PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2015, 14:42   #21
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

я знаю с кем тебе поговорить https://www.drive2.ru/b/1567416/
))
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 22:03   #22
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

Disgraced
5V========5V
GND======GND
D3========D3 (INT)
D9========D9
D10=======PMW10
D11=======PMW11
D12=======12
D13=======13

Так подключи!
И кварц 8МгЦ верни на место.

А шилд у тебя такой же как и у меня.

Отпиши результат.

У тя походу каких-то соединений не хватает.
Чем так мучится купил бы уже UNO Не так дорого это стоит.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 14:47   #23
Disgraced
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2015
Возраст: 36
Город: surgut
Регион: 86
Машина: miata
Сообщений: 34
Disgraced is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Disgraced
5V========5V
GND======GND
D3========D3 (INT)
D9========D9
D10=======PMW10
D11=======PMW11
D12=======12
D13=======13

Так подключи!
И кварц 8МгЦ верни на место.

А шилд у тебя такой же как и у меня.

Отпиши результат.

У тя походу каких-то соединений не хватает.
Чем так мучится купил бы уже UNO Не так дорого это стоит.
У тебя в списке одно из соединений по мойму лишнее. Вообще, как я понял, для соединения шилды и арудины нужно соединить питание (VCC), землю(GND), SPI интерфейс(MISO, MOSI, SCK, CS) и один цифровой контакт(D10). Еще INT. D9 используется вместо D10 на более свежих версиях шилдов для Leonardo.
Но в любос случае пока никаких результатов.
УНО бы купил, если бы мог быть уверен, что это поможет.
В конечном итоге, я бы хотел получить готовое устройство на одной плате - т.е. микрухи от шилда и ардуины спаяные вместе, без лишних компонентов и контактов.
Disgraced вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 15:36   #24
Bersenev
Бывалый писикарщик
 
Аватар для Bersenev
 
Регистрация: 23.04.2009
Возраст: 53
Город: Ставрополь
Регион: 26
Машина: Opel Zafira 2007
Сообщений: 5,275
Bersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disgraced Посмотреть сообщение
В конечном итоге, я бы хотел получить готовое устройство на одной плате - т.е. микрухи от шилда и ардуины спаяные вместе, без лишних компонентов и контактов.
Типа такого? Читал с помощью него легковые Opel, Volkswagen, Hyundai, Ford, Mercedes, грузовики MAN, Isuzu, Volvo, FREIGHTLINER, трактора John Deere и ещё много чего, всё уже и не припомню




Bersenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:50   #25
Disgraced
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2015
Возраст: 36
Город: surgut
Регион: 86
Машина: miata
Сообщений: 34
Disgraced is on a distinguished road
По умолчанию

Достал Ардуино Уно, испробовал кучу разных библиотек, результат нулевой.
По прежнему не хочет инициализировать шину.
Похоже проблема в шилде.
Bersenev не могли бы вы дать схему по которой собирали свою щилду?

Последний раз редактировалось admin; 15.10.2018 в 23:04.
Disgraced вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 01:47   #26
xmetal
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2015
Регион: 64
Машина: VW Tiguan
Сообщений: 89
xmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynch Посмотреть сообщение
ПрОвода питания от ардуины к шилду на картинке нет. Есть земля и данные
У меня была такая ситуация. В результате погорела нога MISO у Ардуино, а также mcp2515 похоже тоже, так как с другой ардуиной она уже не работала. С другим кан модулем все нормально стало. Disgraced, попробуй проверить SPI ноги у твоей Про Мини.
xmetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 05:17   #27
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disgraced Посмотреть сообщение
Достал Ардуино Уно, испробовал кучу разных библиотек, результат нулевой.
По прежнему не хочет инициализировать шину.
Похоже проблема в шилде.
Bersenev не могли бы вы дать схему по которой собирали свою щилду?
Привет!
Тоже вмешаюсь в разговор. Не так давно мутил проектик для своей ауди. Тоже весь мозг сломал по поводу can сниффилки. Купил шилд и ардуину - не мог подружить. Что только не делал. И кварц менял и трансивер... После 2 недель пыток пришла мысль о том, что шилд мертв. Шилд, кстати, был такой-же, как у тебя... Покупал я его в России. Было безумно жалко денег на новый шилд. Порылся на алиекспрессе и нашел дешманские варики. И купил сразу по 5 штук
Ардуина нано http://ru.aliexpress.com/item/Nano-3...659109175.html 151руб штучка
CAN шилд http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-l...259606078.html 200рублей штучка.

С этим всем заработало почти сразу... Вот мои комменты:
0. Если ни с какими либами шилд не хочет инициализироваться - либо мертв шилд, либо не корректное подключение...
1. Перед включением еще раз проверяем провода. В моем случае ардуина питалась от USB, а шилд от ардуины. Соединяем MOSI, MISO, SCK, +5 и землю. Любой не задействованный DigitalPin в качестве CS для модуля (его же и в скетче указываем). INT по началу можно вообще не использовать.
2. Для общения с машиной нужно только 2 провода CanH и CanL. Общая земля с машиной не нужна. Скорее всего от общей земли с машиной у меня умер трансивер на первом шилде. Если попутать H и L - ничего страшного не будет. Шилд инициализнется, но данных не будет.
3. Важно выбрать нужную либу - если кварц на 8мгц - нужна соответствующая либа. Почти все либы в нете на 16мгц. Просто замена кварца на 16мгц не приносила результатов. Если кварц не совпадает с либой, то инициализация все равно проходит успешно... только данных нет никаких... или в шину начинает что-то срать - аж блоки теряются.
4. В некоторых либах фильтры изначально настроены так, чтобы ничего не принимать (нужно глядеть код либы). В этом случае инициализируем их, чтобы принимать все:
CAN.init_Mask(0, 0);
CAN.init_Filt(0, 0, 0);
CAN.init_Mask(1, 0);
CAN.init_Filt(1, 1, 0);
5. И самое важное. В некоторых автомобилях (к примеру у меня в AUDI) на диагностическом разъеме (ODB) нет вообще ничего и работает он в режиме запрос-ответ. Т.е. если у диаг шины ничего не спросить - то будет тишина. Поэтому нужно вкурить место подключения. У меня 4 различные шины (моторная, комфорт, инфотеймент и диагностическая). Нужно понимать, что не во всех шинах есть вся информация... И скорости у шин могут быть разные. У меня часть 100, часть 500...

Если интересно, то могу прислать фотку с подключением, либу и скетч...
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 05:25   #28
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

А, забыл добавить про терминирующий резюк.
Если подключаться ВМЕСТО устройства или в диаг разъем - то терминирующий резюк нужен. В общем случае 120 ом. Но, судя по спецификации, у меня в ауди нужно 60 ом.
Если подключаться ВМЕСТЕ (параллельно) с устройством - то терминатор не нужен.

И еще одно. Проводки CAN шины должны быть витой парой. Я по началу подцепил 2 проводка и не скрутил их. С не скрученными проводками длиною 30см у меня портились данные...
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 11:34   #29
xmetal
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2015
Регион: 64
Машина: VW Tiguan
Сообщений: 89
xmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant future
По умолчанию

olegik_ah, тоже использую нано и почти такой же кан-модуль Все думаю как их между собой закрепить, сейчас просто болтаются на проводках, как решил этот вопрос?
xmetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:42   #30
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

У меня что-то китайский NANO не пошел...драйвера под Win не ставятся, всякие пробовал - на видит его комп. Кто какие подсовывал драйвера?
ПроМикро (Леонардо) нормально определяется, но с ним точно такая же ситуация как автора поста - нет инициализации с шилдом.
MCP2515 + TJA1050 (с кварцем на 8МГц) и пробовал со вторым MCP2515 + 2551 с кварцем на 16МГц - глухо...
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot