PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2009, 21:35   #1
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию Honda HR-V & PCCar - жесткий бюджет

...Прошло пол года, как у меня живет комп в машине (собственно благодаря этому форуму), а до отчета руки так и не доходили. Уж местами и подзабывать стал что к чему, благо фотки старался делать при инстале...
Короче, началось все с того, что долго пытался подобрать магнитолу, в замен Японческой (штатной) для своего авто -



Нравились модели 2din именитых фирм с DVD/USB/TV/BT/GPS,..., но их ценник в мой бюджет не вкладывался. Модели 1din с выезжающим экраном не на много дешевле, да и развернутый экран закрывает блок управления климатом и воздуховоды. Китай - вариант, бюджетно, но по ихнему "фаршу" много горьких отзывов...
Короче, пока рассматривал варианты, подвернулся "Pioneer UB500" в нормальном состоянии (им засчитались за работу)

Хотел его продать, но по желаемой цене не ушел, оставил себе. Звук порадовал (по сравнению с родным ГУ). Дело было теперь за телеком.
Хоть и не нравились никогда висюльки на панели в виде телевизоров, деваться некуда - надо было брать и лепить. При поиске отзывов по не дорогим моделям, собственно и наткнулся на этот уважаемый сайт, после чего собственно задался вопросом - а почему бы и нет?
По работе сталкиваюсь с железом к ПК и н.букам, собрать системник для себя из барахла - не вопрос. Но стояли две проблемы - монитор нужного размера, со входом VGA (желательно со встроенным тачскрином), и блок питания на 12v.
Вторая проблема думал отпадет, при использовании ноутбучного железа. С битой матрицей раньше попадались приличные н.буки, за очень не дорого.
При первом же походе на "радиорынок" был присмотрен и позднее куплен такой мониторчик (8-дюйм., сенсорный, с TV-тюнером)...

Идеи по инсталяции крутились в голове, осталось их реализовать. Важно было, чтобы при продаже авто, безболезненно вернуться к первозданному виду

На авторазборке была найдена рамка консоли, т.к. свою резать рука не поднималась. Тем более, в процессе поиска оказалось, что как у меня (под климат контроль) просто нигде нет. Далее моник был распотрашен, чтобы снять рамку

Примерил, и отрезал лишнее полотном по металлу

Рамки между собой были зафиксированы в нужном положении в нескольких точках термо пистолетом (нужная вещь, часто им пользуюсь).
Дальше для меня было самое страшное - вылепить новую рамку. Т.к. подобным ранее не занимался, шпатлевку, грунтовку, нождачку пришлось осваивать. Как то в начальном виде показалось все страшно и бесперспективно, фотать даже не хотелось... А когда стало что то выресовываться, про фотик забыл (увлекся процессом), т.ч. извиняите... Щели в рамке были заделаны шпатлевкой на стекловолокне и более менее выведены. После высыхания шпатлевку обрабатывал нождачкой, крупной и мелкой зернистости. Затем из балончиков покрывал в несколько слоев черной грутовкой и матовой черной краской.
С обратной стороны шпатлевку промазывал бакситкой для прочности. В итоге с тем что было - вроди не сильно плохо...

Блок управления климатом в сборе уже по месту не вставал, поэтому панель была отделена от его крышки (белая часть). Крышка убрана на ответственное хранение. Далее потроха монитора поставлены на место, панель климата приклеена к рамке термо пистолетом. Плату блока климата (которая находилась раньше в белой крышке) шурупами прикрутил к задней стенке монитора и закрыл пластиковой банкой (пистолет опять пригодился). Собственно вот так, колхозно выглядит задняя часть в сборе ...

А с лицевой части - вроди ничего так..

Тестировал проги при инстале, да и ездил некоторое время с Eee 901 (прикольный девайс).
Настала очередь магнитолы (из-за которой собственно все и началось), хотя надо то от нее теперь не много - работа вместо усилка и радио. Оптималиным местом для ее размещения видилось в кармане нижней консоли, но без дороботки и здесь не обошлось. Пришлось опять пилить пластик... Верхняя часть магнитолы обклеивалась черным скотчем.


Новый вид панели

Навигашка GisRX (карты под нее не очень...) ...TV - по городу стоя - сносно 3-4 канала, в движении - 1 с помехами...

Размещение GPS - приемника и TV - антенны


Последний раз редактировалось filk24; 20.03.2011 в 00:19.
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 02:20   #2
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

Поездив некоторое время с н.буком в бардачке, задолбался его туда-сюда дергать (пиоНЭры еще не вывелись), да и по работе он нужен был - основательно не спрячеш. А подходящих вариатов неисправных буков за недорого все небыло. И тут подвернулась б/у материнка на Атоме "D945GCLF2". Посмотрев отзывы по ней, прикинул, для моих требований хватает, да и порт LPT нужная вещь (в варианте с буком этого б небыло). РЕШЕНО - идем другим путем! Тем более, что до этого уже потихоньку мониторил ветку по переделке БП ATX.
Хотелось бы сразу заметить, что приобретение готового БП для компа не рассматривалось, т.к. изначально решено было делать проект на имеющимся железе, с минимальными затратами.
Дома уже несколько лет лежал БП ATX, с неисправной высоковольтной частью. Разобрал - то что надо, на микросхеме TL 494.
В гараже давно под ногами валялся блок питания от радиостанции "Маяк" с паленым трансформатором, не будь он алюминиевый давно б выкинул. Покрутив, повертев, решил переделывать под корпус системника..., оказалось то что надо, + является радиатором для транзисторов БП.
Корпус этот из трех частей - две крышни на болтах и средняя чарасть. Красным - что выпилил и доработал

Особенность переделки БП ATX здесь расписывать думаю смысла нет, т.к. есть отдельная ветка, где много изложено, где люди в этих вопросах есть гараздо компетентней. Озвучу лиш то, в чем у меня были непонятки, заморочки и проблемы (замечу, с электроникой я далеко не на - "ТЫ", т.ч. пришлось попыхтеть)... Первой проблемой было выпаять детали высоковольтной части (помечено красным) и трансформатор (ножек у него много). Помучившись паяльником, вспомнил, что есть фен промышленный - пошло веселей...

Следующая заморочка - транс выпаян, нужно перемотать первичную обмотку. Чтобы ее перемотать, нужно было аккуратно снять посаженый на клей феритовый сердечник, который состоит из двух частей, не повредив его (очень хрупкий). В описаниях нашел, что покипятив в воде он снимется, но... не в моем слуачае - расколол. На работе лежали несколько старых рабочих АТ-шных БП (хотел с них зарядник сделать для аккумулятора), пришлось пожертвовать. Разобрал один БП - транс с виду одних рамеров. Стал разбирать второй... - расколол. Может и руки кривые, но с третьим поступил по-другому. Ножевкой по металлу срезал провода с одной стороны, потом со второй, и высвободил склеяный сердечник. Поместил его в кипящую воду, минуты через две он сам развалился как положено, на две части.

По описаниям перемотал первичку, впаял обратно транс, купил пару полевых транзисторов (резисторы были), спаял, перепроверил по схеме, подключил к аккумулятору (ак. от бесперебойника 7Ач) - УРА, заработала! Напряжения все на месте, нагрузку держит! Кстати, когда расколол первый ферит, склеил его, думал прокатит - не прокатило (не держал нагрузки, даже винчестер).
Далее стояла задача разместить БП в подготовленом корпусе, смонтировав его транзисторы и силовые диоды также на корпусе для охлаждения, т.к. с родными радиаторами БП уже не впихнеш.

Помучившись, все удалось расположить, как будто там и стояло. В близи нового радиатора, на корпус поставил кулер на вытяжку, который был снят с радиатора чипсета моей материнки (с чипсета его снял потому, что жужжал довольно громко, а толку от него было мало). На новом месте этот кулер, параллельно с основным подключен к платке термо датчика (была в БП АТХ, с которого переделывал). Сам термо датчик размещен на радиаторе чипсета, обороты кулеров возрастаяют с ростом температуры, т.ч. системник почти не слышно.

Все скомпановано, закрываем крышку системника, еще раз тестируем на столе - все работает, можно нести устанавливать в авто. Кстати, аккумулятора бесперебойника (7Ач), до отрубания компа хватает на 50-60мин. в режиме просмотра видео.

Ну вот, комп в машине. Панелька с кнопками вкл./выкл., перезагрузка, тумблером вкл./выкл. питания (через реле), гнездо USB, гнездо "джек" - тоже на месте. Пульт магнитолы для удобства - тоже на месте (жестко закреплен, питание его доработано через КРЕНку от 12В., глазок дистанционно выведен в нужное место).


Остались мелочи - подключить напрямую к аккумулятору авто, подключить разъемы и разместить его под сиденьем пассажира...


Наконец то все сделано. Торжественный момент, нажимаем зеленую кнопочку, и ... - НЕ работает...
Да-а, пришлось еще повозиться, покурить форум, чтобы решить еще не одну проблему такого "жесткого бюджета"...
Короче, в авто комп заработал только когда по питанию сделал простой фильтр (дросель + конденсатор) от помех борт. сети. Т.е. пуск без дроселя не обеспечивался.
Следующая проблема - рябь монитора при заведеном двигателе. Перепаял кабель VGA от старого обычного монитора - картинка пришла в норму. Кабель, который шел в комплекте с монитором оказался низкого качества, экрана в нем практически нет.
Ну и рапространенная пролема (отключение компа при пуске движка), меня тоже не обошла. Возможно помогла бы установка кабеля питания компа большего сечения (у меня 4кв.), но решил по-другому.
Поскольку давно хотел поставить автономный аккумулятор (7Ач.) для сигналки, теперь он еще и пригодится для бесперебойной работы компа. Подцеплен он должен параллельно основному аккумулятору и стоять в скрытном месте. Осталось только решить вопрос с его корректной подзарядкой (не большим током), а так же исключение бортовой сети питаться от этого маленького аккумулятора.
Короче, набросал схему, спаял девайс из двух автомоб. реле, двух диодов, радиатора от компа и одного резистора + разместил на этой же плате фильтр по питанию (основная идея зарядки доп. батареи была нарыта в инете):


На схеме примерно так:



Теперь то что нужно - комп не перегружается при пуске стартера, а сигналка может работать автономно.
Ну и собственно бюджет, материалы, комплектующие, цены …


- шпатлевка на стекловолокне 200гр. (70р.х2шт.);
- грунтовка черная в баллончике 400мл. (130р.);
- краска черная (для бампера) в баллончике 400мл. (250р.);
- наждачная бумага отрезками, двух зернистостей (35р.);
- шпатель резиновый (10р.);
- термопистолет (был), клеевой стержень к нему (7р.);
- полотно по металлу (8р.);
- рамка консоли с авторазборки (500р.);
- GPS -приемник (GlobalSat BU-353 usb) куплен в компьютерном магазине (2000р.);
- TV-антенна «Prology TVA-300» (1800р.);
- монитор (5000р.);
- материнка D945GCLF2 (б/у 1000р.), оперативка и жесткий диск были;
- мелочевка - типа кнопочек, реле, радиодеталей, т.д... (в районе 300р.);
- тачпад от неисправного ноута - нашел на радиорынке за 100р:

ИТОГО: Примерно 11.300 руб.

Из зтого бюджета можно смело выкинуть TV-антенну (1800р.), т.к. это для меня "деньги на ветер". По городу, где сигнал боле-менее, TV мне смотреть некогда, а на трассе не ловит...
Трудо-часы не подчитывал, но эта затея отняла не мало свободного времени. Да и по сути это как коструктор ЛЕГО, мастерить, дорабатывать, совершенствовать можно без конца ))).

Далее, из имеющегося видеоглазка KPC-190DV была организована камера заднего вида. Глазок вмонтирован в один из плафонов подсветки номерного знака. Для подсветки в плафон установлены два светодиода. Питание камеры через КРЕНку.

На практике такая камера показала себя не плохо, изображение на мониторе чернобелое, отличное - хоть днем, хоть ночью. В морозы камера не замерзает. Угол обзора широкий, видны габариты заднего бампера... НО есть большой минус - изображение не зеркально, поэтому приходилось привыкать. (К сожалению фоток изображения с камеры не осталось).

В процессе эсплуатации сенсорного экрана, для себя определил в нем больше минусов чем плюсов - изображение размазаней (очень заметно по текстовым прогам), летом сильно бликует на солнце, зимой в мороз до прогрева тормозит, остаются следы и царапины после тыкакий, в моем случае еще и глючит... Поэтому было решено от него отказаться и изготовить новое устройство ввода, с тачпадом от дохлого ноута. Здесь пришлось пожертвовать калькулятором, т.к. более подходящго, компактного корпуса не нашел ))), и клавой... С клавиатуры взят контроллер для использования мультимедийных кнопок. В результате имеем теперь удобный, деваис...



PS: Работа над данным проектом закончена в связи с продажей авто.

Последний раз редактировалось filk24; 20.03.2011 в 00:49.
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 09:17   #3
driftmaster
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.10.2009
Возраст: 34
Регион: 22
Сообщений: 13
driftmaster is on a distinguished road
По умолчанию

ждем продолжения мне понравилось, аккуратно все сделано
driftmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:25   #4
Сергей
Старший Пользователь
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 11.09.2006
Возраст: 44
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ВАЗ 21093i
Сообщений: 145
Сергей is on a distinguished road
По умолчанию

Магнитола не греется? А то ты все вентиляционные отверстия сверху заклеил.
В целом хорошо получилось, ждем продолжения!!!!!!!
__________________
Знать и не делать, значит еще не знать.....
PS: Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.

Прошлый проект: МВ 320
Текущий проект: ВАЗ 21093i (XXXXXXXXXXXXXXXX--) 90%
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 11:26   #5
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

Магнитола не греется. Сверху, где я заклеил небыло отверстий под вентиляцию. Радиатор магнитолы взади открыт, да и на нем кулер работает на вытяжку.
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 11:36   #6
donnickova
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2009
Возраст: 43
Город: ---
Регион: 16, 116
Машина: ---
Сообщений: 1
donnickova is on a distinguished road
По умолчанию

прикольно сделано. у меня муж убивается по таким вот штукам. если не против, я ему фотки качну)
__________________
Преимущество договора ответственного хранения.
donnickova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:02   #7
eugeny
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 40
Город: Бишкек
Регион: 06
Машина: 2000г. Honda H-RV
Сообщений: 13
eugeny is on a distinguished road
По умолчанию

брат... у меня тож HRV...
я чуть подругому сделал, блок "климы" выше поставил и 10,4 моник кое как влез
скоро я тож выложу свой проект!
eugeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:04   #8
Alex-NN
Гуру
 
Аватар для Alex-NN
 
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 55
Город: Дзержинск
Регион: 52
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 1,015
Alex-NN has a spectacular aura aboutAlex-NN has a spectacular aura about
По умолчанию

Красиво сделано. Моник бы повыше... Понимаю, непросто.
Alex-NN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 06:38   #9
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-NN Посмотреть сообщение
Красиво сделано. Моник бы повыше... Понимаю, непросто.
По высоте удобно, в.ч. и водителю. Единственно, его б еще утопить, но некуда. В солнечную погоду экран плохо видно, налепил пленку антибликовую - бликов чуть меньше, а качество картинки стало заметно хуже (особенно видно по тексту).
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 06:40   #10
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от donnickova Посмотреть сообщение
прикольно сделано. у меня муж убивается по таким вот штукам. если не против, я ему фотки качну)
Не против, прикольно наблюдать женский пол на форуме!

Последний раз редактировалось filk24; 22.10.2009 в 07:39.
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot