PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2013, 17:04   #3101
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Ну подожди. Зимой воздух плотнее (тяжелее). ЭБУ это знает и поэтому прыскает больше топлива для поддержания соотношения воздух/топлива в норме (по массе). При этом при МЕНЬШЕМ открытии ДЗ проходит БОЛЬШЕ воздуха (по массе) и БОЛЬШЕ топлива. Двиг при меньшем открытии ДЗ развивает мощность. Почему должен быть БОЛЬШИЙ РАСХОД?!

ЗЫ: при этом топливо тоже меньшей температуры и большей плотности... И впрыск идет более "тяжелым" топливом. Вот если в системе нет датчика температуры топлива, тогда зимой расход должен быть больше. Другой причины не вижу. ИМХО. Поправьте, если что. Действительно интересно.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:11   #3102
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voronmetro Посмотреть сообщение
и чем он холоднее, тем он плотнее, следовательно меняется массовая хар-ка на одинаковый объем, вот ЭБУ и подливает больше бензина, отсюда и расход
Вывод "отсюда и расход" не правильный. Больше топлива - больше совершаемая работа, больше мощность. Если стиль езды одинаков то меньше жмете на педаль следовательно меньше подаете топлива.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:26   #3103
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Ну подожди. Зимой воздух плотнее (тяжелее). ЭБУ это знает и поэтому прыскает больше топлива для поддержания соотношения воздух/топлива в норме (по массе). При этом при МЕНЬШЕМ открытии ДЗ проходит БОЛЬШЕ воздуха (по массе) и БОЛЬШЕ топлива. Двиг при меньшем открытии ДЗ развивает мощность. Почему должен быть БОЛЬШИЙ РАСХОД?!

ЗЫ: при этом топливо тоже меньшей температуры и большей плотности... И впрыск идет более "тяжелым" топливом. Вот если в системе нет датчика температуры топлива, тогда зимой расход должен быть больше. Другой причины не вижу. ИМХО. Поправьте, если что. Действительно интересно.
Полностью вас поддерживаю и еще один плюс от холода можно большую мощность развить конечно если мозги позволят. А вот сопротивление на холодную смазку это минус минуса.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:38   #3104
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей4444 Посмотреть сообщение
Кстати, пользуясь Теку3, с большим удивлением узнал, что на трассе "от воздухана убрать заборник" не повышает температуру на впуске, т.е. на скорости под капотом хорошо продувается даже при картонке перед капотом и одеяле на двигателе. Я все понимаю про прогревы и короткие пробеги по городу, и мягкая резина на трассе имеет значение, как впрочем та же резина намного мягче при 0 гр чем при -35, а расход на трассе при такой разнице температур будет сильно отличаться в другую сторону. Загустевшая смазка трансмиссии, думаю тоже не оказывает очень большого влияния, это чувствуется по хорошему накату. Коробка тоже горячая.
Еще раз уточню, я говорю о длинных пробегах по трассе в мороз. А вопрос был еще проще: какая оптимальная температура воздуха на впуске ДВС?
Ну вот кортонка перед воздуха заборником не дает плюса и при этом коробка, откуда она горячая, если все вокруг холодно, (а вот загустевшая смазка не дает большого сопротивления) а вы пробовали толкать авто зимой и летом вот попробуйте и поймете.И не одна коробка крутится в авто еще как минимум восемь подшипников ступичных.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:15   #3105
Андрей4444
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2010
Возраст: 54
Регион: 55
Машина: toyota
Сообщений: 10
Андрей4444 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
ЗЫ: при этом топливо тоже меньшей температуры и большей плотности... И впрыск идет более "тяжелым" топливом.
На жидкости это проявляется гораздо(несравнимо) меньше.

"Ну вот кортонка перед воздуха заборником не дает плюса и при этом коробка, откуда она горячая, если все вокруг холодно, (а вот загустевшая смазка не дает большого сопротивления) а вы пробовали толкать авто зимой и летом вот попробуйте и поймете.И не одна коробка крутится в авто еще как минимум восемь подшипников ступичных."
Не понял как вторую цитату вставить, а по теме: коробка горячая по показаниям ТЕКУ3, и еще раз повторяю: речь идет о хорошо прогретом авто на трассе, все что крутится - трется и немного греется на хорошей скорости, понятно что не так легко все крутится как летом. Но я думаю основная причина большого расхода это леденной воздух на впуске. Хотел услышать теоретика, который знает точную, вычесленную (+-5гр) оптимальную (для минимального расхода) температуру воздуха на впуске, к примеру у 1NZ.
Андрей4444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:44   #3106
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей4444 Посмотреть сообщение
На жидкости это проявляется гораздо(несравнимо) меньше.

"Ну вот кортонка перед воздуха заборником не дает плюса и при этом коробка, откуда она горячая, если все вокруг холодно, (а вот загустевшая смазка не дает большого сопротивления) а вы пробовали толкать авто зимой и летом вот попробуйте и поймете.И не одна коробка крутится в авто еще как минимум восемь подшипников ступичных."
Не понял как вторую цитату вставить, а по теме: коробка горячая по показаниям ТЕКУ3, и еще раз повторяю: речь идет о хорошо прогретом авто на трассе, все что крутится - трется и немного греется на хорошей скорости, понятно что не так легко все крутится как летом. Но я думаю основная причина большого расхода это леденной воздух на впуске. Хотел услышать теоретика, который знает точную, вычесленную (+-5гр) оптимальную (для минимального расхода) температуру воздуха на впуске, к примеру у 1NZ.
Да нет я так понимаю что сравниваете авто корбюраторные у которых стоял подогрев воздуха и думаете что это было правильно а это была неизбежность так как при разряжении происходит обмерзание карбюратора и прицепились к этому.А какая разница 1NZ или другие моторы современные и не думайте что японцы плохо в этом разбираються для того и поставили градусник на впуске, японцы побольше нашего с вами знают, про все это и учли думаю все что нужно.
И еще наоборот пытаються поставить интекулер чтобы охладить воздух что бы увеличить его массу как писал Klay и все это предусмотренно.
А вообще напишите заводу производителю они вам точнее ответят.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:46   #3107
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей4444 Посмотреть сообщение
Но я думаю основная причина большого расхода это леденной воздух на впуске
А вы замерьте температуру воздуха в районе впускного клапана на трассе при скорости 90 км в час и думаю измените свое мнение.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:59   #3108
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voronmetro Посмотреть сообщение
При очень большом минусе часть энергии будет уходить на обогрев самого мотора, что тоже скажется на расходе.
А при чем тут обогрев мотора, мотор вообще то греется сам по себе так как работа у него такая и зависит температура больше от термостата и салона который нужно обогреть а это в свою очередь зависит от печки и воткак раз современные моторы на столько экономичные что на холостом ходу не могут держать температуру без дополнительных утеплителей моторного отсека и подогревателей о.ж. отсюда тоже может вырости расход.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:58   #3109
Recard
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 43
Город: Астрахань
Регион: 30
Машина: Hyundai Getz 1.4 MT G4EE
Сообщений: 71
Recard is on a distinguished road
По умолчанию

да что вы спорите, есть формула и все ее видели
http://pccar.ru/showpost.php?p=137708&postcount=527
Recard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:08   #3110
Андрей4444
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2010
Возраст: 54
Регион: 55
Машина: toyota
Сообщений: 10
Андрей4444 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
А вы замерьте температуру воздуха в районе впускного клапана на трассе при скорости 90 км в час и думаю измените свое мнение.
Да, было бы интересно узнать на сколько градусов успевает нагреться воздух проходя через дроссельную заслонку и впускной коллектор. По моему, очень не профессиональному представлению, из -35 получается около -25. ИМХО

samodelkin1, а зачем японцам городить сложный впуск, если у них не бывает таких морозов.
Андрей4444 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot