PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2008, 08:47   #1
Chernov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Mitsubishi Lancer
Сообщений: 16
Chernov is on a distinguished road
По умолчанию MITSUBISHI Lancer IX 2005 ReStyle

Имеется подопытный: Митсубиси Лансер 2005 года в максимальной комплектации
с автоматом и двигателем 1.6. Соответственно, панель под магнитолу 2DIN.
Проблема только в том, что панель по-умолчанию в Россию поставляется в виде 2х1DIN.
Поэтому пришлось заказать на Экзисте оригинальную рамку без перегородки
с номером MN 151278 HA.


Вот так будет выглядеть панель после установки монитора. Забегая вперед,
скажу, что осталось только его поставить.


Начал я с покупки самого компьютера. Выбор пал на БП М3АТХ:


Материнка куплена Интел CLF2 с Атомом двухядерным. Винт WD на 120Гб.


Корпус взят от мультиплексора Olencom FM4 древнего.


В него была поставлена основа из обычного корпуса для материнки,
обрезанная по нужному размеру:


Воткнута материнка, установлен винт на двусторонний скотч:


В крышке вырезаны отверстия под разъемы и под вентилятор на 120мм,
работающий на выдув. С материнки кулер снят. Разъемы питания выведены
в колодку, которая была на корпусе:


Вот комп и собран.

Далее насчет звука.

Был куплен усилитель Audison SRx2.


Прокинул для него толстые провода с аккумулятора. Плюс через предохранитель.
У лансера из салона штатное отверстие выходит в левое крыло.
Приходится снимать колесо, подкрылок. Кабель выходит около фары.
Прокалдываем оба кабеля под крылом в специальном кожухе.


В уголки дверей (заглушки зеркал) поставлены подиумы с пищалками:


Усилитель расположился под правым сидением:



Компьютер будет под левым сидением. Кабеля все прокинуты.
Осталось только поставить сам системник и монитор. Думаю,
будет сделано в ближайшее время. Далее будут куплены навигатор и т.п.

Добавление от 17.01.2009

Ну вот почти окончание! Так сказать ПРЕ БЕТА РЕЛИЗ ))))))

Все делал около дома на парковке. Сидения не снимал (просто отодвинул до упора вперед), снял только бокс, где подлокотник и кнопки подогрева сидений. Комп как и хотел засунул под левое сидение. Ну и по-порядку.

На силовых кабелях, идущих к усилителю, прямо рядом с ним снял оплетку и хорошо прикрутил провода для питания компа. Использовал толстый акустический кабель. Все, естесственно, заизолировано. Вытащил из усилителя провод управления (АСС) и бросил его на компьютер через переключатель, взятый от какой-то комповой светящейся хрени:



С компового блока питания идет специальный кабель для управления усилителем - вот его то я, удлинив, и кинул на усилитель. К силовым разъемам компьютера подключены все три провода + - и АСС с специальными наконечниками (круглыми):



Все, компик работает, усилитель тоже. Выключается все само после вытаскивания ключа, грамотно завершая работу системы, переходя в ждущий режим.

Далее установка монитора. Временная, на идущее в комплекте крепление. Впоследствие будет установлено все сразу в рамку, зашпаклевано и покрашено (то есть видно будет только экран). Сняв рамку, обнаружил, что при прокладке перепутали разъемы USB наоборот кинули. Также выяснил, что VGA кабель не подходит - это именно кабель, а не удлинитель, просто длинный. Но, взяв идущий в комплекте с монитором кабель, понял, что не все потеряно - он оказался длинным. Как раз хватало под сидение! Так даже лучше! Пока прокинул временно слева от тоннеля (ногам не мешает).

С непосредственно установкой моника пришлось попотеть. Отпилил перекладину между двумя дырками под магнитолы. В нижней дырке карман. Вот на него то я и установил крепление. На клейкую пластинку по форме крепления (в комплекте была) и на два самореза. Закрепил моник поглубже и все затянул. Теперь он намертво закреплен по вертикали, но его можно немного с усилием поворачивать влево вправо. По размеру как раз входит в рамку.

Вот промежуточный итог:



Все работает, никаких помех и наводок нет. Экран очень яркий, четкий. Углы обзора отличные. Все четко со всех возможных реальных позиций. С заднего сидения тоже неплохо все видно. Тач работает супер. Легкое касание, очень удобно. Звук неплохой, но Пионер выдавал на порядок лучше. Надо ставить звуковуху.

Итак, впереди планы такие:
1. Убрать лишние провода, закрепить кабель от монитора под тоннелем. Сделать нормальную трехпозиционную кнопку как и хотел.
2. Проклеить двери.
3. Установить монитор как и хотел (окончательный вид).
4. Купить GPS приемник, радиоприемник (от ТВ пока решил отказаться - не надо мне пока), блютусовскую хрень и звуковуху.

Добавил 26 марта 2009 года:

Переделал корпус. Сделал летний вариант. Чуть более компактный. Из пластика на этот раз. Опять же взял нерабочий мультиплексор RAD FCD E1. Убрал все внутренности, сломал крепления родной платы.
Просверл отверстия под крепеж материнки и вкрутил его.


И так 4 штуки в заранее размеченные маркером места.


Материнка влезла легко, вокруг неё куча проводов, блок питания через удлинитель рядышком лежит на боку, винт на двусторонний скотч приклеен к верхней крышке. Колодка для питания приделана с торца.



Сзади заглушки нет, но вскоре, думаю, приделаю от корпуса. Чуть подпилить только надо.


Также немного поработал над акустикой. Были куплены обшивки дверей с подиумами, обшитые винилом и алькантарой. У того же человека, у которого и пищалки покупал.

Мид стоит Hertz HV165.
Дверь проклеена визоматом. Все делал многократный чемпион различных соревнований по автозвуку (в том числе европейского уровня), директор и владелец студии ПРО-Звук Коновалов Алексей.

Установлена звуковая карта Cretive X-Fi Surround 5.1 с последними дровами.

Последний раз редактировалось Chernov; 26.03.2009 в 18:41.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 09:24   #2
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Корпус для компа понравился. Сам сейчас подобный конструирую.
Только вентилятор наверное лучше на вдувание воздуха сделать.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 09:53   #3
Chernov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Mitsubishi Lancer
Сообщений: 16
Chernov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St@rz Посмотреть сообщение
Только вентилятор наверное лучше на вдувание воздуха сделать.
Почему? Мне кажется он как раз через ребра выдувает холодный воздух с пола (хоть и рядом будет воздуховод вноги задних пассажиров, этот теплый воздух идет дальше, а не прямо в комп. Щели есть с двух сторон. С одной разъемы ничем не прикрыты, с другой штатные щели от мультиплексора. Дома юзал комп долго. Температура выше 45 градусов не поднималась. Дома +23, не думаю, что в машине будет выше.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 15:06   #4
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Дома +23, не думаю, что в машине будет выше.
скорее всего летом будет выше...
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 15:59   #5
Chernov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Mitsubishi Lancer
Сообщений: 16
Chernov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z@GR Посмотреть сообщение
скорее всего летом будет выше...
А "климат" не спасет что ли?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 20:23   #6
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
А "климат" не спасет что ли?
спасёт - но у меня под сиденьем водителя порой и до 70 градусов проц греется у пентиума М
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 13:43   #7
Chernov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Mitsubishi Lancer
Сообщений: 16
Chernov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z@GR Посмотреть сообщение
спасёт - но у меня под сиденьем водителя порой и до 70 градусов проц греется у пентиума М
Ого, ну даже фиг знает.. посмотрим как поведет себя все это. Впринципе там же Атом с его минимальным тепловыделением. Если дома у него 40-43, при +24.. то, наверное, при +35 у него будет до 60 градусов. Это некритично. Поживем увидим
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 14:32   #8
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Почему? Мне кажется он как раз через ребра выдувает холодный воздух с пола (хоть и рядом будет воздуховод вноги задних пассажиров, этот теплый воздух идет дальше, а не прямо в комп. Щели есть с двух сторон. С одной разъемы ничем не прикрыты, с другой штатные щели от мультиплексора. Дома юзал комп долго. Температура выше 45 градусов не поднималась. Дома +23, не думаю, что в машине будет выше.
Рекомендую таки делать на вдув. И не потому, что охлаждение так более/менее (нужное зачеркнуть) эффективно, а для борьбы с пылью.
Если вертик дует на выдув - то воздух в корпус засасывается через все (!) отверстия/щели в корпусе. А с воздухом засасывается и пыль, коей в авто видимо-невидимо, как ты его не чисти.
Если же поставить вертик на вдув - то воздух будет в корпус поступать только через него. А значит, непосредственно перед вертиком можно поставить фильтр, на котором большая часть пыли и будет оседать. Ес-сно фильтр нужно периодически чистить.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 14:46   #9
Chernov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Mitsubishi Lancer
Сообщений: 16
Chernov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
Рекомендую таки делать на вдув. И не потому, что охлаждение так более/менее (нужное зачеркнуть) эффективно, а для борьбы с пылью.
Если вертик дует на выдув - то воздух в корпус засасывается через все (!) отверстия/щели в корпусе. А с воздухом засасывается и пыль, коей в авто видимо-невидимо, как ты его не чисти.
Если же поставить вертик на вдув - то воздух будет в корпус поступать только через него. А значит, непосредственно перед вертиком можно поставить фильтр, на котором большая часть пыли и будет оседать. Ес-сно фильтр нужно периодически чистить.
Хм... ну вот тут да... Опять же перевернуть не проблема Поглядим.
Кстати, хочу поставить монитор как у вас (вроде не ошибаюсь) - HiInfo S070ID. Как он? И получится ли у меня его разобрать и приложить только саму матрицу (все платы разместив сзади) в штатную рамку как на фотке выше? Без переделок... В рамке стандартный 2дин размер.
И вопрос по подключению именно этого монитора. Я прокинул только толстый акустический кабель - в качестве питания (+ и -). УСБ удлинитель 3 метра (неплохой). ВГА удлинитель толстенный. Что еще нужно, чтобы этот монитор включался сам при включении компа. Получается ему еще и АСС надо? Или он умеет от сигнала на ВГА фходе включаться? Ищу сейчас по форуму, пока трудно сказать однозначно

а не.. ошибаюсь )) Там вроде БМВ была у человека. Ники схожи Но вопрос все равно остается всем ))
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 21:23   #10
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Я тут слушаю смотрю и удивляюсь!!!!

Думать кто будет??? Объем воздуха вдуваемого и выдуваемого одинаков!!!
теперь подумайте когда вентилятор работает на вдув поток воздуха с пылью влетает в корпус, где скорость потока тормозится и через многочисленные щели тихой скоростью воздух выходит - соответственно пыль остается....

Обратно - если вентилятор на выдув, то приток идет внутрь со слабой скоростью и с малым количеством пыли, а отсос на быстрой скорости, соответственно пыль, которая залететь успела, ВЫДУВАЕТСЯ!

но если у вас такой корпус, что отверстий мало.... но тогда у вас как вентилятор не ставь, он на 100%работать не будет...
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot