PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2008, 08:39   #21
slavako
Старший Пользователь
 
Аватар для slavako
 
Регистрация: 07.10.2008
Возраст: 60
Город: Brooklyn, New York
Регион: США
Машина: 1999, Plymouth Grand Voyager
Сообщений: 161
slavako is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sam01 Посмотреть сообщение
На крайний случай можно собрать схему задержки включения. Стоит порыться в Чип и Дипе. Там у них разные наборы для сборки существуют.
Стоит еще поспрашивать таймеры в магазинах, или фирмах, которые занимаются сигнализациями. Только не автомобильными, а обычными. В сигнализациях часто применяют таймеры у которых на выходе релейные развязки. Причем релюхи довольно мощные. Они включают релюхи через некоторое временя после включения сигнализации и наоборот - вырубаются после отключения. Управляющее напряжение у них 12Вольт. Навскидку название фирмы не помню, но знаю точно - применяли и не раз. Если не забуду, посмотрю точное название в выложу либо фотку, либо ссылку.
__________________
Создадим CarPC в корпусе от минивэна!
Начало положено!
slavako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 12:47   #22
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

ПУК при включении и выключении происходит вот по каким причинам.

Каждый канал - это два провода: земля и сигнальный.
Земля везде висит на массе. А вот с сигнальным происходят некоторые фокусы.

После выхода с операционных усилителей сигнал имеет некоторый потенциал относительно земли. То есть когда в сигнале тишина - вольтметр покажет при этом + сколько-то вольт относительно земли.
Это напряжение называют DC Offset (смещение по постоянному напряжению). Чтобы избежать проблем с некоторыми недорогими устройствами звуковоспроизведения. От этого смещения надо избавляться.

Для этого производители плат применяют проходные конденсаторы. Таким образом связь операционных усилителей с джеками выходов делается емкостной. и качество этой связи определяется качеством конденсатора.

Не вдаваясь в подробности, пук происходит, когда инициализируется звуковая карта.

Кодга включается ПК, на карту подается напряжение включаются ЦАПы и операционники, в этот момент на конденсатор подается напряжение смещения и он заряжается.
Почти во всех звуковых платах перед разъемами джеков по выходам стоят транзисторные ключи, задача которых - сажать неиспользуемые каналы на землю. Ключи эти управляются процессором платы через драйвера.

Так вот, когда компютер загружается, усилитель уже включен. В момент загрузки драйверов звука ключи открываются и таким образом подключают заряженный конденсатор ко входу усилителя.

ПУК!!!!!!

Про избавление от этой напасти уже писали. - либо выбрасывать из схемы ключи, либо пускать сигнал напрямую, минуя конденсаторы.

Современные усилители имеют высокоомные входы около 10-50 КилоОм, поэтому небольшое напряжение смещения они просто не замечают.
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:40   #23
Hinlay
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW e46
Сообщений: 83
Hinlay is on a distinguished road
По умолчанию

Прочитал мегаобъяснение про "ПУКи, ЦЫКи, ЦОПы и прочая дребедень из колонок при включении ПК".
Хочу теперь задать вопрос:
у меня звуковуха Prodigy Hi-Fi, аппаратно организована поканалка (кансоль, аллкатор, воксенджо)
...пукает при влючении, ставить реле на задержку включения на усилок не хочу.
Вот фотки



Датащита на мою Prodigy Hi-Fi нигде найти не могу и не могу понять какие кондеры выпаивать а про "ключи" вообще не в теме.
Поможет и объяснит может кто
Hinlay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 11:30   #24
Hinlay
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW e46
Сообщений: 83
Hinlay is on a distinguished road
По умолчанию

Никто не знает или говорить не хочет ?
Hinlay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:42   #25
mark949
Пользователь
 
Аватар для mark949
 
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 43
Город: Astrakhan
Регион: 30
Машина: RAM 2500
Сообщений: 33
mark949 is on a distinguished road
По умолчанию Думаю действительно лучше не придумать !

Цитата:
Сообщение от URAN Посмотреть сообщение
Имеем усилитель 4-х канальный. Источник звука - компьютер. При включении и выключении усилителя в колонках раздаётся достаточно громкое "ПУК!", как-будто кто с крыши дома мешок цемента сбросил Причём повторяется это сначала в правых колонках, а потом в левых.

Классический вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
Мужики ! Я тоже думаю что для нашей проблемы действительно лучше не придумать :http://msevm.com/2008/75/index.htm

Из всей схемы использовать только 1 канал из 4-х, и будет нам счастье. Там даже есть для нас галочка "Перед выходом все отключить". Давайте собирать...
mark949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 00:28   #26
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

как и писал выше, для тех у кого пукает при включении компа (интегрированные и писиайные), а не при инициализации (юэсбишные), самое простое решение это установить релюшечку (маленькую) малопотребляющую, которая будет управляться +12 выходящими из блока питания компа, и будет коммутировать на "rem" усилка любые +12.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:46   #27
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

а вот интересно ...
я тут нашёл в мастер-кит вот такой Блок защиты акустических систем NS093


в его описании написано:
Блок защиты, подключаемый между усилителем мощности и акустической системой (АС), защитит динамики от разрушения во время действия пиковых сигналов. Кроме того, в устройстве предусмотрена задержка времени подключения акустической системы к выходу усилителя. Это особенно необходимо в момент подачи на усилитель напряжения питания, когда, как правило, в динамиках слышен мощный «хлопок».

Цепь задержки подключения АС работает следующим образом. В момент подачи питающего напряжения на блок защиты, начинает заряжаться конденсатор С4 через резистор R4. Все транзисторы в это время закрыты, а реле обесточены. Как только напряжение на конденсаторе С4 достигает определенного уровня, транзистор VT2 открывается, соответственно, открывается транзистор VT3, активируя тем самым реле, которое подключает АС к выходу усилителя. Время задержки 3…5 сек и может быть увеличено, например, до 10 сек. Для этого необходимо увеличить емкость конденсатора С4. Диод VD1 защищает транзистор VT3 от скачков напряжения.

интересно оно нам подойдёт для этих целей?!?!?!
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 15:56   #28
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

банальная RC цепочка на затворе транзистора.

3 детали - собирается за минуту.
вот и задержка

Чем больше R1 и С1 - тем дольше будет заряжаться кондер до того уровня, когда потенциал на затворе будет достаточен, чтоб открыть транзистор.


Задержка будет и на включение, и на выключение.

Если на выключение не нужна, в параллель к R1 вешаем любой диод
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG3007.jpg
Просмотров: 2029
Размер:	11.4 Кб
ID:	11551  
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 17:13   #29
Art16
Старший Пользователь
 
Аватар для Art16
 
Регистрация: 20.09.2010
Возраст: 51
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Camry
Сообщений: 245
Art16 is on a distinguished road
По умолчанию

Устранил пуки... АСС через оптрон подключил к светодиоду на звуковухе... соответственно усь врубается уже после её иницыализацыи... вообще, сама звуковуха размещена в усилителе, получился усилок с усб входом...))))
Art16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 15:14   #30
rulf
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.12.2010
Возраст: 32
Регион: 86
Сообщений: 2
rulf is on a distinguished road
По умолчанию

Здравствуйте! Я читал про пуки и прочие проблемы при инициализации. Открывал фото в 28ом сообщении. Но я чайник в этом. Не понимаю зачем в правой части витки. Пожалуйста, если это возможно, нарисуйте схему задержки включения. В инете рылся. Наверно от безысходности пишу вам сообщение. очень хочется избавиться от этой проблемы. Спасибо.
rulf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot