PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2010, 04:25   #141
MCZarin
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.08.2008
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki SX4, Magyar, 2008
Сообщений: 86
MCZarin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
Для меня было некоторым удивлением узнать, что 10 метров достаточно толстого провода имеют ощутимое сопротивление 0,08Ом, скорее всего из-за многожильности, так как реальное удельное сопротивление меди в несколько раз меньше. Итак, 4,5 метра от одного аккума до другого дают 0,04 Ом. Я взял 60А*ч аккум, разрядил его до напряжения 11,8В. Завёл двиг, напряжение в бортсети 13,8, разница с аккумом в 2В.
Дело не в многожильности, дело в контактах, как обычно.
Кстати, а "достаточно толстый провод" - это сколько мм.кв.?

Вот статья, где достаточно грамотно описано, как вести силовую проводку: http://forum.magnitola.ru/o-kommutac...o-traffik.html
MCZarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 05:22   #142
Zlong
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2005
Возраст: 46
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Isuzu Bighorn
Сообщений: 7
Zlong is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
Подключаю через амперметр, стрелка прыгает где-то на 15-20А, а затем ток падает, зарядка идёт.
До каких значений падает ток? Или имеется в виду, что он снижается с тех самых 15-20-ти А?

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
Если основной не убит и нормально заряжен, то после запуска двигателя он не так уж и разряжен, напряжение будет вполне достаточным для заряда обоих аккумов
Допустим разряженный второй аккум, и чуть подсаженный основной. Завели, тут-же подключился второй, подвысасал первый, а мы уже машину заглушили. А если так сделать несколько раз - что будет с основным?
Zlong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 08:07   #143
demitel
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Tyumen
Регион: 72
Машина: Fiat Albea
Сообщений: 7
demitel is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
Дело не в многожильности, дело в контактах, как обычно.
Кстати, а "достаточно толстый провод" - это сколько мм.кв.?
Замерял конкретно провод, ещё до контактов.
"Достаточно толстый провод" - я ж написал: "Купил я 10 метров медного многожильного провода 10мм^2". 10 миллиметров квадратных. Я предполагал что этого хватит для моих целей
Правда, забыл совсем - каждая жилка луженая, наверное это тоже должно снижать проводимость. Но уж что было с таким сечением, без лужения кабели были либо 7мм^2 либо толще - 15мм^2 и уже совсем по другой цене...

Цитата:
Сообщение от Zlong Посмотреть сообщение
До каких значений падает ток? Или имеется в виду, что он снижается с тех самых 15-20-ти А?
Да, имел ввиду именно снижается с этих 15-20А, вначале достаточно быстро, за первую же секунду где-то до 10А, поэтому и даю такую расплывчатую цифру - 15-20А, стрелка из-за инерционности даже не успевает скорее всего занять положение. А электронный мультиметр вообще сразу 12А показывает, медленный он. Затем падает значительно медленнее - скорее всего 15-20А это просто скачок как при подключении конденсатора. До каких значений падает меня не интересовало, главное было - какое реле покупать, решил что 30А вполне достаточно. А аккум сколько ему надо столько и возьмёт.

Цитата:
Сообщение от Zlong Посмотреть сообщение
Допустим разряженный второй аккум, и чуть подсаженный основной. Завели, тут-же подключился второй, подвысасал первый, а мы уже машину заглушили. А если так сделать несколько раз - что будет с основным?
Полностью заряженный исправный аккумулятор имеет ЭДС (напряжение без нагрузки) где-то 12,7-12,8В максимум. У меня - 12,66В. Генератор на ХХ (у меня) выдаёт 13,8В, это с включенными фарами ближнего света и не громкой музыкой - обычный мой городской режим проверял. Я подцеплял разряженный аккумулятор на заведённом движке, напряжение в бортсети на долю секунды упало (сужу по тому что двиг несколько напрягся, но потом снова заработал ровно), но затем так и было 13,8В. Это на ХХ и учитывая что у меня двиг 77 лошадей, генератор 90А. При таких условиях разряженный второй аккум ну никак не может сосать с основного, заряженного или разряженного, оба будут заряжаться. А уж на трассе вообще проблем не будет, что могу продемонстрировать случаем в дороге (я блин всю дорогу снимал параметры, ну интересно же ):
Ехали уже слегка за полночь, нашли кемпинг, но 2 местный тока. Жена, двое детей и племянница расположились, а мне места ну никак не хватило, я пошел спать в машине. 6 часов доп аккум питал холодильник, а основной - вентилятор, так как духота а окна не открыть - комары, мать их... И пару часов музыка ещё, скучно засыпать было Как утром оказалось всё это сказалось на аккумуляторе, он оказался неплохо разряжен: 12,1В. Но завестись, конечно, хватило - не зима ж Так вот, к следующей стоянке на обед, часов через 5 после старта, оба аккумулятора были уже в полном здравии - 12,6В (замер делал через полчаса после остановки).
Так что, как показывает практика, по этому поводу не стоит волноваться.
demitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 08:50   #144
Zlong
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2005
Возраст: 46
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Isuzu Bighorn
Сообщений: 7
Zlong is on a distinguished road
По умолчанию

demitel: Ну тогда получается, что высокий ток плох только тем, что доп. аккумулятор заряжается не номинальным, а бОльшим током, что снижает его ресурс. В принципе этим можно пренебречь.

А по второму пункту - всё-таки время заряда двух подразряженных аккумуляторов будет больше, чем зарядка одного А учитывая наши зимы - это может быть критично...

Правильно ли я понял, что доп.аккум подключен к основному и плюсовым и минусовым проводами? Почему минус не пущен через массу?
Zlong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 09:00   #145
demitel
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Tyumen
Регион: 72
Машина: Fiat Albea
Сообщений: 7
demitel is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlong Посмотреть сообщение
demitel: Ну тогда получается, что высокий ток плох только тем, что доп. аккумулятор заряжается не номинальным, а бОльшим током, что снижает его ресурс. В принципе этим можно пренебречь.

А по второму пункту - всё-таки время заряда двух подразряженных аккумуляторов будет больше, чем зарядка одного А учитывая наши зимы - это может быть критично...

Правильно ли я понял, что доп.аккум подключен к основному и плюсовым и минусовым проводами? Почему минус не пущен через массу?
Zlong: номинальный ток для аккума 60Ач = 6А. Через секунду после подключения ток 10А, и снижается. Думаю через минуту-другую он ампер 6 и будет, или 7-8 может. Я просто не замерял, времени не было. Опять же, основной разряженный как заряжается? Да так же, не оптимально. Но этим и правда можно пренебречь.

2. если напряжение одно и то же, что один что два - то почему дольше? Это означает что генератор даёт тот ток, который берут оба. Если бы не хватало, упало бы напряжение.

3. нет, к доп аккуму протянут только плюс, минус к массе проводом 35-40см.
demitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 09:45   #146
demitel
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Tyumen
Регион: 72
Машина: Fiat Albea
Сообщений: 7
demitel is on a distinguished road
По умолчанию

MCZarin, спасибо за ссылку, кстати. почитал - познавательно. Всё дело в том что у меня было 15 дней перед отпуском на подготовку, точнее вечеров. За это время надо было провести и эксперименты, и закупиться проводами-релюхами и тд, провести проводку и испытать.
А так вообще, на будущее, хочу всё это немного модифицировать, и подключить к доп аккуму уже и музыку, и автокомп ставить буду (почему и пишу здесь - изучаю тему ). Хотя человек по ссылке - в некотором смысле маньяк, но он и преследовал маньячные цели, и респект ему - добился
demitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 10:52   #147
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Вот вы право ребята тут грузинским комсомолом занимаетесь со вторым аккумулятором - если есть опасения за аккумулятор - купите оптиму или maxinter гелево-спиральный, как сделал в свое время я........... получите выигрыш и по заводке в морозы, и в музыке подсобит, за чет низкого внутреннего сопротивления, и за разряд не нужно будет беспокоится..............
p.s. когад я начинал строить carpc у меня тоже стоял доб.аккумулятор, со временем я от него полностью отказался..............

Последний раз редактировалось SergeykoR; 13.08.2010 в 18:00.
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 21:47   #148
MCZarin
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.08.2008
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki SX4, Magyar, 2008
Сообщений: 86
MCZarin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
"Достаточно толстый провод" - я ж написал: "Купил я 10 метров медного многожильного провода 10мм^2". 10 миллиметров квадратных. Я предполагал что этого хватит для моих целей
Странно, когда я цитировал, цифры 10мм.кв. еще не было...
Сечение между двумя АКБ должно быть таким-же, как от второго АКБ до оборудования, ведь он в таком подключении является чем-то типа буфера а-ля конденсатор.
А необходимое для оборудования сечение можно поглядеть в правилах EMMA или IASCA (легко гуглятся). Для компа 10мм.кв. - за глаза, для холодильника - тоже, а вот для усилка может оказаться маловато. При расчетах надо брать сумму токов для всех одновременно включаемых потребителей.
И еще, чем толще силовой провод, тем меньше вероятность, что усилку понадобится кондер (а ведь хороший провод дешевле, чем хороший кондер ).

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
Правда, забыл совсем - каждая жилка луженая, наверное это тоже должно снижать проводимость. Но уж что было с таким сечением, без лужения кабели были либо 7мм^2 либо толще - 15мм^2 и уже совсем по другой цене...
Луженые жилы - наоборот замечательно - окисляться не будут. А толщина лужения настолько мизерная, что её доля в общем сечении пренебрежимо мала.

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
Хотя человек по ссылке - в некотором смысле маньяк, но он и преследовал маньячные цели, и респект ему - добился
Маньяк он только в смысле выбора кол-ва усилков в системе, а кабеля сколько требовалось - столько он и взял. Все остальные меры вполне оправданы.

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
Вот вы право ребята тут грузинским комсомолом занимаетесь со вторым аккумулятором - если есть опасения за аккумулятор - купите оптиму или maxinter гелево-спиральный, как сделал в свое время я........... получите выигрыш и по заводке в морозы, и в музыке подсобит, за чет низкого внутреннего сопротивления, и за разряд не нужно будет беспокоится..............
p.s. когад я начинал строить carpc у меня тоже стоял доб.аккумулятор, со временем я от него полностью отказался..............
Многие ставят и основной гелевый, и в багажник спецом для музыки . Все зависит от тока потребителей.
А пока основной штатный жив - чего его выкидывать то?
MCZarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 23:11   #149
demitel
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Tyumen
Регион: 72
Машина: Fiat Albea
Сообщений: 7
demitel is on a distinguished road
По умолчанию

MCZarin, было сразу, наверное не заметил, не заморачивайся
Понятно что сечение надо выбирать в зависимости от потребителя. Те же 0,04Ом при нагрузке в 25А дадут падение напряжения на этом проводе в 1В, а это уже катастрофично, если подключать высококачественный усилок, да ещё если не один.

Я же в моём конкретном случае не имею мощных потребителей, звук меня устраивает средний, супергромкости с усилками не нужны. Основные потребители для доп аккума: автомагнитола, рация, в ближайшем будущем бортовой комп, и раз в год холодильник, хотя с него и начал , ну и несколько розеток а'ля прикуриватель, для мелочи которую не хочется отключать когда зажигание выключено.

Своим эпосом же я хотел разрешить некоторые затруднения про аккумуляторы, которыми и сам напрягал голову пока не попробовал всё вживую. Например в инете я начитался про взрывающиеся аккумы, если один заряжен а второй нет и их подцепить параллельно, типа слишком быстро заряд пойдёт и там всё закипит и бада бум! Да какое там... Это если их сварочным кабелем соединить 30 см длинной, то может быть. А так, в реальности, с несколькими метрами проводов между аккумами, об этом можно не задумываться. И токи там не огромные - реле на 30А и предохранитель на столько же выдержали за 20 дней отпуска. Вот такие дела.
demitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 05:21   #150
MCZarin
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.08.2008
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki SX4, Magyar, 2008
Сообщений: 86
MCZarin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
MCZarin, было сразу, наверное не заметил, не заморачивайся
Мб, все-таки 4 часа ночи было .

Цитата:
Своим эпосом же я хотел разрешить некоторые затруднения про аккумуляторы, которыми и сам напрягал голову пока не попробовал всё вживую. Например в инете я начитался про взрывающиеся аккумы, если один заряжен а второй нет и их подцепить параллельно, типа слишком быстро заряд пойдёт и там всё закипит и бада бум!
Просто народ наслушался приколов про зарядку конденсаторов (они ведь действительно взрываются), и перенес эпос на аккумы. Но в аккуме то изначально не 0В, а хотя бы 10В есть. Поэтому напряжение в цепи будет 2-3В, сопротивление аккумов + сопротивление проводов - выходит вполне безопасный ток. Но конечно лучше проверять в каждом случае отдельно, вдруг проводка слишком хорошая выйдет .
MCZarin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot