PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2013, 11:59   #1641
derdemons
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Возраст: 50
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Тойота камри cv-40
Сообщений: 36
derdemons is on a distinguished road
По умолчанию

По описанию в данной ветке согласно Факу мной был переделан БП Enhance ATX-1120E куплен за 150 рэ в рабочем состоянии.Трансформатор перемотан по стандартной схеме как в БП СЛ первичка 6+6 вит в 2 провода 1мм вторичка на 5 вольт 6+6 витв два провода 1 мм идополнительная обмотка на12 вольт 8+8 витков в один провод 1мм изоляция между витками лента ФУМ поскольку намотка обмоток шла снизу вверх каждый конец провода котоый опускался вниз дополнительно изолировал фумкой для исключения межвитковых замыканий. Данный трансформатор мне понравился тем что центральный стержень имеет круглое сечение а не квадратное как у китайцев. выход Тлки взят с 9 10 ноги в качестве драйвера использовал 4427 в стандартном включении который замечательно встал на место родных ключей выходного каскада. Ключевые полевики IRF Z44. В качестве дежурки использовал ЛМ2576 на 5 вольт в стандартной схеме включения ,в качестве зашиты от пробоя ЛМки буду использовать суспрессор на 6,8 вольт пока не купил, у нас стоит 25 рэ.Данная конструкция испытывалась с тремя разными конфигурациями первая пень 4 взрослая и древняя мать древняя видяха примерное потребление тока12-14 А. Вторая пень дуо вроде 3,3 гига взрослая мать видео 1 гиг на ней поиграл "Сталкера" ток до 17 ампер ну и последняя конфигурация в моей подписи для чего всё и ваялось ток в пределах 7_11 ампер
Вложения
Тип файла: rar Pictures.rar (1.70 Мб, 693 просмотров)
__________________
Мать : H77N-WiFi Проц: i3-2120 3'3GHz Память: 4096 http://pccar.ru/showthread.php?t=19998
derdemons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 13:57   #1642
derdemons
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Возраст: 50
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Тойота камри cv-40
Сообщений: 36
derdemons is on a distinguished road
Arrow Переделка БП на SG 6105

За основу была взята схема с ветки http://www.pccar.ru/showthread.php?t...EE%EF%E8%F3%EC в качестве донора был взят нонейм без корпуса с сгоревшей дежуркой, отличительная особенность в его конструкции это толстые радиаторы охлаждения.Была выкинута вся высоковольтная часть, заменён силовой транс(родной был слишком высоким) с китайского БП, с соответствующей перемоткой (первичка 6+6 вторичка 8+6+6+8) и немного укоротил саму плату размеры получились11см*11,5см.Транс мотал лицендатом, выдранном из бп ЖК телевизора, количество жилок не считал но где-то 30 а мож и больше.Полевики IRF3105 драйвер IR4426 (нашёл один у нас в городе ) дежурка на ЛМке с защитой на суспресоре плюс предохранитель на 5А по питанию с БП АТХ. В качестве радиатора использовал пластину алюминия П-образного профиля родные радиаторы обрезал до необходимой высоты и к ним прикрутил П образный радиатор(спасибо изготовителю БП за конструктивную особенность!!!).Общие размеры БП получились такими 11см* 12см*4,5см сначала планировал использовать для охлаждения дополнительный вентилятор но как оказалось нет нужды поскольку в корпусе стоит вентилятор на выдув и его хватает за глаза.Потребление тока с моей кофигурации получилось в пике 8А в режиме простоя не более 3А.

Но есть и ложка дёгтя в данной схемотехнике: в SG6105 при отсутствии сигнала ровер-он на выходах управления полевиками присутствует высокий уровень IR4426 как положенно его инвертирует силовые полевики закрыты,этот режим нормальный так и должно быть... поскольку SG6105 получает питание от дежурных 5В, допустим ситуацию что пропало питание дежурки (пробой ЛМки.... срабатывание суспрессора.... перегорание предохранителя ЛМки, или допустим КЗ или срабатывание защиты ЛМки)результат на выходе SG6105 ноль....IR4426 как положенно инвертирует сигнал, в итоге силовые полевики одновременно открываются получается БОЛЬШОЙ КЗ

PS На фотке где общий вид, видно второй БП который шёл вместе с корпусом, его я оставил, использую с него 12 вольт и дежурку...Причина в том что допустим, для настройки мне будет лень каждый раз вытаскивать комп из машины и как правило это долго а он у меня подключен так что при отсутствии сигнала АСС я могу комп и монитор запитать от розеточки где витают 220 вольт и не насиловать электронику автомобиля
Ну и ещё прошу простить за оффф : Большое спасибо земляку avgefke за помощь в прошивке ПИКа
Вложения
Тип файла: rar sg6105.rar (1.02 Мб, 844 просмотров)
__________________
Мать : H77N-WiFi Проц: i3-2120 3'3GHz Память: 4096 http://pccar.ru/showthread.php?t=19998

Последний раз редактировалось derdemons; 28.02.2013 в 14:29.
derdemons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 10:08   #1643
Lexa-rebriha
Пользователь
 
Аватар для Lexa-rebriha
 
Регистрация: 21.06.2009
Возраст: 38
Город: Белокуриха
Регион: 22
Машина: продал
Сообщений: 46
Lexa-rebriha is on a distinguished road
Post

Господа , подскажите что не так , перемотал транс, все ок, сидиром и винтчестер работает , стоит мне подключить материнку , даже самую простенькую , как напряжение падают от 5в остается 4.2в , от 12 - 9.7 , 3.3 держится в норме, пологаю что провод тонкий , хотя на 5в делал 3 провода по 0.75мм , на 12в - 1 провод по 0.75мм .
__________________


Lexa-rebriha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:17   #1644
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexa-rebriha Посмотреть сообщение
Господа , подскажите что не так , перемотал транс, все ок, сидиром и винтчестер работает , стоит мне подключить материнку , даже самую простенькую , как напряжение падают от 5в остается 4.2в , от 12 - 9.7 , 3.3 держится в норме, пологаю что провод тонкий , хотя на 5в делал 3 провода по 0.75мм , на 12в - 1 провод по 0.75мм .
Да провод по 5-ти вроде нормальный сечение трех =1,33кв.мм а вот по 12-ти (одного 0,44 кв.мм ) ну может быть и мало а что мешало намотать одинаково? и какой шим стоит?
Померяй ток по 12-ти
ДА и что там у тебя в результате получилось по транзисторам (полевикам какие стоят?) схему какую оставил?
__________________


Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 14:14   #1645
Lexa-rebriha
Пользователь
 
Аватар для Lexa-rebriha
 
Регистрация: 21.06.2009
Возраст: 38
Город: Белокуриха
Регион: 22
Машина: продал
Сообщений: 46
Lexa-rebriha is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Да провод по 5-ти вроде нормальный сечение трех =1,33кв.мм а вот по 12-ти (одного 0,44 кв.мм ) ну может быть и мало а что мешало намотать одинаково? и какой шим стоит?
Померяй ток по 12-ти
ДА и что там у тебя в результате получилось по транзисторам (полевикам какие стоят?) схему какую оставил?
Перемотал на другой транс , побольше в габаритах, сделал 4провода по 1.25мм на 5в и в 2провода по 1.25мм на 12в , ШИМ KA7500, БП

Сначала стаяли P65NF06 ,но после 10 минут они сдохли, хотя были на радиаторе и охлаждение с вентилятора.
После я поставил P10NK80Z...
__________________


Lexa-rebriha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 16:31   #1646
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Да уж с деталями у вас видимо тяжко 800В 9А как то не очень сюда идут, сюда пойдут больше вот эти и выше по характеристикам по А а по В ну чуть больше, но не 800В IRFZ44N (PDF) - International Rectifier - Power MOSFET (VDSS = 55V, RDS (ON) = 17.5mohm, ID = 49A), вот видишь д.б. ~50В и ток начиная от 40 А а так что такое 9А это 14*9 это 126ватт и это при КПД=100%, там бы еще осциллографом посмотреть наверняка, что то там не то присходит на этих полевиках.
Интересно а что у тебя с током на входе по питающему напряжению (да как собственно с самим напряжением) происходит когда мать подключаешь.
И потом ты лучше выложи схему того что у тебя есть до транса т.е. что ты сделал.
Вот посмотри очень позновательно http://cxem.net/beginner/beginner65.php когда то change выложил эту ссылку, там же есть небольшой список полевиков которые сюда в самый раз
__________________



Последний раз редактировалось Vladget; 19.06.2013 в 11:31.
Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 16:03   #1647
vadim71
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2012
Возраст: 52
Город: магнитогорск
Регион: 74
Машина: лифан брез
Сообщений: 25
vadim71 is on a distinguished road
По умолчанию

что то я опять запустится не могу включается на 1 сек и вырубает . уже второй болк и таже ерунда перематывал только первичку 19 витков потом мотал 3+3 . лампочку и 2 кулера включаеш работает.если одну материнку то запускается подключаю монитор только с раза 5 включается .в чем дело непойму когда собрал первый блок заработал сразу и нагрузку держал потом через месяц хотел в машину поставить блок запускается и сразу отключается так я его и убил. взял другой точно такойже как первый. так же все сделал но нагрузку не держит 2 кулера 2 двд рома подключаю работает.правда напруги по 12--12.5 по 5--5.3 по 3.3 -3.3 как только материнку подключаю дерг и все .в чем причина может быть .уже опять весь форум перечитал так ответ и не нашел.микросхема 494
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 06:34   #1648
Gilberg.vrn
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Регион: 36
Сообщений: 25
Gilberg.vrn is on a distinguished road
По умолчанию

Привет всем, прочитал форум, походил по ссылкам, и, переделал нерабочий блок(вв часть мертвая была).

Но вот беда, переделать переделал, а работать он все равно отказался..

Переделывал вот так:
http://pccar.ru/attachment.php?attac...6&d=1240491977

Проблема вот в чем, умерла ТЛка, (нет сигнала на 9 ноге), на 10 частота 30 кГц, форму посмотреть нечем(доступен только частотомер...), прихватив за собой один ИРФз.. В момент смерти он издавал писк, дико нагрелся, весь блок потреблял около 9А.

Вопрос, куда можно копать после замены ТЛки?

И вопрос чисто по схеме... Никогда не занимался импульсниками, и может это нормально(ведь у всех работает), но ведь первичка транса напрямую(через ИРФ) подключены на аккум, так вот, для полевиков это нормально? Или это будет работать только в импульсном режиме?

А еще вопрос про транс, я понимаю, разжевано, расписано... Но в двух местах - разное количество витков. если с тором понятно (6+6;8+6+6+8), то
Цитата:
Сообщение от _SDY_ Посмотреть сообщение
Изначально родной трансформатор на китайском ATX БП намотан так - первичная: 19+19 (две обмотки по 19 витков, между ними - вторичная), вторичная: 4+3+3+4.
Отматываем первую часть старой первичной обмотки, она сверху и легко снимается (не забудьте посчитать, должно быть 19 витков, если нет, то - трансформатор не такой) и вместо нее наматываем две обмотки по 3 витка- это будет новая первичка.
Разнится с
Цитата:
Сообщение от Botyfalf Посмотреть сообщение
9) Наматываем в два провода диметром 1 мм в том же направлении, что и те 19 витков новые 4 витка.
И вот с этим))
Цитата:
Сообщение от _SDY_ Посмотреть сообщение
На основании http://carmp3.narod.ru/ps.htm был сделан вывод, что первичная обмотка (2-1 и 3-2) и часть вторичной, с которой снимается 5в (6-0 и 0-8) должны иметь одинаковое число витков 6 по 6. Для этого они и были увеличены в 2 раза.
То есть у меня так и получилось: 1-2 и 3-2 по 6 витков, 6-0 и 0-8 по 6 витков, 5-6 и 8-4 по 8 витков
Так сколько витков мотануть, что бы не разбирать вторичку? (боюсь, не намотаю я ее нормально...), сейчас намотано 3+3.

Заранее спасибо.
Gilberg.vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:47   #1649
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

1. Вроде еще дежурку куда то надо подать.
2. А транс и так (3+3) будет работать и так (4+4), можешь все смотать и намотать также как на торе(6+6;8+6+6+8) .
3. Если один полевик сгорел менять теперь ОБА.
4. Если в полевиках КЗ тогда напрямую к аккумулятору, (в сетевом напрямую к 220), но они же закрыты и открываются по очереди с частотой ШИМа (ну как то так по простому).
А что уже менял ТЛку и не работает?
__________________


Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:49   #1650
Gilberg.vrn
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Регион: 36
Сообщений: 25
Gilberg.vrn is on a distinguished road
По умолчанию

1. Дежурка, понятное дело.
2. Буду пробовать перематывать
3. Понятно, вот уже лежат
4. Что значит "если"? Я говорю именно про момент открытия, когда ток начинает идти(_условно_) от "+" через половину обмотки первички, потом на сток-исток полевика(12 в / 0.018 Ом = 666А), и на землю... Я понимаю, что упускаю из вида то, что там стоит трансформатор и у него есть (не уверен в правильности) реактивное сопротивление... Или мои сомнения безосновательны?

ТЛка пока в магазине, про запас не брал.. Сегодня-завтра либо найду донора, либо затарюсь про запас.. (свечи на батарее сушу =D )

Заметил небольшое отклонение от схемы.. Подал +12 входного на "12" ногу ТЛки минуя диод, но судя по всему, это не играет роли, верно?

UPD +5 на 13-14 ноге, должны браться откуда? Я правильно понял DS, что при подаче +12 на "12" ногу на "14" появляется опорная напруга(+5)?

Последний раз редактировалось Gilberg.vrn; 31.01.2014 в 14:25.
Gilberg.vrn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot