PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2009, 22:26   #111
paranom
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 44
Город: Omsk city
Регион: 55
Машина: Toyota Soarer 2.5TT
Сообщений: 15
paranom is on a distinguished road
По умолчанию

Прикольные микрухи на этой платке..
LM4835 - Усилитель 2.2Вт с электронным управлением громкостью в корпусе TSSOP.
TCP8107 - MOSFET транзистор специально для питания ноутбуков.
S825 3AAD VGZ434 - не нашел по этим маркировкам ничего....
paranom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 22:30   #112
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

вот схема - http://eee-pc.ru/wiki/моддинг:внутренности_аккумулятора
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 22:34   #113
paranom
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 44
Город: Omsk city
Регион: 55
Машина: Toyota Soarer 2.5TT
Сообщений: 15
paranom is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Globus777 Посмотреть сообщение
Спасибо Globus777. Но в живую было приятнее разглядывать
paranom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 22:39   #114
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

и так маленький отчет. Поставил перемычку между 6 и землей. Подключил преобразователь, сразу скажу, диод Д1 так и не впаял. Далее подключил внешнее питание. Ну и включил ноут. На преобразователе выставил 7,7В. Ноут загузился с внешнего питания. Заряд батареи показывает 40%, очень странно, далее отключаю внешнее питание, бук переключается на батарею, показывает 40%. Короче переподключал туда сюда, вроде все работает. Замеры - между аккумулятором и преобразователем во время питания от внешнего источника - 0,01А, т.е. внешний источник немного подзарежает аккумулятор. В принципе ничего не спалил, все вроде работает, единственно немного напрягло, то что показывает 40%. Но возможно это глюк. Попробую повысить питание до 8В. Ну вот как то так. Если чего надо проэкспериментировать, то я не против, т.к. есть мамка от 701 над которой я и изгаляюсь. Главное тыкайте меня куда надо, а то мои знания заканчиваются на паяльнике, т.к. никогда не имел дело с такими фишками.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 22:43   #115
paranom
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 44
Город: Omsk city
Регион: 55
Машина: Toyota Soarer 2.5TT
Сообщений: 15
paranom is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Globus777 Посмотреть сообщение
и так маленький отчет. Поставил перемычку между 6 и землей. Подключил преобразователь, сразу скажу, диод Д1 так и не впаял. Далее подключил внешнее питание. Ну и включил ноут. На преобразователе выставил 7,7В. Ноут загузился с внешнего питания. Заряд батареи показывает 40%, очень странно, далее отключаю внешнее питание, бук переключается на батарею, показывает 40%. Короче переподключал туда сюда, вроде все работает. Замеры - между аккумулятором и преобразователем во время питания от внешнего источника - 0,01А, т.е. внешний источник немного подзарежает аккумулятор. В принципе ничего не спалил, все вроде работает, единственно немного напрягло, то что показывает 40%. Но возможно это глюк. Попробую повысить питание до 8В. Ну вот как то так. Если чего надо проэкспериментировать, то я не против, т.к. есть мамка от 701 над которой я и изгаляюсь. Главное тыкайте меня куда надо, а то мои знания заканчиваются на паяльнике, т.к. никогда не имел дело с такими фишками.
Попробуй 8 вольт... интересно.
paranom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 22:45   #116
paranom
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 44
Город: Omsk city
Регион: 55
Машина: Toyota Soarer 2.5TT
Сообщений: 15
paranom is on a distinguished road
По умолчанию

[QUOTE=Vic58;122169][QUOTE=Globus777;122117]на нем постоянно присутствует питание.
Цитата:

Не постоянно, а только когда есть питание от внешнего источника, а его у нас при не работающем двигателе не будет. В этом же весь смысл. Схему прикинул, вечером оформлю - выложу.
Меня только один вопрос в этом "компоте" беспокоит - контроллер состояния аккумулятора компьютера при понижении напряжения аккумулятора и наличии внешнего питания подает на аккумулятор зарядный ток. Не будет ли это проблемой? Выход вижу только один - напряжение на разъеме аккумулятора должно соответствовать полностью заряженному аккумулятору, чтоб у контроллера не было соблазна его подзаряжать.
А мне кажется что при питании по батарее через диод это не вызовет никаких проблем.
paranom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 23:23   #117
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Globus777 Посмотреть сообщение
и так маленький отчет. Поставил перемычку между 6 и землей. Подключил преобразователь, сразу скажу, диод Д1 так и не впаял. Далее подключил внешнее питание. Ну и включил ноут. На преобразователе выставил 7,7В. Ноут загузился с внешнего питания. Заряд батареи показывает 40%, очень странно, далее отключаю внешнее питание, бук переключается на батарею, показывает 40%.
Я тут зарылся маленько с радио для компа, ну уже играет.
Это какой Д1 , это который 1N5822, он должен стоять, через него дроссель перемагничивается. А почему выбрано было напряжение 7,7В? У полностью заряженного аккумулятора напряжение 8,3В, поэтому можно на преобразователе поставить около 9В чтоб на аккумуляторе было около 8В. А так получается, что на аккумуляторе напряжение где-то 7 В вот ему и кажется, что заряд 40%.
Не совсем понял про перемычку на 6 ногу, вроде бы ты писал что зарядка все равно осталась после заземления оной, или я что не так понял?
А какого типа диод между выводами питания поставил?
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 23:31   #118
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

И так. Питание на преобразователе оставил 7,7В. Загрузился с аккумулятора. - 80%, далее втыкаю внешнее питание - 80%. Сделал так раз 10. Все ок. 80%.
Далее загружаюсь с включенным внешним и аккумулятором, иток 40%. Выдергиваю внешнее - 40%, выдергиваю аккумулятор, только не из разъема, а именно снимаю клеммы с батарейки - 40%, далее втыкаю обратно - 40%. Корече чего не делай, один фиг 40%. Замерял напряжение и при загрузке и при работе. С питанием от аккумулятора - 7,6В, если подключить внешний, то 7,7В. Никаких гигантских провалов нет.
Далее самое интересное. Загружаюсь с внешнего, но клеммы с батарейки сняты. Иток - 0%, подключаю клеммы - 0%. Отключаю внешнее - 10%. Один раз было даже 7%. Далее отключал внешку раз 5, один фиг 10%. Далее снимаю клеммы, потом опять подключаю их, выдергиваю внешку и снова включаю, итог 40%.
При всех данных телодвижениях, преобразователь выдает 7,7 если подключена внешка и 7,6 если питаться от него. Никаких провалов не наблюдал. Вот такой глюк. В принципе в нашем случае аккумулятор постоянно будет подключен, и внешнее питание не будет использоваться без питания по аккумулятору. Но все таки хотелось бы понять, по какой причине такая разница.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 23:31   #119
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paranom Посмотреть сообщение
А мне кажется что при питании по батарее через диод это не вызовет никаких проблем.
Ну я когда диод туда планировал так и думал, что он развяжет источники и предотвратит появление обратных токов. Но было маленькое опасение что,чтонибудь пойдет не так. Ну вот пока я тут теориями занимаюсь да радио мучаю, а вы уже дружно все опробовали. В "отместку" берусь развести плату. Правда со временем напряг, если на выходные никуда не выпаду - буду стараться.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 23:40   #120
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Я тут зарылся маленько с радио для компа, ну уже играет.
Это какой Д1 , это который 1N5822, он должен стоять, через него дроссель перемагничивается. А почему выбрано было напряжение 7,7В? У полностью заряженного аккумулятора напряжение 8,3В, поэтому можно на преобразователе поставить около 9В чтоб на аккумуляторе было около 8В. А так получается, что на аккумуляторе напряжение где-то 7 В вот ему и кажется, что заряд 40%.
Не совсем понял про перемычку на 6 ногу, вроде бы ты писал что зарядка все равно осталась после заземления оной, или я что не так понял?
А какого типа диод между выводами питания поставил?
Д1, это который между 1 контактом микрухи и +. С первого поста.
Перемычку оставил, т.к. если ее не ставить, то ноут постоянно выкидывает 8,35В а если оставить ее, то 8В появляется только вначале, когда втыкаем питание в ноут, а далее снижается постепенно до 0.
Про диод между выводами питания, если ты имел ввиду между преобразователем м ноутом, то ничего не ставил, просто на шару попробовал как будет работать. В принципе возможно из-за этого и получается сие глюк с процентами.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot