PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 15:28   #1
nikolna
Старший Пользователь
 
Аватар для nikolna
 
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 38
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Mercury Mariner
Сообщений: 312
nikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the rough
По умолчанию FFCarPC, ford focus II рестайл

Началось все так: где то год назад увидел я на ffclub'e китайские магнитолы штатного размера для фокуса, и решил было себе тоже такую прикупить, но шустря тему в поисках оптимального выбора, наткнулся на китайский автомобильный компьютер, дальнейшее гугление привело меня как раз на этот форум, я сразу загорелся и началась неспешная закупка компонентов.

В результате за год было куплено следующее:
Комп: Pegatron APX85-GS AM3 mini-ITX, AMD Athlon II X2 210e (TDP 45w), 2Gb RAM, SSD 2.5" SATA-II 32Gb Corsair, БП M2-ATX оригинал
Корпус самодельный
GPS приемник Logosys LS-23030
Монитор – матрица HSD070IDW1-D00, 7'' 800x480 500:1 350cd/m2 и контролер для нее HCR-N1 V3
Усилитель Alpine MRA-F350 с оптическим входом
Контролер управления усилителем, от Николая с форума магнитола орг
Акустика штатная
Радио AVerTV Hybrid Volar HX
Камера с ebay в штатное место
Еще Arduino, модем, блютус и другие мелочи.

И как то в голову пришла идея - достать рамку от тех самых штатных китайских магнитол и пришлось идти оббивать пороги китайских сайтов, после долгих, мучительных и не всегда понятных переписок с нашими братьями с дальнего востока, один все же согласился выслать рамку. И вот на руках у меня оказалось вот это чудо:



Ну и собственно далее дело оставалось за малым, сидеть читать и читать этот форум, что бы все сделать по уму!

Для начала были созданы две печатные платы, с 4 кнопками и одним энкодером(с нажатием) и 6 светодиодами на каждой плате, кнопки естественно резистивные и подключены к аналоговому входу ардуины.
Т.к. в производстве печатных плат и пайке SMD компонентов это первый опыт, то опытным людям могут не понравится следующие фото, но для меня сейчас главное что это работает))





Для «непыльного» монтажа рамки была также куплена сломанная родная фордовская магнитола 6000CD овал, от нее помимо самого корпуса пригодился разъем для подключения к штатной проводке (из него берем ACC, контакты под рулевого джойстика и контакты проводов от штатных колонок) и разъем антенны.



В результате монитор приобрел вид как у всех китайских балалаек, помимо самой матрици там же живет ее контролер, контролер тач-скрина и ардуина. Сначала там же была и плата управления усилителем, но позже она переехала внутрь системного блока. Питается эта коробченка от M2-ATX, питание проложено от системника 3 жильным кабелем (+5V, +12V и GND) c XLR разъемами, 5 вольт - для резерва, вдруг пригодится.



В качестве усилителя сначала предполагалось использовать вот такой интересный девайс TK2050 4*100 watt



И также для пробы был куплен вот такой TDA7850 50W X 4)))



Но однажды читая этот форум, в теме форумчанина tarick наткнулся на интересную вещь, плату управления альпайновскими процами (например pxa-h701) и использования их без альпайновских голов, также этим контролером можно запустить и управлять усилителем ALPINE MRA-F350, который кстати имеет на борту оптический вход S/PDIF (встроенный процессор). Далее был долгий поиск этого усилителя, который закончился покупкой его по очень вкусной цене))







Теперь усилитель живет под пассажирским сиденьем и даже на штатных колоночках радует звучанием!



… ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

P.S. Отдельное огромное спасибо ребятам – Hamster, mcf1, karpuk, Bersenev, tarick и всем остальным, за ваши проекты в которых я черпал необходимые знания и разработки, которыми я пользовался или пользуюсь))

Последний раз редактировалось nikolna; 18.02.2012 в 00:16.
nikolna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:18   #2
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Рамку без кнопок (я имею ввиду плату)? Я так понимаю, если у тебя есть ардуина, то есть мысль кнопки по бокам оживить? Просто с родной панелькой попроще было бы. А так - придется рисовать плату самому и подгонять по месту.
А готовая панелька она завсегда приятно - шпаклевка дело муторное
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:25   #3
nikolna
Старший Пользователь
 
Аватар для nikolna
 
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 38
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Mercury Mariner
Сообщений: 312
nikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the rough
По умолчанию

Да только рамка, родных плат не было, я делал сам, и подключал как раз к ардуине, еще там два энкодера с кнопками, один рулит системный звук, а второй будет управлять громкостью на усилителе.
Скоро допишу описание, все уже стоит в машине и проходит обкатку)
nikolna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 06:36   #4
Markizdesad666
Пользователь
 
Аватар для Markizdesad666
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Ford Focus II
Сообщений: 28
Markizdesad666 is on a distinguished road
По умолчанию

молодца, буду следить, и думать о своём проекте.
У меня тоже есть такая рамка, но только в купе с мозгами и всем остальным =)))
Почему я задумался сделать комп в машину? Всё просто у меня Форд Фокус 12.2007, то бишь дорестаил и стояла 6000CD (квадрат), тупое устройство без mp3. Делал *мини* тюнинг авто интерьера и экстерьера и решил поставить рамку овал и магнитолу штатный овал. И тут стрельнуло купить всего за 11тыс последнюю модель CarPC с навигацией камерой и полным фаршем, не буду вдаваться в детали, но работает это чудо техники очень нестабильно и вот я на этом сайте
забыл указать, что тащусь от комп железок

Думаю, буду потрошить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: garage_mod-30586-1314659620.jpg
Просмотров: 4530
Размер:	173.4 Кб
ID:	23559  
Markizdesad666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 01:46   #5
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
По умолчанию

подскажи пожалуйста как выйти на того китайца который тебе рамку отдельно продал. И во сколько она тебе обошлась .
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 11:18   #6
nikolna
Старший Пользователь
 
Аватар для nikolna
 
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 38
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Mercury Mariner
Сообщений: 312
nikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the rough
По умолчанию

немного добавил описание проекта
nikolna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 09:38   #7
nikolna
Старший Пользователь
 
Аватар для nikolna
 
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 38
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Mercury Mariner
Сообщений: 312
nikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the rough
По умолчанию

Вот так это выглядит установленным в машине:
nikolna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 20:14   #8
nikolna
Старший Пользователь
 
Аватар для nikolna
 
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 38
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Mercury Mariner
Сообщений: 312
nikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the rough
По умолчанию

Пришла вот такая обновка, будем ставить



Мне кажется девайс идеален для карписи, слева управление громкостью и треками, а справа навигация по фронтэнду))

Последний раз редактировалось nikolna; 08.10.2011 в 22:38.
nikolna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 16:06   #9
Whymax
Пользователь
 
Аватар для Whymax
 
Регистрация: 26.06.2011
Возраст: 31
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Suzuki SX4
Сообщений: 77
Whymax is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolna Посмотреть сообщение
Да только рамка, родных плат не было, я делал сам, и подключал как раз к ардуине, еще там два энкодера с кнопками, один рулит системный звук, а второй будет управлять громкостью на усилителе.
Скоро допишу описание, все уже стоит в машине и проходит обкатку)
Можешь написать подробнее про энкодеры?
У меня такой же корпус от магнитолы с 2-мя энкодерами (только для другого авто), хочу задействовать оба.
Whymax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 16:37   #10
nikolna
Старший Пользователь
 
Аватар для nikolna
 
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 38
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Mercury Mariner
Сообщений: 312
nikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Whymax Посмотреть сообщение
Можешь написать подробнее про энкодеры?
У меня такой же корпус от магнитолы с 2-мя энкодерами (только для другого авто), хочу задействовать оба.
сами энкодеры я покупал на радиорынке, то есть они не от китайской головы, но смысл я думаю все равно один, подключены они к ардуине, я в твоей теме уже давал ссылку на то как это делается (4 пост)
nikolna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot