PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Результаты опроса: Писать ли про развитие проекта, или пофиг, есть свой и работает.
Пиши дальше 210 96.33%
Не пиши, лучше займись чем нибудь (другим) полезным. 8 3.67%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2017, 14:29   #1261
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Talking

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
Кстати отлично работает уже 3й блок питания! Просто и надежно
В процессе БП7 = БП5мини + юсб ХАБ + звуковая карта ( аналоговый, оптический и цифровой выходы) + звуковой процессор (для ааппаратной регулировки громкости) + встроенный изикап с передёргиванием питания.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_132047_HDR_новый размер.jpg
Просмотров: 849
Размер:	112.5 Кб
ID:	48807Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_131946_HDR_новый размер.jpg
Просмотров: 942
Размер:	98.3 Кб
ID:	48808
По размерам немного больше БП3.
Не знаю, как я под это дело писать программу буду, да еще с энергопотреблением повозиться.

Последний раз редактировалось oleg707; 11.12.2017 в 22:50.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 20:33   #1262
demtro
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.12.2014
Возраст: 32
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Lifan Solano
Сообщений: 184
demtro is on a distinguished road
По умолчанию

Изик разобрал и распаял на плату?
demtro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 21:10   #1263
Саймон
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2016
Возраст: 32
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus gs300
Сообщений: 116
Саймон is infamous around these partsСаймон is infamous around these parts
По умолчанию

Я уже хотеть!
__________________
Nexus 7 2013 LTE (без батареи с контроллером и резистором 10кОм)
Умный БП от skanch
активно/пассивный хаб Orico mh4u-u3
звуковая Sabre uae23+USB isolator sabre
ResurrectionRemix 5.8.5 от 2017/12/17
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 22:54   #1264
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demtro Посмотреть сообщение
Изик разобрал и распаял на плату?
нет, там по центру место для этого. Выпаивается ЮСБ и напрямую к плате БП7 штырьками. Перепаивать долго.
Один процессор на 100 ножек в первый раз паять было тяжеловато с непривычки - сначала я с ардуины меги (2650) его выпаял ( фен) а потом на плату пастой ( фен + паяльник контрольно), и потом под лупой


Цитата:
Сообщение от Саймон Посмотреть сообщение
Я уже хотеть!
Я тоже
Пока работает прототип на столе. Мега 2650 жрёт 0,05А. Плюс периферия. Итого 0,1А на холостом ходу выходит.
BP5mini 0,022А на холостом и 0,03А на включенном зажигании , и это у него светодиоды не выпаяны и на ардуине CH340 активный. И проц не в спящем режиме.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 23:02   #1265
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

Приложение на android будешь делать что всё настраивать? Звук не проверял ещё?
Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 00:16   #1266
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
Приложение на android будешь делать что всё настраивать? Звук не проверял ещё?
Нет, приложение если и будет, то потом. В дополнение.
Основные настройки через энкодер громкости ( центральная кнопка - долгое нажатие - меню). Не основные - еще подумаю. Может через скетч, может вообще запрещу их изменение - защита от блудливых рук.
Звук по выходу PCM2704 отличный, чистый. Но по выходу - со звуковым процем косяк - он вешает I2C шину без питания, заказал микросхему- разделитель шины I2C. Заодно и изоляцию шины от КЗ пользователем получу. Иначе атмега пытается получить инфу по I2C, а там по 2,5В висит. Ну и атмега висит - такое стандартное поведение у wire, я так понял.

Плюс сейчас со спящим режимом проца вожусь - не должен проц (пусть и на сто ножек) в простое есть 0,05А. Со спящим интересно - Самые вкусные режимы стандартный загрузчик ардуины не поддерживает. И тут выбор - сохранить простоту обновлений прошивки или расширенный функционал и характеристики. Но слёту без оптимизаций 0,025 получается.
Функции БП5 уже выполняет, а вот то, что задумывалось - еще далеко.
В общем, уже устал немного. Железо оказалось для меня проще, чем софт. Пока на столе большая ардуина мега за 70$ со встроенным хабом, звуком, тремя ДС-ДС и прочими радостями. И осознание, что могу лучше китайцев, плюс куча практического опыта (самое важное).

А еще заказал логический анализатор, а то ловить пакеты I2C шины и сравнивать команды и физический сигнал даже на цифровом осциллографе то еще извращение ( зато протокол понял чуть ли не до байта)
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 21:54   #1267
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

I2C никак не может вешать мегу. Да и смысла на одной плате разделять I2C нет, другое дело если это модульное устройство с отдельной цифровой и аналоговой частью. Я уже проходил это когда делал первую версию своего аудиопроца, примерно с таким же набором микросхем что и у Вас. Скажу сразу, работать с аналоговым звуком очень сложно, любая не верная разведённая дорожка увеличит уровень шумов на выходе.

Чисто ради интереса скачай программу RightMark Audio Analyzer и проверь уровень шумов на выходе аудиопроца, я буду удивлён если оно будет выше 35-40dB на максимальной громкости. Это кстати очень важный показатель при установке планшета в машину, если он будет ниже 60db то белый шум в колонках будет напрягать.

Я уже писал, что для того чтобы белый шум не напрягал в магнитолах используют хитрость, они закачивают выходы на землю когда музыка стоит на паузе или включён муте. В случае с планшетом это не прокатит. (прокатит если ты будешь отслеживать есть ли звуковой сигнал или нет, но это реализовать довольно сложно)
Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 02:54   #1268
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
I2C никак не может вешать мегу. Да и смысла на одной плате разделять I2C нет, другое дело если это модульное устройство с отдельной цифровой и аналоговой частью. Я уже проходил это когда делал первую версию своего аудиопроца, примерно с таким же набором микросхем что и у Вас. Скажу сразу, работать с аналоговым звуком очень сложно, любая не верная разведённая дорожка увеличит уровень шумов на выходе.

Чисто ради интереса скачай программу RightMark Audio Analyzer и проверь уровень шумов на выходе аудиопроца, я буду удивлён если оно будет выше 35-40dB на максимальной громкости. Это кстати очень важный показатель при установке планшета в машину, если он будет ниже 60db то белый шум в колонках будет напрягать.

Я уже писал, что для того чтобы белый шум не напрягал в магнитолах используют хитрость, они закачивают выходы на землю когда музыка стоит на паузе или включён муте. В случае с планшетом это не прокатит. (прокатит если ты будешь отслеживать есть ли звуковой сигнал или нет, но это реализовать довольно сложно)
I2C замечательно вешает мегу. И нану тоже - легко. Это я еще на БП3 проходил, когда резисторы подтяжки не поставил, полагаясь на внутренние. От чуть влажного пальца на шине - зависание, спасал только ресет. Ну и аппаратная подтяжка, естествено .
Так устроена библиотека WIRE, насколько я понял.
Когда на шине около 2,5В, то проц ждёт сообытия на шине. ( возможно, там запилено на прерываниях). Как только даю питание на аудиопроц, через него перестаёт идти масса на I2C контактах, и программа весело крутится.

По поводу шума - дома пробовал на нормальном ресивере по аналогу. На максимальной громкости. Уровень шума не больше шума усилителя ( rx-v 1071).

Сейчас у меня в машине вообще напрямую с звуковой карты на УЗЧ идёт. И регулировка громкости андроидом с планшета. Белый шум устраивает, точнее его почти нет, а на заведённой в принципе не слышно. ( естественно настроена чувствительность УЗЧ).

По поводу RightMark Audio Analyzer - "Для этого необходима отдельная высококачественная звуковая карта, вход которой должен быть подключен к выходу тестируемой." То есть уровень шумов линейного входа "замерочной" звуковой должен быть наааамного ниже шумов источника звука (в нашем случае аудиопроца). Иначе будет шуметь уже "замерочная" звуковая карта
Чего я гарантировать не могу. Но как нибудь и с ней поиграюсь.

Тем более у меня есть готовая печатная плата, есть уже впаянный туда аудиопроц с обвязкой.
Осталось только найти время и написать программу на атмегу, и подключить всё это хозяйство в машину, на послушать (надо будет всё переделывать, это тоже останавливает).
После этих движений и буду принимать решение, оставлять ли этот аудиопроц либо менять его ( на что? цена аудиочипа не должна превышать 5-10$ в данном случае).
Вообще можно полноценный аудиопроц (от 500-1000$ )подключить по оптике. Но это ИМХО в машину немножко перебор.

Тут же тоже стоит вопрос соотношения цена\результат. И за 5% результата я не готов платить 30-40% цены.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 10:22   #1269
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

У меня не было таких проблем с I2C. И по идее на шине I2C должен быть тайм аут, если его нет то это косяк разработчиков ардуино.

Для относительных тестов подойдёт обычная звуковая карта которая встроена в компьютер, и входе микрофона спокойно держат уровень шума выше 70дб, чего достаточно для тестов. Если ваше устройство переплюнет уровень шума встроенной звуковухи то уже можно прибетать к более высококачественным звуковым аппаратам для тестов.

По поводу цена качество я вам уже предлагал ADAU1701 если не достаточно 4-х аналоговых выходов, + 2х канальный ЦАП PCM5102.
Цена вопроса:
1) DSP ADAU1701 5$ ~300 руб за шт.
2) DAC PC5102 3$ ~200 руб за шт.
За весьма скромные деньги получишь практический все возможности аудиопроцессоров за 500-1000$.

ИМХО в итоге разочаруешься в этом аудиопроце TDA, 99%. В общем удачи, опыт тоже важен) Главное не бросать свою идею и доводить её до идеала.
Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 15:20   #1270
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Похоже, что таки придётся изучать сигма студио.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino, nexus7, блок питания, блок питания планшета


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot