PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Результаты опроса: Писать ли про развитие проекта, или пофиг, есть свой и работает.
Пиши дальше 210 96.33%
Не пиши, лучше займись чем нибудь (другим) полезным. 8 3.67%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2016, 02:30   #231
iMag
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2015
Регион: Греция
Сообщений: 53
iMag is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
короче, 3 версия уже отработала полтора года и пока еще стабильнее 4й( на спецдрайвере). В данном конкретном случае просто пользоваться.
Олег, у мя предложение. Раз уж ты ТС (топик-стартер), то можешь править первый пост темы. В общем, широко распространена практика, когда на все важные в текущей теме объявления выносятся в формате ссылок в первый пост. Я к тому, что лопатить тему и пройти мимо 3-ей версии проще квашенной капусты.

Если вовсе коротко: дай ссылку на 3-ью версию, плззз.

ЗЫ. Теме чуть больше полугода! Когда успела третья версия отработать полтора?
iMag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 12:26   #232
iMag
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2015
Регион: Греция
Сообщений: 53
iMag is on a distinguished road
По умолчанию

Вопрос снимается - почитал твою другую тему, "нашёл" ссылку.

Будем задавать наводящие вопросы.
Меня интересует на данный момент включение/выключение планшета так же как магнитолы на Ауди плюс дополнительно, то есть:
- при включении АСС включается в зависимости от того, была ли она включена до выключения АСС.
- при выключении АСС - выключение.
- отдельная кнопа (импульс, не переключатель) на включение; длинный импульс - выключение.
- нажатие кнопы - включение на минут ... 45; повторное нажатие сброс таймера.
- контроль напряжения.
- конечно же, другие плюшки для комфорта, что можно будет выжать.
- управление 2-мя КИСками.

Какую Ардуину ты порекомендуешь для проекта? Для Attiny, если я не ошибаюсь, слишком много вводных?

На данный момент есть настольный вариант:
- Нехус 7 2012 с Автодроидом 1.2;
- Изикап;
- Конвертер 12В - 5В, 2А;
- звук РСМ2704;
- У-ОТГ кабель;
- хаб с встроенным ОТГ и возможностью внешнего питания;
- компьютерный блок питания (+12В) для тестирования.
Настольный потому, что продукт будет переносным, с посадочным местом в машине, если получится, на Пого Пинах (кстати, где можно купить?). А вот пример для подражания.
iMag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 17:36   #233
yuriy m
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2011
Возраст: 45
Город: Гомель BY
Регион: 03
Машина: Гольф2 -> Lancia Zeta
Сообщений: 376
yuriy m is a jewel in the roughyuriy m is a jewel in the roughyuriy m is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iMag Посмотреть сообщение
Для Attiny, если я не ошибаюсь, слишком много вводных?
Это кто такое сказал ? Attiny много разных бывает... Про какую речь ведется ? Наверное 13 ? У нее 8 ножек из них 2 питания и плюс один ресет . Ресет нужен для перепрошивки,но если программа обкатана и не надо будет ее менять, то ресет можно использовать для своих нужд.И того 5-6 ножек есть,на свое усмотрение. Памяти у нее 1килобайт,что вполне достаточно для написания алгоритма,только не в среде ардуино, а на СИ или лучше на ассемблере. Ножек достаточно ?
__________________
Управление под ANDROID ... http://www.pccar.ru/showthread.php?t=24001
Мой старый проект http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18038
yuriy m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 23:01   #234
iMag
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2015
Регион: Греция
Сообщений: 53
iMag is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuriy m Посмотреть сообщение
Это кто такое сказал ? Attiny много разных бывает... Про какую речь ведется ? Наверное 13 ?
Attiny45/85, Я ссылался на схему пользователя Amurchik.
Цитата:
У нее 8 ножек из них 2 питания и плюс один ресет . Ресет нужен для перепрошивки,но если программа обкатана и не надо будет ее менять, то ресет можно использовать для своих нужд.И того 5-6 ножек есть,на свое усмотрение. Памяти у нее 1килобайт,что вполне достаточно для написания алгоритма,только не в среде ардуино, а на СИ или лучше на ассемблере. Ножек достаточно ?
5 или 6 ножек? Если 2 питания и ресет - остаются 5 ног. Из них мне 2 нужно на управление, и 3 остаются для ввода. Наверное, достаточно. За недостаток можно рассматривать отсутствие энергонезависимой памяти. Я правильно считаю?
В принципе, я не силён ни в Ардуине, ни в прочих микроконтроллерах, но мне импонирует то, что можно сравнительно дёшево купить 2 Ардуины и использовать одну для программирования второй. Так я понял из постов Олега. Я понял неправильно?
Да и просто, человек выложил свою схему рабочего питания на Ардуине, залил баки, что она супер-классная и надёжная, вот я и хочу повторить подвиг!
Остаётся разобраться, схема в первом посте, как говорится, "крайняя"? Есть ещё какие-нибудь улучшайзинги?
iMag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 23:51   #235
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

версия в шапке вроде крайняя. Сделать печатку и спаять готовое решение с обязателт=ьной проверкой питаний, работы и прочего - дело пары дней свободного времени при наличии деталей. Ардуина программируется через ЮСБ. Если убрать загрузчик, то ардуину можно шить через ICSP разьём с помощью программатора ( сначала я брал другую ардуину, потом прогер TL866, потом купил на али USBasp, который шьёт прямо из среды разработки дуины). Дуину можно брать любую, можно и ATTINY2313 использовать, даже из неё ардуину сваять, но это не для новичка.
МНогие подводные камни я на схеме порешал, у вас запросто в процессе наладки могут и будут возникать вопросы, которые не всегда легко решаются, но которые дают большой опыт.
Из того, что я бы поменял в 3 версии:
питание ардуины - по типу, как в 4 версии - через 2-3 диода и на Vin. Напрямую при тестах при 14 вольтах у меня почему-то пробило стабилизатор на 5v и спалило проц. 4 версия пока катается в машине, работает.
Соответственно аналоговые входы можно мерять не по 1,1В, а по 5,0В, которые достаточно стабильные - изменить коэфф. делителей по +30 и +ACC. Получается чуть точнее, за счет уменьшения разброса параметров - меньше настраивать. Управление +REM я бы вообще выкинул, до сих пор усилитель включается от 1 позиции замка зажигания ( как магнитола), во время старта звук аппаратно вырубается.
А так 3 версию я ставлю для проверки глюков, когда отлавиваю баги.
Но это для тех, кто может сам откорректировать схему и печатную плату.
Поскольку времени катастрофически на всё не хватает (да и все работает в принципе) , разработка и отлавливание редких глюков идёт очень неспешно. Я могу выложить и 4 версию - схему, печатку и даже текущую сырую прошивку - но она сложнее в сборке, особенно для малоопытных ( тем более все на смд компонентах).
Да и прошивку, как показывает практика править никто не будет помогать (да еще и обругать могут), так что мне спешить смысла нет
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 01:55   #236
iMag
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2015
Регион: Греция
Сообщений: 53
iMag is on a distinguished road
По умолчанию

Олег, спасибо огромное за столь развёрнутый ответ.
Я его даже вставил бы в первый пост темы для вновь забредших сюда, с меткой даты, чтобы было ясно, чтО на данный момент актуально.
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Если убрать загрузчик, то ардуину можно шить через ICSP разьём с помощью программатора ( сначала я брал другую ардуину, потом прогер TL866, потом купил на али USBasp, который шьёт прямо из среды разработки дуины). Дуину можно брать любую, можно и ATTINY2313 использовать.
Вот здесь для новичка полный ступор. Я с микроконтроллерами в принципе не имел дела, если не считать лабораторки 20 лет назад с асм-ом и микрокодом.

В общем, дай конкретно пинок, какую ардуину брать, если ориентироваться на мои условия.

Дело в том, что программить и ваять буду не я, и мне надо будет придти к людям с деталями, ардуиной и скетчем и сказать - мне надо вот это. По деталям как-нить разберёмся из местных запасов, а ардуину буду на али заказывать или ибее, и ждать месяца 2 чтобы пришло. Вот как раз за это время я соберусь с пуком и попытаюсь освоить эту технику.

Update. Я могу заказывать это и это, и мне "будет щястие"?
iMag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 05:15   #237
SiC20101
Пользователь
 
Аватар для SiC20101
 
Регистрация: 01.04.2015
Город: Кашира
Регион: 50, 90, 150
Машина: Honda Civic
Сообщений: 67
SiC20101 is on a distinguished road
По умолчанию

Про микро ATmega32U4 5 В 16 мГц. Насколько я понял лучше эту. Дешевле и можно сделать кнопки с руля на нейже...
__________________
съем мозг чайной ложкой.... извиняюсь
SiC20101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 11:15   #238
iMag
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2015
Регион: Греция
Сообщений: 53
iMag is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SiC20101 Посмотреть сообщение
Про микро ATmega32U4 5 В 16 мГц. Насколько я понял лучше эту. Дешевле и можно сделать кнопки с руля на нейже...
Хорошее предложение, но у мя нет кнопок на руле.
iMag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 12:24   #239
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SiC20101 Посмотреть сообщение
Про микро ATmega32U4 5 В 16 мГц. Насколько я понял лучше эту. Дешевле и можно сделать кнопки с руля на нейже...
Дешевле нано на 328p. Промикро в 1,5 раза дороже. Это на Али.
Делать кнопки в блоке питания - сомнительно как то. Я считаю, что проц блока должен рулить только блоком, для повышения надёжности. Лучше отдать лишние 2 бакса и взять отдельно проминимикро, питание с хаба и делать любые кнопки.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 12:30   #240
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iMag Посмотреть сообщение
Олег, спасибо огромное за столь развёрнутый ответ.
Я его даже вставил бы в первый пост темы для вновь забредших сюда, с меткой даты, чтобы было ясно, чтО на данный момент актуально.

Вот здесь для новичка полный ступор. Я с микроконтроллерами в принципе не имел дела, если не считать лабораторки 20 лет назад с асм-ом и микрокодом.

В общем, дай конкретно пинок, какую ардуину брать, если ориентироваться на мои условия.

Дело в том, что программить и ваять буду не я, и мне надо будет придти к людям с деталями, ардуиной и скетчем и сказать - мне надо вот это. По деталям как-нить разберёмся из местных запасов, а ардуину буду на али заказывать или ибее, и ждать месяца 2 чтобы пришло. Вот как раз за это время я соберусь с пуком и попытаюсь освоить эту технику.

Update. Я могу заказывать это и это, и мне "будет щястие"?
Если собирать будут другие, то просто дай им исходную 3 версию, пускай повторят. Она закончена и практически не нуждается в наладке. Там же и схема, и печатка. 24-контактный ATX разъем 24 - pin 90 - степень изгиба контактный разъем на Али я бы тоже поискал. Блок под него сделан.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino, nexus7, блок питания, блок питания планшета


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot