PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2015, 03:13   #1
loginpro
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2014
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 3
loginpro is on a distinguished road
По умолчанию Honda Integra - долгий путь к CAR PC

Стандартных средств связи с внешним миром мне было мало с самого начала. поэтому первым же делом в праворукую машину купил камеру обгона. А дальше началось...

Дело в том, что в этот аппарат (начало продаж этого поколения датируется 93 годом) ничего сложнее кассетной магнитолы поставить было нереально по задумке инженеров. Торпеда выполнена таким образом, что в дополнение к штатной акустике туда максимум можно было добавить cd-проигрыватель.



(на фото не моя машина, но чтобы было понятно с чем имеем дело)

Про сложные мультимедийные устройства тогда не думали. А PC был только у самых мажористых граждан. А про Car PC еще и мыслей в футуристических фильмах не было. Вот этот закругленный нависающий выступ (где управление печкой и воздуховоды) портят вообще всё!

Мой экземпляр 2001 года, куплен был в 2008 году и по сей день со мной.

Итак при покупке я имел вот такие исходные данные с розовой флешкой



Как уже писал выше купил камеру обгона с 12мм оптикой JSP DF-335P4. Вообще лучше бы поставить в районе козырька, но там не достают дворники, поэтому внизу.



Сама камера на 2-х шарнирах, поэтому регулировать ее положение можно в любом направлении. Вместо японских магнитол встал монитор Panasonic av150 с регулируемым углом наклона. Хотя на самом деле это полноценная кассетная магнитола, но используется только монитор. Так удобнее коммутировать было. Магнитолка встала вместо прикуривателя и пепельницы. Она читала dvd, mp4, mp3, wma и cd, USB. и так же нажатием одной кнопки могла показывать пассажирам фильмы или клипы и так далее. Почему не полноценная двухдиновая магнитола с экраном? В режиме "видео" они все как одна отказывались играть музыку или радио. Поэтому пришлось отдельно видео. Отдельно звук. Подробнее фото не сохранилось.



До поры до времени меня это устраивало, но хотелось всегда чего-то большего. К тому же, как оказалось, монитор оказался слишком низко. приходилось сильно отрывать взгляд от дороги, чтобы взглянуть на монитор. Пришлось всё переделывать. Панасоник ушел - появился однодиновый выдвигающийся монитор Kenwood с резистивным тачскрином. Магнитолка вернулась на свое законное место. Пепельница тоже.

Но тут опять начались компромисы. Монитор пришлось устанавливать так, что он на несколько сантиметров выступал вперед. Иначе при открывании он упирался в ручки печки и не мог полностью выехать. Пришлось магнитолу с монитором менять местами. Да и саму магнитолу поменял отказавшись от DVD в пользу звука.



Более подробных фоток тоже не сохранилось. Рамка монитора и тыльная часть выкрасилась в черный цвет и смотрелось достойно и гармонично.
Такое расположение перекрывало управление магнитолой, но у нее есть ИК пульт и этого было достаточно.

Начал думать о навигации. Пялиться в смартфон при нормальном мониторе в машине - несерьезно.

На эксперименты был куплен HTC TOUCH PRO с Windows Mobile и кучей прошивок под любой вкус. Навигационного ПО тоже было достаточно. У этого чуда инженерной мысли есть обычный аналоговый видеовыход. Достаточно грамотно спаять кабель, чтобы он и заряжал телефон и видео передавал и звук одновременно. (В мониторе есть свой небольшой динамик, к которому подключался телефон, чтобы автономно слушать подсказки навигатора). Начитавшись форумов о резистивных тачскринах начались попытки скрестить смартфон с монитором. Картинка передавалась, а вот управлять навигацией было крайне неудобно. Просидев неделю с паяльником я так и не смог добиться адекватного отклика на нажатия с монитора. Максимум - нажатия не в тех местах. Калибровку пройти так и не удалось. То ли знаний не хватило, то ли терпения, то ли аккуратности. Потерпев фиаско надолго забросил свой проект.

Но всё же спустя время было решено покупать ноутбук, другой тачскрин с контроллером для винды. Первым был знаменитый eee pc 901. Распаял на плате все необходимые USB разъемы, купил нормальную скоростную карточку kingspec на 32 гб, внешний хард. одна засада - у него нет аналогового видео выхода, только VGA. Монитор Kenwood с этим справится не мог. Матрица от ноутбука в мою торпеду никак не помещалась. И решено было радикально менять инсталяцию. Покупать нормальный карписишный монитор, выбрасывать воздуховод и блок управления печкой и всё это как-то умещать в округлых формах торпеды.

Купил 8-дюймовый монитор CTF86-ML с VGA и двумя дополнительными тюльпанами для камеры обгона и будущей камеры ЗХ. Монитор сразу имеет резистивный тачскрин с юзб контроллером, авторегулировкой света и т.д.



Подробнее про него тут.

Управление печкой ушло вниз, туда где раньше стояла магнитола с монитором. Родной блок естественно не подходил, поэтому на разборе был куплен блок от Honda Odyssey и после того как там тоже всё пришлось дорабатывать напильником он аккуратно как родной встал на место. Магнитола осталась на своем месте. К ней был докуплен случайно попавшийся японский музыкальный процессор SoundShakit.



Он устанавливается в разрыв между выходом с магнитолы и колнками. 15 видов предустановленных настроек на блоке, плюс пульт. Тяжелее всего было разбирать японские мануалы, поскольку процессор достался без распиновки и штекера. Но в итоге всё запело как соловей.

А потом во время одной из тестовых коммутаций сгорел скоростной kingspec. Что с ним произошло я так и не понял. Руки опустились, пол машины раскурочено. Вновь разочарование рукожопостью. Без этого SSD ноутбук просто непроходимый тормоз.

На счастье попался мне Toshiba Satelite A 135 с разбитой матрицей. Вот он то и стал последним подопытным в этом долгом пути. С питанием ничего мудрить не стал. Купил в магазине автозарядку, никаких наводок по звуку она не давала.

Монитор после хитрых манипуляций встал на свое место. Рамку сделал пробную из задней части клавиатуры. Для эстетики временно обклеил ее пленкой "под карбон". Для кнопок управления монитором так же была вырезана из этой клавиатуры часть с мультимедиа кнопками. Там же выведена кнопка включения ноутбука. Автоматикой заморачиваться не стал. По кнопке уходит в гибер-сон и за несколько секунд этой же кнопкой просыпается.



тоже самое без рамки



все выглядит так



От ноутбука отсоединил верхнюю крышку и поместил всё это в ноги пассажиру под бардачком. Он туда хорошо помещается на самодельных креплениях. В магнитоле распаял AUX назад. Туда идет звук.

В следующем посте распишу ПО для проекта и объясню почему он закрыт и будет деинсталироваться.
loginpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 03:43   #2
Rage2
Banned
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 38
Город: Nizhniy Novgorod
Регион: 52
Машина: Ford Focus III
Сообщений: 1,776
Rage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant future
По умолчанию

Как же паршиво смотрятся эти древние тфт мартицы да еще резистивный тач...как в тумане
Rage2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 00:28   #3
loginpro
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2014
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 3
loginpro is on a distinguished road
По умолчанию

Какая же это подстава!!!!
2 часа жизни я потратил, чтобы всё тут расписать с фотками и скринами, а движок форума решил, что это бездействие и без предупреждения меня разлогинил. А когда я нажал «Ответить» - предложил залогиниться и сбросил всё сообщение!!!!
----------
Собрался с моральными силами и постараюсь еще раз всё воспроизвести. Теперь уже через word. Простите за лирическое отступление.

-------
Итак, софт.

Не понравился мне ни один из известных и испробованных мной фронт-эндов. Не понял я прелести ни Центрифуги, ни РР, ни айКара ни еще чего-то, названия которых я уже и не помню.

Первое – это музыка. Нашел чудесный скин под aimp3 под названием JB



Удобные кнопки, продуманное управление, на весь экран, настройка цвета. Всё в одном. И чудесный мини-плеер, который прилипает к верху или низу экрана и отображается везде (кроме полноэкранных программ, естественно). Очень удобная вещь для работы в машине.
Нарисовал тему для win7 полностью для себя: иконки программ, заменил кнопку пуск, часы в трее, размер кнопок управления окнами, заставку приветствия и завершения работы. В панели управления расположил нужные мне кнопки, в том числе и управления громкостью.



А теперь самое вкусное – рабочий стол. В качестве обоев использовал перерисованную для себя фотку приборной панели от Цивика. И все элементы на ней работают и показывают актуальную информацию прямо на рабочем столе: Спидометр, Цифровой спидометр, Компас, Высота, Дата, Время, Сигнал спутников…

Для этого использовалась чудесная бесплатная программа Compass.

Около 30 датчиков которые собирают данные с GPS и OBDII. Для работы GPS требуется Xport (скачивается с этого же сайта). Единственный минус – страшные скины))) ну правда, полное ... . Но это обычные png файлы, которые легко заменяются на свои и дальше всё настраивается под себя: цена деления шкалы, шрифты, цвета, размер, положение на экране. Всё настраивается.
Так же через свойства ярлыка настраивается какой скин запускать по умолчанию, положение набора датчиков на экране и даже можно привязать к определенному окну. Всё расписано на сайте. На английском, но разобраться можно.
Только погода – это гаджет для винды. Всё остальное – это Compass.
В общем, из под всего этого великолепия винда почти не видна (каламбурчик ).

Но главным для меня стала навигация. Нормальная адекватная удобная актуальная навигация. Ее под винду нет.

Без нее вся эта история для меня вообще не имеет никакого практического смысла. Песни можно слушать и с флешки на магнитоле. Камера обгона показывает на любом экране. Для этого карписи не нужен. Можно вообще зеркало с экраном или козырек с монитором купить. Всё остальное – баловство и рюшки.

Итак, навигация. Точнее ее отсутствие. Да, стоит Ситигид. Для большинства жителей России (если есть нормальные карты) она вполне подходит. И я, когда жил в Омске, ей пользовался. Плакал, но пользовался. Но потом я переехал в Москву и тема пробок стала на первое место. То, что Сити Г... называет сервисом пробок - полное г…
А все проекты МЯК были безвозвратно закрыты. Но выход нашелся неожиданный. Проект DnAp – CarMap.

Чтобы было понятно – выбирается любая он-лайн карта – Яндекс, Google, OpenStreet, а на нее сверху накладываются Яндекс.Пробки. Очень просто и изящно, я считаю. Маршруты тоже строит по алгоритмам Яндекса. Сравнивал с андроид-версией Яндекс.Навгатором и десктопными Яндекс.Картами – один в один. Но требует GPSgate.

Поэтому у меня GPSgate получал данные с GPS ресивера, раздавал на виртуальные ком-порты, с которых Xport забирал для Compass. Витиевато, но всё работало без заминок.

Нарисовал еще один скин под Compass, который привязал к окну Chrome и вуаля – полноценный навигатор!



Единственная проблема тут – нет поиска по адресам. Только указать точку на карте. А мне – понаехавшему в нерезиновую – это очень важно. Компромиссы, снова они, проклятые!

В общем сплошное разочарование. Но последним для меня стал сущий пустяк. В моем BU-353 села батарейка – стал долго искать спутники, точнее фиксить их. Разобрал, отпаял защитный экран-кожух, добрался до батарейки. И кто знал, что производитель зажопит нормальное человеческое крепление для батарейки. Они приварили (!) контакты к батарейке. Это не пайка, а трехточечная сварка. Тут я и прокололся. Вместо того чтобы отпаять батарейку вместе с контактами от платы, а потом решать как это дело разъединить. Сковырнул чуть сильнее и оторвал контакты от платы вместе с дорожкой. А там дорожки спрятаны в слоях платы. В общем контакт с платой потерян окончательно. Подпаялся бы куда-будь в другом месте, но найти схему ресивера в интернетах так и не смог.

Покупать новый GPS ресивер, чтобы потом снова мучиться с навигацией у меня нет никакого желания. Ставить эмуляторы андроида или мобильной винды – полный изврат. Всё становится слишком громозким, долгим… в общем… Так было принято решение закрыть этот проект.
Спасибо этому форуму и всем кто делился своим опытом и знаниями. Может и мои изыскания кому-то помогут.

Впереди Андроид проект. Девайс выбран, сопутка заказана, рамка пилится.
Ждите продолжения.
loginpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 00:30   #4
loginpro
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2014
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 3
loginpro is on a distinguished road
По умолчанию

Rage2
На удивление очень отзывчивый тач. А туман - это скорее качество фотки.
Не спорю - это не IPS матрица, но вполне сносно.
loginpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 11:35   #5
Rage2
Banned
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 38
Город: Nizhniy Novgorod
Регион: 52
Машина: Ford Focus III
Сообщений: 1,776
Rage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant future
По умолчанию

Туман т.к. тач из пластика, а не стекло. .На последней фотке этот "эффект" хорошо заметен.
Rage2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 13:49   #6
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Итак, навигация. Точнее ее отсутствие
Цитата:
Ставить эмуляторы андроида или мобильной винды – полный изврат. Всё становится слишком громозким, долгим… в общем…
Ну что тут сказать....категарически не согласен стоит блютак эмулятор, уже как больше двух лет...навигаця яндекс навигатор....работает прекрасно, а точней даже лучше чем например на родном андроидном планшете....никакого изврата не вижу, так как настройка с нуля занимает минут 5-10 поставил в автозагрузку и забыл.

Тут пример работы сразу двух разных эмуяторов одновременно (для интереса пробовал)
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 20:40   #7
Rage2
Banned
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 38
Город: Nizhniy Novgorod
Регион: 52
Машина: Ford Focus III
Сообщений: 1,776
Rage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Ну что тут сказать....категарически не согласен стоит блютак эмулятор, уже как больше двух лет...навигаця яндекс навигатор....работает прекрасно, а точней даже лучше чем например на родном андроидном планшете...
Наверное забыл упомянуть... что у тебя Core i7-3770T\8Gb Ram\SSD ))))
Rage2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot