PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Результаты опроса: Оцените работу
Твердая пятерка! 14 66.67%
Хорошо 6 28.57%
Сойдет 1 4.76%
Ужасно 0 0%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2011, 01:54   #1
Nash1984
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2011
Возраст: 39
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Ваз 21104
Сообщений: 100
Nash1984 will become famous soon enoughNash1984 will become famous soon enough
Smile Ваз 21104

Продолжение. Начало тут:
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=15842
На усмотрение модераторов, можно начало удалить.

Ну вот, наконец-то я четко уяснил чего я хочу и что мне для этого надо.
Итак. Наткнулся (уже не помню как) в интернете на этот форум. И, как говориться, загорелся идеей установить CarPC в свою десяточку. Долго читал разные ветки, просматривал чужие инсталляции. Потом начал задавать вопросы. Всем спасибо за помощь. В итоге вырисовалась такая картина: компьютер должен отвечать за воспроизведение музыки, GPS навигацию, TV, воспроизведение видео, интернет-серфинг, hands-free для телефона, обзор через камеру заднего вида. Так как уже есть бортовой компьютер, решил не нагружать CarPC еще и задачей сбора данных с контроллера автомобиля... Хотя может дойду до этого когда-нибудь.
Кроме этого должны быть соблюдены следующие условия: минимум переделки панели, легкая деинсталляция CarPC, Как можно меньше выделяться из общего интерьера автомобиля.
К моему великому сожалению, немного владельцев "десятки" делают подобную инсталляцию. А те, что мне удалось найти, не очень мне понравились (да простят меня их хозяева ) Однако они помогли определиться с местом под монитор. Им оказались центральные сопла отопителя. Исходя из их размеров был сделан выбор размера монитора - 7". Почитав тут на форуме темы по мониторам, захотелось приобрести Лилипут. Однако цена его меня не привела в восторг. Вот тут-то я и познакомился с одним человеком (тоже обитателем этого форума) и он посоветовал монитор, которым сам пользовался. Ну а дальше дело техники. Монитор был заказан из Гонконга за 5500 рублей (цена с учетом доставки) :

Понимая, что сейчас собрать весь CarPC я не потяну материально, я принял решение в первую очередь встроить монитор в панель и подключить к нему камеру заднего вида. Выбирая камеры, я остановился на вот такой:

Но прежде всего, я решил сделать шумоизоляцию.
Итак. Был закуплен бимаст (2 вида толщины), сплен, маделин, герлен, много пива. И понеслась. Вдаваться в подробности шумоизоляции не буду. Для этого существуют другие форумы. Выложу небольшой фото отчет:

До сих пор с ужасом вспоминаю установку панели на место
Пока занимался шумоизоляцией, а монитор покорял просторы нашей необъятной, решил кое-что изменить в своей музыке. А именно головное устройство и передние динамики. На смену старенькому пионеру и 13 см JBLек пришла Sony CDX-GT650UI и Hertz HSK 165:

Усилитель и саб пока не меняю. Но обязательно это сделаю после сборки CarPC.
Но вот монитор пришел, и начал я творить потихоньку своими кривоватыми ручонками
За основу была взята все та же рамка центральных сопел отопителя, выпилено из нее все лишнее и запенено:

С пенной я, конечно, переборщил, но это все от неопытности. Когда срезал все лишнее, самому смешно стало

Так как я решил изменить угол наклона монитора, от того что мне "диктовала" форма рамки, мыли сделаны вот такие бортики:

Развел немного эпоксидки, нарезал стеклоткани и начал проклеивать. Но то ли у меня руки не от туда растут, то ли опять же опыта не хватает, но мне показалось ужасно неудобно работать со стеклотканью, и друг, который присутствовал при этом, пообещал завтра принести с работы армакаст. На этом пока все. Жду обещанного подарка и продолжу работу.

=============Продолжение===============

Армакаст привезли, но только сегодня вечером. Так что работа продолжится завтра. Кому интересно как он выглядит, то вот фото упаковки. Раскрывать нежелательно до начала работ.



=============Продолжение===============

"Нафиг стеклоткань, нафиг армакаст! Можно все сделать проще!" подумал я и вот что сделал:
Взял матрицу, сделал точную копию по размерам из картона, отметил на ней видимую область и начал вспоминать уроки труда в школе А именно лепку из пластилина. Но так как пластилин в машине мне категорически не нужен, был приобретен эпоксилин, а заодно купил сегодня шпаклевку по пластику и грунт. С помощью зубочисток закрепил псевдоматрицу под нужным мне углом и начал лепить. Вот что получилось:



Жду до завтра пока высохнет и начну шкурить, шпаклевать, грунтовать и красить. Жду замечаний по поводу своего решения.

=============Продолжение===============

Как правильно заметил cTpaHuk, мне показалось что я очень глубоко расположил монитор. И потому немного переделал конструкцию. Взял родную рамку монитора, выпилил по размеру и закрепил ее в рамке чуть под меньшим углом. Так же отпилил кнопки управления и установил в рамку.



=============Продолжение===============

Ну вот я и покрасил рамку. Кнопки пришлось вытащить и вставлять уже после покраски. Получилось не супер идеально, но мне, показалось, что вполне достойно. Тем более для первого раза. Осталось установить кнопки и закрепить экран.



=============Продолжение===============

Ну вот и свершилось! Я нашел в себе силы и время закончить рамку. То что было до этого мне абсолютно не понравилось. Был заказан новый корпус от монитора, после получения опять варварски распилен и собрана новая рамка, учитывая прошлые ошибки. А именно косяк с кнопками. Если кто-то будет делать по моему образцу - делайте так чтобы плата кнопок и сами кнопки были съемные, и устанавливайте их после покраски. Представляю фотографии и жду вашего мнения.



=============Продолжение===============

Установил рамку в панель. Фотки пока плохие, ибо снимал в темноте на телефон со вспышкой. Пока вот так, завтра постараюсь сделать нормальные фото. Да и рамка заляпанная немного.



=============Продолжение===============

Итак! Проект продолжается! Было куплено:
Материнская плата Intel D525mw на базе Атома
Жесткий диск достался бесплатно 500Gb
Оперативная память Kingstone 4Gb (2+2)
БП М4-ATX
На корпус было жаль тратить деньги, да и не интересно. Сделал корпус из старого видеоплеера VHS.
Комп собран и уже катается в машине. Но не успел установить его нормально. На выходные закреплю его под пассажирским сидением. Пока катается на коврике



Естественно все это закрывается родной металлической крышкой

=============Продолжение===============

Итак, следуя традиции все переделывать, решил я переделать корпус. Причин несколько. Во-первых, я понял, что без системы охлаждения при нашем климате особо не поездишь. Во-вторых захотелось сделать корпус таким, чтобы его можно было отсоединить от всех проводов без отвертки. В-третьих, мне не очень нравилось то, что контактная группа в открытом виде. И так! Представляю вашему вниманию финальную версию корпуса!



Последняя фотка - это я купил фишки 5х5 пин. На них распаял провода для подключения БП (М4-ATX) к материнке по USB, ибо в комплекте у меня провода такого не было (хз должен был быть или нет).
Хочется услышать мнения пользователей. По сути, комп в машину уже собран и ездил в ней. Но в связи с переделками/доработками пока не выкладываю фото из авто.

=============Продолжение===============

Давненько я тут не появлялся. Заканчиваю фотоотчет и тему можно убирать из рабочего журнала. Все это время, комп вполне успешно ездит в авто. Рамка была обтянута кожей. Сразу скажу, обтягивал сам, просто чтобы посмотреть как будет выглядеть, а потом планировал отдать в ателье. Но машина продается и заниматься я этим уже не буду.




Ни этом проект официально закрывается, надеюсь моя работа кому-то поможет избежать ошибок или решиться на установку карписишки. Всем спасибо за внимание! Просьба администраторов убрать тему из рабочего журнала.

Последний раз редактировалось Nash1984; 12.02.2013 в 22:09.
Nash1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 02:35   #2
beriv
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2009
Возраст: 38
Регион: 63, 163
Сообщений: 95
beriv is on a distinguished road
По умолчанию

Работа по шумоизоляции знатная сам до нее не дошел еще..
Стоит подумать еще вот над чем:
1)через что инет получать - модем или телефон с блютусом.
Я с модемом неделю бился - стабильной работы не получил.. в итоге принял решение что через блютус комп инет с телефона тащит автоматически.
2) при заявленной в другой теме материнке стоит подумать о видеорегистрации вперед.. но это на любителя)
3) как звук будет построен? комп -> магнитола -> усил + саб или сразу комп -> усилители? определившись с этим можно провода проложить пока салон разобран (или уже собран?)) потому как протяжка проводов тема отдельная и качественно их проложить день работы, по себе знаю

И еще железо смотри не только в днс, у нас новый магазин ситилинк, дешевле почти все. Мне очень понравился
beriv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 02:39   #3
Nash1984
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2011
Возраст: 39
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Ваз 21104
Сообщений: 100
Nash1984 will become famous soon enoughNash1984 will become famous soon enough
По умолчанию

1) Инет через модем. Телефон у меня яблочный. Через блютуз он никогда не отдаст инет (джейлбрейк делать не хочу)
2) Думаю.
3) Салон уже собран, звук скорее всего будет комп -> магнитола -> усил + саб
Nash1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:39   #4
cTpaHuk
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Ваз 21101
Сообщений: 20
cTpaHuk is on a distinguished road
По умолчанию

Привет земляк! хороший проект задумал, удачи в его осуществлении. Я тоже начинаю все чаще и чаще задумываться о компьютере в машине, буду постепенно приобретать комплектующие. Я хотел поинтересоваться, вот ты заказывал монитор с Гонконга, как он тебе по ощущениям, как сборка? какой у него рабочий температурный диапазон, не будет ли тупить в наши морозные зимы? Ты планируешь съемный моник или же вмонтируешь намертво?
cTpaHuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 15:07   #5
Dj Aleks
Старший Пользователь
 
Аватар для Dj Aleks
 
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 39
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Jetta 6
Сообщений: 899
Dj Aleks is infamous around these parts
По умолчанию

расскажи про камеру, себе такую же заказал)))
__________________
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=18618

Поспешишь, AIRBAG распушишь...

Dj Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 16:47   #6
Nash1984
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2011
Возраст: 39
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Ваз 21104
Сообщений: 100
Nash1984 will become famous soon enoughNash1984 will become famous soon enough
По умолчанию

Пока еще ничего не подключал Вплотную занимаюсь монитором. Как только что-то подключу - сразу отпишу свои впечатления. Сегодня привезут армакаст и продолжу делать рамку.
cTpaHuk - планирую намертво вмонтировать монитор. Еще хочу придумать защиту от пионеров
Nash1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 17:18   #7
cTpaHuk
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Ваз 21101
Сообщений: 20
cTpaHuk is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nash1984 Посмотреть сообщение
Пока еще ничего не подключал Вплотную занимаюсь монитором. Как только что-то подключу - сразу отпишу свои впечатления. Сегодня привезут армакаст и продолжу делать рамку.
cTpaHuk - планирую намертво вмонтировать монитор. Еще хочу придумать защиту от пионеров
Слежу за твоими наработками, буду использовать твой опыт, если ты не против
cTpaHuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 18:15   #8
Nash1984
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2011
Возраст: 39
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Ваз 21104
Сообщений: 100
Nash1984 will become famous soon enoughNash1984 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cTpaHuk Посмотреть сообщение
Слежу за твоими наработками, буду использовать твой опыт, если ты не против
Конечно "ЗА"! А конструктивная критика только приветствуется!
Nash1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 01:04   #9
beriv
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2009
Возраст: 38
Регион: 63, 163
Сообщений: 95
beriv is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nash1984 Посмотреть сообщение
1) Инет через модем. Телефон у меня яблочный. Через блютуз он никогда не отдаст инет (джейлбрейк делать не хочу)
2) Думаю.
3) Салон уже собран, звук скорее всего будет комп -> магнитола -> усил + саб
1) понял, тогда пробовать нужно будет, может как у других заработает)
3) тоже понял, при такой схеме главное не словить помех.. основное правило - с одной точки все девайсы запитать

Кстати я вот заднюю камеру так и не делал, посмотрю как у тебя пойдет) не знаю даже куда в десятке ее спрятать, над номером если только, где подсветка если только..
beriv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 01:27   #10
Nash1984
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2011
Возраст: 39
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Ваз 21104
Сообщений: 100
Nash1984 will become famous soon enoughNash1984 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beriv Посмотреть сообщение
Кстати я вот заднюю камеру так и не делал, посмотрю как у тебя пойдет) не знаю даже куда в десятке ее спрятать, над номером если только, где подсветка если только..
Камеру я уже придумал куда монтировать Посмотрим как получиться
Nash1984 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot