PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Дополнительные устройства

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2013, 13:54   #561
LesliStr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: SsangYong Korando 290SR
Сообщений: 23
LesliStr is on a distinguished road
По умолчанию

Скорее всего мы не понимаем друг друга. CAN это не только физический уровень. Это ещё и протоколы высокого уровня, вот здесь и возникают проблемы. Нет единого общепринятого стандарта. Функционал описан в ISO 11898. На его базе строятся конкретные протоколы, но даже в них производители автомобилей могут включать PIDы под свои нужды, не говоря уже о том, что они могут использовать свой собственный отраслевой протокол, который является их собственностью и они не обязаны его раскрывать. Вы предлагаете что бы производитель реализовал CAN шину в ГУ и отдебажил протоколы всех производителей для написания собственного софта ? Думаю ему нехватит и нескольких лет для реализации такого грандиозного плана ))
LesliStr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:01   #562
LesliStr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: SsangYong Korando 290SR
Сообщений: 23
LesliStr is on a distinguished road
По умолчанию

Выход есть. Либо реализовать CAN интерфейс на базе ELM327 и предустановить туже Torque. Либо дать пользователю самому выбрать адаптер и прогу. Не возможно построить систему удовлетворяющую всем запросам.
LesliStr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:02   #563
VVi3ard
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2012
Возраст: 41
Регион: 78, 98
Сообщений: 433
VVi3ard is on a distinguished road
По умолчанию

Я предлагаю что бы они сделали на уровне китайцев. У них почему то с этим проблем нет. Многие китайские 2DIN под марку (они и называются так for WV, for Toyota) отлично понимают базовый набор CAN пидов.

Я ведь не пишу что это просто и элементарно, наоброт это сложная задача и лучше начать искать решение заранее.

Я думаю подавляющее большинство здешних форумчан прекрасно знают что такое CAN так что ваше описание было излишним.

Я пока не пойму что вы вообще хотите сказать?

То вы не видите проблем с CAN:
Цитата:
С CAN я не вижу проблем. Можно подключить ELM по USB и пользоваться сторонними программами. Тем более у кого нет CAN, но есть шина K_Line, ELM с ней тоже будет работать. И производителю не надо будет заморачиваться с протоколами в софте.
Через 2 поста:
Цитата:
Это ещё и протоколы высокого уровня, вот здесь и возникают проблемы
Вы можете сформулировать ваше предложение более конкретно?

Мое предложение простое и понятное:

Доступ к сниферу CAN это хорошо и прикольно.
Но базовый функционал работы должен быть реализован для всех основных марок.
VVi3ard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:06   #564
kristal0211
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2013
Возраст: 37
Город: Сургут
Регион: 86
Машина: Chevrolet Sonic
Сообщений: 338
kristal0211 is on a distinguished road
По умолчанию

Кстати интересный вопрос по поводу CAN.
У меня штатное ГУ подключено по CAN, впрочем как и все современное авто.
Так вот модель ГУ будет одна, а моделей авто тысячи. Как можно будет связать штатные функции авто (vehicle settings) с этим ГУ. Готов даже на шаманства, но главное чтобы это можно было реализовать.

Понятно, что китайские головы пилятся под определенную марку авто и там все работает, как тут будет это реализовано?
kristal0211 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:07   #565
LesliStr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: SsangYong Korando 290SR
Сообщений: 23
LesliStr is on a distinguished road
По умолчанию

К стати CAN/K_Line сниферы под Андроид существуют и желающие могут поотлавливать специфические PIDы на своих машинах. А для обычных пользователей есть готовые программы, работающие с достаточно большим количествам автомобилей.
LesliStr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:14   #566
LesliStr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: SsangYong Korando 290SR
Сообщений: 23
LesliStr is on a distinguished road
По умолчанию

"Вы можете сформулировать ваше предложение более конкретно? "
"Но базовый функционал работы должен быть реализован для всех основных марок."
Я говорю о том, что полной универсальности не будет. Или вы предлагаете запиливать ГУ под каждую конкретную машину ? А базовый функционал уже реализован в той же Torque и ELM327
LesliStr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:17   #567
LesliStr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: SsangYong Korando 290SR
Сообщений: 23
LesliStr is on a distinguished road
По умолчанию

Конечно производитель при желании может пойти и по стопам той же Чекинжин. Реализовать интерфей и потом годами допиливать туда конкретные марки машин. Только нужно ли это ?
LesliStr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:22   #568
жека 3
Гуру
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: логан санта фе
Сообщений: 1,160
жека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really niceжека 3 is just really nice
По умолчанию

Мужики, вы так голову заморочили этими CAN,ELM, то сам производитель от своей затеи откажется.Народ хочет хлеба и зрилищь
жека 3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:50   #569
LesliStr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: SsangYong Korando 290SR
Сообщений: 23
LesliStr is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от жека 3 Посмотреть сообщение
Мужики, вы так голову заморочили этими CAN,ELM, то сам производитель от своей затеи откажется.Народ хочет хлеба и зрилищь
))) Вот и я о том же ))) Дать народу базовый функционал. Иначе мы и к новому году не дождёмся выхода девайса.
LesliStr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:58   #570
VVi3ard
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2012
Возраст: 41
Регион: 78, 98
Сообщений: 433
VVi3ard is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Я говорю о том, что полной универсальности не будет. Или вы предлагаете запиливать ГУ под каждую конкретную машину ? А базовый функционал уже реализован в той же Torque и ELM327
В Torque и ELM327 реализована "диагностика".
Речь идет о сети "комфорт".

Почитайте, много полезного узнаете:
https://drive.google.com/folderview?...Ek&usp=sharing

Я вообще не видел примеров удачной работы ELM в качестве хотя бы CAN снифера, если вам такие примеры известны киньте ссылку.

Марок машин много, протоколов не так много, я привел в пример протокол VAG
Реализовать его, это порядка 50 популярных марок.
Так же у GM протокол "комфорта" одинаковый для большинства моделей.

Не кто не говорит о том что бы на ВСЕ машины, просто расставить приоритеты, определится с тем какие протоколы будет понимать устройство.

На текущий момент сложилась практика когда CAN адаптер поставляется отдельно от продукта. Так делают почти все. Адаптер слушает CAN шину а на выходе выдает уже осмысленную информацию:
"Блок климата изменил температуру", "Нажата кнопка" и.т.п.

Поэтому нужно или искать поставщиков таких готовых адаптеров или делать эти адаптеры самим.
Пример такого адаптера всем известные CAN адаптеры для сигнализаций, только они заточены на другую информацию, но это решается прошивкой.

На самом деле программная обработка данных CAN шины не так уж "бесплатна" в плане нагрузки на процессор, т.к. например в той же VAG (просто про нее я больше знаю) шина силового блока 500 кбит/с (что кстати не пролезет через стандартный COM порт который эмулируется на ELM.

Хотя в примере Парктроник, Климат, MaxiDOT, Кнопки нужна шина комфорта а там уже более приемлемая скорость: 60 кбит/с. Но все равно представьте что у вас висит сервис который постоянно анализирует поток 60 кбит/с.
Ну и само собой этот сервис должен уметь послать команду системе о нажатой кнопке, показать картинку климат контроля и.т.п.


При этом я сейчас специально не касаюсь шины силового блока и "диагностики" потому как там все в разы сложнее но это абсолютно другая тема.
т.е. речь исключительно о блоке комфорта и основных кодах.
VVi3ard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot