PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 10:16   #1
Igor_kh
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Genesis Coupe
Сообщений: 6
Igor_kh is on a distinguished road
Unhappy Нужна помощь в ремонте БП SL rev 5.25

Исходные данные:
блок питания Сергея Лебедева (SL P4 rev.5.25 покупал готовым в ветке "Опиум для народа" выпуска 2007 года если память не изменяет)
материнка: Zotac ION всё на борту SSD Intel 320 винт, внешних потребителей питания особо нет, всё стандартно GPS мыша и Bluetooth свисток.
Acc запитано от +12 выходящие из штатной магнитолы при её включении(видимо управляющий провод на штатный усилитель).
Само +12 на прямую на акку

В самом начале были проблемы с синим разъёмом ACC|+12|GND| поэтому от был выпаян с платы и вместо него впаяны сразу провода.

Джампер контроля разряда акку в положении OFF
Джампер SM в положении ON

В начале зимы собрал CarPc в новой машине всё работало.
Через пару месяцев в морозы начались глюки - после 5-10 минут работы системы б\п отправлял мамке сигнал на завершение работы и та в штатном режиме уходила спать. Потом перестал включаться совсем, выглядело это так:
горит контрольный светодиод о наличии внешнего питания, нажимаем кнопку включения магнитолы, загорается светодиод наличия Acc через 5 секунд стартует кулер б\п и матери, через секунду-полторы короткая остановка и пока кулера не успели остановиться снова запуск (при этом коротко мигает светодиод на б\п контролирующий отправку сигнала материнке на запуск) и через 1-2 секунды остановка, после чего светодиод АСС постепенно гаснет.

Далее я снимаю материнку замыкаю в шлейфе от б\п чёрный и зелёный провод, нажимаю кнопку включения на магнитоле, б\п заводится работает напряжения вроде все выдаёт, отклонения не более 5% в большую сторону.

проверяю все хвосты соединения и прочее, снова подключаю материнку, та же картина. Вытаскиваю всё это несу домой. Собираю на асусе P4P800-VM (всё на борту) тестовый компутер который не жалко спалить и начинаю изыскания дальше.
Питание для Б\п (вот тут внимание!!! т.к. не уверян в правильности своих действий но если память не изменяет то я это уже проделывал когда изначально дома настраивал систему) беру от 400W блока питания для компа(назовем его внешний). Проверяю, картина повторяется, всё как в машине. Читаю форум. Нахожу слова где человеку советуют отключить мозги (где отключить свои я не нашел поэтому, переставляю джампер SM в положение OFF, запускаю). Загорается внешнее питания, АСС, кулера на б\п и матери стартуют 3-4 секунды и до того как монитор успел увидеть сигнал и включиться всё это дело отключается причём внешний б\п тоже отключается по защите как при коротком замыкании(момент короткого замыкания в местах соединения блоков питания исключен).

Возвращаю перемычку на место, в итоге всё ещё хуже, имеем:
При каждом старте системы в момент запуска кулеров на материнке, срабатывает защита на внешнем блоке питания и он отключается.
При замыкании чёрного и зелёного провода теперь ничего не происходит.
Внешний б\п и материнка работают.

Исходя из этого имею пару вопросов:
1) Что делать дальше? :-)
Паяльник в руках держать умею но на уровне замены попухших конденсаторов на матерях и замены явно обугленных элементов , в схемах и принципах работы подобных вещей разбираюсь плохо.
2)Стоит ли ковырять дальше самому или лучше начинать поиски тут на форуме человека которому можно было бы отвезти б\п для лечения, естественно не безвозмездно.
Igor_kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 18:50   #2
Нариман160295
Старший Пользователь
 
Аватар для Нариман160295
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Астана
Регион: Казахстан
Машина: Пассат Б3 2.0 115 л.c + если без глушителся 123 л.c
Сообщений: 121
Нариман160295 is on a distinguished road
По умолчанию

Ну если знакомые радиотехники или кто там с электронике покается часто и в этом хотя бы что то понимает лучше ему дай он тебе найдет не исправность ?

и нибудь чайкой за все надо платить (Без обид)!
Даже между знакомыми там просто валюта другая
Нариман160295 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 21:51   #3
Igor_kh
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Genesis Coupe
Сообщений: 6
Igor_kh is on a distinguished road
По умолчанию

так эта, я поэтому и написал что НЕ безвозмездно
Igor_kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 22:03   #4
Нариман160295
Старший Пользователь
 
Аватар для Нариман160295
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Астана
Регион: Казахстан
Машина: Пассат Б3 2.0 115 л.c + если без глушителся 123 л.c
Сообщений: 121
Нариман160295 is on a distinguished road
По умолчанию

извини <<не>> забыл прочитать
Нариман160295 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 23:53   #5
Igor_kh
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Genesis Coupe
Сообщений: 6
Igor_kh is on a distinguished road
По умолчанию

В общем ищу того кто взялся бы
Igor_kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 11:45   #6
Нариман160295
Старший Пользователь
 
Аватар для Нариман160295
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Астана
Регион: Казахстан
Машина: Пассат Б3 2.0 115 л.c + если без глушителся 123 л.c
Сообщений: 121
Нариман160295 is on a distinguished road
По умолчанию

умеете пользоваться мультиметром
замерите под нагрузкой все напряжение (+-5,+-12,+3,3)
так можно будет понять куда рыть
Нариман160295 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 13:28   #7
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Да не, судя по описанию проблемы не все так просто и вот так с наскоку не найдешь
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:20   #8
change
Старший Пользователь
 
Аватар для change
 
Регистрация: 09.06.2009
Возраст: 57
Город: Моск.обл
Регион: 50, 90, 150
Машина: HONDA CR-V 1998г
Сообщений: 436
change is on a distinguished road
По умолчанию

во первых - испытывать с помощью внешнего БП от компа не корректно,нужно обязательно от аккумулятора!
во вторых - нужно отключить мозги и запустить блок вручную закоротив чёрный с зелёным,без нагрузки и с нагрузкой,проконтролировав напруги.
а вообще это простой преобразователь 12 в три напруги,с мозгами по отключению,вот в блоке и надо начинать копать!
__________________

интересное
change вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:18   #9
Igor_kh
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Genesis Coupe
Сообщений: 6
Igor_kh is on a distinguished road
По умолчанию

Так я изначально я так и сделал еще в машине замкнул черный и зеленый, блок завелся основные напряжения замерил все в норме, потом отнес домой, повторил замеры, отключил мозги подал питание блок завелся и через 4-5 секунд отключился вместе с внешним, после чего карПСшный б/п не не запускается ни от матери ни от замыкания черного и зеленого. Точнее запускается на секунду после чего внешний отключается по защите как при коротком замыкании. Соответственно если я подключу SL к аккумулятору то скорее всего либо сгорит предохранитель либо полыхнет SL
Igor_kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 01:31   #10
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_kh Посмотреть сообщение
Так я изначально я так и сделал еще в машине замкнул черный и зеленый, блок завелся основные напряжения замерил все в норме, потом отнес домой, повторил замеры, отключил мозги подал питание блок завелся и через 4-5 секунд отключился вместе с внешним, после чего карПСшный б/п не не запускается ни от матери ни от замыкания черного и зеленого. Точнее запускается на секунду после чего внешний отключается по защите как при коротком замыкании. Соответственно если я подключу SL к аккумулятору то скорее всего либо сгорит предохранитель либо полыхнет SL
я думаю пробило один из ключей IRFZ44, менять парой, подключить к акуму можно через галогенку, но лучше не рисковать.
если полыхнет ремонт трудоемкий.
вообще на этих блоках надо пропаивать силовые дорожки, иначе в процессе зимней эксплуатации они кислятся, лопаются и т.д.
не хочу обнадеживать, но стукни в асю к выходным поближе может заберу посмотрю.

add
да нашел тут у себя в закромах блок такой же, вроде рабочий (надо проверить) , могу на время ремонта презентовать.
тока на выходных, в будни работа за одно место держит.
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:04.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot