PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2007, 11:11   #101
Maximus
Старший Пользователь
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: 15.10.2007
Город: Подольск
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2003\субару форестер\праворучка
Сообщений: 118
Maximus is on a distinguished road
По умолчанию

господа, какие газы? какой водород? где вы увидели "цены в 2 раза дороже чем на обычные"?

смотрим ссылку
http://www.electromarket.ru/ru/3/111...1357/index.php
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:14   #102
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pahan Посмотреть сообщение
З.Ы. Не могу без ДопАкб , потому что тогда идут наводки на встроенную _видеокарту_ , и после запуска двигателя через 5 секунд комп виснет (не смотря на то , что в метре от карпутера стоит 1Ф конденсатор).
(в итоге у меня сейчас стоит 2 больших АКБ (один в моторном отсеке, второй в багажнике) и генератор их постоянно "недозаряжает")
Начинать надо с основного и единственного источника энергии. Не знаю, как на вашем авто, но на подавляющем большинстве автомобилях стоят генераторы с очень скромным запасом мощности. Т.е. получается такая ситуация, что в городском цикле (средние обороты не более 2000) генератор рассчитан еле-еле компенсировать пуск стартера, прожорливость кондея и да свет с мелочевкой… а что сверх этого конструктора подразумевают решать проблемы самостоятельно, программу минимум он выполнили, а больше им не позволят злостные оптимизаторы себестоимости продукта. У вас остается два варианта, либо увеличивать генерацию энергии, т.е. заменять генератор и проводку или повышать эффективность потребления имеющейся энергии.
В своем капутере я выбрал второй вариант, строя его на ноуте с максимальным потреблением 60Вт и строго лимитируя потребление любой доп.нагрузки, это позволяет практически не иметь проблем с дефицитом энергии. Кроме того, сейчас подготавливаю компоненты системы управления потребителей, т.е. измерители токов заряда/разряда, автоматические выключатели нагрузок управляемые с пк (форы при остановках на светофорах, пробках), извещение при значительном перерасходе энергии и т.п.
А по поводу проблем с зависом и видяхай, большая вероятность импульсных помех, которые отчасти сейчас гасятся “фильтрами” из доп.АБ и ионистора, но это не панацея + проблемы с их зарядом. Можно попробовать переразвести проводку видяхи (и не только) от сильноточных цепей, замерить потери в проводах, попробовать с индуктивными фильтрами, DC/DC конверторами… ну, что называется, пораскинуть мозгами.
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:17   #103
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
господа, какие газы? какой водород? где вы увидели "цены в 2 раза дороже чем на обычные"?

смотрим ссылку
http://www.electromarket.ru/ru/3/111...1357/index.php
Правильно! В 4 раза!!! (5 436 руб. за 70Ач).
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:27   #104
Maximus
Старший Пользователь
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: 15.10.2007
Город: Подольск
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2003\субару форестер\праворучка
Сообщений: 118
Maximus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eug_car Посмотреть сообщение
Правильно! В 4 раза!!! (5 436 руб. за 70Ач).
да нафиг нужно 70 ? нужно только избавиться от выключений компа при прокрутке стартера и обеспечить нормальное завершение работы винды. для этого мне хватит аккумулятора, способного выдавать 12 вольт хотя бы 30 секунд...
например, эта батарейка за 290 р
http://www.electromarket.ru/ru/3/111...1115890674.php
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:48   #105
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eug_car Посмотреть сообщение
А по поводу проблем с зависом и видяхай, большая вероятность импульсных помех, которые отчасти сейчас гасятся “фильтрами” из доп.АБ и ионистора, но это не панацея + проблемы с их зарядом. Можно попробовать переразвести проводку видяхи (и не только) от сильноточных цепей, замерить потери в проводах, попробовать с индуктивными фильтрами, DC/DC конверторами… ну, что называется, пораскинуть мозгами.
Сейчас речь не об этом.
Я хочу наконец таки убрать большой АКБ из багажника , и поставить маленький гелиевый рядом с карпутером. Этого и генератор не заметит.
Генератор у меня , как ни странно , 105А выдает мама не горюй - проверял амперметром. И , помоему даже на холостых ... а может и нет.

Но я уже писал в тех двух сообщениях , которые я указывал , чем в первом случае развязка диодами не подходит.
А про второй случай писал то , что маленькая АКБ разряжается на большую , даже при заведеном движке или воткнутом зарядном устройстве.

А стоит подключить ДопАКБ поближе к БП карпутера - наводки с моника исчезают!
Причем идет именно искажение сигнала , ибо стоит переключить моник на другой источник видеосигнала , или выдернуть кабель из карпутера - на монике чистейшая картинка с надписью NoSignal. Да и несколько феритов стоит.
Но меня , в частносте в ЭТОЙ теме они волнуют в последнюю очередь!
Так чтодавайте не оффтопить , и скажите , гарантируетели Вы , что МаленкийАКБ не будет питать всю энергосистему автомобиля , не будет разряжаться на большой АКБ , и то , что он будет всё таки подзаряжаться?
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:52   #106
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Кстати , идея ... я пока еще не пробывал 4AWG проложить от генератора до карпутера , поэтому имею некоторую потерю напряжения под нагрузкой (но всё равно оно приходит БОЛЬШЕ чем у маленького гелиевого ДопАКБ).
Может , для того что бы допАКБ не разряжался а наоборот заряжался , сделать перед карпутером DC10..15 -> DC15 ?
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 18:30   #107
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Я, конечно, всё и вся люблю делать на микропроцессорах и полупроводниках, но и любопытный на экзотику
Вот не поленился и проверил свою же схему в работе. Однако, изумительно получилось:
Подвернулось добротное реле от TYCO серии RT (есть похожие у TTiи т.д.) на напряжение 5В и стабилитрон на 8.2В. Подцепил к ист.питания.
Четкий и стабильный переход на доп. АБ ровно при 9.0В и обратный переход ровно при 11.0В, со скоростью переключения менее 10мс! Махонький дрейф вверх на 0.3В при разогреве стр.феном до температуры +70С (9.3В/11.4В)…
улыбнуло, какие нахрен процессоры с твердотельными ключами … и все это со спичечный коробок в схеме с нулевыми потерями вплоть до 200Вт нагрузки!
Pahan, я имел в виду дросселя, а не кольца на кабеле монитора, такой дроссель + ионистр(ближе к ПК) = супер фильтр!
Да, кстати, все генераторы ток приводят на макс. оборотах "частота вращения вала 6000 об/мин при токе 105 А", т.е. 1200Вт на всё при красной зоне это много??

ёптит, а чего рис. не грузит?
Выложил у себя.

Последний раз редактировалось eug_car; 10.12.2007 в 21:59.
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 18:48   #108
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eug_car Посмотреть сообщение
Да, кстати, все генераторы ток приводят на мах оборотах "частота вращения вала 6000 об/мин при токе 105 А", т.е. 1200Вт на всё при красной зоне это много??
Чёт не въехал во всю глубину вашей мысли ...

Кстати , когда и по чём появится ваше детище?
В частности в Москве?
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 19:14   #109
Vikentiy
Старший Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 91
Vikentiy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
господа, какие газы? какой водород? где вы увидели "цены в 2 раза дороже чем на обычные"?
У себя в салоне автомобиля)))) 55Ач. Хватает на 11 часов непрерывной работы пенька 4 (2.8) . Проверялось при проигрывание двух фильмов ДВД одновременно.
Vikentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 19:45   #110
Евгений
Старший Пользователь
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 56
Город: Томск
Регион: 70
Машина: 94 pajero
Сообщений: 87
Евгений is on a distinguished road
По умолчанию шапка

Цитата:
Сообщение от Beer100 Посмотреть сообщение
Нет, про "выделения" при зарядке спорить ни кто не будет...
НО!!! Очень часто АКБ устанавливают штатно в салоне под задним сидением. При этом у нормальных аккумуляторов есть отверстие для подсоединения газоотводящей трубки, которая выходит за пределы салона.
А про взрывы аккумов - это бред.... (Не берем случаи неправельной зарядки)
я смотрел на этот "бред" сам, тоже до этого не верил, и перекрестился что человек заводивший дизель был с другой стороны. кстати дизельная станция известного европейского бренда с заводской комплектацией. вот так...
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot