PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2014, 18:21   #1661
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

надо было брать irf3205 они чуть дороже но по параметрам куда лучше 44х, да и на колечко 1,0 уж очень тяжко будет мотать.
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:52   #1662
Gilberg.vrn
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Регион: 36
Сообщений: 25
Gilberg.vrn is on a distinguished road
По умолчанию

Данные к размышлению:
Медный провод Ф1.0мм выдерживает до 80А (данные табличные, могу ошибаться), провод Ф0.4мм до 20А... Исходя из этого, нужна косичка в 4 провода.
НО! Исходя из пересчета сечений 1.0мм[0.079мм2] и 0.4мм[0.13мм2] исоходя из этого - 6...

Пока(на время экспериментов) мне не требуется высокая мощность, главное - стабильность генерации!
Теории в разработке БП у меня мало, но база имеется, именно эта база мне подсказывает, что толщина проводника на время эксперимента - не суть важно(я помню о скин-эффекте), верно?
Попробую и единичкой, и 0,4.

Прошу подсказку по практической части, глядя на схему SL - питание на ТЛку подается через диод V3, теперь смотрю на схему своего блока - дежурка подается через D20, а после включения блока появляется еще питание с вторички основного транса через диод D19. Для чего? Нужно ли убирать D19?
Gilberg.vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:15   #1663
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

лично у меня намотано на Ш проводом 0,85 пока хватает, все кто переделывал ничего кроме первички не трогали, И все мотают одним проводом хотя про скин эффект многие говорят, а оно ж видишь даже на сетевых БП намотано одинарным проводом.

Для того что бы (потом ) все это лучше работало надо после ТЛки поставить драйвер полевиков и про "С+R" паралельно каждой обмотке (снаббер) у тебя на схеме R4+C4, R25+C14, R15+C26 только номиналы в первичке надо поменять на такие как во вторичке - они зависят от напряжения.
Может тебе сразу печатки что есть выслать? Напиши в личку куда
__________________



Последний раз редактировалось Vladget; 02.02.2014 в 11:41.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 20:52   #1664
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Я наверно неправильно написал т.е. непонятно, это не сами печатки, а в *.LAE их образы почти все они не мои а большинство разработаны челом из Владимира ник M_A_X. Раньше можно было у нас заказывать, сейчас что то дорого получается, или надо заказывать большое количество. Так что извини самих печаток нету, а вот если образы интересуют напиши куда их выслать
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 23:48   #1665
Gilberg.vrn
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Регион: 36
Сообщений: 25
Gilberg.vrn is on a distinguished road
По умолчанию

Да ничего) Мы и сами с хлорным железом)))
Gilberg.vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 00:08   #1666
Gilberg.vrn
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Регион: 36
Сообщений: 25
Gilberg.vrn is on a distinguished road
По умолчанию

Добрался до транса... Не могу найти фотографии правильно намотанного транса на кольце? Намотать намотал - а вот возникает вопрос, когда я объединю конец одной обмотки с началом следующей, не образуется ли лишнего витка и как это повлияет...
Gilberg.vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 00:28   #1667
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

http://www.pccar.ru/showpost.php?p=101717&postcount=606 вот здесь на второй фотке видно слегка как впаяны концы первички ведь ты и концы 1 и 2 выведешь на одну сторону кольца и будет здесь полный виток http://www.pccar.ru/showpost.php?p=94748&postcount=560 на эту же сторону выведешь 2-1 и 3 таким образом в этих обмотках будет одинаковое количество полных витков, ну как то так не знаю понял или нет, ставь кольцо на плату будет понятно
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 03:58   #1668
Gilberg.vrn
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Регион: 36
Сообщений: 25
Gilberg.vrn is on a distinguished road
По умолчанию

Да, я смотрел именно на эти два поста) Значит как и думал)

UPD. Кажется была найдена причина вылета ирфов и ТЛки - пробой диодной сборки +12 (у меня состоит из двух диодов FR302). Замену произвел, проверил +5 - в норме. ТЛку заменил на панельку, транс готов и один и второй. Днем буду мучать.

Вопрос в догонку. Мотал на кольцо сразу в шесть проводов (Ф1.0мм) намотать получилось, так же красиво(ну почти) как на фотках. А можно ли мотать транс в один провод и последовательно? Т.е намотал шесть витков, следом еще шесть, средние выводы спаял, потом так же вторичку? Т.е получится не так, как тут предложено, что витки всех обмоток равномерно распределены по кольцу, а каждая обмотка находится "в своем секторе"?

Спрашиваю как для облегчения жизни(ибо как только закончу первый, начну второй), так и для развития.

Последний раз редактировалось Gilberg.vrn; 05.02.2014 в 08:38.
Gilberg.vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:51   #1669
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Правильно каждая обмотка должна быть распределена по всей площади кольца, иначе "отдельные участки магнитопровода могут войти в насыщение, что может привести к существенному снижению мощности БП и даже привести к выходу его из строя" и потом если так намотать, то со всех сторон кольца будут висеть концы обмоток что тоже будет не очень.
Вот здесь есть кое что http://cxem.net/beginner/beginner65.php
__________________



Последний раз редактировалось Vladget; 06.02.2014 в 14:48.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 07:18   #1670
Gilberg.vrn
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Регион: 36
Сообщений: 25
Gilberg.vrn is on a distinguished road
По умолчанию

Vladget, Спасибо!
Итак, схема заработала без нагрузки, ничего не горит, транзисторы греются чуть выше температуры тела, транс - китайский-перемотыш (3+3 Ф1.0мм).

При нагрузке в один винт, самопроизвольно выключается спустя... разное время...)

Все напруги ровные, 12.2 5.1 3.3 -11.9 -4.9

Почему-то не могу замерить потребляемый ток, в тупую не пускается - дергается и стопорится..

На "12" ноге ТЛки 22.5 вольта - нормально? В схеме на БП подписано +28,49V (Active)
"1" нога 2,47
"2" нога 2,47
"3" нога 2,63 - 3 нога - это же вход обратной связи? Или выход? По схеме БП вроде выход, по схеме ТЛки - вход...
13,14,15 - 4,94
Gilberg.vrn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot