PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Болталка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2009, 15:15   #1
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 45
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию режимы: спящий vs ждущий

Не видел на форуме темы со сравнениями этих режимов.

Сам сначала на intel gly'ке пользовал спящий режим, сейчас на intel gclf2 пользую ждущий режим и очень доволен именно ждущим режимом.
При этом от уважаемых мною людей видел сообщения, что ждущий режим небезопасен. Ниже привел свои мысли на эту тему.

Ждущий режим -
+ почти мгновенное просыпание компа (3-4 секуны от подачи питания)
- потенциально посаженный аккумулятор из-за того, что компьютер продолжает потреблять немного в ждущем режиме и за неделю стояния аккумулятор может сесть. Тут дальше должна быть заслуга блока питания - не должен допустить полной разрядки аккумулятора, рубанув питание компьютеру.
- после жесткого выключения питания в ждущем режиме, данные, находившиеся в оперативной памяти пропадают, система в 99% остается абсолютно работоспособной, то есть дисковые кеши система сбрасывает на жесткий диск перед уходом с ждущий режим.

спящий режим
+ комп не потребляет ничего, когда выключен (тут примечание - для этого должен быть сконфигурирован блок питания)
+ если в состоянии, когда компьютер "выключен", ему рубануть питание, то ничего не потеряешь.
- выход из спящего режима занимает порядка 15-30 секунд с момента подачи питания.
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 16:00   #2
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

Не забывай, что в ждущем режиме полностью включен БП, а для многих, кто пользует БП SL и клоны это 1А потребления на холостом ходу,
так что про неделю ты загнул.

а вообще про спящий режим много писали

Загляни СЮДА
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 16:04   #3
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Отметил бы особо, что в обоих случаях система стартует в "боевой" конфигурации - т.е. все приложения, которые были запущены на момент выключения, запущенными и остаются. Именно за счет этого и имеется выигрыш во времени (при большом количестве приложений их загрузка с нуля может занять время, сравнимое с загрузкой самих виндов).

Минус ждущего - именно в подсосе аккумулятора... К сожалению, как показывает мой опыт (может быть у кого-то по-другому), отрубание питания с компа после ухода в ЖР приводит впоследствии к холодному старту (т.е. загрузке с нуля). Может быть это и не критично, если машина оставляется на ночь в гараже - ну, займет первый запуск секунд 90, зато потом в течении дня мгновенный старт из любого положения

Для себя определил оптимум - СР + кнопка "включен всегда" (просто один раз еле завелся, несмотря на интеллект БП...)
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 16:28   #4
Djaz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2008
Возраст: 51
Город: Almaty
Регион: другой - для добавления сообщить fronter'e
Машина: 1997\Honda\CRV
Сообщений: 126
Djaz is on a distinguished road
По умолчанию

по поводу мозгов БП, был такой случай случайно оставил ключи в машине на на ночь в первом положении, комп отрубил с роад ранера, утром результат 5 вольт на АКБ, отсюда вопрос 1. Где был мозг БП когда падала зарядка 2. Как комп мог сам пустится.... (БП 2м-АТХ)
Djaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:13   #5
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 45
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don_ik_kot Посмотреть сообщение
Не забывай, что в ждущем режиме полностью включен БП, а для многих, кто пользует БП SL и клоны это 1А потребления на холостом ходу,
так что про неделю ты загнул.
У меня м2-атх, он всяко меньше ампера жрет, хоть и не мерял. Через три дня заводился - вообще не замечал, что акк хоть чуть подсажен. м2-атх еще только ждущую линию поддерживает в таком режиме, все остальные линии по-моему отрубает.

Так, понял, на БП SL - только спящий значит.

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Минус ждущего - именно в подсосе аккумулятора... К сожалению, как показывает мой опыт (может быть у кого-то по-другому), отрубание питания с компа после ухода в ЖР приводит впоследствии к холодному старту (т.е. загрузке с нуля). Может быть это и не критично, если машина оставляется на ночь в гараже - ну, займет первый запуск секунд 90, зато потом в течении дня мгновенный старт из любого положения

Для себя определил оптимум - СР + кнопка "включен всегда" (просто один раз еле завелся, несмотря на интеллект БП...)
Отрубание питания при нахождении в ЖР действительно приводит к холодному старту системы, с этим в XP ничего не сделать (HORM не учитываем).
Для отключения питания я сделал выключатель, но для меня полное отключение компа - некое действие, которое выполняется редко и к нему я согласен готовиться (отправить в спящий режим, либо завершить систему). Я езжу очень регулярно, комп уходит в ждущий режим, перезагружается по надобности раз в неделю-две (CamGrabber завис, что-то новое поставил и тд).

Цитата:
Сообщение от Djaz Посмотреть сообщение
по поводу мозгов БП, был такой случай случайно оставил ключи в машине на на ночь в первом положении, комп отрубил с роад ранера, утром результат 5 вольт на АКБ, отсюда вопрос 1. Где был мозг БП когда падала зарядка 2. Как комп мог сам пустится.... (БП 2м-АТХ)
Мозг m2-atx не всегда контроллирует разрядку АКБ, а только в каком-то из режимов (по-моему когда он сконфигурирован на работу со ждущим режимом, не отключая питание).
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:27   #6
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
У меня м2-атх, он всяко меньше ампера жрет, хоть и не мерял. Через три дня заводился - вообще не замечал, что акк хоть чуть подсажен. м2-атх еще только ждущую линию поддерживает в таком режиме, все остальные линии по-моему отрубает.
Всё бы хорошо, если б в ждущем режиме еще питание с шины usb снималось... А так - уж очень много внешние usb-девайсы будут сосать...

У меня m2 настроен так, что после отключения АСС через 3..5 сек он подаёт команду на выключение компа, а через 40 сек - полное выключение. Так вот питание с usb снимается только при полном отключении - т.е. через 40 сек.
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:38   #7
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 45
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
Всё бы хорошо, если б в ждущем режиме еще питание с шины usb снималось... А так - уж очень много внешние usb-девайсы будут сосать...

У меня m2 настроен так, что после отключения АСС через 3..5 сек он подаёт команду на выключение компа, а через 40 сек - полное выключение. Так вот питание с usb снимается только при полном отключении - т.е. через 40 сек.
А для этого надо питать USB устройства от хаба. А питание хабу не давать с USB порта, но давать с +5 блока питания :-).
upd:
По идее USB девайсам материнка есесно говорит, чтобы те перешли в энергосбережение. Но как мы знаем, ща есть USB девайсы, вообще не подключенные к линиям данных USB...
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:00   #8
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
А для этого надо питать USB устройства от хаба. А питание хабу не давать с USB порта, но давать с +5 блока питания :-)
Угу...
Но!
С одной стороны есть девайсы, подключать которые в хаб никак нельзя (dazzle, irlink и др.). А с другой стороны, хабы у меня запитаны через внешний б.п., который включается, если видит на usb-шине +5В
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:53   #9
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 45
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
Угу...
Но!
С одной стороны есть девайсы, подключать которые в хаб никак нельзя (dazzle, irlink и др.). А с другой стороны, хабы у меня запитаны через внешний б.п., который включается, если видит на usb-шине +5В
Вот с этого места, плз поподробнее. У меня даззл именно через хаб и включен. Может поэтому CG и виснет раз в неделю-две? Просто он виснет не в момент выхода из ждущего режима, а просто во время работы, как правило, на стыке записи файлов.

Я у себя вообще с питанием хаба навертел: хаб питается от самодельного 12в->5в преобразователя, который включается при наличии +5в с блока питания компа. Весь прикол в том, что на данный момент +12в для моего преобразователя берется тоже с БП компа :-).
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:01   #10
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
Вот с этого места, плз поподробнее. У меня даззл именно через хаб и включен. Может поэтому CG и виснет раз в неделю-две? Просто он виснет не в момент выхода из ждущего режима, а просто во время работы, как правило, на стыке записи файлов.
Мобыть. У меня до того, как dazzle я переткнул из хаба в системник, всякие приколы вылезали. Основной был в том, что проца жралось дофига (раза в полтора больше, чем при подключении в системник) и при этом видео всё равно умудрялось иногда писаться рывками, - видимо, не хватало пропускной полосы хаба.
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot