PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2009, 02:39   #11
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Jokerjek, спасибо за схему, можно только немного пояснить где на ней что? Я пока не понял ничего...

:/

Коллеги, а как насчет более простой вещи для начала... Можно ли оптически довести угол обзора камеры до 180 град? Моя камера видит макс. градусов 130... В принципе, это ведь несложно? А как практически сделать, что к ней прилепить?

Собссно, вот прообраз системы:

http://www.carmagazine.co.uk/News/Se...mera-unveiled/

Там можно на тумбнейлы кликнуть для увеличения. И тогда видно, что все равно мертвые зоны есть. А камеры стоят: спереди, сзади и на зеркалах.


Но ее до сих пор нет в продаже как я понял.

Еще вот:

http://techon.nikkeibp.co.jp/english...138350503&ad_q

Ну в зеркала будет мне поставить несложно: накладки съемные, а в жгуте лишние провода есть заводские... Только как настроить и скоординировать...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 10:22   #12
JokerJek
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
JokerJek is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Jokerjek, спасибо за схему, можно только немного пояснить где на ней что? Я пока не понял ничего...

:/
Внизу 2 камеры направленные в одну точку. Красная это точка, которая движется. И расстояния до центра картинки с каждой камеры, по которым можно определить расстояние, геометрия школьный курс))

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение

Собссно, вот прообраз системы:

http://www.carmagazine.co.uk/News/Se...mera-unveiled/

Там можно на тумбнейлы кликнуть для увеличения. И тогда видно, что все равно мертвые зоны есть. А камеры стоят: спереди, сзади и на зеркалах.


Но ее до сих пор нет в продаже как я понял.

Еще вот:

http://techon.nikkeibp.co.jp/english...138350503&ad_q

Ну в зеркала будет мне поставить несложно: накладки съемные, а в жгуте лишние провода есть заводские... Только как настроить и скоординировать...
Это совсем другое! Это не 3D!!! Это что-то вроде панорамы.
JokerJek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:17   #13
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Расстояние до центра картинки - до какого центра какой картинки?
То что считать по теореме Пифагора (угол, синус, высота итд) это и так ясно.

Все равно ничего не понял в этой схеме...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 14:34   #14
JokerJek
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
JokerJek is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Расстояние до центра картинки - до какого центра какой картинки?
То что считать по теореме Пифагора (угол, синус, высота итд) это и так ясно.

Все равно ничего не понял в этой схеме...
С каждой камеры будет картинка.
У этой картинки будет центр. Соединяем углы))
Потом сравниваем картинки с 2 камер находим общие(похожие) точки. И измеряем расстояние до центра.
JokerJek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 14:57   #15
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

наверное широкоугольные камеры не очень катят - придется делать сложный алгоритм пересчета и все равно искажение будет значительное
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 01:06   #16
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

>> Потом сравниваем картинки с 2 камер находим общие(похожие) точки.

JokerJek, вот это самая интересная фраза. По какому алгоритму это делать? Похожие по цвету?

На самом деле, алгоритм такой уже есть, выше приводили уже ссылку, там сравниваются две картинки и составляется разностная маска на которой цветом отмечается расстояние до объектов.

На самом деле при парковке машины гораздо бОльшая проблема -- мертвые зоны обзора. Т.е. нужно грамотно организовать камеры.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:43   #17
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Коллеги, а как насчет более простой вещи для начала... Можно ли оптически довести угол обзора камеры до 180 град? Моя камера видит макс. градусов 130... В принципе, это ведь несложно? А как практически сделать, что к ней прилепить?
Я понимаю - только заменой объектива, что для наружных влагозащищенных камер практически нереально. Проще купить готовую - типа этой http://************/product_info.php/...oducts_id/1079

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
наверное широкоугольные камеры не очень катят - придется делать сложный алгоритм пересчета и все равно искажение будет значительное
Это как раз не проблема, просто собранную систему надо будет юстировать на стендовых испытаниях - дать ей "осмотреть" объекты типа стена, конус на заранее известных расстояниях.

Цитата:
Сообщение от JokerJek Посмотреть сообщение
Потом сравниваем картинки с 2 камер находим общие(похожие) точки. И измеряем расстояние до центра.
Найти общие точки практически невозможно, приходится искать похожие элементы изображения. Корреляционные алгоритмы, позволяющие это сделать, достаточно тяжелые и работать в реальном времени на бытовом железе отказываются

Плюс к этому, стереонасадка, рекламируемая мною на предыдущей странице, была признана профнепрегодной - получились очень малые углы обзора при существенном наложении полукадров (снято с водительского места):


Т.о. приходится возвращаться в варианту с двумя камерами, который приводит к необходимости введения дополнительного шага - нормализация кадров, что к ускорению работы также не приводит.
Но мы, как водится, нихрена не сдаемся!
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:54   #18
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Я думаю, что они врут насчет 180 град. Моя камера стоит денег примерно столько же и по чувствительности такая же -- ночью без ИК подсветки все видно отлично. А при покупке продавец (Горбушка) тоже говорил про 180. Подключили, я встал сбоку и говорю: и где я на мониторе?

eea_2m: нормализация кадров это что? Типа у них рассинхронизация по частоте кадров? Но мы вроде про вебкамеры говорим?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 13:42   #19
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я думаю, что они врут насчет 180 град. Моя камера стоит денег примерно столько же и по чувствительности такая же
Смысл моего поста был в том, что твою камеру бюджетно на 180 градусов не растянешь.
Врут они или нет - я не знаю. Но цена еще не является признаком лжи, по сути они отличаются линзами объективов, которые в обоих случаях - прессованный пластик

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
eea_2m: нормализация кадров это что? Типа у них рассинхронизация по частоте кадров? Но мы вроде про вебкамеры говорим?
Современные камеры обладают и автоматическим балансом белого, и автоматической компенсацией заднего света - в общем всеми теми полезными функциями, которые могут сделать кадры соседних камер сильно разнящимися.
Скоррелировать такие кадры в лоб - не получится. Требуется шаг предварительной подгонки кадров друг к другу по освещенности и палитре.
Самое простое - найти общую точку видную с обеих камер (например на капоте) и, вычислив разницу, скорректировать один из кадров.
Тогда с ним можно работать.
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 14:08   #20
JokerJek
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
JokerJek is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
>> Потом сравниваем картинки с 2 камер находим общие(похожие) точки.

JokerJek, вот это самая интересная фраза. По какому алгоритму это делать? Похожие по цвету?
Например
Я бы матрицы сравнивал. Углы устаноки камер известны. Значит можно просто наложить одну на другую в определённой области. И сравнивать с определённой задержкой, 0,1 секунды будет достаточно.
Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
На самом деле, алгоритм такой уже есть, выше приводили уже ссылку, там сравниваются две картинки и составляется разностная маска на которой цветом отмечается расстояние до объектов.
И где там такой алгоритм? Я увидел только картинку, где по центру машина и вокруг неё "панарама". Где там расстояния? Можт я не туда смотрел?
По поводу "уже есть"! Я и не говорил, что открытие сделал имхо в природе давно уже так всё и считается))
Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
На самом деле при парковке машины гораздо бОльшая проблема -- мертвые зоны обзора. Т.е. нужно грамотно организовать камеры.
Имхо тема была про 3D, в моём понимании, это http://ru.wikipedia.org/wiki/3D. Потом выяснилось, что нужно сделать панораму вокруг машины. Надо бы по терминам договориться!
JokerJek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot