен, и как я предполагаю что скоро "балалайки на винСЕ изживут себя в ползу аналогичных, но на андроиде.

по теме: как это мне представляется
Некая коробка без дисплея, возможно формата два дин, с хорошим процессором, андроид 4.0, Радиомодуль, BT, WiFi с разъемом под внешнюю антенну, GPS модуль с разъемом под внешнюю антенну, 3G с разъемом под внешнюю антенну, 4-5 USB портов, выход S/PDif (оптика или коаксиал), выход VGA, выход HDMI, усилитель 4*45 Вт + выход на сабвуфер.

при таком варианте каждый сможет подключить к этому девайсу любой монитор.

Но все же главной проблемой остается софт. и энтузиастов как я понял не так много

PS тот кто говорит что его устраивает андроид 2.1 видимо не тыкал в планшеты с андроидом 4.0, это небо и земля, разница колосальная.
Ну вот почти все есть)):
1. мультимедиа док
2. Телефон

Штатно в новых телефонах от мотора при подключении телефона к доку все это реализуется - три выхода USB, один HDMI, аудио выход, ИК порт плюс удобная оболочка Webtop, плюс пульт ДУ
Смотрим видео:
Смотреть с 5й минуты:
http://www.youtube.com/watch?v=ZX15TrMjR3w
с самого начала:
http://www.youtube.com/watch?v=sC0PbYfnDpM
skomar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:42   #9
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не подходит к концепции:
1 стоит слишком дорого (купить за $1000 и спрятать его под торпеду))) бред)
2 не имеет автомобильного питания и управления по ACC (и нет возможности реализовать)
3 нет SPDif
4 нет возможности подключить внешние антенны

на последней страничке темы "Планшет на android как car-pc." предлагают более подходящие устройства чем телефон.
и стоят при этом ровно на порядок меньше ($100)

PS и не надо путать carPC (пусть даже на андроиде) с телефоном в докстанции.

carpc это совершенно самостоятельный девайс: завел автомобиль - сама включилась навигация и запела музыка.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 12:39   #10
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
не подходит к концепции:
1 стоит слишком дорого (купить за $1000 и спрятать его под торпеду))) бред)
2 не имеет автомобильного питания и управления по ACC (и нет возможности реализовать)
3 нет SPDif
4 нет возможности подключить внешние антенны

на последней страничке темы "Планшет на android как car-pc." предлагают более подходящие устройства чем телефон.
и стоят при этом ровно на порядок меньше ($100)

PS и не надо путать carPC (пусть даже на андроиде) с телефоном в докстанции.

carpc это совершенно самостоятельный девайс: завел автомобиль - сама включилась навигация и запела музыка.
Посмотрите в сторону Mele A1000/A2000
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot