PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2009, 14:51   #21
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JokerJek Посмотреть сообщение
И где там такой алгоритм? Я увидел только картинку, где по центру машина и вокруг неё "панарама". Где там расстояния? Можт я не туда смотрел?
Алгоритмы тут http://disparity.wikidot.com/, были приведены в посте http://www.pccar.ru/showpost.php?p=99334&postcount=4 данной ветви.
Просто не надо лениться просматривать всю тему

Цитата:
Сообщение от JokerJek Посмотреть сообщение
Имхо тема была про 3D, в моём понимании, это http://ru.wikipedia.org/wiki/3D. Потом выяснилось, что нужно сделать панораму вокруг машины. Надо бы по терминам договориться!
Ключевое здесь - построение 3-х мерной модели на основании стереоизображения. Использовать полученный результат можно разными способами - и для построения реального панорамного обзора, и для определения взаимного расположения и относительных скоростей а/м на дороге.

Сделать это одной камерой на каждой стороне а/м (как делают сейчас в Лексусе) можно лишь с погрешностью (недаром в рекламе показывают парковку на пустой площадке - при наличии препятствий адекватность картинки может существенно пострадать).
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 15:20   #22
JokerJek
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
JokerJek is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eea_2M Посмотреть сообщение
Алгоритмы тут http://disparity.wikidot.com/, были приведены в посте http://www.pccar.ru/showpost.php?p=99334&postcount=4 данной ветви.
Просто не надо лениться просматривать всю тему
Просмотрел
Впринщипе, такую же картинку и нарисовал... Зато сам придумал


Цитата:
Сообщение от eea_2M Посмотреть сообщение
Ключевое здесь - построение 3-х мерной модели на основании стереоизображения. Использовать полученный результат можно разными способами - и для построения реального панорамного обзора, и для определения взаимного расположения и относительных скоростей а/м на дороге.

Сделать это одной камерой на каждой стороне а/м (как делают сейчас в Лексусе) можно лишь с погрешностью (недаром в рекламе показывают парковку на пустой площадке - при наличии препятствий адекватность картинки может существенно пострадать).
Очень не люблю вопросы "Зачем". Раз человек спрашивает, значит надо! И при этом, спрошу, а зачем это надо? Мне будет более чем достаточно видео со всех сторон. Расстояние мозг определит, для этого я его и кормлю
JokerJek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:42   #23
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JokerJek Посмотреть сообщение
Очень не люблю вопросы "Зачем". Раз человек спрашивает, значит надо!
Я разве спрашивал?
Цитата:
Сообщение от JokerJek Посмотреть сообщение
Мне будет более чем достаточно видео со всех сторон. Расстояние мозг определит, для этого я его и кормлю
Значит тебе данная разработка не нужна.
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 01:40   #24
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

eea_2M, теперь понял про нормализацию. А разве авто баланс белого -- не софтовая функция? У меня сейчас в машине веб-камера стоит, так вот в вьюере по умолчанию (amcap.exe) эти функции включаются и выключаются. А дневное засвечивание и ночной недостаток чувствительности они просто регулируют экспозицией (т.е. суммируют соседние кадры).
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:00   #25
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А разве авто баланс белого -- не софтовая функция?
Понятия не имею я до этого еще не добрался - бьюсь над парами тестовых кадров. Для обработки двух стандартных потоков 640х480 30fps, да так, чтобы проца хватало на отрисовку результирующей картинки и оставляло немного места для других процессов - обсчет одной пары кадров должна занимать не более 10-ти миллисекунд. Не получается пока
Бродит даже крамольная мысль съехать на однокристалку
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 14:39   #26
JokerJek
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
JokerJek is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eea_2M Посмотреть сообщение
Я разве спрашивал?
Нет!
Удивительно, и я тоже не спрашивал, и много кто НЕ спрашивал. Спросил только создатель темы, ему я и ответил))
Цитата:
Сообщение от eea_2M Посмотреть сообщение
Значит тебе данная разработка не нужна.
Не нужна, НО соображения есть по этой теме и определённые наработки, ибо интересовался давным давно этой проблематикой, имхо автору темы они могут помочь...
JokerJek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 17:13   #27
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
Post Результаты на текущий момент

По тестовой паре кадров:



построена адекватная разностная матрица:



Обработка одной пары на Intel DualCore 1,8 занимает чуть более 50 миллисекунд без учета времени на вывод изображения.

Задачи на текущий момент:
1) Определиться с форматом отображения трехмерной модели
2) Увеличение производительности, хотя путей осталось немного
3) Обкатка модели на "уличных" кадрах.
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 11:56   #28
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Я думаю, нужно попробовать результирующий кадр отобразить не цветами на плоскости, а в виде "расстояний", т.е. смотреть как бы сверху. Т.е., более светлые точки будут ближе к низу, а светлые -- дальше. Думаю, это будет очень наглядно.
А если имеется 3D массив, наверное, можно использовать Direct3D для отображения картинки средствами видеокарты.

50 ms -- как раз 20 кадров/сек -- вполне достаточно.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 16:11   #29
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я думаю, нужно попробовать результирующий кадр отобразить не цветами на плоскости, а в виде "расстояний", т.е. смотреть как бы сверху. Т.е., более светлые точки будут ближе к низу, а светлые -- дальше.
Я склоняюсь к мысли сделать вид не сверху, а под углами 30 - 60 градусов. Тогда можно будет изображения объектов распределить по соответствующим им слоям. Поколдую над прототипом - выложу пример.

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А если имеется 3D массив, наверное, можно использовать Direct3D для отображения картинки средствами видеокарты.
DirectX - вещь универсальная и очень полезна, когда лень самому высчитывать поверхности. В нашем случае, результатом является готовый трехмерный массив цветовых точек. Спорю, что я его своим узкоспециализированным алгоритмом спроецирую его на плоскость быстрее, чем полнофункциональный алгоритмом библиотеки.

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
50 ms -- как раз 20 кадров/сек -- вполне достаточно.
Это пока что победа сферического коня в вакууме. Надо оставить место как минимум под отрисовку. Да и для других процессов тоже - все равно им будет выделяться процессорное время. В общем, посмотрим на результаты следующей итерации.


Ну и нарисовывается очередная проблема - обработка объектов на земле.
Как и любой однородный объект, поверхность земли (кусок дороги) корреляционным алгоритмом не ловится - на результирующей картинке будет пустое пространство. Это пока ничего. Но если на земле будет валяться ветка или даже тень от нее - она прекрасно рассчитается и будет отображена как объект висящий в воздухе. Нужно как-то такие объекты отсекать.
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot