PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2009, 21:21   #81
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

Вопрос к спецам. Искал дроссель по магам на 150мкГ на 3А, но блин у нас в магах знать не знают какие именно на 3А, да и выбор очень меленький. В связи с эти решил сам дроссель соорудить. Нашел сайт по расчету дросселей http://rf.atnn.ru/s3/r-dros.html но вот какой провод брать чтоб 3А выдержал и как будет зависеть индуктивность от сечения данного провода не понятно.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 21:25   #82
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

цена 3200руб
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 21:52   #83
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Globus777 Посмотреть сообщение
Вопрос к спецам. Искал дроссель по магам на 150мкГ на 3А, но вот какой провод брать чтоб 3А выдержал и как будет зависеть индуктивность от сечения данного провода не понятно.
Примерно так http://forum.pccar.ru/showpost.php?p...3&postcount=72
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 22:55   #84
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Большое спасибо.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 17:05   #85
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

Господа хорошие, собрал блок по схеме первого поста. Подключил 701 погонял 5 минут, возникли проблемы. 1 – Дроссель греется сильно, температуру не знаю, рука терпит, но все равно горячо. Дроссель сделал сам из провода 0,51 60 витков, как описывалось выше. Также греется диод D1 примерно такая же температура. На микросхему нацепил радиатор большой, температура не такая высокая, теплый короче. Убрал ZEN15V, с ним ваще не работает, он греется сильно, рукой не возможно держать и дроссель начинает жужжать. Сопротивлениями настроил 7,7В, при старте 701 падает до 7,5 и держится стабильно. Померял силу тока, пляшет от 1,3А до 1,8А при загрузке. Если ничего не делать на ноуте то 1,5А стоит. Вопрос, все так и должно быть, или я чего то не так делаю ? На сколько я понимаю дроссель не должен греться.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 23:11   #86
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Globus777 Посмотреть сообщение
1 – Дроссель греется сильно, температуру не знаю, рука терпит, но все равно горячо. Дроссель сделал сам из провода 0,51 60 витков, как описывалось выше. Также греется диод D1 примерно такая же температура. Убрал ZEN15V, с ним ваще не работает, он греется сильно, рукой не возможно держать и дроссель начинает жужжать. Сопротивлениями настроил 7,7В, при старте 701 падает до 7,5 и держится стабильно. Померял силу тока, пляшет от 1,3А до 1,8А при загрузке. Если ничего не делать на ноуте то 1,5А стоит. Вопрос, все так и должно быть, или я чего то не так делаю ? На сколько я понимаю дроссель не должен греться.
Ну Вы ж взяли минимальный диаметр провода из того диапазона что я предлагал, плотность тока допустимая, но максимальная, так что это нормально, что он греется. Можно было взять провод потолще был бы просто теплый. А дроссель вы на каркасе мотали или просто на оправке? Учтите, каркас должен быть только из диэлетрика! Стабилитрон ZEN15V Вы наверное просто не той полярностью включили, это защитный элемент, предотвращает появление напряжения более 15В,а если его включить неправильно будет шунтировать выход, что похоже, у Вас и произошло. А не хотите попробовать мою схему с питанием по обоим цепям бука, как с внешнего питания так и с аккумулятора. Идея здесь http://www.pccar.ru/showpost.php?p=120257&postcount=76.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:51   #87
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Дроссель сделал сам из провода 0,51 60 витков
намотай лучше тремя проводами по 0,2мм
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 13:12   #88
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
намотай лучше тремя проводами по 0,2мм
Намотку катушек в несколько изолированных проводов применяют на высоких частотах для увеличения добротности индуктивностей, за счет увеличения проводящей поверхности, т.к. ВЧ токи распределяются по поверхности проводника. На частоте работы LM2576 это вряд-ли даст какой то эффект.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 21:48   #89
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Ну Вы ж взяли минимальный диаметр провода из того диапазона что я предлагал, плотность тока допустимая, но максимальная, так что это нормально, что он греется. Можно было взять провод потолще был бы просто теплый. А дроссель вы на каркасе мотали или просто на оправке? Учтите, каркас должен быть только из диэлетрика! Стабилитрон ZEN15V Вы наверное просто не той полярностью включили, это защитный элемент, предотвращает появление напряжения более 15В,а если его включить неправильно будет шунтировать выход, что похоже, у Вас и произошло. А не хотите попробовать мою схему с питанием по обоим цепям бука, как с внешнего питания так и с аккумулятора. Идея здесь http://www.pccar.ru/showpost.php?p=120257&postcount=76.
Дроссель я мотал на полипропиленовом штырьке d=6мм. Ради эксперимента взял вчера от дохлой материнки ферритовое кольцо, намотал провод 1мм 10витков. Все заработало, радиатор микрухи греется примерно до 50С как и в первом случае. Дроссель немного теплый. Напряжение устойчивое и что характерно никаких помех на телик. В первом случае на некоторые каналы шла небольшая рябь, а тут все чисто. Потом попробовал поставить дроссель купленный а магазине, на 100мкГн 1А. При загрузке пошел небольшой высокочастотный звук, греется он примерно до 50-60С и также как и в первом случае пошли помехи на телик. Разобрал я его и обнаружил что там используется провод 0,5 на гантельке, вот сейчас думаю, может попробовать перемотать его проводом 0,8 с таким же количеством витков, только возникает вопрос, а останется ли индуктивность прежняя или она изменится ?
Что качается стабилитрона, то вроде я его ставил правильно, красная полоска на нем, я так понимаю катод, также как и у диодов. Будем пробовать, тока на всякий случай новый куплю, а то может просто в нем проблема была.
Также меня интересует диод Д1, для чего он нужен и нужен ли вообще, уж больно он греется.
Что касается питания по обеим цепям, то я не очень понимаю смысл этого. На сколько я понимаю если впихнуть диод понизив тем самым напряжения до 8 вольт, получится еще одна минипечка в виде данного диода, а вот если собрать еще один преобразователь, который будет в виде резервного, то тут есть здравый смысл, хотя если городить 2а блока, то они будут высасывать при выключенном компутере уже не 0,04А, а 0,08А.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 23:04   #90
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Globus777 Посмотреть сообщение
ферритовое кольцо, намотал провод 1мм 10витков.
Также меня интересует диод Д1, для чего он нужен и нужен ли вообще, уж больно он греется.
Что касается питания по обеим цепям, то я не очень понимаю смысл этого. На сколько я понимаю если впихнуть диод понизив тем самым напряжения до 8 вольт, получится еще одна минипечка в виде данного диода, а вот если собрать еще один преобразователь, который будет в виде резервного, то тут есть здравый смысл, хотя если городить 2а блока, то они будут высасывать при выключенном компутере уже не 0,04А, а 0,08А.
Дроссель на ферритовом кольце привлекателен тем, что меньше витков следовательно меньше сопротивление и меньше нагрев и потери, но сердечник может перенасыщаться, а это может привести к неправильной работе стабилизатора. Диод в схеме обязателен, кроме того, надо использовать тот тип, который рекомендован. Стабилитрон можно не ставить.
Идея питания по обеим цепям была в следующем: в схеме бука имеется контроллер питания, и в системе можно управлять его параметрами, в зависимости от того, от чего питается бук в данный момент. Если это "неиссякаемый" источник, можно не тушить экран, не уходить, или уходить через больший промежуток времени в спящее и ждущее состояние ну и т.д. Если же питание - аккумулятор, родной или автомобильный, то надо с ним обращаться как с аккумулятором т.е. экономить, контролировать состояние и т.д. И не надо никаких внешних умных БП, умнее они все равно не будут. Ну и как бы само собой пришла та идея реализации которую я озвучил. Повторюсь, это еще идея. Но мне кажется красивая идея. Диод при падении на нем напряжения 1 В при токе 2 А будет рассеивать мощность 2 Вт, грется будет, но не так уж сильно. Сейчас прикидываю схему с транзистором вместо диода, чтоб с напряжениями не промахнуться. Да и для других буков помимо Еее 701 можно будет использовать. Не у всех же напряжение внешнего питания и аккумулятора различается на 1,5 В.
PS А полярность диодов и стабилитронов лучше проверять тестером, так оно верней.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:07.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot