PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2008, 13:22   #1
NiMar
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2007
Возраст: 44
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: 2000\ваз\21102 - ПРОДАНО! 2003\Subaru\Forester 2.5 в процессе
Сообщений: 167
NiMar is on a distinguished road
По умолчанию AUX-IN на голове Subaru на примере Forester 2003 американец

При подключении Car-PC к штатной голове нужет AUX-IN, но не все современные магнитолы его имеют, тем более штатные.

Рассмотрим интеграцию AUX-IN своими силами в штатной голове американских Subaru на примере Forester 2003 1DIN.

Название головы P128 – 1-диновая c 1-CD. В принципе тоже самое справедливо и для моделей с 6-дисковым ченджером.

Открываем голову, вынимаем CD-привод. Сосредотачиваем свое внимание в районе тюнера:
Теперь смотрим туда же, с другой стороны платы:

режем дорожки с другой стороны:

Выводы пронумерованы: 31 и 32 – это линеные выходы с тюнера: правый и левый канал, они то нам и нужны. Для сравнения примерно тоже самое в голове Outback с 6-дисковым ченджером(«Х» – место где перерезать дорожки):

Наш план – перерезать дорожки от тюнера и комутировать через реле с двумя парами контактов - между тюнером и нашим линейным входом: AUX-R и AUX-L – это соотвестврующие выводы тюнера , дорожки которых мы перерезали (выводы 10K резисторов маркированых «103»). Реле BТ-12S.

Итак – перерезаем дорожки припаиваем реле, кнопку и линейный выход – тюльпаны или 3.5мм джек - кому как нравится:

Не забудьте присоеденить землю на линейные вход (это не показано на схеме).
Все работает, но не очень удобно: каждый раз чтоб включить AUX-IN или выключить надо нажимать дополнительную кнопку.
Я решил вместо кнопки использовать тюнер в AM-диапазоне. Это я все равно не слушаю. Рассмотрим вывод №11 тюнера – это так-называемый AM-trigger. В этой точке появляется потенциал 4В когда тюнер находится в режиме AM.

Через него мы и зделаем автоматическое переключения нашего реле:

Один резистрор 4,5кОм и транзистор КТ3102 или BC547. Теперь при выборе диапазона AM автоматически будет выбран наш выход AUX-IN.

Как выснилось в японских и европейских версиях Subaru стоят другие типы головы, к ним данная методика может не подойти.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 11510
Размер:	31.8 Кб
ID:	6697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 10694
Размер:	32.0 Кб
ID:	6698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 10678
Размер:	32.0 Кб
ID:	6699   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 11457
Размер:	110.4 Кб
ID:	6700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.gif
Просмотров: 11168
Размер:	9.9 Кб
ID:	6701  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 11279
Размер:	30.2 Кб
ID:	6702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 11113
Размер:	31.8 Кб
ID:	6703   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.gif
Просмотров: 11233
Размер:	10.6 Кб
ID:	6704  

Последний раз редактировалось NiMar; 16.06.2008 в 16:14.
NiMar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 15:34   #2
Tohin
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: (Пежо 406)был. Citroen C5-II
Сообщений: 52
Tohin is on a distinguished road
По умолчанию

Очень интересная темка...
А как находились необходимые точки впайки (методом тыка/научного поиска/была схема)?
Очень хочу сделать у себя то же самое, но разбирал магнитолу и не осознал куда ткнуться..
Кстати а где такое замечатольное реле раздобыто (и контактов много и как я понял в габаритах минимально)?
Питание реле подводилось снаружи или взято внутри магнитолы?
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 16:11   #3
NiMar
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2007
Возраст: 44
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: 2000\ваз\21102 - ПРОДАНО! 2003\Subaru\Forester 2.5 в процессе
Сообщений: 167
NiMar is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Очень интересная темка...
А как находились необходимые точки впайки (методом тыка/научного поиска/была схема)?
был сервис-манул мафона. но бумаю можно и осциллографом пошерстить выход тюнера - выглядит у тебя от думаю также, Плата в железной коробочке в которую втыкается антенна.
Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Очень хочу сделать у себя то же самое, но разбирал магнитолу и не осознал куда ткнуться..
Кстати а где такое замечатольное реле раздобыто (и контактов много и как я понял в габаритах минимально)?
Реле самое обыкновенное куплено в магазине радиодеталей. Но кстати многие не рекомендуют использовать такие реле из-за появления эффектов "ПУКания" при переключении аудио-каналов (хотя у меня такого не наблюдается). Для этого существуют специальные типа-релюшки, он их-то как-раз сложно найти.
Прошу прощения за ввод в заблуждение - маркирровка реле BT-12S, думаю вы без труда его найдете.
Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Питание реле подводилось снаружи или взято внутри магнитолы?
питани прямо с разьема питания мафона внутри взято. А земля комутируется но схеме через транзистор.

Кстати переделывал штатную голову Европейского аутбека и 6-дисковым ченджером, сервис-мануал тоже есть, но к сожаления так и не смог найти правильные выходы тюнера - уж очень там все запутано. Сделал через выход кассетного мафона. Одно неудобство - пришлось вставить кассету которая постоянно крутится во время использования AUX.
NiMar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 16:37   #4
Tohin
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: (Пежо 406)был. Citroen C5-II
Сообщений: 52
Tohin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NiMar Посмотреть сообщение
выглядит у тебя от думаю также, Плата в железной коробочке в которую втыкается антенна.
Ну думаю тюнер я обнаружу. А как определить именно контакты выхода с тюнера?

Цитата:
Сообщение от NiMar Посмотреть сообщение
к сожаления так и не смог найти правильные выходы тюнера - уж очень там все запутано. Сделал через выход кассетного мафона. Одно неудобство - пришлось вставить кассету которая постоянно крутится во время использования AUX.
Я думал сначала проследить как идет сигнал с головки, но отказался по причине необходимости наличия кассеты в мафоне...
Tohin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 21:14   #5
NiMar
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2007
Возраст: 44
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: 2000\ваз\21102 - ПРОДАНО! 2003\Subaru\Forester 2.5 в процессе
Сообщений: 167
NiMar is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение
Ну думаю тюнер я обнаружу. А как определить именно контакты выхода с тюнера?
Вот - из этой коробочки идет ряд контактов в "главную" плату мафона.
Думаю найти какую-нить ритмичную музыку и смореть ноги осциллографом, как найдешь где амплитуда в такт музыке меняется - то и есть выходы
может так...

Цитата:
Сообщение от Tohin Посмотреть сообщение

Я думал сначала проследить как идет сигнал с головки, но отказался по причине необходимости наличия кассеты в мафоне...
ну в принципе можно и обмануть голову что кассета есть и типа даже крутится, но тоже надо копать.. разбираться....
NiMar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 21:57   #6
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Отличный подход!
Переключение по АМ это вообще гениально

Я свою переделать пытался (панасоник дешевый), но поймал глюка - пытался отрезать выход ЦАП сдрома - он подписан в отличии от тюнера.
После подпаивания дополнительных проводников, начались зависоны, заглушил оба конца дорожки резюками, стало легче, но всёравно глюки. Забил на это, запаял всё назад.

Надо попробовать теперь к тюнеру подключиться.

PS/ когда-то давно, для поиска сигнальных жил в шлейфе, использовал усилок с высокоомным входом. Подключал поочередно к местам пайки шлейфа, пока не услышу музыку. Выворачивая баланс, определял какой канал.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 22:49   #7
NiMar
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2007
Возраст: 44
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: 2000\ваз\21102 - ПРОДАНО! 2003\Subaru\Forester 2.5 в процессе
Сообщений: 167
NiMar is on a distinguished road
По умолчанию

Да, использовать шлейф идуший с привода тоже идея. Американцы особо любят этот путь... но там они используют так-называемый Silent-CD - диск с тишиной который постоянно крутится в приводе. Т.е. не заморачиваются разными контроллерами имитирующими наличие привода и сидюка в нем.
NiMar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 23:47   #8
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Открыл свой панасоник, внутри тюнер fae391-e10.
Даташит нашел только на аналогичный fae391_a20, пины 16/17 выходы каналов. Ткнулся усилком - есть сигнал. Осталось отловить АМ тригер, по даташиту понять не удалось, нужно тестером пощупать.
Но сижу думаю стоит ли возиться - чтобы всё качественно сделать, нужно вынимать плату, а она впаяна в корпус.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 23:58   #9
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

2 NiMar

В свое время столкнулся с той же проблемой: здесь решение
Не догнал , зачем тебе эти сложности с реле? Если банально отрубить выходы АМ-тюнера и минимально аккуратно завести на их место линейный выход компа - не понадобится даже отдельная кнопка на включение звука с него, просто на магнитоле выбираешь штатной кнопкой АМ-диапазон приемника - и вуаля!
Под "минимально аккуратно" в данном случае понимается развязка кондерами и подтяжка резисторами (если последнее необходимо - во многих тюнерах АМ-диапазон монофонический, но схемотехнически производителю выгоднее просто запараллелить в этом случае два канала).
Коммутация же возможных источников звука (CD, тюнер, мофон) в любом случае осуществляется, как правило, отдельным процессором, который такой подмены (АМ на комп) просто не заметит.
Полагаю, это касается большинства магнитол, выпущенных в этом веке...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 01:10   #10
NiMar
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2007
Возраст: 44
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: 2000\ваз\21102 - ПРОДАНО! 2003\Subaru\Forester 2.5 в процессе
Сообщений: 167
NiMar is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
2 NiMar

В свое время столкнулся с той же проблемой: здесь решение
Не догнал , зачем тебе эти сложности с реле? Если банально отрубить выходы АМ-тюнера и минимально аккуратно завести на их место линейный выход компа - не понадобится даже отдельная кнопка на включение звука с него, просто на магнитоле выбираешь штатной кнопкой АМ-диапазон приемника - и вуаля!
Дело в том что Выход АМ является также выходом FM.
т.е. если я отрежу то как FM слухать?
Кнопкой "BAND" выбирается диапазон: FM1->FM2->AM->WB(weather band).
так что отрезав АМ отрезается все. поэтому и реле...

В начале была идея подвесить комутацию реле через WB - он уж точно не используется у нас, и точку нашел, но резистор сразу не подобрал - там напряжение другое.. поэтому и на AM остановился.
NiMar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot