PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2013, 00:30   #31
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Повторяю в третий раз - AUX на магнитоле.
Зачем слушать одновременно радио и комп я не понимаю, но догадываюсь, что хочется сделать подсказки навигации.
Тогда вопрос - что, будем слушать подсказки навигации на всех 4-х колонках? Может пассажирам тогда еще по рулю и педалям раздадим?

Нормальные, человеческие, простые и правильные варианты:
1. AUX на магнитоле. Радио работает без компа, надо комп - переключил на AUX.
Для подсказок навигации дополнительный маленький динамик поближе к водительской стороне.
2. Магнитолу в мусор, комп на усилок, к компу карписишное радио.

Реле, двухкатушечные динамики, ручные тумблеры коммутирующие колонки и прочую хрень нарисовать на листе бумаги в качестве идей, лист сжечь и забыть, пепел развеять по ветру.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 04:23   #32
etaon
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2011
Регион: 18
Сообщений: 48
etaon is on a distinguished road
По умолчанию

1. Понижаю выход с магнитолы таким образом:

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
...Как я понял, у магнитолы нет линейных выходов, а у усилителя нет высокоуровневых входов. Тогда для согласования можно применить вот такую схемку:
Но лучше все же вывести из магнитолы линейники - положительно скажется на качестве звука.



С выхода этой схемки подаем сигнал на один из входов микшера. На второй вход - сигнал с компьютера.
Сам микшер - вариантов мильён, на любой вкус и кошелек: тындыкс
2. Собираю такой простой микшер для каждого канала и подключаю к усилку.

Простейшее решение:
берёте 6 резисторов по 10 кОм. Три на один канал, три на другой. Спаиваете каждую тройку "звездой", центр звезды - на вход магнитолы, один из лучей звезды - на "землю", два других - на два входа. Плюс 6 "тюльпанов", плюс коробочка, итого 100-200 рублей по ценам "Чип и Дип"а.
Только позаботьтесь о нормальном заземлении компа и усилителя, а то могут разные потенциалы на "землях" оказаться, и есть шанс попалить технику. Или просто наводки сильные схлопотать.
Можно и активный микшер паять, но при таких источниках - у ноута звук встроенный, как я понял - и приёмнике это не актуально.


Работоспособна ли схема? Уровень магнитолы будет регулироваться регулятором громкости. Аналогично и в компьютере.
Если вдруг уровни компа и магнитолы окажутся слишком разными. Придется резисторами играться да?
etaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 10:30   #33
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Все о чем ты пишешь или даешь ссылки наверняка будет работать, уж за это время мог бы на столе все это собрать, но я с уверенностью 99% думаю, что все кто это советуют сами этого не делали, за исключением когда ГУ надо подключить к сабу.. но там перед самим УС-ем стоит фильтр который весь мусор срезает (в бу-бу бу (в НЧ) нет мусора вернее его там сложно услышать) вот сам попробуй включи ГУ на приличную громкость и в паузе ты шум слышишь? так вот этот шум ты и будешь все время слышать причем с двух устройств, и усиленный твоим УСем), да а регулятор стоит перед оконечником, а шумит то как раз он, т.е. ты этот шум не уберешь, короче пробуй - я ж не знаю твоих требований к звуку мож тебя и устроит все это, повторюсь- давно бы на столе собрал и попробовал эту хрень и не я один тебе это пытаюсь сказать, а коммутировать надо то, что до оконечника идет т.е. лин. выхода и опять же непонятно зачем тебе сразу слушать (иметь подключенными) два источника?? непонятно, а уж навигацию вот тебе выше сказали цепляешь на комп на центральную колонку (выбираешь схему 2+1) маленький усь на TDA****, на него небольшой динамик настраиваешь таким образом что бы звук от нави шел только туда, где то на форуме об этом есть инфа.
А про то работает ли эта схема никто тебе не скажет, так как, что по твоей ссылке, что здесь это чисто теория никто эту хрень не собирал потому что какой смысл всего этого?? и кстати не ты первый тут с диодами, с реле и т.д. кто то тут уже доказывал и громко кричал что это все правильно и будет работать, но потом как то пропал видимо собрал послушал а отчитаться нечем было. Так что дерзай потом отпишись как оно с 6 сопротивлениями и т.д.
Да и еще (наколка ) в какой то советской технике, вот не помню в какой стояла микросхема которая переключала источники звука что то поискал (недолго) не нашел, но для нее тебе все равно надо с ГУ вывести линейный выход, а это кстати совсем просто.
Да и еще ты сам то это рисовал ну так сказать схемку - что ты хочешь, усь стоит в багажнике? (наверняка), ГУ впереди, а комп где? - когда в машине все это соберешь вот еще наверняка (ну дам, так как не знаю твоих возможностей, проц-ов так 75) его (мусора в звуке) добавиться достаточно.
__________________



Последний раз редактировалось Vladget; 04.01.2013 в 10:45.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:25   #34
etaon
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2011
Регион: 18
Сообщений: 48
etaon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Все о чем ты пишешь или даешь ссылки наверняка будет работать, уж за это время мог бы на столе все это собрать, но я с уверенностью 99% думаю, что все кто это советуют сами этого не делали,.........
Да и еще ты сам то это рисовал ну так сказать схемку - что ты хочешь, усь стоит в багажнике? (наверняка), ГУ впереди, а комп где? - когда в машине все это соберешь вот еще наверняка (ну дам, так как не знаю твоих возможностей, проц-ов так 75) его (мусора в звуке) добавиться достаточно.
Спасибо за советы и комментарии. Какой-то ты уверенный
С момента появления моего поста на форуме ничего не изменилось. Времени реально пока нет что-то пробовать, предпринимать. Получилось пока лишь запихать комп в "барадчок". Туда же и контроллер планирую поставить от пневмоподвески.
Продумываю как сделать привод для поднятия экрана над магнитолой, штатной при включении компа или заднего входа. Комп, магнитола и усилок расположены впереди на расстоянии друг от друга в 20см. Тот же усилок качает звук на внешний рупор Можно с микрофона болтать на весь район, а можно и коров попугать или ползунков погонять из левого ряда. К чему ни разу еще не прибегал
Как только всё получится, сразу отпишусь
etaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:54   #35
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от etaon Посмотреть сообщение
Спасибо за советы и комментарии. Какой-то ты уверенный
Дык, возраст так сказать позволил набраться опыта в некоторых вещах

Цитата:
Сообщение от etaon Посмотреть сообщение
Продумываю как сделать привод для поднятия экрана над магнитолой, штатной при включении компа или заднего входа.
А вот это вообще класс

Цитата:
Сообщение от etaon Посмотреть сообщение
запихать комп в "барадчок"
да и это неплохо

ничего личного но если проблемы с написанием ( они у меня тоже есть особенно со знаками препинания) ты пиши сначала в ворде включи проверку правописания ну а потом уже ..

ну и про комп про усь я же предположительно написал ведь до сих пор непонятно что за машина?
__________________



Последний раз редактировалось Vladget; 12.02.2013 в 12:33.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:56   #36
etaon
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2011
Регион: 18
Сообщений: 48
etaon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Дык, возраст так сказать позволил набраться опыта в некоторых вещах



А вот это вообще класс
Дамс Отсуствие wordа и "торопление" вносит свою лепту в частичку юмофорума
etaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:13   #37
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Прочитал марку машины что же за усь у тебя который ты засунул в 20см от штатника или самоделка или там так много места под парпризом, зачем тогда комп засовывал в бардачок?
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:17   #38
etaon
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2011
Регион: 18
Сообщений: 48
etaon is on a distinguished road
По умолчанию

По первой убрал штатную магнитолу и поставил монитор да комп вместо магнитолы. Потом комп умер. ССД. На время поставил обратно магнитолу. Понял, что её та мне и не хватало.
Магнитола на штатном месте. Сверху над ней есть ящичек. В него та и поставлю монитор с приводом. Управляться всё это будет сервами и ардуинкой. Ну или уже разобрал привод CD-rom. ДУмки гоняю пока.
Справа напротив пассажира есть "бардачок" В нем разместил комп.
Внизу под бардачком есть место для усилка. Он уже там приютился на расстоянии 20см от пола. На глаз так
etaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:21   #39
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ок все понял
Удачи
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:16   #40
etaon
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2011
Регион: 18
Сообщений: 48
etaon is on a distinguished road
По умолчанию Благодарю всех :)

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
..



С выхода этой схемки подаем сигнал на один из входов микшера. На второй вход - сигнал с компьютера.
Сам микшер - вариантов мильён, на любой вкус и кошелек: тындыкс
БлагоДарю за подсказку
Спаял на коленках оба варианта. Заработал лишь второй. Тот, что справа показан на рисунке. Получается для мостового усилителя.
Сначала был треск, наводки. Соединил землю магнитолы и компа. Стало лучше (шум слышен на минимальной уровне звука на магнитроле Громкость добавляю до 20-30% и шумы становитсчя не слышно. Перекрываются громкостью. Комп же питается с тех же проводов что и усилок.
Если магнитола выключена, шумов нет. Включаю и появляется потрескивание. Двигатель глушу и треск пропадает. Помехи от мотора идут. При выключенной магнитоле комп и усилок играют чисто.
Я правильно понимаю? Чтобы это убрать нужно микшер путевый паять да?
Провода от магнитолы с выхода на динамики примерно метр длинной. Затем идет делитель согласно приведенной схемы для мостового усилителя. А там уже тройник. В него заходит сигнал с компа (провода тюльпаны метр длинной) и оттуда же уходи на усилок (дорогие, хорошие провода 3 метра длинной примерно). Всё пока подключено без подготовки проводов. Так. Что было то и применил.

Магнитола такая (смотрите картинки прикрепленные):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0404.jpg
Просмотров: 708
Размер:	169.4 Кб
ID:	30153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0406.jpg
Просмотров: 432
Размер:	263.4 Кб
ID:	30154  
etaon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot