PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2012, 13:50   #11
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Меня от умного дома остановило только одно - ремонт хороший, а для того, чтобы сделать все красиво необходимо дофига коммуникаций заново проложить А если на радиореле строить - без штанов останешься.
Поэтому остановился пока на банальной видеорегистрации с возможностью удаленного просмотра.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:03   #12
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
По видео выше видно, что это идеализированное представление, в реальности, думаю, работает хуже. И постоянно произносить кодовое слово (тоже Ева) задолбает.
Я сделал управление проще, можно слово триггер и команду произносить в одном предложении
например: "Ева, включи свет"
Мало того можно говорить что угодно, но главное произнести в предложении триггер и команду, например: "Евачка дура, давай включай быстрее свет" или так
"включай быстрее свет Евачка тупица"

Все это реализовал на роутере WR703N, но так как я с линуксом пока еще на Вы, то не могу разобраться с драйвером звуковой карты.
При ресемплировании тормозит, а без ресемплирования получается огромной длины фаил, что приводит к большим паузам между командой и ее выполнением
Как настроить драйвер Alsa что бы по дефолту частота была 8000Гц , а не 44000 Гц я не знаю.
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:09   #13
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Так вот и вопрос...нужно обучать систему на корневые составляющие слова или сама поймет? Типа включи, включай, вкличинах свет(освещение, люстру)?

И самое главное какая помехозащищенность в распознавание скажем при работающем телеки (радио и тд)?
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:32   #14
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Если говорить о собеседнике, то он сам поймет, если его этому обучали в процессе общения

Если рассматривать командный процессор , то нужно будет написать корни всех возможных команд и триггеров в конфиге

Цитата:
И самое главное какая помехозащищенность в распознавание скажем при работающем телеки (радио и тд)?
У системы можно настроить порог срабатывания.
При средней громкости телевизора работает нормально, ложные срабатывания где то 10%
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:54   #15
Rai220
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Toyota Prius 30
Сообщений: 17
Rai220 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Читал про голосовое и умный дом в частности на форумах в ознакомительных целях и спросом действительно не пользуется.
Потому и не пользуется, что работает плохо. Я на форуме этого проекта выложил свое видео, там тоже возникло мнение, что это фейк Дескать мы уже много лет над распознаванием работаем, не мешай...

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
даже в авторском варианте пауза для распознавания довольно большая
Нет, на видео тормозит как ни странно синтез. В другом моем проекте используется тот же механизм распознавания и железо мощнее, скорость ответа близка к живому человеку.

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Как настроить драйвер Alsa что бы по дефолту частота была 8000Гц , а не 44000 Гц я не знаю.
А нет смысла настраивать на 44000. Если используете google через нелегальный api от хрома, то его родная частота - 16кГц.

Гугл плохо подходит для умного дома как раз потому, что распознать что-либо на расстоянии с ним очень проблематично. Попробуйте записать голос с трех метров и распознать - ничего не получится.

Помехозащищенность конкретно в моем случае спорная. Простые шумы вроде, вроде звука вытяжки или даже пылесоса особо не мешают. Но вот если в одной комнате кто-то болтает, то отдать системе команду практически невозможно. Необходимо, чтобы за пару секунд до команды все остальные люди перестали громко говорить хотя бы в течении пары секунд. С телевизором скорее всего будет та же ерунда.

В машине с этим проще бороться, т.к. мы точно знаем, где сидит "командир" и можем навести на него микрофоны.
Rai220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:28   #16
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

В том то и проблема, что в авто может находится не один человек...ну скажем дети на заднем сиденье и сказать что бы они замолкли, а то я буду заклинание произносить с первого раза вряд ли получиться ))).

По этому для продвижения на рынок в том виде, в котором оно сейчас есть мало перспективно...игрушка и не более. А в нашей стране люди хотят сегодня лимон вложить, но завтра (в буквальном смысле слова) уже получить десять и не о каких годах внедрения и речи быть не может!

Зы. В видяхе пылесос какой то медлительный )))
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:57   #17
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Гугл плохо подходит для умного дома как раз потому, что распознать что-либо на расстоянии с ним очень проблематично. Попробуйте записать голос с трех метров и распознать - ничего не получится.
У меня используется микрофон с АРУ и распознает отлично с 5 метров


Цитата:
А нет смысла настраивать на 44000. Если используете google через нелегальный api от хрома, то его родная частота - 16кГц.
Вот поэтому я и ищу решение, как настроить драйвер. Использовать постоянно включенный компьютер, тоже является серьезным тормозом развития этой технологии

Цитата:
Но вот если в одной комнате кто-то болтает, то отдать системе команду практически невозможно. Необходимо, чтобы за пару секунд до команды все остальные люди перестали громко говорить хотя бы в течении пары секунд. С телевизором скорее всего будет та же ерунда.
Если настроить чувствительность на повышенный тон, то все прекрасно работает

Цитата:
В машине с этим проще бороться, т.к. мы точно знаем, где сидит "командир" и можем навести на него микрофоны.
А вот в автомобиле эта технология не особо востребована, потому как мне проще нажать кнопку, благо они в автомобиле все рядом или на руле.
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 15:57   #18
Rai220
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Toyota Prius 30
Сообщений: 17
Rai220 is on a distinguished road
По умолчанию

Я познакомился с разработчиками iCar DS и решил попробовать сделать плагин голосового управления для этой системы. Но прежде всего буду проводить "полевые испытания" того, как система себя чувствут в автомобиле с точки зрения её акустического комфорта.

Сегодня собрал "автомобильную" версию словаря, которая позволяет командовать светом. Вот она:

http://www.youtube.com/watch?v=v0_83xKzCco

Теперь вопросов к скорости реакции лично у меня нет. К "ключевым словам" вне контекста тоже очень устойчива.

В примере словарь описывает 1500 выражений, отличающихся по смыслу и около 10 000 различных выражений. Всякие окончания (два-две-двух) фильтруются как погрешность.

Осталось проверить на улице.

P.S. Вопрос не в тему, но хотелось бы подключить эту штуку, напрямую к авто. Машина toyota prius 3. Кто-нибудь знает, есть ли шанс управлять в ней чем-нибудь с помощью elm327, или эта штука только читает?
Rai220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 17:18   #19
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

У Тойоты есть CAN и Avc-Lan
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 01:50   #20
Rai220
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Toyota Prius 30
Сообщений: 17
Rai220 is on a distinguished road
По умолчанию

Первая проба подружить голос и CarDS в авто. Получается интересно, но точно есть, куда двигаться.

http://youtu.be/0U842AGUQBM
Rai220 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
голосовое управление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot