PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ > Программы управления > LeoCar

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2009, 13:59   #1
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию LeoCam - Программа для записи видео

Качаем
Размер: 0,28 мегабайт

В общем, решил немного заморочиться видеорегистрацией.



Насколько хорошей получилась программа - пока что не знаю, так как писал ее всего пару дней, и еще три дня гонял на карпьютере, который сейчас лежит у меня дома.

Основная идея заключается в следующем:
Видео с подключенного устройства захвата пришется в НЕСЖАТОМ виде, что существенно уменьшает нагрузку на процессор, но при этом программа становится весьма "прожорливой" в плане свободного места на диске. Затем, при необходимости, записанное видео (тот файл, который действительно важно сохранить) можно сжать любым установленным в системе кодеком и быстро перекинуть на флэшку. А так все файлы пишутся по кругу с учетом заданных настроек, при создании нового файла вначале удаляется самый старый.



Окно настроек
1. Выбор папки, в которую будут сохраняться видеофайлы

2. Возможность выбора формата (разрешение и глубина цвета)
3. Возможность выбора источника (устройство видеозахвата и его параметры). Тестировалось на пяти компьютерах с разными веб-камерами - везде источник подхватывался без проблем. Однако гарантий по поводу работы с конкретными железками (тюнеры, устройства аппаратного кодирования и т.д.) давать не могу. По умолчанию будет использоваться первое подключенное устройство видеозахвата, однако движок программы поддерживает работу с одним конкретным или несколькими устройствами (возможностей выбора пока что не реализовал).
4. Выбор кодека в том случае, если вы не хотите писать видео несжатым (нагрузка на процессор будет существенно выше). При перезапуске программы эта настройка не сохраняется.

5. Выбор формата аудио и возможность записывать звук вместе с видео.

6, 7. При записи видео для экономии ресурсов процессора по умолчанию обновление картинки будет отключено (то есть запись идет, а что именно сейчас записывается - на экране не отображается). Также имеется возможность полностью отключить обновление картинки даже в ждущем режиме (когда запись не осуществляется).

8. Возможность выбора количества кадров в секунду (от 5 до 30)
9. Возможность выбора длины одного видеофайла (от 10 секунд до 10 минут).

10. Настраиваемый режим "поверх всех окон", а также указание точного положения и размеров окна для встраивания его в оболочки. При этом программа автоматически будет обновлять свое положение каждую секунду.
11. Возможность задания низкого приоритета процесса (система будет выделять ей меньше ресурсов процессора).

12. Задаваемая частота обновления картинки с камеры на экране программы (не путать с количеством кадров в секунду при записи видео). Допустим, можно задать обновление картинки на экране с частотой 3 кадра в секунду, а при этом запись видео будет идти с частотой 20 кадров в секунду.

13. Автоматическое начало записи после старта программы
14. Циклическая запись, когда записывается определенное количество файлов
15. Настройка, сколько именно файлов надо записывать (от 1 до 99), прежде чем удалять более старые записи
16. Количество файлов, перемещаемых в отдельную папку при нажатии на кнопку "Сохранить". Во время сохранения запись текущего видео прекращается, и оно вместе с указанным количеством предыдущих файлов будет перемещено в отдельную папку с текущей датой и временем.



Встроенный "органайзер" для видеозаписей
1. В левой верхней части окна расположен список (красного цвета), используя который можно перемещаться по папкам с сохраненными файлами.
2. Удаление любого выбранного файла, если в папке все файлы удалены - программа также удалит пустую папку.
3. Сжатие файла. При нажатии на эту кнопку появится диалоговое окно с выбором кодека и его параметров, после чего файл будет обработан. При сжатии показывается диалоговое окно с прогрессом, сам процесс в любой момент можно отменить. После сжатия в названии файла слово "Video" изменится на "DIVX", и программа предложит удалить оригинальный файл.
4. Быстрое копирование выбранного файла в указанную папку (выбранная папка сохраняется в настройках).
5. Отображение размера файла, общего размера всех файлов и оставшегося свободного места в заголовке окна.
6. Просмотр видео встроенным медиаплеером, перемещение между файлами, текущая позиция и перемещение по видеофайлу при помощи полосы прокрутки.
7. Несколько режимов просмотра - обычный, широкий (место списков займет медиаплеер при нажатии на кнопку "Экран"), полноэкранный (при двойном щелчке на самом медиаплеере).

Видеозахват осуществляется родными средствами Windows, просмотр осуществляется встроенным компонентом Windows Media Player.

При запуске программы также стартует файл LeoCamHelper, который в фоновом режиме постоянно следит за LeoCam, и в случае вылета программы автоматически перезапустит ее в течение 20 секунд.

Ждущий режим поддерживается следующим образом: программа отслеживает момент перехода, останавливает запись и пытается мгновенно сохранить файл (у меня это занимает где-то полсекунды), после чего завершает свою работу, но оставляет в памяти LeoCamHelper, который примерно через 20 секунд после возобновления работы ее перезапустит, и если опция "Запись при старте" включена - то запись видео сразу же начнется автоматически.

Конфигурация моей системы: Процессор AMD Athlon 1,2 GHz, 512MB (из них 32 идет на видеокарту), 1024MB Swap-file.
Запись видео 640*480 20FPS с веб-камеры Logitech QuickCam for Notebooks: загрузка процессора в пределах 20-30%, при запущенном ЛеоКаре без визуализации - 40-50%, с визуализацией (в режиме проигрывания музыки) - 50-60% тормозов не наблюдается вообще.

Посмотрим, как программа покажет себя в реальных условиях. Если все будет здорово, то в планах - встраивание ее в LeoCar, поддержка приемника GPS (опция включения записи только при движении машины), а также управление из внешних программ.

Вроде бы все! Удачи в пользовании! Жду отзывов!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 10:57   #2
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

Скачал - попробую...
Но что-то у меня камера пропала - надо разбираться...
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:57   #3
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

похоже камеру лучше включить через хаб - есть основания полагать, что через удлиннитель она не тянет (даже через активный). Думаю вывести из ДА-6500 лишний юсб наружу к задней стенке и включить камеру через него - тогда и удлинять не потребуется.
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 14:34   #4
Dude
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: ЗАЗ
Сообщений: 323
Dude is on a distinguished road
По умолчанию

Прога очень зачетная, Leo спасибо! Но 21 гиг за час 320х240х25fps многовато, надо апгрейдить винч! Но это, ИМХО, проще, чем весь комп (у меня VIA C7 1.5GHz 1Gb RAM (64Mb shared video). Хотя, нужно поставить в машину и попробовать. Но, в любом случае, огромное спасибо!!!!!
Dude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 18:19   #5
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Да нивапрос. Процессор сильно грузит? Меня это больше всего интересует.
21 гиг многовато, в настройках камеры поток можно указывать? У меня да, два потока, не помню каких, но при использовании второго то же самое качество занимает в полтора-два раза меньше места на диске.
Хотя на самом деле - для чего писать целый час? В 90% случаев сохранять требуется лишь несколько последних минут, например, сразу после ДТП или увиденной перед тобой аварии.

З.Ы. Если честно, сам купил второй ноутбучный винт и воткнул его в другой разъем ИДЕ отдельным шлейфом, на него же своп-файл поставил. Системка пошустрее работать стала! На 160 гигов у меня влезало 8 часов записи 640*480 20FPS во время тестирования.
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:54   #6
Dude
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: ЗАЗ
Сообщений: 323
Dude is on a distinguished road
По умолчанию

Процессор грузит не сильно, 20-25% (если поставить дрова на Logitech 9000 Pro вообще кадры не теряет!). НО! Сильно (почти на 100%) грузит проц LeoCar при работе радио USB Lart, можно что-нибудь предпринять? Вопрос не в тему, но все-таки... И еще вопрос - я не гуру в компьютерах, как видеорегистратор встроить в LeoCar?
Dude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 16:11   #7
mark113
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2010
Регион: 66, 96
Сообщений: 1
mark113 is on a distinguished road
По умолчанию

прога прикольная все прекрасно работало ... но вот проблемка появилась... в настройках нажал точная позиция окна.. после чего программа стала запускаться в невидимом режиме.. отображается только в диспетчере задач в процессах и при этом воспроизводит запись и сохраняет файлы... как мне снова зайти в настройки программы чтоб изменить их... варианты с удалением и новой загрузкой программы не прокатывают... подскажите плиз.. ОС 7
mark113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 00:49   #8
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Запускаем regedit.exe
идем по адресу HKEY_CURRENT_USER (или HKEY_LOCAL_MACHINE) - не помню. Дальше папка Software. В ней - LeoCam. Если удалить целиком папку LeoCam со всеми ключами внутри, все настройки программы обнулятся, и при следующем запуске она создаст новую папку в реестре.
Такая папка там есть 100%, но я точно не помню, где она находится. Если не найдете там, где я написал - нажимаем F3 для поиска и вводим LeoCam, дальше находим нужную папку в реестре (именно папку, а не ключ) и удаляем ее. Снова ищем, пока она не будет найдена поиском. Должно помочь.
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 01:04   #9
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Не могу нормально встроить LeoCam в ЛеоКар. Программа настройки не может найти окно LeoCam. При закрывании программы LeoCam выдается ошибка, хотя до попытки закрыть все работает и пишется. Кроме того не меняется размер окна и его позиционирование.
Это только у меня так? Как их заставить нормально вместе работать?
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 20:08   #10
Kordec
Пользователь
 
Аватар для Kordec
 
Регистрация: 04.03.2010
Возраст: 46
Город: Мурманск
Регион: 51
Машина: Ваз 21083
Сообщений: 39
Kordec is on a distinguished road
По умолчанию

Cкачал последнюю версию программы LeoCar V4.2.0, сделал файл продления работы программы и начал настраивать её как говориться "под себя", благо оболочкой сможет пользоваться любой пользователь ибо она проста и удобна в обращении. В ходе "ковыряния" обнаружил, что в папке Actions нет exeшника LeoCam, но для меня запись очень важна , ибо были прецентденты так сказать, скачал файл с первого поста и вставил в папочку, в настройках рабочего стола при установке кнопок появилась программа, но при запуске проходит только обновление стола и больше ничего ????
Хотя отдельно без оболочки она спокойно запускается и работает с моей веб-камерой.
Кто-нить из опытных леонщиков подскажите как сделать так чтобы LeoCam открывалась в оболочке в отдельном окне ,т.е. в оболочке, а не приходилось выходить в винду.
Стоит ХР .
__________________

Мой проект
Kordec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot