PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2010, 20:03   #1371
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabinoVich Посмотреть сообщение
Ну я так понял, что в архиве, который выложил ProhodimecA, и так самая полноценная СМДешная схема. На днях пойду искать доноров, потому как мотать мне что-то не хочется. Реально же в донорах отыскать оба трансформатора? Какие ещё детали можно взять и какие БП желательно ковырять? Есть друзья в комиссионках, так что будет из чего выбирать

Обидно, что из-за маленькой микросхемы придется паять программатор. Если б месяц назад знал, сразу бы сделал ExtraPIC, а то уже делал ART2003 для прошивки PIC18F2550/2445
Нет только один групповой дроссель по схеме Т2 а Т1 только самому если смд вариант то совсем ничего из доноров не возьмешь кроме может дросселей L1 ,L2 и термопрокладки и шайбочки по моему это весь список, да и доноры можно горелые не работающие и т.д. это там не горит!
Хотя в качестве доноров для этого варианта можно использовать платы видеокарт, материнки, платы от винчестеров и т.д.

Да и где то описывался программатор ну уж совсем простой от компа, вот нашел http://www.pccar.ru/showthread.php?t...EC%E0%F2%EE%F0

Так просто: Мне проще и оперативнее отвечать в асе (131718238), да и форум будет меньше и так уже раздулся до невозможного. А ну ка кто хочет повторить вот это все осилить, ладно если чел. понимает что хочет сделать и разбирается в этом, а если нет? Да после 300-го поста можно посинеть и забросить все это в дальний угол.

Последний раз редактировалось Vladget; 03.11.2010 в 10:54.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 10:19   #1372
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Всем кто хочет повторить БП SL читайте посты 796,797 я там сделал когда то выборку всего более или менее ценного из всего форума, еще посты 660,661,670 - это раз.
Печатка с первого поста наверно в свое время была хороша НО сейчас их стало больше на любой вкус и они более "читаемы" и ремонтно пригодны (особенно для начинающих в этом деле) чем вышеназванная спрашивайте - это два.
И не собирайте по монтажке! Есть схема (она простая) собирайте по схеме сразу проверяя печатку - это три.
Все перечисленное выше ускорит процесс наладки сего девайса и сохранит ваши нервы в этом процессе.
Удачи!
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 11:08   #1373
Дакс
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2010
Возраст: 48
Город: Волжский, Волгоградской обл.
Регион: 34
Машина: Mitsubishi LX
Сообщений: 9
Дакс is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Что то не очень понятно по схеме так:
Из того что ты написал как то не читается: у тебя что есть транс в котором имеется 2-ве толстых желтых и имеется 2 толстых красных и нет тонкого желтого? какой то уникальный транс, а ты когда выдирал его не засек какая обмотка в каком канале была и почему нет тонкого желтого непонятно если это старый блок там должны быть минусовые обмотки.
Да я ж спецом и посмотрел маркировку на плате
2 (два) толстых красных (маркировка на плате +12V) - номера 1 и 2.
2 (два) толстых жёлтых (маркировка на плате +5V) - номера 3 и 4.
1 (один) тонкий красный (маркировка на плате -12V) - номер 5.
Блок новый (был) ...
Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
А еще встречаются трансы у которых и 3,3в через этот дроссель (на самом деле это дроссель) идет так что надо было выдирая засечь
В том и дело что далее с обмоток транса маркированных (OUT) идёт на дросселя (которые благополучно пыпаяны и использованы ) 5 и 12 В далее через кондёры на соответствующие выходы 5 и 12 В...
Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Но наверно можно если витки соответствуют сделать так
один толстый желтый +5В
один толстый красный +12В
один толстый желтый -5В
один тонкий красный -12В
(а можно домотать недостающую на -5В, а на +5В сделать две как по схеме)
Тоже думаю что можно. Хотя поисчу старый горелый блок (пошарю по складу ) Доматывать не хотелось бы...
Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
И еще обрати внимание что минусовые включены наоборот - начало с другой стороны!
Это понятно, но всё равно спасибо!
Дакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 01:19   #1374
smark2005
Пользователь
 
Аватар для smark2005
 
Регистрация: 23.10.2006
Возраст: 43
Город: Нижегородская обл.
Регион: 52
Машина: ВАЗ 21140
Сообщений: 56
smark2005 is on a distinguished road
По умолчанию

Привет! Сразу к теме, не пинайте! Третий раз 138 страниц прочитать не смогу. Собрал бп на плате макса. Подключил через лампочку 55 ватт, на 5 вольт повесил лампочку 55 ватт, на 12 повесил 21 ватт. БП запускается на две секунды, после чего тухнут лампочки на 12 и 5 вольтах и загорается которая вместо предохранителя. Это нормально или нет. Боюсь менять её на предохранитель. хелп!

Убрал лампочки и подцепил винт - 5в 0,72А, 12в 0,52А(параметры винта). Лампочка которая вместо предохранителя еле еле красная спираль. Пять вольт стоят как вкопанные, а 12 проседают до 11,6в. Что может быть?
Начал перечитовать четвертый раз тему.
Заметил, что греется диодная сборка SB3040PT, она у меня стоит на 12 вольт.

Последний раз редактировалось smark2005; 05.11.2010 в 15:49.
smark2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 01:31   #1375
Venom732
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai S-Coupe
Сообщений: 10
Venom732 is on a distinguished road
По умолчанию

Всем снова Здравствуйте!)
Я опять набрался смелости и добрался до блока который я безуспешно пытаюсь закончить...Печатка от Сергея
транс сегодня перемотал по инструкции в этой теме.Ничего на радиатор не звонится. Дорожки стопицот раз процарапал на предмет соплей.На -12 и -5 конденсаторы стоят правильно.Нагрузка - пара хардов и сидюк.Запускается.
Напруги 12V - 3 вольта 5V-1.5вольта
резистором у шим можно только уменьшить напряжение.При включении что то из под радиатора пищит.Некомфортно там видимо...Подскажите пожалуйста что проверять, где мерять, звонить...на 5 вольтах стоит 30ctq045, на 12ти 16ctq100...только что обнаружил свой косяк-на одном плече irfz44n на втором irfz44v - это существенный косяк?
Venom732 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 12:39   #1376
taximan
Пользователь
 
Аватар для taximan
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: МИНСК
Регион: Беларусь
Машина: FIAT BRAVO 1.6I 103
Сообщений: 99
taximan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smark2005 Посмотреть сообщение
Привет! Сразу к теме, не пинайте! Третий раз 138 страниц прочитать не смогу. Собрал бп на плате макса. Подключил через лампочку 55 ватт, на 5 вольт повесил лампочку 55 ватт, на 12 повесил 21 ватт. БП запускается на две секунды, после чего тухнут лампочки на 12 и 5 вольтах и загорается которая вместо предохранителя. Это нормально или нет. Боюсь менять её на предохранитель. хелп!

Убрал лампочки и подцепил винт - 5в 0,72А, 12в 0,52А(параметры винта). Лампочка которая вместо предохранителя еле еле красная спираль. Пять вольт стоят как вкопанные, а 12 проседают до 11,6в. Что может быть?
Начал перечитовать четвертый раз тему.
Заметил, что греется диодная сборка SB3040PT, она у меня стоит на 12 вольт.


если загорается лампочка предохранитель то значит есть короткое.
ищи короткое!!!
а плата нормальная или под smd?
плата которая не под smd в принципе без проблем для повторения.
__________________

интересное
taximan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 21:00   #1377
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smark2005 Посмотреть сообщение
Привет! Сразу к теме, не пинайте! Третий раз 138 страниц прочитать не смогу. Собрал бп на плате макса. Подключил через лампочку 55 ватт, на 5 вольт повесил лампочку 55 ватт, на 12 повесил 21 ватт. БП запускается на две секунды, после чего тухнут лампочки на 12 и 5 вольтах и загорается которая вместо предохранителя. Это нормально или нет. Боюсь менять её на предохранитель. хелп!

Убрал лампочки и подцепил винт - 5в 0,72А, 12в 0,52А(параметры винта). Лампочка которая вместо предохранителя еле еле красная спираль. Пять вольт стоят как вкопанные, а 12 проседают до 11,6в. Что может быть?
Начал перечитовать четвертый раз тему.
Заметил, что греется диодная сборка SB3040PT, она у меня стоит на 12 вольт.
Ну для начала я бы все таки поменял шотку на 12 вольт твоя 30А40В по амперам вроде ничего а вот по напряжению надо взять минимум на 60 а еще лучше на 100В (чем больше вольт тем меньше будет греться) , а потом померять под нагрузкой и посмотри на винте скоко А по 12 и скоко по 5 по 5 д.б. больше!! 55 ватт 12 вольтовая в 5 вольтовом это примерно 23 ватта получается примерно одинаково - это плохо! можно попробовать и винт и лампочку 55 ватт в 5 вольтах в 12 лампочку убрать (так для информации винт запускается от начиная 11,8В) пробуй и пиши. Лампочка которая вместо предохранителя должна "пыхнуть" (зарядился кондер) и гореть красной ниткой.

Последний раз редактировалось Vladget; 06.11.2010 в 21:35.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 21:15   #1378
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Venom732 Посмотреть сообщение
Всем снова Здравствуйте!)
Я опять набрался смелости и добрался до блока который я безуспешно пытаюсь закончить...Печатка от Сергея
транс сегодня перемотал по инструкции в этой теме.Ничего на радиатор не звонится. Дорожки стопицот раз процарапал на предмет соплей.На -12 и -5 конденсаторы стоят правильно.Нагрузка - пара хардов и сидюк.Запускается.
Напруги 12V - 3 вольта 5V-1.5вольта
резистором у шим можно только уменьшить напряжение.При включении что то из под радиатора пищит.Некомфортно там видимо...Подскажите пожалуйста что проверять, где мерять, звонить...на 5 вольтах стоит 30ctq045, на 12ти 16ctq100...только что обнаружил свой косяк-на одном плече irfz44n на втором irfz44v - это существенный косяк?
У тебя все сложнее! сразу по 44-м, а в 3,3 вольтовом канале какая стоит? Мне так кажется что все таки желательно что бы одинаковые стояли в обоих плечах хотя .. все таки мне так кажется что в твоем варианте выход один брать схему, брать твою печатку брать маркер и проверять что есть по схеме и что на твоей печатке т.е. к примеру берешь первую ногу 494-й что там по схеме подходит? три сопротивления и куда они идут? и что на самом деле ты напаял? Если правильно - отметил маркером, и так всю схему наверняка что нибудь найдешь если правильно намотал и скоммутировал . Для начала нагрузку можно уменьшить до одного харда и то и вообще просто нагрузить 5 вольт, да и еще, не критично но все таки - R19 надо увеличить ом до 300 или тупо выдрать из донора из 12 в маловато 100ом для 12 Вольт

Последний раз редактировалось Vladget; 06.11.2010 в 23:26.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 00:58   #1379
smark2005
Пользователь
 
Аватар для smark2005
 
Регистрация: 23.10.2006
Возраст: 43
Город: Нижегородская обл.
Регион: 52
Машина: ВАЗ 21140
Сообщений: 56
smark2005 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taximan Посмотреть сообщение
если загорается лампочка предохранитель то значит есть короткое.
ищи короткое!!!
а плата нормальная или под smd?
плата которая не под smd в принципе без проблем для повторения.
Плата не под smd. Между дорожек раз пять процарапывал, обмотки на трансе на феррит не коротят, транзюки на радиатор тоже не коротят. Я бы не сказал, что лампочка светится, будет точнее сказать, что при увиличении нагрузки спираль становится несколько краснее.
smark2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 01:11   #1380
smark2005
Пользователь
 
Аватар для smark2005
 
Регистрация: 23.10.2006
Возраст: 43
Город: Нижегородская обл.
Регион: 52
Машина: ВАЗ 21140
Сообщений: 56
smark2005 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Ну для начала я бы все таки поменял шотку на 12 вольт твоя 30А40В по амперам вроде ничего а вот по напряжению надо взять минимум на 60 а еще лучше на 100В (чем больше вольт тем меньше будет греться) , а потом померять под нагрузкой и посмотри на винте скоко А по 12 и скоко по 5 по 5 д.б. больше!! 55 ватт 12 вольтовая в 5 вольтовом это примерно 23 ватта получается примерно одинаково - это плохо! можно попробовать и винт и лампочку 55 ватт в 5 вольтах в 12 лампочку убрать (так для информации винт запускается от начиная 11,8В) пробуй и пиши. Лампочка которая вместо предохранителя должна "пыхнуть" (зарядился кондер) и гореть красной ниткой.
Всё, что удалось из диодов найти в моей местности это S40D45C. Нагрев стал чуть меньше. Поставил кулер, савсэм холодный стал. По 12в - 0,5А, а по 5в 0,7А и лампочка на 55ватт. Лампочка (предохранитель) не пыхает, но когда включаю плавно начинает гореть красной нитью и по мере того как раскручивается винт становится чуть краснее. Напругу подстроичником выставил 5,1в и на 12-и вольтовом канале получилось 12,4в естественно под нагрузкой. Это нормально или опять не повезло?
smark2005 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блок питания


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot