PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 22:26   #11
bravo_nfr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2012
Возраст: 40
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 9
bravo_nfr is on a distinguished road
По умолчанию

я так понимаю вебка в качестве регстратора? не вешает атом? на сколько процессор загружен?
З.Ы. За козырек однозначный зачет!!!
bravo_nfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 19:30   #12
Chirik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2011
Возраст: 39
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: ВАЗ 2112
Сообщений: 8
Chirik is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо,

Да, вебкамера работает как регистратор, атом все тянет, проблем нет, загрузку процессора не смотрел, но субъективно на скорость работы включение камеры не влияет.

Самая большая проблема с камерой это ПО (на данный момент Minicam), которое периодически вылетает в самый неподходящий момент. Будет потеплее возьму бубен и попробую настроить ее получше.
Chirik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 02:13   #13
Smitty
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Регион: 59
Машина: ВАЗ21124
Сообщений: 1
Smitty is on a distinguished road
По умолчанию

Выложите, пожалуйста, фото архивом. Очень хочется посмотреть, но picso.ru все.
И название монитора хотелось узнать.
Smitty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 17:26   #14
Chirik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2011
Возраст: 39
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: ВАЗ 2112
Сообщений: 8
Chirik is on a distinguished road
По умолчанию

Да, с пиксой какая-то беда.

Я сейчас в командировке, вернусь - выложу фото

Насчет монитора - он какой-то Noname, как я понимаю его выпускали под разными брендами, у кого-то с этого форума такой же стоит на ЛансереХ, в его теме есть упоминание названия. Не уверен что он выпускается до сих пор, лучше взять что-то поновее.
Chirik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 22:54   #15
hummerr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.06.2012
Регион: 64
Сообщений: 1
hummerr is on a distinguished road
По умолчанию

Не загружаются картинки! Исправьте пожалуйста!!!!!! очень охта посмотреть что получилось!!!! Спасибо!!
hummerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 00:18   #16
NEOCIVIC
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Регион: 64
Сообщений: 29
NEOCIVIC is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hummerr Посмотреть сообщение
Не загружаются картинки! Исправьте пожалуйста!!!!!! очень охта посмотреть что получилось!!!! Спасибо!!
+1, тоже интересно...
NEOCIVIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 15:16   #17
Chirik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2011
Возраст: 39
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: ВАЗ 2112
Сообщений: 8
Chirik is on a distinguished road
По умолчанию

Наконец-то появилось время поправить картинки, не знаю нужно ли кому-то, но лишним наверно не будет. Почему-то не могу редактировать первое сообщение темы, поэтому копирую его тут.

Всем привет!

Попробую вкратце рассказать про проект установки CarPC в ВАЗ 2112.
Как и многие тут, о компе в машине думал давно, только не знал с чего начать, пока не наткнулся на этот ресурс. Здесь я нашел ответы практически на все вопросы, которые меня интересовали, так что респект форумчанам. Сразу скажу, что от электроники я совсем далек, с паяльником практически не дружил, гаечные ключи и отвертки мне гораздо роднее. Руки вроде прямые, но явно не золотые. Естественно, собрать компьютер я мог, но для этого никаких специальных знаний не нужно.
Здесь я постараюсь описать ход своих мыслей и реализацию проекта, для гуру наверно все будет крайне примитивно, но для людей, делающих это в первый раз, надеюсь, окажется полезным.

Вот собственно подопытный:



ВАЗ 2112, 2006-го года, задние дисковые тормоза (всем Тазоводам настоятельно рекомендую), жесткая подвеска -50 мм, кованые диски, в остальном сток. Торпеда низкая, до переделок выглядело примерно так:



Требования к компьютеру примерно такие как у всех:
1. Много музыки, видео, фото и т.д. в постоянной доступности - реализовано
2. Навигация с пробками – реализовано, пока без пробок
3. Видеорегистрация с оверлеем данных – реализовано
4. Парковочная камера заднего вида, с автоматическим включением – реализовано
5. Интернет (в первую очередь для пробок) – пока не реализовано.
6. ТВ (не очень нужно) – пока не реализовано
7. OBD (совсем не нужно, есть бортовой компьютер, но раз такая пьянка) – пока не реализовано.
Дополнительно (как и у большинства):
1. Легкое снятие и установка, например, на случай продажи
2. Отсутствие необратимых изменений в конструкции машины.
3. Внешний вид, который бы не бросался в глаза

На момент покупки машины в ней уже была установлена магнитола с USB и AUX, 6 колонок + усилитель с сабвуфером. Было решено усиливать звук имеющейся магнитолой, компьютер разместить под сиденьем, монитор – частично на месте центральных воздуховодов. Кабели - в центральном тоннеле. Немного про то, почему была выбрана такая конфигурация:

Магнитола:
Имеющуюся магнитолу не хотелось выкидывать, т.к.:
• в ней есть усилитель и регулятор громкости, с которым можно работать вслепую.
• В ней есть радио, которым вообще не пользуюсь, но на всякий случай терять не хотелось. На КарПЦ нормальное радио вроде практически не сделать
• Она занимает место и светится в темноте, пустое место смотрелось бы странно.


Корпус:
Размещать компьютер сначала хотел прямо в торпедо, места в принципе достаточно, даже рассматривался вариант безкорпусной установки, но, принимая во внимание, что все будет работать под Windows, решил что корпус должен быть съемным. Последующие события подтвердили правильность такого решения – за 5 месяцев использования носил корпус домой 2 раза. Почему под водительским – т.к. водитель практически всегда я, меньше шансов, что кто-нибудь что-нибудь заденет или неудачно подвинет сиденье.


Монитор:
Размещение монитора – думаю самый спорный и сложный вопрос. Проще всего тем, у кого машина имеет комплектацию с монитором, тогда он и расположен нормально, и рамку можно купить готовую, и выглядит все как заводское. На АвтоВАЗе до установки мониторов на заводе еще очень далеко, поэтому пришлось делать рамку вручную. Вариантов установки в десятке очень немного, я пересмотрел все проекты, которые нашел, но ни один не понравился. Как правило, все убирают воздуховоды и ставят монитор на их место. Меня это не устраивало, причем в первую очередь не из-за большой любви к воздуховодам, я ими не почти пользуюсь, а потому, что не хотелось терять рычаг регулировки потоков печки. Даже думал сделать какой-нибудь сервопривод, но потом передумал. В результате было решено оставить нижнюю часть рамки, а в верхнюю часть встроить монитор и накрыть это все козырьком. Подробнее про то, как это делалось и что получилось – чуть ниже.

Было закуплено:
1. Мат. Плата Intel D945GCLF i945GC– 1900 руб, купил в Юлмарте (не реклама)
Выбрана среди других доступных на тот момент плат с Атомом в первую очередь из-за 8 USB портов (планировалось не использовать хаб).
В дальнейшем была заменена на безвентиляторную плату Asus (артикул не помню) также с 8-ю USB портами и двухядерным Атомом. Поменял, т.к. думал что старая плата вышла из строя. Дело оказалось в планке памяти. Новая плата быстрее, бесшумная, а также в отличие от первой имеет 2 слота под оперативку, поэтому обратно ее не понес.
2. Блок питания M2 – 1800 руб, купил на eBay
Вроде все хвалят, габариты корпуса позволяли поставить его, хотя долго склонялся к M4. Пока работает без нареканий.
3. Монитор – 7”, 4600 руб, купил на eBay

Хороший монитор (хотя сравнивать мне не с чем), может сам переключаться на парковочную камеру. Единственный минус – штекер питания сбоку, а не сзади, пришлось делать специальный штекер питания, который бы не выступал за габариты корпуса. Как потом оказалось, монитор вообще может работать без питания на данном разъеме (читай ниже) и все усилия и дырка в корпусе монитора оказались лишними.
Пробовал его разбирать, чтобы вклеить переднюю часть корпуса в рамку и вместе покрасить, но увидев что там внутри (много маленьких шлейфов, все собрано на двухстороннем скотче) решил не рисковать. На этом форуме кто-то такой монитор точно разбирал, так что видимо технически это вполне осуществимо.

Тачскрин работает нормально, в комплекте драйвера с программой для калибровки, сразу видно делали китайцы, но работает. Тачскрин не отваливается после переключений. Единственное – где-то раз в месяц тачскрин инвертируется по вертикали (т.е. давишь на правый нижний угол, а курсор попадает на правый верхний). Решается перекалибровкой монитора штатной программой (т.е. не более 1 минуты). Закономерности появления этого глюка пока не обнаружил, в целом жить не мешает. Тачскрин продолжает работать и при переключении на камеру ЗХ.
4. Корпус NTS EL20050BK (http://www.ulmart.ru/goods/187182/ ), 1300 руб, Юлмарт
Особо не выбирал, взял один из самых дешевых, все равно планировал доработать болгаркой/дремелем
5. GPS BU353, 2170 руб, Юлмарт
Вроде как проверенный многими вариант, но у меня иногда бывают с ним сложности, см. нерешенные вопросы
6. Веб-камера Logitech B905 (камера такая же, как и C905, только в более скромном комплекте, поэтому дешевле), 2970 руб, Юлмарт
Выбирал из нескольких вариантов, среди прочего понравилась вертикальная ориентация. Никому не советую покупать дешевую вебкамеру – смысла в них вообще нет.
7. Винчестер ноутбучный, 160 Гб – остался после апгрейда ноутбука
Прикреплен жестко к корпусу, безо всяких амортизаторов. Пока работает без проблем, несмотря на жесткую подвеску автомобиля.
8. Память, 2 планки по 1 Gb – остались после апгрейда настольного компа.
9. ТВ-тюнер ICONBIT TV-HUNTER Hybrid HD Stick U500 FM, 1590 руб, Юлмарт
Понравился ценой, т.к. ТВ в машине скорее для галочки, разве что футбол посмотреть если матч начинается в будний день до 8 вечера, то особо гнаться за качеством тюнера, учитывая качество приема автомобильных антенн, считал нецелесообразным. В комплекте идет неплохая универсальная программа, которая даже более или менее подружилась с центрифугой. Об этом подробней напишу, когда подключу антенну, на столе все было вполне юзабильно.
10. ТВ-антенна – ОЗАР-ТВ - 990 руб, куплена на Горбушке во время командировки в Москву (производитель был готов продать за 1700, что крайне странно):
Пока ничего сказать не могу, т.к. все руки не доходят ее подключить. Подключу - отпишусь
11. Камера заднего вида – RM116B (http://parktronika.ru/product/kamera...miniatjurnaja/) - 900 руб,
Куплена новой в коробке у человека с форума 4pda.ru, думаю его там можно и сейчас отыскать. Камера накладывает парковочные линии и передает зеркальное отображение, что очень удобно.
12. Миниклавиатура – Rii Mini - 1250 руб, куплена в DealExtreme
Пока строился компьютер, пару месяцев пользовался ей для просмотра фильмов на большом телевизоре, но за неделю до установки компа в машину она сломалась без каких-либо на это причин. Списался с производителем, они попросили фотки чтобы подтвердить, что клава не подделка, а потом сказали что мол разбирайся с продавцом. За такие деньги проще новую купить, чем в Америку отправлять что-то.
До поломки – исключительно положительные эмоции. Видимо придется купить еще одну.
13. BT-модуль – был, поэтому решил использовать, острой необходимости в громкой связи не вижу.
14. Рамка с дефлекторами – 200 руб на авторынке.
15. Пепельница в сборе – 125 руб в автомагазине
16. USB удлинители, разъемы, кнопки, переключатели и т.д. – около 500 руб.
17. Шкурки, шпаклевки, краски, грунтовки и т.д. – около 1000 руб.
По мере появления комплектующих все они собирались и тестировались на столе. Очень советую внимательно подойти к выбору и настройке ПО, т.к. в машине этим заниматься крайне неудобно.


Теперь немного про изготовление составных частей проекта. Глобально вся система состоит из следующего:
1. Корпус компьютера
2. Рамка с монитором
3. Блок управления компьютером (на месте пепельницы)
4. Периферийное оборудование (в соответствующих местах автомобиля)

Теперь чуть подробнее про каждую часть:

1. Корпус
Изначально корпус был такой:

После этого, на место заглушки с для CD были врезаны 2 дополнительных порта USB.

Вместо отверстия под штатный блок питания из корпуса старого компа была вырезана заглушка с разъемами питания: XLR на питание компьютера, 2 разъема для питания монитора и USB-хаба (если будет нужен) – взяты с разъема питания винчестера.

Для подключения кнопок Power и Reset, а также светодиодов HDD и БП, из платы старого свича лобзиком по металлу были вырезаны 2 разъема, провода подпаяны к плате и все это залито термоклеем



Да, я знаю что можно было просто купить разъемы и не пилить лобзиком все подряд . Но нормальные герои всегда идут в обход.
Блок с разъемами был вклеен в пластину из полистирола при помощи эпоксидного клея, в корпусе прорезано отверстие под разъемы. Пластина из полистирола закреплена на корпусе винтами.


БП установлен на столбиках, столбики прикручены к корпусу через вентиляционные отверстия, гайки законтрены термоклеем:

В итоге получился вот такой корпус:




2. Рамка с монитором

монитор на дефлекторах центральных воздуховодов и вокруг него сделать раму с козырьком. До этого решения дошел не сразу, сначала хотел просто поставить монитор вместо дефлекторов, но понял, что часто пользуюсь рычагом управления печкой. Оставаться без него не хотелось, более того, не нравился наклон монитора – если ставить его вместо дефлекторов, то он бы очень сильно отсвечивал в лобовом стекле в темноте. Под козырьком мог также хорошо уместиться приемник GPS.
Воодушевившись тем, что делают люди с этого форума, решил делать козырек с нуля. Была куплена рамка с дефлекторами (благо на ВАЗ такие вещи стоят копейки) и от нее отрезано лишнее. Вертикальные направляющие потока дефлекторов были укорочены и вклеены в рамку.



Потом из нержавейки был вырезан и согнут кронштейн для монитора, к рамке он крепится при помощи винтов.


После этого монитор был установлен на кронштейн и вокруг него была собрана рамка из листового полистирола. В моем случае этот полистирол был в прошлом внутренней частью камеры советского холодильника. Полистирол плохо клеится, у меня получилось его нормально склеить эпоксидкой только предварительно зашкурив, да и то пару швов у меня отвалилось в процессе примерок. Сверку рамка закрыта листом, формирующим козырек. После сборки рамка была первый раз примерена на машине:



После этого встал вопрос как делать козырек. Были перебраны несколько вариантов – состав для лепки (типа гипса), двухкомпонентный пластилин, монтажная пена. В результате выбор пришелся на монтажную пену. Торпедо было застелено пленкой стретч, поверх была установлена рамка с пенопластовой имитацией монитора, также обернутой в стретч.


После этого рамка была залита монтажной пеной. Получился от такой вот ужас:




Потом я прочитал, что можно было бы осадить пену в воде и все было бы проще.
После того как пена встала, рамка была снята и все лишнее с нее отрезано, получилось вот так:


Затем рамка сверху была покрыта слоем волосяной шпаклевки, высушена и предварительно зашкурена. Получилось вот так:



После этого несколько раз рамка шпаклевалась/шкурилась, пока результат меня не удовлетворил. Затем рамка была покрыта грунтом:



После этого рамка была покрыта несколькими слоями антигравия из баллончика, а затем поверх черной глянцевой краской (пробовал матовой – не понравилось). Получилось на удивление хорошо и почти неколхозно Кончено косяков хватает, но учитывая качество изготовления и зазоры у деталей салона отечественных машин, в глаза не бросается.
Окончательно рамка приняла вот такой вид:




Немного о креплении рамки в торпедо. Штатная рамка крепится в проеме торпеды при помощи 4-х защелок, расположенных по углам. Для снятия рамки их необходимо отогнуть отверткой через щели в дефлекторах. Т.к. верхнюю часть рамки занял монитор, то к верхним защелкам доступ оказывался закрыт, т.е. рамку можно было бы установить, но не ясно как ее потом снимать. Была даже идея сделать в задней части рамки, обращенной к стеклу, люк, чтобы через него выкручивать болт, которым монитор прикручен к кронштейну, вынимать монитор какой-нибудь присоской и отжимать защелку через получившееся отверстие. Но при первой же примерке новой рамки, еще когда на ней был собран только каркас, отломилось 3 из 4-х защелок, поэтому нужно было искать другое решение. Когда рамка была сделана, хотел закрепить ее к торпеде на двухсторонний скотч, но оказалось, что из-за тяжелой задней части рамка достаточно устойчиво стоит на своем месте. В общем пока не приклеиваю, так как думаю придется менять место расположения приемника GPS. Вот так выглядит задняя часть с приемником GPS и проводами.


3. Блок управления компьютером

Кнопки, переключатели и светодиоды хотелось расположить в месте, где бы они не бросались в глаза. Так как пепельницей не пользуюсь, решил сделать блок на ее месте. Была куплена пепельница, спилено ее днище, вклеены винты для фиксации нового днища. Из полистирола сделал новое днище, в него на эпоксидку вклеил пару разъемов от старого свича, а также прорезал отверстия для кабелей.
На переднюю часть пепельницы была на волосянку поставлена пластина с предварительно вклеенными на двухкомпонентный пластилин 2-мя разъемами USB. В пластине были сделаны отверстия под установку кнопок и светодиодов. От кнопки Reset было принято решение отказаться (длительное нажатие на Power выполняет ту же функцию), т.к. она с трудом помещалась. Итого на блоке управления:
• Кнопка Power
• Переключатель ACC-Выкл-Вкл
• 2 порта USB
• Светодиоды HDD и питания

Блок собрался с трудом, слишком много внутри всяких проводов:




Блок соединяется с корпусом при помощи 2-х стандартных витых пар, что очень удобно. Я думал что сам это придумал (хоть что-то во всем проекте), но оказывается до меня уже тоже так делали)). В машине выглядит так:


Установка системы в машину:
Так как установка сопряжена с разборкой салона (хотя в моем случае можно было обойтись малой кровью), было решено параллельно сделать полную шумовиброизоляцию салона (без снятия торпедо). В результате, 2,5 дня из 3-х, за которые выполнялись все работы, ушли именно на ШВИ. При этом двери были проклеены заранее, а потолок – через пару недель после установки, т.е. 2,5 дня у меня ушло на обработку самого салона и его разборку и сборку. Ничего сложного нет, технология описана повсеместно, поэтому останавливаться на этом этапе не буду. Единственное, что хотелось бы предупредить всех, кто думает это делать:
1. Если делать ШВИ, то делать только полностью, т.к. как только сделаешь передние двери – начинают шуметь задние, сделаешь задние – шумит багажник и т.д.
2. Сколько шумки не клей, из ТАЗа БМВ не сделать, конечно будет намного лучше, но не стоит строить иллюзий.


Установка выполнялась в 2 этапа:
1. Установка системного блока и монитора
2. Установка камеры ЗХ, камеры видеорегистратора, ТВ-антенны и прочего, для чего нужно было разбирать потолок.
Установка прошла практически без проблем, никаких серьезных изменений в конструкцию салона вносить не пришлось, за исключением пары новых отверстий для проводов и избавления от воздуховода под водительским сиденьем – его место заняли провода.
Фоток к сожалению не делал, вот единственная которую нашел:


Установленный монитор выглядит вот так:




Системный блок подвешен к сиденью при помощи двух ремней с быстроразъемными пряжками. Плюс взят от провода питания усилителя саб-вуфера (был установлен предыдущим хозяином), минус – от одного из болтов крепления ручника. Здесь все советуют тащить и минус от АКБ, но я бы рекомендовал сначала попробовать наиболее простой вариант и тащить еще один провод только если есть необходимость (помехи).


Для установки камеры был сделан простенький кронштейн:




Камера ЗХ была вклеена на волосянку, зашкурена и покрашена. Особо за красотой не гнался, т.к. это место все равно не видно при закрытом багажнике. Пришлось повозиться с протаскиванием проводов через уплотнения багажника, но, в конце концов, они сдались.


Немного про питание монитора:
Дома монитор подключался к блоку питания 12В через отдельный штекер. Поэтому, для питания монитора в автомобиле решил забрать 12В с разъема винчестера. Так и было сделано. 2 недели все отлично работало, монитор сам включался и сам выключался, при этом он вообще никак не был завязан на сигнал АСС, т.е. включался и выключался просто от наличия питания от БП компа, который уже был завязан на АСС. Потом пришло время подключать камеру ЗХ и начались сложности:
Для того, чтобы монитор сам переключался на аналоговый вход, нужно было, замкнуть 2 проводка. Городить схему с реле совсем не захотелось, поэтому пришлось подключить один из этих проводов на + АКБ (на самом деле к АСС), а второй – на плюсовой провод питания фонаря заднего хода. При включении задней передачи оба провода оказывались на плюсе и происходило переключение. Также пришлось подключить тонкий провод земли монитора к минусу (до этого он не был подключен).
При тестировании этой схемы случайно забыл подключить провод питания к системному блоку, однако, к моему удивлению все отлично заработало, получая питание от АСС. С питанием же от внешнего источника почему-то монитор начинает глючить.
В итоге кабель питания к монитору не подключен, все работает, но для включения монитора необходимо нажимать на кнопку на нем. Выключается он автоматически. Больших проблем с этим не вижу, в принципе все устраивает.


Вкратце про программное обеспечение:
• Все работает под WinXP:
• Оболочка – Центрифуга 2.1
• Навигация – СитиГид по России, IGO по Финке,
• Видеорегистрация - Minicam – работает удовлетворительно. CarDVR у меня дико глючил даже на столе, Minicam иногда вылетает, но всегда при этом появляется предупреждение, т.е. всегда знаешь работает у тебя регистрация или нет.
• Xport для размножения портов.


Итог:
Система работает стабильно (для системы на винде) с начала июня. За это время 2 раза корпус относился домой – 1 раз менял материнскую плату (а дело на самом деле было в планке памяти), 1 раз перепаявал отошедший провод от разъема. Тем, кто думает делать бескорпусную установку, рекомендую взвесить все за и против. 2 раза приходилось лезть в багажник за PS/2 клавой, так как надо было выбрать вариант продолжить загрузку, вожу ее на всякий случай
К моему большому удивлению, из тех, кто садился в машину и не был в курсе проекта, меньше трети людей вообще замечали наличие немаленькой нахлабучки на торпеде со светящимся монитором, в который можно тыкать пальцем . Видимо, она не очень выделяется на фоне общей убогости интерьера десятки.
В целом результатом и, главное, процессом, я доволен.


Выводы и советы (если таковые может давать человек, только недавно сделавший свой первый проект):
1. Самое главное – не боги горшки обжигают, даже не имея специальных знаний разобраться с постройкой и установкой CarPC самостоятельно не сложно, было бы желание. Еще раз повторюсь, до этого я вообще в электронике ничего не понимал и даже музыку в машину сам не устанавливал. В интернете достаточно информации по всем аспектам этого интересного занятия, в частности на этом сайте. Надеюсь, описание хода моих мыслей также окажется не бесполезным для кого-то.
2. CarPC не будет очень бюджетным проектом. Конечно, получится раза в 2-3 дешевле, чем если покупать готовый компьютер типа Infillа, но все равно обычная 2ДИН магнитола скорее всего окажется дешевле и проще в установке. Стоимость комплектующих для моего проекта – чуть больше 20 тыс. руб, при этом многое покупалось сравнительно задешево. При этом большинству людей сложно понять разницу между функционалом 2ДИН магнитолы и CarPC, те, кто ее чувствуют и могут оценить, наверное как раз и пытаются начать свой проект.
3. CarPC – очень хороший повод разобраться с тем, как делать покупки за рубежом, например на Ebay. Это значительно удешевит покупку специфических комплектующих (монитор, БП и т.д.), а также будет очень полезно на будущее. Также это хороший повод купить приличный тестер, дремель (у меня он был давно, только я его называл бормашинкой и пользовался один раз), паяльник и т.д. . В хозяйстве пригодится однозначно.
4. Не надейтесь сделать проект быстро. У меня на все, от идеи строить CarPC до конца установки прошло больше года. Конечно, второй проект, наверное, получится намного быстрее, но сначала очень многие вещи мне казались неясными.
5. Будьте готовы долго работать над чем-то, а потом понять, что идея плохая, поставить крест на всем сделанном и начать сначала. Плохой опыт тоже опыт. К счастью, мне этого делать не приходилось, т.к. все делалось не спеша и плохие идеи, которых было много, вовремя обнаруживались.
6. Очень советую устанавливать выключатель на плюсовой провод, идущий к компу, для его принудительного отключения. Может быть полезным при долгой стоянке или если машиной какое-то время будет пользоваться человек, который не в курсе всех тонкостей CarPC. Я очень жалею, что не поставил его сразу, возможно потом переделаю.


Проблемы и нерешенные вопросы
1. GPS иногда не хочет видеть спутников, даже в солнечную погоду (а иногда без проблем работает в ливень в лесу) – думаю попробовать изменить его расположение и положить как все на торпедо или под стекло.
2. Линейный вход на магнитолах Sony работает только от разъема на передней панели. Сзади есть разъем Bus In, который, как я думал, тоже можно использовать как вход. Но оказывается этот вход можно использовать только если подключить к специальному разъему сзади эмулятор CD-чейнджера. До сих пор руки не доходят либо заказать этот эмулятор, либо вывести разъем с передней панели на заднюю. Пока так и езжу с проводком от передней панели до корпуса компьютера.
3. Так и не понял как в плеере центрифуги перематывать видео или аудио трек. Смотришь например фильм в очереди перед границей или в мертвой пробке, пропустил интересный момент, а обратно не перемотать . В итоге видео смотрю через Windows Media Player. Ничего страшного конечно, но если кто знает как это делается – буду рад услышать ответ.


Планы:
1. Разобраться наконец с интернетом, очень не хватает пробок в навигаторе. Пробовал настроить подключение по БТ с телефона, но почему-то не получается, хотя до этого подобные вещи я делал с другими компами и другой версией БлюСолей. Все никак не собраться специально этим заняться, а в пробках не получается…
2. Перенести GPS из-под козырька прямо под стекло.
3. Установить Хаб и подключить ТВ антенну
4. Разобраться с подключением магнитолы через разъем сзади. Скорее всего не буду заморачиваться с эмулятором чейнджера, а просто распаяю разъем с передней панели на заднюю.
5. Врезать, если будет время, выключатель в плюсовой провод питания компа.
6. Поставить турбину/компрессор, блоку, 108й ряд, треугольные рычаги и гидравлический ручник
Chirik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 19:00   #18
Chirik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2011
Возраст: 39
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: ВАЗ 2112
Сообщений: 8
Chirik is on a distinguished road
По умолчанию

Проект продается вместе с машиной.
Все вопросы в личку.
Chirik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ваз 2112


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot