PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2009, 15:18   #1
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию программа построения 3D модели вокруг машины

Приветствую.

Есть ли у кого идеи как при помощи n-ного кол-ва камер и софта построить 3D картинку объектов вокруг машины с целью облегчения парковки? Теоретически, это можно сделать даже с двумя камерами если машина какое-то время движется и накапливает информацию.

Все что у меня есть, это камера заднего хода с парковочными линиями, но это очень малая помощь -- например при боковой парковке задним ходом между двумя стоящими машинами. Расстояние до бордюра оценить невозможно, тем более если там например забор.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 09:28   #2
AndreyAv
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2009
Возраст: 41
Регион: 74
Машина: Hyundai Accent 2008
Сообщений: 96
AndreyAv is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Приветствую.

Есть ли у кого идеи как при помощи n-ного кол-ва камер и софта построить 3D картинку объектов вокруг машины с целью облегчения парковки? Теоретически, это можно сделать даже с двумя камерами если машина какое-то время движется и накапливает информацию.

Все что у меня есть, это камера заднего хода с парковочными линиями, но это очень малая помощь -- например при боковой парковке задним ходом между двумя стоящими машинами. Расстояние до бордюра оценить невозможно, тем более если там например забор.
По двум камерам можно построить какое то подобие 3д даже без движения. Нужно выделять отдельные фрагменты изображения от одной камеры и смотреть насколько они сместились по горизонтали на изображении от другой камеры. Чем дальше сместился фрагмент тем меньше до него расстояние. Естественно камеры должны располагаться как можно дальше одна от другой, например в углах заднего стекла. Основная проблема в алгоритме сравнения фрагментов и в быстродействии.
AndreyAv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 13:27   #3
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Ну то есть получается как два глаза человека, ясно. Но в принципе не обязательно камеры далеко друг от друга ставить.

Я видел софт, который программно сигнал с двух веб-камер объединяет в одну виртуальную веб-камеру, при этом две эти камеры нужно поставить примерно на расстоянии человеческих глаз. Далее, потренировавшись перед монитором, можно наловчиться смотреть на него так, что будет как бы 3D изображение (вроде как камеры -- продолжения глаз). Но только это не то. Я бы хотел видеть 3D схему, например, сверху, чтобы реально было можно оценить расстояние до объектов.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 14:32   #4
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Я таки не понял, в чем вопрос?
Если хочется разработать самому - можно нарыть стартовые исходники например тут http://disparity.wikidot.com/ и вперед!

Если хочется поиметь это сделанным кем-то другим - огласите бюджет, мож и возьмусь
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 15:18   #5
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Спасибо, гляну. Вообще, наверное, я представлял это так: делается фотография двумя камерами и получается 3D модель, которую можно крутить во все стороны. Но, видимо, это сложно. Я просто уже искал подобные проекты, но ничего не находил.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 18:04   #6
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Я лабаю нечто подобное "для себя", но неспешно, в фоновом режиме.
Для упрощения использую одну камеру со стереонасадкой - не надо приводить освещенности и корректировать особенности цветопередачи каждой камеры.
В качестве первичного результата должен получиться сигнализатор расстояния до передней машины.
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 23:20   #7
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Стереонасадка -- это я так понимаю примочка, которая разбивает изображение на две половины со смещением позиции просмотра?

Я прочитал описание на той странице, примерно понятно. Т.е. они создали алгоритм который сопоставляет два изображения и анализируя смещение цветом обозначает расстояние до каждой точки. В общем надо запробовать.

А результатом поделишься? Или на коммерческой основе? А стереонасадка своего изготовления или заводская? А где такую приобрести?

А вот нашел статью как организовать 3D изображение на любом LCD мониторе не заставляя пользователя надевать цветные или поляризационные очки:

http://individual.utoronto.ca/iizuka...cellophane.htm

Идея в том, что изображение на LCD поляризованное, а значит, используя преломление света, можно посылать изображение в нужный глаз человека. Не вполне наша тема, но тоже интересный вариант.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 28.05.2009 в 08:14.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 14:09   #8
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Стереонасадка -- это я так понимаю примочка, которая разбивает изображение на две половины со смещением позиции просмотра?
Да, именно так. Насадка промышленная, расчитана на 52мм объектив. Но мне это неважно - все равно приделываю на обычную web камеру.
Купил ее на молотке (там еще такие есть), выглядит вот так:


Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я прочитал описание на той странице, примерно понятно. Т.е. они создали алгоритм который сопоставляет два изображения и анализируя смещение цветом обозначает расстояние до каждой точки.
Алгоритм известный, но работает уж больно долго. Я все пытаюсь его упростить удерживая качество на минимально приемлемом уровне.
Фактически прокручиваю левую половинку фотографии относительно правой. В результате строится серия слоев: первый - сдвиг на один пиксель, второй - на два и т.д.
Количество слоев пока ограничил 20-ю. Расстояние между слоями зависит фактически от объектива - установлю экспериментально

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А результатом поделишься? Или на коммерческой основе?
У меня несколько конкурирующих проектов, в том числе восстановление BMW 635CSi (не выдержал - прихвастнул ). До этого доходят руки эпизодически. Если не брошу - выложу open source.
Для изменения приоритетов мне нужна хоть какая-нибудь мотивация

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А вот нашел статью как организовать 3D изображение на любом LCD мониторе
Это интересно, правда не знаю - как применить в авто . Есть правда идея как сделать "правильный" 3D night vision, но это пока в области полной теории, для оценки реализуемости нужна пара тестов
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 17:21   #9
JokerJek
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
JokerJek is on a distinguished road
По умолчанию

Идея интересная. В моём понимании система должна выглядеть таким образом. Измерить остаётся только расстояние от центра картинки до точки.

Америки не открыл, зато наглядно))
JokerJek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:53   #10
turyst
Старший Пользователь
 
Аватар для turyst
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Great Wall\ Safe (SUV G5)
Сообщений: 219
turyst is on a distinguished road
По умолчанию

Да... Было бы здорово иметь 3Д парктроник, На мониторе "вид сверху-сбоку".
И еще поварачивается в зависимости от направления движения.

Но явно быстрее будет научиться чувствовать габариты.

Производительность нашего "процессора" пока зачительно выше.
И программа самообучения есть.

____________________________

А может просто камер понатыкать по периметру?
turyst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot