PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2010, 12:41   #1
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию С чего начать (пытаюсь выбрать нужную конфигурацию системы)

Всем доброго времени суток.

Итак, начитавшись форума и систематизируя давно возникшие "хотелки", решил все-таки закомпьютериться.
Итак что есть :
1) Автомобиль Субару-Форестер.
2) Козырек для штатного монитора (туда влезает 7" матрица), самого штатного монитора нет.
3) Старый ноутбук "Ровербук" Celeron 1.2 Ггц без батареи.
4) Старый системный блок с платой ATX Pentium 1.7 Ггц.

Теперь для чего это все нужно :
1) Навигация (iGO, Яндекс-пробки, может еще что-то "противопробочное" для Москвы).
2) Камера заднего вида (габариты машины чувствую хорошо, но если уж делать, то по полной )
3) Дополнительное "музыкохранилище" (штатная система имеет 6 дисков, но МР-3 не поддерживается, а радио слушать не люблю).
4) Возможность посмотреть видео в машине (иногда, если глухая пробка или ждать чего-то надо).

Теперь с чего начать :
1) Монитор.
Поскольку есть козырек, грех не установить монитор на штатное место.


Сразу вопросы :
Кто таким пользовался, как он?
Насколько я знаю, камеру подключить будет не проблема, есть AV-вход и переключение по AV-сигналу.
Т.е. надо подключить камеру к входу монитора, запитать ее, например, от фонарей заднего хода, и все будет показывать, я прав?

2) Системный блок и организация притания.
Хотелочь бы, чтобы :
1) Можно было бы (например кнопкой) выбрать следующие режимы работы :
- Компьютер запускается (просыпается) с включением зажигания, после выключения уходит "спать" на минут 20, если за это время двигатель не заводили, выключается.
- аналогично предыдущему, но включается кнопкой.
- включается кнопкой, выключается кнопкой независимо от зажигания.
Насколько я понимаю, для этого нужен "интеллектуальный" блок питания.

И насколько я понял из форума, с питанием ноутбуков наибольшее количество заморочек. А учитывая невысокую скорость работы ноута, маленький диск (20 гигов) и долгое время загрузки (несколько минут), наверное ноутбук использовать не стоит.

Что касается десктопа (который с платой ATX) то :
- Достаточно долгое время загрузки (опять же несколько минут).
- Громозкая плата (ATX).
- Необходимость "колхозить" корпус, и не факт, что удастся все это запихать под пассажирское сидение.
Наводят на мысль, что это тоже не лучший выбор.

Остается специальный автомобильный компьютер, например вот этот :
http://carmonitor.ru/ru/minitankc1900-p-153.html
В описании понравилась фраза "Windows SP3 с установленными драйверами загружается за 17-20 сек.". Кто пользовался, это реально так? И вообще, насколько этот системный блок удовлетворяет всему вышеуказанному?

3) Аудио.
Для того, чтобы слушать музыку, в качестве усилителя буду использовать штатное устройство. Я не особо меломан, да и по звуку оно меня устраивает. Как организовать НЧ вход я уже знаю, даже почти сделал
Теперь вопрос, а как на счет навигации? Просто я часто использую ее независимо от музыки, музыка вообще не включена (сейчас у меня навигатор типа "мыльница на присоске". Возникла мысль использовать аудио-выход компьютера, установить в салоне 1-2 дополнительных динамика и вывести на них сигнал. Насколько я знаю, мощности звука хватит (а если нет, можно будет использовать что-то типа мастеркитовских усилителей). Это правильная мысль, или фигня полная?

Ну вот пока собственно и все.
Если кто предметно покритикует или что посоветует, буду рад любой информации.
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 13:38   #2
BVadim
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2010
Возраст: 40
Регион: 54
Машина: Honda Avancier NV, 2001г.
Сообщений: 4
BVadim is on a distinguished road
По умолчанию

По ссылке вполне нормальная цена за готовый АвтоПК (конфиг тоже приличный). Самосбор обойдется в 8-9 т.р. (БП и корпус придется поискать, так же корпус можно нарезать по шаблону лазером нужного размера)

Остается прикрутить штатный дисплей. Либо купить через e-bay.com LCD панель с контроллером и тачем нужного размера. цена вопроса ~120-150 баксов + изготовить рамку.

ПО: оболочка центрофуга, нави - гисэрикс.
Ну и пара прямых рук с инструментами =)

Управление кнопками можно реализовать контроллером ввода\вывода - кардуино помоему, на сайте есть описание.
BVadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:10   #3
mr.Crown
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 47
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 8
mr.Crown will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei_O Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.

Итак, начитавшись форума и систематизируя давно возникшие "хотелки", решил все-таки закомпьютериться.
Итак что есть :
1) Автомобиль Субару-Форестер.
2) Козырек для штатного монитора (туда влезает 7" матрица), самого штатного монитора нет.
3) Старый ноутбук "Ровербук" Celeron 1.2 Ггц без батареи.
4) Старый системный блок с платой ATX Pentium 1.7 Ггц.

Теперь для чего это все нужно :
1) Навигация (iGO, Яндекс-пробки, может еще что-то "противопробочное" для Москвы).
2) Камера заднего вида (габариты машины чувствую хорошо, но если уж делать, то по полной )
3) Дополнительное "музыкохранилище" (штатная система имеет 6 дисков, но МР-3 не поддерживается, а радио слушать не люблю).
4) Возможность посмотреть видео в машине (иногда, если глухая пробка или ждать чего-то надо).

Теперь с чего начать :
1) Монитор.
Поскольку есть козырек, грех не установить монитор на штатное место.


Сразу вопросы :
Кто таким пользовался, как он?
Насколько я знаю, камеру подключить будет не проблема, есть AV-вход и переключение по AV-сигналу.
Т.е. надо подключить камеру к входу монитора, запитать ее, например, от фонарей заднего хода, и все будет показывать, я прав?

2) Системный блок и организация притания.
Хотелочь бы, чтобы :
1) Можно было бы (например кнопкой) выбрать следующие режимы работы :
- Компьютер запускается (просыпается) с включением зажигания, после выключения уходит "спать" на минут 20, если за это время двигатель не заводили, выключается.
- аналогично предыдущему, но включается кнопкой.
- включается кнопкой, выключается кнопкой независимо от зажигания.
Насколько я понимаю, для этого нужен "интеллектуальный" блок питания.

И насколько я понял из форума, с питанием ноутбуков наибольшее количество заморочек. А учитывая невысокую скорость работы ноута, маленький диск (20 гигов) и долгое время загрузки (несколько минут), наверное ноутбук использовать не стоит.

Что касается десктопа (который с платой ATX) то :
- Достаточно долгое время загрузки (опять же несколько минут).
- Громозкая плата (ATX).
- Необходимость "колхозить" корпус, и не факт, что удастся все это запихать под пассажирское сидение.
Наводят на мысль, что это тоже не лучший выбор.

Остается специальный автомобильный компьютер, например вот этот :
http://carmonitor.ru/ru/minitankc1900-p-153.html
В описании понравилась фраза "Windows SP3 с установленными драйверами загружается за 17-20 сек.". Кто пользовался, это реально так? И вообще, насколько этот системный блок удовлетворяет всему вышеуказанному?

3) Аудио.
Для того, чтобы слушать музыку, в качестве усилителя буду использовать штатное устройство. Я не особо меломан, да и по звуку оно меня устраивает. Как организовать НЧ вход я уже знаю, даже почти сделал
Теперь вопрос, а как на счет навигации? Просто я часто использую ее независимо от музыки, музыка вообще не включена (сейчас у меня навигатор типа "мыльница на присоске". Возникла мысль использовать аудио-выход компьютера, установить в салоне 1-2 дополнительных динамика и вывести на них сигнал. Насколько я знаю, мощности звука хватит (а если нет, можно будет использовать что-то типа мастеркитовских усилителей). Это правильная мысль, или фигня полная?

Ну вот пока собственно и все.
Если кто предметно покритикует или что посоветует, буду рад любой информации.
Вообщем-то нормальный системник по ссылке.

Что бы он включался/выключался по твоему алгоритму нужна всего одна 3-х позиционная кнопка - подключается к умому БП, который в системнике. Первое положение - всегда выключен, второе - подается "+" на АСС блока питания по включению зажиганя, третье - независимо от положения ключа подается "+" на АСС компа.

Монитор можешь там же выбрать вот такой - http://carmonitor.ru/ru/vgahiinfos070id-p-50.html по VGA кажет очень неплохо.
По звуку от навигации: пока просто будет звучать из тех же колонок. Потом, если захочешь, можешь подключить внешнюю дешевую usb звуковуху и динамик. В центрифуге есть опция отдельного вывода звука на другой динамик, но посути это не очень нужно. Можешь и так оставить.
mr.Crown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:37   #4
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Crown Посмотреть сообщение
Вообщем-то нормальный системник по ссылке.

Что бы он включался/выключался по твоему алгоритму нужна всего одна 3-х позиционная кнопка - подключается к умому БП, который в системнике. Первое положение - всегда выключен, второе - подается "+" на АСС блока питания по включению зажиганя, третье - независимо от положения ключа подается "+" на АСС компа.
Ага. Это радует. А еще больше радует, что алгоритм "душевных протестов" не вызвал. Значит, не исключено, что в нужном направлении думаю

Цитата:
Сообщение от mr.Crown Посмотреть сообщение
Монитор можешь там же выбрать вот такой - http://carmonitor.ru/ru/vgahiinfos070id-p-50.html по VGA кажет очень неплохо.
Тут дело в том, что монитор, который я нашел (вернее это не монитор, а матрица с контроллером без корпуса), стоит примерно 5 тыс рублей, этот уже 9, причем, как я понял, мне его все равно из корпуса вытаскивать придется. За что платить лишние 4 тыс мне не совсем понятно. Или действительно имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mr.Crown Посмотреть сообщение
По звуку от навигации: пока просто будет звучать из тех же колонок. Потом, если захочешь, можешь подключить внешнюю дешевую usb звуковуху и динамик. В центрифуге есть опция отдельного вывода звука на другой динамик, но посути это не очень нужно. Можешь и так оставить.
А зачем внешнюю звуковуху, если там уже звук есть? Вот, из описания : Звук5.1CH, HDA, на основе Realtek ALC662. Подцепить на него отдельный динамик, либо динамик с усилителем, типа активной колонки для компьютера и слушать навигацию независимо от штатной музыки, тем более, что штатная, как я уже писал выше, далеко не всегда включена.

Последний раз редактировалось CarMonitor; 25.10.2010 в 17:19.
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot