PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2013, 15:34   #81
iGeophysix
Старший Пользователь
 
Аватар для iGeophysix
 
Регистрация: 13.11.2012
Возраст: 35
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: G37x
Сообщений: 120
iGeophysix is on a distinguished road
По умолчанию

есть-есть! точно есть! только у меня, например, это в разных шинах.
У меня надо будет две читалки тогда.
__________________
Жизнь Джи...
iGeophysix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 15:57   #82
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

К e-statik

Осталось только парктроник отловить, и тему про коломбусы, шмаломбусы можно будет передовать в архив вагу.

P.S А реально написать схожий плагинчик для парктроников (как например на коломбусе), ну или другой аналог?
И отловил ли ты хитрой коробочкой еще каккие нить полезные сигналы, для их последующего использования(вкл/выкл) на экране монитора?





__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc

Последний раз редактировалось sirota; 06.08.2013 в 16:31.
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 16:53   #83
e-statik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2010
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Octavia RS FL 2010
Сообщений: 318
e-statik is on a distinguished road
По умолчанию

Парктроник - да, реально, я ловил его команды. Но я задумался: а как быть, если захочется подключить камеру? Зачем тогда плагин, его же не будет видно, будет включен AV вход...

А так - я ещё не очень внимательно изучил, но видел там похоже скорость, обороты, режимы коробки, даже режимы дворников (частота рычажком как меняется - всё по шине идёт).

Вообще мне интересно давление в турбине, и всякие температуры, включая темепартуру DSG. Но не уверен, что по этой шине такие данные можно достать.
__________________
White Octavia RS FL DSG
e-statik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 16:55   #84
e-statik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2010
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Octavia RS FL 2010
Сообщений: 318
e-statik is on a distinguished road
По умолчанию

Я вообще задумался, не разобрать ли текущее решение и поставить коламбус и видео-интерфейс к нему. Тогда всё сразу будет работать без всяких плясок, а сосредоточиться можно будет на других фишках )
__________________
White Octavia RS FL DSG
e-statik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 22:27   #85
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e-statik Посмотреть сообщение
Я вообще задумался, не разобрать ли текущее решение и поставить коламбус и видео-интерфейс к нему. Тогда всё сразу будет работать без всяких плясок, а сосредоточиться можно будет на других фишках )
Затея с видео-интерфейсом хорошая, но меня один только нюанс накрывает всю эту затею, а именно 7" монитор коломбуса ...после моего 8,9" в сторону меньшей диагонали смотреть уже не хочется.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 15:01   #86
e-statik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2010
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Octavia RS FL 2010
Сообщений: 318
e-statik is on a distinguished road
По умолчанию

Вот и я голову ломаю.
И ведь ещё надо будет распаивать линейки, чтобы снять звук с коламбуса и на усил тоже завести.

...
Хм! Похоже есть возможность закодировать RNS510 на режим "внешний усилитель" и выпаивать вообще ничего не придётся.
Тогда остается решиться с диагональю: 8->7 )
__________________
White Octavia RS FL DSG

Последний раз редактировалось e-statik; 07.08.2013 в 16:58.
e-statik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 15:04   #87
e-statik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2010
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Octavia RS FL 2010
Сообщений: 318
e-statik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iGeophysix Посмотреть сообщение
ARduino использует виртуальный COM порт.
В C# его обрабатывает SerialPort Class
Цитата:
Сообщение от iGeophysix Посмотреть сообщение
К шине цеплаю два провода: CAN H и CAN L из магнитолы (там отдельная шина на управление магнитолой)

Эти провода идут на блок Ардуино + CAN BUS Shield

Дальше по USB создается виртуальный последовательный порт и в комп идут данные.

Как только идет какое-либо сообщение, у меня передается все.

Никаких настрое особо нет. Но сделать можно :-)
По умолчанию скорость соединения 115200 между компом и Ардуино
и скорость CAN шины 500 kbps
Чёрт его знает пока как за это взяться. Железки-то у меня фактически нет и как отлаживать - непонятно. Ну и, я уже писал, что я под винду и тем более под устройства не писал ничего, опыта нема!
Был бы готовый код хотя бы, который точно выдает сообщения каким-то методом - я бы привернул.
А так - придётся писать совсем вслепую. Боюсь, заглохнет не успев начаться.

Но у меня где-то валяется Carduino. ХЗ, с ней одной срастётся ли чего... ведь остального нет.

Со своим авто был гемор - сидел писал билдил, кидал на флешку - бежал в авто, смотрел. Ессно дебага небыло, много думал, много бегал, переделывал )
__________________
White Octavia RS FL DSG
e-statik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 20:43   #88
Infod
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2013
Регион: 78, 98
Сообщений: 3
Infod is on a distinguished road
По умолчанию

Супер, у меня тоже ваговский авто, собираюсь ставить себе CarPC (скорее всего android планшет) и по максимуму подружить с CAN-шиной.

Из того, что я сделал бы себе в первую очередь:
1. Кнопки на руле.
2. Данные со штатных парктроников и угол поворота колес - можно визуализировать парктроник с траекториями.
3. Вывод сообщений на штатный дисплей на приборке. Видел на ютюбе, такое возможно.
4. Детектить включение задней передачи, чтобы приглушать звук и включать камеру.
5. Считывать штатное положение регулировщика яркости дисплея, чтобы приглушать яркость на планшете (возможно, это и не нужно, если штатная регулировка яркости планшета будет хорошо работать)
6. Считывать снятие-постановку штатной охраны, опционально - срабатывание датчиков охраны.

Подскажите плз по адаптерам, какой лучше взять, чтобы полноценно считывать и записывать в CAN-шину? Arduino CAN Bus shield сильно дешевле адаптера за 3500 как у e-statik, он чем-то хуже?

Для ардуино нашел 2 варианта: первый и второй - кто знает, чем отличаются, какой брать? И можно ли с их помощью слать данные в CAN шину? (например для того же отображения информации на дисплее).

А может быть можно с помощью обычного Bluetooth ELM-327 OBD2 адаптера считывать CAN-шину?
Infod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 23:44   #89
e-statik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2010
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Octavia RS FL 2010
Сообщений: 318
e-statik is on a distinguished road
По умолчанию

1. это запросто, как уже убедились
2. снять инфу можно, но визуализировать... траекторию? т.е. и камеру включить и поверх рисовать свои линии? вряд ли кто возьмется это писать бесплатно
3. в принципе-то возможно, но конкретно диги тал кар пока не делится исходниками и слать может только их прога, которую куда-то привернуть в текущем её состоянии не получится скорее всего
4. это вроде запросто
5. черт его знает; честно говоря у себя яркость выставил на такой уровень, что больше не трогаю её вообще
6. ммм сложно по крайней мере потому, что комп выключается тупо на это время; хотя, возможно и про охрану что-то найдется по шине

А уж какой адаптер лучше взять - ИМХО тот, под который уже что-то есть и точно работает. Потенциальных решений вроде бы уже не мало, но точно работающее и прокатанное есть только у ДК (ну вроде под БМВ где-то ещё видел рабочее решение - т.е. не на коленке, а уже реально функционирует). Прочие девайсы вроде бы и продаются, но что там с ними срастётся и сколько на это уйдет времени - большой вопрос. Всё максимально упирается в конечный софт.

ELM327 - тоже не видел, чтобы кто-то его освоил и что-то написал своё для CarPC
__________________
White Octavia RS FL DSG
e-statik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 20:59   #90
Infod
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2013
Регион: 78, 98
Сообщений: 3
Infod is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e-statik Посмотреть сообщение
А уж какой адаптер лучше взять - ИМХО тот, под который уже что-то есть и точно работает. Потенциальных решений вроде бы уже не мало, но точно работающее и прокатанное есть только у ДК
Спасибо за ответы! А примеры таких адаптеров можешь подсказать? И что есть ДК?
Infod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot