PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Болталка > ДТП, ПДД, ДПС, ОСАГО, КАСКО

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2009, 16:04   #1
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Письмо из налоговой после продажи авто.

Я и раньше слышал, что при продаже автомобиля необходимо уплатить налог, в случае, если автомобиль был в собственности менее 3 лет и продается по цене выше, чем он был куплен.

Но каково же было мое удивление, когда в конце марта 2009 года ко мне пришло уведомление о том, что нужно предоставить в налоговую инспекцию справку о доходах 2НДФЛ и налоговую декларацию 2НДФЛ, а также документы, подтверждающие стоимость покупки и продаже автомобиля.

Сначала меня просто зло взяло. Да, по закону, они имеют права требовать с меня предоставления всех этих документов, в случае, если я получаю дополнительный доход от продажи автмобиля.

НО - они должны понимать, что я ни копейки не собираюсь платить сразу по двум причинам, машина у меня была в собственности с 2000 до 2008 года, т.е. более 3 лет, кроме этого куплена была за 144тр, а продана за 95тр.

Я допускаю, что гаи - а именно оно подает сведения о снянии с учета автомобиля, может не знать, за сколько я продал автомобиль (хотя новый собственник несет в свое гаи копию договора о покупке), но как можно не передавать еще 2 числа - дату покупки мной авто и дату снятия с учета.

Передав эти 2 числа, ГАИ могло бы сэкономить государству денег на стоимость работы специалиста по отсылки уведомлений и последующий разбор ситуации. А может оно передает эти данные, но налоговая их либо принять не может, либо обработать не может. Или не хочет.

Налицо полная несогласованность действий между двумя государственными организациями, которая раздражает огромное число народу (думаю карма и гаишников и налоговиков так испорчена, что они должны пачками умирать от разных заболеваний) т.к. нам приходится тратить время на заполнение и отправку вышеперечисленных документов в налоговую инспекцию.

Почитав инет, я понял, что просто забить на этих убогих, не получится, потому что они только этого и ждут. Я не подам декларацию, тем самым нарушу закон и они смогут подать на меня в суд и отсудить рублей 100 штрафа, после чего мне все равно придется заполнять все эти сраные бумажки. (были случаи уже)

Поэтому я должен был играть и их правилам и переиграть их, затратив на это как можно меньше денег и усилий, подав как можно меньше информации о себе и никакой такой, которую они не смогли бы получить кроме как от меня.

Закон не обязывает меня хранить документы о покупке и продаже автомобиля. Счет справку у меня вообще отобрали еще в ГАИ, а копии у меня не было. Документ о продаже автомобиля у меня был, но я не был обязан его предьявлять, потому что я мог его просто потерять(ну не посылать же его по почте, вдруг потеряют). Поэтому я сделал копию с договора продажи ТС, а оригинал решил не отсылать. В случае чего скажу что я его где-то дома задевал, а вот копия типа осталась. И у них нет повода мне не верить :-) Если бы я сказал что у меня есть оригинал, они могли бы попросить меня заверить копию у нотариуса, а это лишняя трата бабок (то, чего мы хотим избегать).

Мой личный приход в налоговую вообще невозможен, т.е. я живу в другом городе и мне этот вариант неприемлим, в принципе. Благо, закон позволяет отправлять налоговую декларацию ценным письмом с описью содержимого и дата на чеке с почты является датой отправки налоговой декларации. Не путать с заказным письмом, которое приносят почтальон, но там нет описи. Заказное не подходит. Ценное приходит на почту и налоговики за ними попрутся сами ( нам от этого приятно).

В бухгалтерии, куда я ходил за справкой о доходах физ лица , форма 2НДФЛ, сказали , что они уже отправляли такую справку в мою налоговую, т.е. никакой новой информации обо мне, налоговая не получит, если я продублирую это сообщение, еще одной справкой. Надо сказать, справка 2НДФЛ - это был единственный документ, заверенный печатью и подписью, кого-то кроме меня :-)

В итоге, налоговая получила от меня: декларацию о дохода на 7 листах, копию договора комиссии ТС на 4 листах и справку 2НДФЛ на 1 листе. Плюс - опись содержимого с печатью почтового отделения, которую я положил внутрь конверта. Один точный документ, который у них уже есть, одна копия с неразборчивыми числами и словами (оригинал был тоже нечитаемый) и результат моей мозговой делятельности по заполнению декларации.

А главное, они с меня ни копейки не получат. Хватит того, что я уже потратил около 70р на почтовые расходы. Оценил я письмо в 10р, потому что ценного в нем тольеко то, что я оторвал свою жопу в выходной день и пришел на почту. Заодно маме с папой послал письмецо :-)

После всех этих мероприятий я подумал, что неплохо было бы чаще пользоваться услугами почты :-)
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 02:29   #2
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Vampire, достаточно было позвонить и обрисовать ситуацию. Тем более, что если данная ситуация НЕ ПОПАДАЕТ под формулировку в законе (машина пробыла в собственности БОЛЕЕ 3 лет), то и к ответственности за неподачу декларации никто привлечь за это не может. И зачем все эти справки-счеты если основной документ -- ПТС где все зафиксировано?

В любом письме от налоговой есть контактные телефоны и еще обычно внизу есть фамилия ответственного лица и его контактные телефоны. Я один раз так позвонил и сразу попал на нужного человека и на все мои вопросы ответили. А ходить к ним действительно не нужно: это трата времени -- и нашего и их.

За просрочку декларации (если ее действительно нужно было подавать) штраф никак не 100р, а значительно больше. Но это я говорю о своих декларациях которые подаю, т.к. я - ИП.

Я кстати, тоже в 2008 г. продал машину в городе где не живу, которой владел 2 года, но конечно дешевле чем брал. И переехал жить в Москву со сменой регистрации о чем уведомлял налоговую как ИП. И был очень удивлен, когда на московский адрес старая налоговая прислала требование об уплате автоналога за неполный 2008 год (а я думал пришлют родителям на старый адрес). "Вот как четко работают ребята" -- подумал я и пошел платить автоналог.

И кстати, сами налоговики на почту не попрутся. У них есть курьер который ездит на почту с заданной периодичностью и по доверенности забирает все наши письма.

Что бы сделал я. Позвонил бы и, получив положительный ответ, успокоился и забыл. А что они там собираются делать и как -- это уже их проблемы. А если уж опять бы дернули, ну тогда разбираться.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 14.04.2009 в 02:59.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:47   #3
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
Я и раньше слышал, что при продаже автомобиля необходимо уплатить налог, в случае, если автомобиль был в собственности менее 3 лет и продается по цене выше, чем он был куплен.
Добавлю свои пять копеек.
Утверждение, приведенное выше, правильно по сути, но формулировка закона несколько иная.
Налоговый кодекс говорит, что доход от продажи подлежит декларированию вне зависимости от того, сколько лет машина была в собственности. Но, если машина была в собственности более 3-х лет, то налогоплатильщик имеет право на налоговый вычет в размере суммы полученного дохода. Если менее 3-х лет - то в размере 125 тыр или в размере сделанных затрат к которым можно отнести: стоимость покупки + стоимость ремонтов.
В любом случае надо подавать:
1) декларацию;
2) Заявление на предоставление налогового вычета;
3) В случае, если хочется доказать, что выгоды не было - документы подтверждающие расходы (причем важен не договор купли продажи как таковой - а расписки в получении денег);

В моем случае налоговая сработала четко - прислали извещение на ту машину, которой я владел менее года и продал дороже чем купил (брал сильно расцарапанную, продавал уже отремонтированную).
Налогов все равно не заплатил. Написал в налоговую 2 заявления:
1) Об утере документов на продажу автомобиля, в котором указал, что продал машину за 120 тыр.
2) Заявление на налоговый вычет в размере 120 тыр (что проходит под планкой 125 тыр).

Налоговую данные документы устроили, иначе бы не произвели возврат налогов за покупку недвижимости.

По факту, проверить такую схему - нереально. Информация о стоимости сделки (фактическая цена за которую авто был продан) хранится в ГИБДД по месту регистрации новым собственником и формально налоговая не имеет возможности (да и желания) разыскивать нового собственника автомобиля, поднимать его карточку учета и устанавливать реальную стоимость сделки.
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 15:33   #4
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

А вот заявления на предоставления налогового вычета я не писал, потому что в письме из налоговой его упомянуто не было. Правда они просили явиться лично.

Но это письмо является формальным требованием предоставления декларации о доходах, которую я отправил.

Просто звонить кому-то куда-то, чтобы в ответ услышать, типа "не подавайте", а через месяц получить повестку в суд - такой вариант не устраивает.

А ведь они могут еще начать настаивать на моем личном приходе и тормозить процесс.

Кто знает, что может прийти в голову этим людям. Должность воровская.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 01:42   #5
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Vampire, понятно, во многом согласен, но я советую все же позвонить: хуже от этого не будет.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 13:47   #6
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Vampire, понятно, во многом согласен, но я советую все же позвонить: хуже от этого не будет.
Я присоединюсь - с учетом принятой у нас налоговой презумпции виновности - лучше позвонить. Еще можно зайти в любую близлежащую налоговую и проконсультироваться у теток, занимающимися транспортным налогом. Мерзкими голосами и видом "достали" они все-таки внятно рассказывают что надо делать.
Удачи.
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 15:35   #7
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

На самом деле там уже давно работают не противные тетки, а молодые. Причем они там сидят просто пачками. Конечно, от этого в налоговую ходить приятнее не становится, но по крайней мере молодые гораздо более приветливые и совсем не злые.

Последний раз сдавал декларацию, на приеме сидела девчонка такая симпатичная. Оказалось, она налоговый инспектор. Правда держалась конечно официально.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 19:44   #8
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
На самом деле там уже давно работают не противные тетки, а молодые.
Я там в пятницу был - не всем так везет
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 21:27   #9
KapKan
Старший Пользователь
 
Аватар для KapKan
 
Регистрация: 16.06.2008
Возраст: 40
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: Renault Logan 2008 1.6
Сообщений: 115
KapKan is on a distinguished road
По умолчанию Налоговая мать ее так

а подскажите по моей ситуации пожалуйста:

машина куплена в кредит в 2007г за 260 тыр - продана в 2008г за 238 тыр
но вся соль вот в чем : чтобы продать авто мне необходимо было выкупить ПТС в банке, для этого я занял 200 тыр, выкупил ПТС и после продал, примерно через неделю. На руках есть собственно все документы из банка (о кредите) и Справка-счет.

ПС еще на руках все чеки на страховку, Доп.Оборудование и ТО
__________________
ВАЗ 21093i (2003гв)
KapKan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 22:00   #10
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Слушайте сюда...Если авто было в пользовании 3г и 1день (и более), то ни каких документов в налоговую не требуется (посылайте в случае чего на три буквы).
Если менее 3-х лет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подавать декларацию о доходах с копиями договора купли и продажи..., ну прочих неоходимых документов. Налог (13%) платится с разницы между покупной и продажной ценой. При отрицательной разнице ничего не платится.
ЗЫ порядок заполнения есть в нете.
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot