PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2007, 12:44   #31
Stas_Ryga
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2007
Возраст: 51
Город: Рига
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда626
Сообщений: 60
Stas_Ryga is on a distinguished road
По умолчанию

Насколько я понимаю в фазокогерентных фильтрах ФЧХ не влияет на АЧХ. Линквица-Реили - именно такой (не путать с фазолинейным). В любом другом влияет - за счёт чего и достигается равномерная АЧХ. Но именно за счет сумирования фаз разных источников сильно ухудшается направленность, и как следствие появляется неравномерность звукового поля в пространстве. кстати это не так сильно влияет на большие залы, в которых больше прямого звука чем отраженного.
На счёт живости звука полностью согласен.
Stas_Ryga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 13:05   #32
Stas_Ryga
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2007
Возраст: 51
Город: Рига
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда626
Сообщений: 60
Stas_Ryga is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Но тут есть еще один момент - порядки выше первого убивают жизнь в звуке. Более научного утверждения этого у меня нет, просто опыт показывает, что чем выше порядок, тем больше стерильность звучания, тем меньше разных обертонов в звуке, которые эту жизнь и привносят.
Вобще-то есть научное объяснение, может ошибусь но это из области психоаккустики. Человеческий слух устроен именно так что в пространстве ориентируется по фазе звука и именно к фазе имеет повышенную чувствительность, и если низкие появились на долю миллисикунды раньше высоких - это чувствуется как перенасыщеность низами и наоборот, но в теории именно низы убегают вперёд.
Stas_Ryga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 20:31   #33
Александр.М
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2006
Возраст: 38
Город: Питер
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Fiat Tipo 1990
Сообщений: 50
Александр.М is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
В зависимости от того, что понимать под функциями звукового процессора. Если 5.1 и т.п, то может что-то и получится. А вот если говорить о поканальных задержках, типичных для построения процессорной автомобильной системы, то, думаю, нет такой реализации компьютерной (ну или хотя бы стОящей нет). Потому что дома в таком железе нет смысла.
Привет как я уже писал, в других постах, никаких серьёзных проблем для реализации биампинга , с поканальными задержками, и т.д на базе компа нет!
Машины у меня ещё нет , поэтому в ней я этого не делал, но дома Всё это проделывыл-(двухкомпонентный фронт + саб) (вархеад 1625, и урал ас12.3 , Звуковуха терратек спейс 7.1)-Делил часоты , ставил задержки. Всё получается в лучшем виде. Если сравнивать с родными кросами 1625. В реализации компьютеного биампа, улучшение звука слышно хорошо. Детальность, сцена учшилась. Для управления VST плагинами использовалась программа Cakewalk sonar, На мой взгляд в ней проще всего разобраться.
И несогласен с Ростом в том что активный кросс хуже пассивного.
Недаром в студийных мониторах стоят активные фильтра, а усилок напрямую работат с динамиком , а не через посредника.
с уважением.
Александр.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 21:38   #34
Александр.М
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2006
Возраст: 38
Город: Питер
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Fiat Tipo 1990
Сообщений: 50
Александр.М is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Извините, но это просто измышления некомпетентного человека. То-есть, он не пробовал, но думает, что должно получиться хорошо.
Не пробовал чего?
Если вы повнимательнее прочитаете статью то поймёте что биамп он делал. И получилось у него как вы говорите , хорошо.
А смысл этой цитаты втом что ин не сравнивал , свой биамп с качественным hi-fi, и hi-end. Вот и всё.

Цитата:
Сообщение от Рост
Думаю, просто на основании незнания принципа цифровой обработки в тракте. Возьмем пример. Электронный регулятор громкости. Вы в курсе, сколько он добавляет шумов в тракт? И потом с этими шумами приходится бороться с помощью фильтров. И теперь смотрите. На примере мультибитных Кларионов. В DRX 9255, одном из лучших по звучанию среди автомобильных ресиверов, стоит аналоговый регулятор громкости (резистор). Эта модель больше не выпускается, а пришедший ему на смену DRZ 9255, уже электронный, со встроенным процем, имеет звук хуже. Вот вам и развитие технологий.
В цифре он кстати разбирается очень хорошо!




[/QUOTE]
Александр.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 01:43   #35
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр.М Посмотреть сообщение
Привет как я уже писал, в других постах, никаких серьёзных проблем для реализации биампинга , с поканальными задержками, и т.д на базе компа нет!
Машины у меня ещё нет , поэтому в ней я этого не делал, но дома Всё это проделывыл-(двухкомпонентный фронт + саб) (вархеад 1625, и урал ас12.3 , Звуковуха терратек спейс 7.1)-Делил часоты , ставил задержки. Всё получается в лучшем виде. Если сравнивать с родными кросами 1625.
Во-первых, когда вы таки доберетесь до автомобиля, начнете в нем строить звук, вы на многое станете смотреть по-другому. Очень уж сильно принципы построения аудио систем дома и в автомобиле отличаются.
Во-вторых, конечно с компьютерным биампингом все получится лучше, если сравнивать с хиленьким кроссовером вархедов. Но возьмите, ну, хотя бы морелевский МХ 20, и вы удивитесь разнице. Я уже не говорю о точно спроектированных под конкретную систему, где учтены все параметры использованных динамических головок и конкретного салона автомобиля.

Цитата:
Сообщение от Александр.М Посмотреть сообщение
И несогласен с Ростом в том что активный кросс хуже пассивного.
Недаром в студийных мониторах стоят активные фильтра, а усилок напрямую работат с динамиком , а не через посредника.
с уважением.
А какое отношение имеет студийный звук к автомобильному? Там все совсем по другому. Или вы в автомобиле тоже можете двигать динамики по салону как вам хочется? Ан нет, они будут стоять там, где для них найдется место, хотите вы этого, или нет. И будет куча прямых и отраженных сигналов. И еще очень много разных нюансов, которые придется учитывать. И вот весь этот опыт и говорит мне, что с помощью пассивной фильтрации можно достичь в автомобиле лучшего результата.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 12:41   #36
Stas_Ryga
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2007
Возраст: 51
Город: Рига
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда626
Сообщений: 60
Stas_Ryga is on a distinguished road
По умолчанию

От себя добавлю, перейдя со своей четырёхполосной системой с пассивными кроссоверами на поканальное усиление и активные цифровые фильтры и задержки, появились некоторые реальнозаметные плюсы.
1. невообразимо вырос динамическийй диапазон системы в целом. Вобщем можно слушать и тихо и ооочень громко, при этом не меняется тембровый баланс. (честно говоря неожидал что такие маломощьные динамики вообще способны на такое)
2. Сцену можно настроить под одного конкретного человека (водителя или пассажира) причём реальность этой самой сцены даже отвлекает от дороги
3. можно крутить головой , двигать кресло - звук субьективно при этом не меняется. Реально исчезли точки фокусировки звука как при пассивных фильтрах.
Stas_Ryga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 19:30   #37
Ишак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stas_Ryga Посмотреть сообщение
От себя добавлю, перейдя со своей четырёхполосной системой с пассивными кроссоверами на поканальное усиление и активные цифровые фильтры и задержки, появились некоторые реальнозаметные плюсы.
1. невообразимо вырос динамическийй диапазон системы в целом. Вобщем можно слушать и тихо и ооочень громко, при этом не меняется тембровый баланс. (честно говоря неожидал что такие маломощьные динамики вообще способны на такое)
2. Сцену можно настроить под одного конкретного человека (водителя или пассажира) причём реальность этой самой сцены даже отвлекает от дороги
3. можно крутить головой , двигать кресло - звук субьективно при этом не меняется. Реально исчезли точки фокусировки звука как при пассивных фильтрах.
Охохооо. Я смотрю заговорил народ на правильные темы. Процессоры....кроссоверы...сцена...баланс тональный......... ма ла д цы!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 02:18   #38
pafftis
Гуру
 
Аватар для pafftis
 
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 37
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 1987\Ауди\80
Сообщений: 1,008
pafftis will become famous soon enough
По умолчанию

Subsound, а ты что думал мы тут письки на заборах рисуем?
pafftis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 03:28   #39
Stas_Ryga
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2007
Возраст: 51
Город: Рига
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда626
Сообщений: 60
Stas_Ryga is on a distinguished road
По умолчанию

Subsound, ага, хотелось бы услышать и мнение гуру автозвука!
Stas_Ryga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 18:23   #40
Ишак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я пока помолчу, вы общайтесь ....Я в сторонке пока покурю
пока вы сами недурно справляетесь
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot