PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2009, 17:39   #121
Just.Kot
Пользователь
 
Аватар для Just.Kot
 
Регистрация: 06.06.2008
Возраст: 36
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 330Сi||2001
Сообщений: 57
Just.Kot will become famous soon enough
По умолчанию

А со штатным парктроником все это работать не будет?
Например БМВ, на датчиках по 2 контакта
Just.Kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 20:15   #122
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
Это кого вы заказали простите?
СМ. выше...
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 20:16   #123
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just.Kot Посмотреть сообщение
А со штатным парктроником все это работать не будет?
Например БМВ, на датчиках по 2 контакта
Это надо у автора спросить...
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 14:14   #124
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just.Kot Посмотреть сообщение
А со штатным парктроником все это работать не будет?
Например БМВ, на датчиках по 2 контакта
Будет, если сможете считать протокол. Для того нужно
1. Понять как идет сигнал данных
2. Подобрать у меня платку и сигнал ввести в нее
3. Обновить прошивку
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 14:28   #125
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Regressor Посмотреть сообщение
Сам парктроник я купил в каком-то нет-магазине за 2450руп. Где если честно уже не помню, все рекламации выкинул, а на чеке названия нет-магазина нету тока имя частного предпринимателя. В общем гугл и яндекс.маркет вам в помощь.

Все контакты есть на сайте разработчиков: http://www.ritmauto.ru/
Корейские парктроники, массовые. Их выпускают десятками, сотнями миллионов, и есть гарантия, что всегда к ним запасные головы можно найти. Решение Robby BMW хорошо тем, что использует по сути только массовые, очень распространненые компоненты. Потому, есть определенная уверенность, что например что и через 3-5 лет владельцы самого парктроника смогут его без нервов починить.

И еще несколько слов в защиту корейских парктроников. Там применена современная элементная база, современные скоростные интегральные схемы. Низкая стоимость обусловлена в первую очередь массовостью производства (при больших заказах ИС стоят очень дешево). Какой-то гигантской разницы в качестве образцов за 3 и 1 тыс рублей я не увидел, более того, иногда она явно скажем не в пользу более дорогих.

У наших электронищиков, безусловно золотые головы, и мне интересно самому взглянуть на решение, может с чей то помощью научиться с ними работать.
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 15:40   #126
serg_wolf
Старший Пользователь
 
Аватар для serg_wolf
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: NSK
Регион: 54
Машина: Toyota Camry SV33 3s-fe
Сообщений: 153
serg_wolf is on a distinguished road
По умолчанию

Привет усем, А почему бы не использовать "заводские" датчики, генератор УЗ и шести-восимиканальный АЦП , и в комп.... Эт. рябят, хотел вообщето спросить, там на датчик два или три провода идёт? или есть ли фоты датчика покрупнее, а то я их даже вруках не держал
serg_wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 16:24   #127
Dmitry02
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Cadillac BLS
Сообщений: 533
Dmitry02 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
Эт. рябят, хотел вообщето спросить, там на датчик два или три провода идёт? или есть ли фоты датчика покрупнее, а то я их даже вруках не держал
на разъеме датчика 2 контакта
Dmitry02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 17:43   #128
Regressor
Пользователь
 
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 45
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 1996\Suzuki\Escudo
Сообщений: 30
Regressor is on a distinguished road
Cool

Честно говоря не совсем понял про "отремонтировать" без нервов. Что корейские парктроники, что китайские, что наши вот эти сделаны на одних и тех же элементах. И ремонтировать их тоже особо не сложно. В ритме этом практически все смд-компоненты легко доступны. Чипы - pic16, плюс пара сумматоров и один четырехканальный мультиплексор. Датчики вполне себе стандартные.

А на схему Робби я в принципе поглядывал - меня сильно не устроило, что надо где-то заказывать какую-то микросхему с прошивкой и потом ее куда-то тулить рядом с тем микроконтроллером, что я использую для работы с переферией. Надо что-то поменять - опять к роби... Посему купил первый попавшийся парктроник с выносным блоком индикации и решил для него программу на мк сам написать. В результате оказалось, что ничего особо писать и не надо - 67 строк кода на каждый парктроник.
Regressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 18:20   #129
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Regressor Посмотреть сообщение
Честно говоря не совсем понял про "отремонтировать" без нервов. Что корейские парктроники, что китайские, что наши вот эти сделаны на одних и тех же элементах. И ремонтировать их тоже особо не сложно. В ритме этом практически все смд-компоненты легко доступны. Чипы - pic16, плюс пара сумматоров и один четырехканальный мультиплексор. Датчики вполне себе стандартные.
Ритм вряд ли откроет прошивки для парктроников, тем самым в этом плане от корейцев не отличается. Тогда для каждого человека выбирать, наш парктроник - за 2500 руб, который я не видел на московских рынках, либо корейский, который на каждом углу и выпускается миллионными тиражами, за 1000. Никаких методик тестирования мы еще не придумали обьективных, все крайне субьективно.

Только не подумайте, что я против Ритма. Наоборот, мы все тут - парктронико строители, и чем лучше решение мы предложим, тем лучше всем. Обидно, что китайцы могут, а мы нет ..

Главное, что бы решения, которые российские разработчики предлагают, отличались качественно в лучшую сторону.

Я так и не нашел парктроник, который приспосабливается к наклонным плоскостям, снегу или кенгурятникам. А это, уже не 67 строк кода.
Это смена кодовых последовательностей УЗ, разные алгоритмы излучения и приема.

Цитата:
Сообщение от Regressor Посмотреть сообщение
А на схему Робби я в принципе поглядывал - меня сильно не устроило, что надо где-то заказывать какую-то микросхему с прошивкой и потом ее куда-то тулить рядом с тем микроконтроллером, что я использую для работы с переферией. Надо что-то поменять - опять к роби... Посему купил первый попавшийся парктроник с выносным блоком индикации и решил для него программу на мк сам написать. В результате оказалось, что ничего особо писать и не надо - 67 строк кода на каждый парктроник.
Меня тоже. Есть серьезные недостатки, которые вылились в то, что под вариант Дже-Дая пришлось резать плату.

Добавлю, что прошивку никто не открывает, ни Робби, ни Вы, правда? То есть, нет отличий в этом плане.

Мы в своем проекте столкнулись с очередной стенкой. В процессе внедрения I2C что то изменилось в коде или конфигурации, и парктроник стал выкидывать куски кода. Такое ощущение, что USB модуль вызывает прерывания, либо, что самое страшное, пробой памяти. Что плохо, нет консистентности, т.е. все образцы немножко уплывают друг от друга, нет повторяемости. Видимо, то ли кварцы с допуском по частоте, то ли конденсаторы. Боремся.
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 18:31   #130
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
Привет усем, А почему бы не использовать "заводские" датчики, генератор УЗ и шести-восимиканальный АЦП , и в комп.... Эт. рябят, хотел вообщето спросить, там на датчик два или три провода идёт? или есть ли фоты датчика покрупнее, а то я их даже вруках не держал
Dont get me started.

Если всмотреться в схему корейцев, то
1. Все головы у них промаркированы по гнездам (А,B,C,D, ..)
2. На излучающих контурах частоты подстроены под каждую голову.

Скажу сразу, я специалист в области теории графов, а не электрических цепей или микроконтроллеров. Потому, отчасти мое мнение базируется на том что я слышу от коллег, может немного упрощенное.

Как я думаю, разные частоты сделаны для того, что бы каждая голова принимала только свой сигнал. По всей видимости, у каждой головы и своя кодовая посылка. Это сделано для того, что бы отфильтровывать внешние шумы (две машины бамперами и парктрониками навстречу), плюс отражения и резонансные волны (наверное, они есть). Боюсь, что там уже начинается область фурье анализа и весьма навороченной дифференциальной математики и обработки сигнала.

В идеале, нужно использовать нечто более эффективное, скорее схему как в УЗИ. На стандартных головах вполне можно организвать не что вроде ультразвукового визора, когда головы попеременно излучают кодовые посылки с меняющейся частотой, а потом они же их и принимают, и при помощи фурье выцепляют гармоники и искажения.

А это, уже новейший многомерный сонар. Этой технологии ни у кого нет. Я оцениваю стоимость разработки пилота в 300-400 тысяч долларов (ничто по сравнению с бюджетами корейских компаний), но это будет реально мировой хит.

Так что, уважаемые одноклубники, тема очень широкая.
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot