PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2013, 03:04   #1
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию Subaru Forester & Galaxy Nexus

Покатавшись с разными планшетами в качестве навигатора, понял, что для меня есть несколько существенных недостатков для роли планшета в качестве CarPC.
Главный из них – невозможность выводить изображение с камеры заднего вида без загрузки ос. Поэтому было решено сделать установку по традиционной схеме – отдельно монитор с возможностью аппаратного переключения между входами и отдельно Android.
В качестве СarPc решил использовать смартфон Galaxy Nexus. Из плюсов по сравнению со стационарной установкой планшета:
- он уже есть и его не надо покупать
- легко и быстро решается вопрос с камерой з/х
- в нем всегда есть 3G интернет (или почти всегда))))
- не нужно ничего мутить с hands-free, все содержимое телефона доступно на внешнем мониторе
- не нужно парится по поводу питания и батареи

В качестве монитора пока используется матрица CLAA070NC0BCT с разрешением 1024х600, которая идеально подошла к корпусу от лилипута
Изображение на матрицу с телефона выводится по hdmi через контроллер

Картинка не обрезается, и не искажается - выглядит почти идеально.

Контроллер матрицы питается от сети автомобиля через NSD15-12S5 с гальванической развязкой. Также этот бп используется и для питания mhl-hdmi адаптера, который обеспечивает и подзарядку смартфона.
На Android 4.2.2 со стоковым ядром в режиме навигации смартфон постепенно теряет заряд (в среднем 10% за 2-2,5 часа), при этом общее потребление монитора и смартфона от бортовой сети 12В составляет 0,7А.

Для управления смартфоном с тача внешнего монитора вроде как были готовые решения но они как-то не впечатлили, а их стоимость слегка зашкаливает за разумные пределы, поэтому пришлось повозится и начать изучать Java.
В результате сделал железяку передающую касания тача монитора по bluetooth в смартфон. В дополнение к этому появилась возможность имитировать нажатия некоторых системных кнопок или действий (назад, домой, меню, запуск установленных приложений и т.д.). В результате к этой железяке была сделана матричная клавиатура на 16 кнопок. Так как кнопок на руле у меня нет – то для использования появившихся возможностей пришлось еще делать ИК приемник дешифратор для нарульного пульта Pioneer.
Видео работы внешнего тача.
http://www.youtube.com/watch?v=3JG6sSRh4JQ

http://www.youtube.com/watch?v=GOD5nZuKglk


В общем все почти готово к установке и сейчас на подоконнике проходит испытания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.jpg
Просмотров: 974
Размер:	89.6 Кб
ID:	30750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 1167
Размер:	171.2 Кб
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img1.jpg
Просмотров: 803
Размер:	183.1 Кб
ID:	37600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2.jpg
Просмотров: 783
Размер:	312.8 Кб
ID:	37601  

Последний раз редактировалось mas_u; 17.11.2014 в 17:15.
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 03:12   #2
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Установил все это в машину.
Питание 12В подается с розетки, расположенной в бардачке подлокотника. Туда же вывел кабель hdmi и питание 5В от NSD15-12S5 для смартфона. Фотоприемник для пульта ду вывел пока в центральный воздуховод.
На тач матрицы приклеил матовую пленку - бликов нет. Яркости матрицы вполне хватает. На солнце все читается и на темном и на светлом фоне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 2307
Размер:	137.1 Кб
ID:	30811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 823
Размер:	125.6 Кб
ID:	30812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 857
Размер:	122.6 Кб
ID:	30813   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 847
Размер:	124.2 Кб
ID:	30814   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 1917
Размер:	140.7 Кб
ID:	30815  


Последний раз редактировалось mas_u; 10.04.2013 в 20:13.
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 03:14   #3
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Обрезал в штатном мафоне несколько кнопок и вывел их к монитору.

Верхняя левая кнопка "TI" - теперь переключает входы контроллера (HDMI - AV - VGA).
Верхняя правая кнопка "NEWS" - теперь работает как HOME.
Пользу от этих кнопок в штатном мафоне, я так и не понял.

Большие кнопки "1", "2", "3" подключил к матричной клавиатуре.
На них у меня теперь запуск приложений - навител, гугл карты, torque.

Для радио и CD остались кнопки, 4, 5 и 6.

Последний раз редактировалось mas_u; 11.04.2013 в 17:59.
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 01:05   #4
DmitrySmol
Старший Пользователь
 
Аватар для DmitrySmol
 
Регистрация: 20.04.2011
Возраст: 45
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Subaru Forester '09
Сообщений: 646
DmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of light
По умолчанию

Отличный проект!
Смартфон должен выполнять почти все функции.
А usb host там присутствует?
И как будет решаться вопрос аудио? hdmi?

P.S. У меня такая матрица до сих пор в машине ездит и нареканий особо нету.
__________________
Мой проект:
SUBARU Forester '09
DmitrySmol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 02:59   #5
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
Отличный проект!
Спасибо
Цитата:
Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
А usb host там присутствует?
Присутствует, но в режиме передачи видео на внешний монитор - походу не работает.
Цитата:
Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
И как будет решаться вопрос аудио? hdmi?
Звук доступен по hdmi - но на контроллере матрицы для него нет выхода. Аудио выход есть на других контроллерах, но там нет автопереключения на камеру з/х.
Если подключить гарнитуру к смартфону то звук пропадает на hdmi и появляется в наушниках. Также в дополнение к этому работает микрофон гарнитуры. Хочу использовать это для hands free.

Цитата:
Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
P.S. У меня такая матрица до сих пор в машине ездит и нареканий особо нету.
Сегодня сделал регулировку яркости матрицы в зависимости от положения переключателя яркости штатных часов. Поставил atmega8 c ШИМ на 25кГц. Выход ШИМ соединил с 5 контактом матрицы (ADJ). В зависимости от положения переключателя ШИМ работает или с заполнением 99,6% - максимальная яркость или 15% - минимальная. Ночью на подоконнике самое то - не слепит, и в стекле не бликует.
Контроллер можно было взять и попроще (программа заняла 3% памяти) - но ничего другого не нашел)))
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 10:55   #6
DmitrySmol
Старший Пользователь
 
Аватар для DmitrySmol
 
Регистрация: 20.04.2011
Возраст: 45
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Subaru Forester '09
Сообщений: 646
DmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas_u Посмотреть сообщение
Звук доступен по hdmi - но на контроллере матрицы для него нет выхода. Аудио выход есть на других контроллерах, но там нет автопереключения на камеру з/х.
А если использовать hdmi сплитер? один завести на контролер а со второго audio снимать?
__________________
Мой проект:
SUBARU Forester '09
DmitrySmol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 11:50   #7
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Есть также преобразователь hdmi -> vga + stereo - по vga матрица работает также хорошо со смартфоном как по hdmi, или hdmi to hdmi + stereo Цена вопроса - 50 у.е.
Я не фанат аудио - поэтому заморачиваться со звуком не буду. Мне с головой хватает стандартного выхода гарнитуры. Подключал к штатной балалайке - вполне сносно играет. Я вообще 90% времени слушаю бубнящее радио.

От смартфона мне нужна только навигация - и то, только иногда. Регистратор у меня отдельный - висит за зеркалом, и тихо себе там что-то снимает))). Автоматом включается и выключается. Я даже забываю что он есть.

В перспективе планирую сменить смартфон и пользоваться беспроводной зарядкой и передачей видео через miracast. Например вот с этим - Netgear-PTV3000/
Беспроводную зарядку можно и сейчас к galaxy nexus добавить а вот с miracast похоже облом.

Последний раз редактировалось mas_u; 10.04.2013 в 20:35.
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 20:37   #8
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Установил franco kernel с поддержкой usb fast charge. Смартфон в режиме вывода видео и навигации теперь постепенно заряжается. В google картах c 30% до 96% зарядился примерно за 6 часов.

Также заказал hdmi док станцию.

P.S. Добавил фото установки в машине.
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 21:37   #9
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
В результате сделал железяку передающую касания тача монитора по bluetooth в смартфон. В дополнение к этому появилась возможность имитировать нажатия некоторых системных кнопок или действий (назад, домой, меню, запуск установленных приложений и т.д.). В результате к этой железяке была сделана матричная клавиатура на 16 кнопок. Так как кнопок на руле у меня нет – то для использования появившихся возможностей пришлось еще делать ИК приемник дешифратор для нарульного пульта Pioneer.
а можно подробнее с этого места?
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 14:55   #10
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
а можно подробнее с этого места?
Контроллер avr с АЦП вычисляет нажатия на резистивный тач. Все что намеряли по bluetooth передаем в андроид (spp). В андроиде запущен сервис который принимает данные, маштабирует в зависимости от калибровочных коэффициентов и имитирует нажатие. Параллельно avr сканирует матричную клаву на предмет нажатия кнопок на ней. Если есть нажатие то опять передает в сервис, а тот уже в зависимости от настроек либо запускает установленное приложение, либо имитирует системную или медиа кнопку. Самое сложное оказалось - написать сервис.

До этого пытался использовать bluetooth мышь - по аналогии как это делал с usb мышью. Проблема в том, что в отличии от usb, где в дескрипторе можно было указать 2 байтный сдвиг, в стандартной блютузной доступен только однобайтный - т.е. перемещение максимум +-127 точек. В результате для перемещения на большие растояния необходимо было делать несколько действий. В android 2.3 на табе все было ок - и мышь двигалась как надо, а вот на android 4 и выше зависимость перемещения мыши от кол-ва посылок была явно не линейной. Но я даже вычислил формулу по которой можно было определить необходимое кол-во беспрерывных посылок и их содержимое для перемещения в заданную точку, но этот способ работал не всегда - вероятность была 80-90%.)))) Для 100% точности попадания в заданную точку между посылками необходимо было делать паузы минимум 50ms, в результате если мышь была в одном углу экрана то для ее перемещения в другой требовалось до 300ms - это реально выглядело смешно и бесило.
Приблизительно как тут - http://www.youtube.com/watch?feature...&v=V9AXRAbl-Ws
Плюс к этому - если изменить "Скорость указателя" в настройках андроида то все вычисления будут неправильными.

Последний раз редактировалось mas_u; 11.04.2013 в 15:57.
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot