PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Монтажные технологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2011, 16:29   #31
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Разговор по всей видимости идет о фазолинейности, а не определении плюса и минуса с помощью батарейки
Для этого нужно хотя-бы как можно ближе сдвинуть между собой твиттер и мидбас,чтобы как-то максимально возможно совместить акустические центры, а не как делают ламеры и невежды от инсталяции- твиттеры в стойку, а мидбасы в двери...
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 16:32   #32
kazantip
Новый Пользователь
 
Аватар для kazantip
 
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 42
Город: Kazan
Регион: 16, 116
Машина: Daihatsu materia
Сообщений: 24
kazantip is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
ДУмаю самый безпроблеммный способ поканально сфазировать НЧ и Сч/Вч динамики (а если быть точным то сфазировать их на частоте раздела), это использовать Альпайновыский процессор H650... он еще и резонансы со стоиками немного подкорректирует и АЧХ попробует выравнить...
тем более по хорошему там должны использоваться FIR фильтры, которые фазу не крутят...
Но относительно дорогое удовольствие... но по отзывам сцену выстраивает просто ошеломительно, при чем простым замером микрофона в 8ми точках авто... (Владельцы рессиверов DENON, Onkyo должны имент представление о том, что такое Audyssey)
Ну фир фильтра в 650 кросе точно нет Из автопроцев фир фильтры используется только Бевис (во всяком случае других я не знаю) но думаю ценник многих повергнет в шок То что в восьми точках осуществляются замеры и тут же вступает в строй эквалайзер проца( к гадалке не ходи) а это смерть звуку.Почему ошеломительно,да ответ прост как никогда,на фоне тех горбов и провалов,не выставленных импульсных откликов разнесенных в пространстве излучателей, которые были до вступления в работу Импринта, конечно все стало заметно лучше,но далеко не предел мечтаний
kazantip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 16:43   #33
kazantip
Новый Пользователь
 
Аватар для kazantip
 
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 42
Город: Kazan
Регион: 16, 116
Машина: Daihatsu materia
Сообщений: 24
kazantip is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svon Посмотреть сообщение
Разговор по всей видимости идет о фазолинейности, а не определении плюса и минуса с помощью батарейки
Для этого нужно хотя-бы как можно ближе сдвинуть между собой твиттер и мидбас,чтобы как-то максимально возможно совместить акустические центры, а не как делают ламеры и невежды от инсталяции- твиттеры в стойку, а мидбасы в двери...
При работе проца говорить об акустических центрах не уместно Дабы весь сигнал "задерживается" на определенное время Т, просто оно разное для всех излучателей в точке прослушивания. И еще есть такой момент чтоб излучатели были"сфазированны для уха" не обязательное условие полного времякогерентного излучения,достаточно добиться параллельности фазовых кривулек . Кстати это возможно и без применения проца,но это совсем другая история
И еще про электрическую фазу ( про батарейку + к + и - к- ) условие соблюдение электрической фазы,это не обязательное условие,т.е вполне возможно что оба твитера будут включены в электрической противофазе к СЧ ,но акустически будут сфазированны.
kazantip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 19:27   #34
HiddenPilot
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2008
Возраст: 44
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 51
HiddenPilot is on a distinguished road
По умолчанию

технология корректировки АЧХ в Аудиссее реализована на построеннии мат. модели("матрицы" значений) для FIR фильтра, которая противоположна измеренной АЧХ измеренной микрофоном... ну и при выводе соотвественно получаем АЧХ приближенную к FLAT....

На счет искусственного звука ничего не скажу... т.к. любое восприятие звука сугубо индивидуальное дело... МОгу лишь посоветовать найти у кого нибудь Onkyo рессивер в котором есть Audyssey процессор, и послушать... Мне очень понравилась картинка... полное отсутствие привязки к АС после калибровки... все привычные композиции и тестовые диски зазвучали по новому и Мне очень сильно понравилось... Такого приятного впечатления от прослушивания дисков я еще не слышал... И что больше всего мне понравилось, я в первые услышал слаженную работу саба в системе х.1(2.1/5.1)... НЧ составляющая просто сливалась с сателитами, что на системах х.1, практически не возможно добиться...

ну и чтобы не спорить о том что в Audyssey'е по определению используется корректировка АЧХ на основе модели для FIR фильтра, почитайте спец-цию... ну или можно начать с этого форума http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:61
HiddenPilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 01:18   #35
kazantip
Новый Пользователь
 
Аватар для kazantip
 
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 42
Город: Kazan
Регион: 16, 116
Машина: Daihatsu materia
Сообщений: 24
kazantip is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
технология корректировки АЧХ в Аудиссее реализована на построеннии мат. модели("матрицы" значений) для FIR фильтра, которая противоположна измеренной АЧХ измеренной микрофоном... ну и при выводе соотвественно получаем АЧХ приближенную к FLAT....

На счет искусственного звука ничего не скажу... т.к. любое восприятие звука сугубо индивидуальное дело... МОгу лишь посоветовать найти у кого нибудь Onkyo рессивер в котором есть Audyssey процессор, и послушать... Мне очень понравилась картинка... полное отсутствие привязки к АС после калибровки... все привычные композиции и тестовые диски зазвучали по новому и Мне очень сильно понравилось... Такого приятного впечатления от прослушивания дисков я еще не слышал... И что больше всего мне понравилось, я в первые услышал слаженную работу саба в системе х.1(2.1/5.1)... НЧ составляющая просто сливалась с сателитами, что на системах х.1, практически не возможно добиться...

ну и чтобы не спорить о том что в Audyssey'е по определению используется корректировка АЧХ на основе модели для FIR фильтра, почитайте спец-цию... ну или можно начать с этого форума http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:61
Какой Audyssey'е?
тут по моему о звуке в авто говорится,или как?
Сравнивать авто процы в стоке (что соответствует г@вно процы,сорри) не стоит с чем то другим из более серьезного-домашнего(не имею опыта использования процев в домашке). Уверен, что корректировка АЧХ, неважно на каком фильтре, по определению должна быть сознательной-визуально осязаемой так сказать
kazantip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 01:53   #36
kazantip
Новый Пользователь
 
Аватар для kazantip
 
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 42
Город: Kazan
Регион: 16, 116
Машина: Daihatsu materia
Сообщений: 24
kazantip is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
технология корректировки АЧХ в Аудиссее реализована на построеннии мат. модели("матрицы" значений) для FIR фильтра, которая противоположна измеренной АЧХ измеренной микрофоном... ну и при выводе соотвественно получаем АЧХ приближенную к FLAT....

[/url]
Вчитался в слова и еще больше улыбнуло построение мат модели.........противоположной измеренной микрофоном??? будьте добры расшифруйте пжл
АЧХ приближенная к флат-это как? типа ровненькая как АЧХ на выходе из усилителя чтоль?
kazantip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 03:00   #37
HiddenPilot
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2008
Возраст: 44
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 51
HiddenPilot is on a distinguished road
По умолчанию

думаю достаточно флуда в не профильной ветке... человек спрашивал профазировку я ответил... одна из функций данного аппрата это:
Эквализация и коррекция фаз
http://www.alpine.su/8_29_382
ценник в россии не гуманный, но с ебея получается почти в 2,5раза дешевле...

А о том как конкретно происходит корректировка АЧХ с помощью мат.преобразований силами DSP, здесь тем более флейм разводить не буду...(осуждений как происходит выравнивание АЧХ по выше приведенной ссылке более чем)
Мне достаточно своих ушией и положительных отзывов тех юдей которые этот аппарат устанавливали...
Ну, а если у вас получилось сфазировать ВЧ и НЧ динамики и выстроить сцену в своем авто без участия процессора, то я вам могу только позавидовать... и действительно искренне за вас порадоваться... как вы правильно подметили, добиться в автомобиле единой сцены как в домашних условиях почти не выполнимая задача...

У меня такой возможности, оборудования, сил, времени и средств к сожалению нет... Поэтому я доверюсь высоким технологиям и "электронным ушам"
HiddenPilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 03:10   #38
kazantip
Новый Пользователь
 
Аватар для kazantip
 
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 42
Город: Kazan
Регион: 16, 116
Машина: Daihatsu materia
Сообщений: 24
kazantip is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
У меня такой возможности, оборудования, сил, времени и средств к сожалению нет... Поэтому я доверюсь высоким технологиям и "электронным ушам"
нет там звука увы(
Кстати прочел всю тему,дельных советов не заметил и где здесь флуд? развитие темы подразумевало решение проблемы....ну да бог с ним
kazantip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 08:24   #39
D_Pavel
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2010
Регион: 24
Машина: Хонда CR-X
Сообщений: 420
D_Pavel has a spectacular aura aboutD_Pavel has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svon Посмотреть сообщение
Разговор по всей видимости идет о фазолинейности, а не определении плюса и минуса с помощью батарейки
Для этого нужно хотя-бы как можно ближе сдвинуть между собой твиттер и мидбас,чтобы как-то максимально возможно совместить акустические центры, а не как делают ламеры и невежды от инсталяции- твиттеры в стойку, а мидбасы в двери...
+1
У меня твиттеры и среднечастотники купольные, думаю их вместе куда-то воткнуть, пока только в двери придумал. Мидбасы стоят в задних боковый подиумах, т.к. в двери не помещаются. Это вообще хреново для звука?

Цитата:
Сообщение от kazantip Посмотреть сообщение
И еще про электрическую фазу ( про батарейку + к + и - к- ) условие соблюдение электрической фазы,это не обязательное условие,т.е вполне возможно что оба твитера будут включены в электрической противофазе к СЧ ,но акустически будут сфазированны.
Так и есть, у меня СЧ и НЧ подключены в одинаковой полярности, ВЧ в обратной.
__________________
Моя тема16" оО
D_Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot