PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2012, 10:42   #1
Ice.
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Almaty
Регион: Казахстан
Машина: Audi A4 (Cabrio)\TLC Prado71 - 33"
Сообщений: 6
Ice. is on a distinguished road
По умолчанию Toyota Land Cruiser Prado 71 - Off-Road Edition

С чего все началось, с мысли что было бы не плохо поставить комп в машину, но останавливало то, что машину жалко, в случае неудачной стройки. И вот у меня случилась покупка машины которую не жалко))) а в машине не работает CD-привод и было решено строить CarPC!

Собсно сама машина:


Хотелки:
1) Музыка - ее должно быть много! Так как бывают многдневные поездки со всеми вытекающими...
2) Навигация - Преимущественно по топографическим картам
3) Интернет это конечно же было бы не плохо, но так как эта машина только для загородных поездок интернета там обычно не бывает
4) Общение с двигателем очень хотелось бы

Требования:
Так как машина для бездорожья требования достаточно суровые
1) Нужно закрепить так что бы компьютер ни куда не улетел на кочках
2) Защитить от попадания пыли, бывают поездки по степи, пустыне
3) Желательно установить как можно выше (в случае затопления машины)

Список оборудования:

1) Acer Aspire 3680 - во первых ненужный ноутбук уже был, а во вторых мне кажется что он больше приспособлен к жестким встряскам нежели обычный комп


2) VM92 - V 9.2in LCD widescreen touchscreen monitor


3) Блок питания


4) GPS-Reciever BT-Q818XT


В качестве усилителя я решил использовать свою магнитолу Kenwood с нерабочим CD-приводом, с большим трудом нашел электронщика, который мне сделает кабель с одной стороны колокольчики а с другой кабель CD-ченджера.
И вот наконец то все было закуплено, можно строить! Главное это сделать красивую морду, долго думал как все разместить и куда деть теперь уже почти не нужную магнитолу придумал засунуть в бардачок



крепление для монитора делал из 2х компонентного пластилина и боковой крышки от системного блока, на изготовление ушла ровно неделя т.е. каждый вечер с работы бегом домой и весь вечер шлифуешь…выводил все обычной малярной шпатлевкой, загрунтовал, покрасил – результатом остался очень доволен, хочу заметить что до этого ничего подобного в жизни не делал.

Родная заводская рамка магнитолы с дыркой под дефлектор отопления


Выгнутая боковая крышка от системного бока в качестве каркаса


Все вместе


А теперь вместе с моником


В процессе изготовления из пластилина


И шлифуешь-шлифуешь-шлифуешь


Почти готово...осталось сточить шпатлевку


Готовый окрашенный продукт


В машине



Долго думал куда засунуть ноут, что бы его не затоптали, не запинали случайно не ударили и что бы не мешался, в машине бывает и так...



В конечном итоге засунул под водительское сиденье, притянул ремнями, закрепил сиденье так что бы его нельзя было сдвинуть, теперь пассажиры могли внутрь попасть только с пассажирской стороны))) Кабель питания прокинул напрямую с аккумулятора кабелем ПВС 2х4. Для того что бы сделать отключение по ключу зажигания пришлось ехать к автоэлектрику у электрика больше времени ушло на то что бы допытаться от меня зачем мне это надо, чем разобрать рулевую колонку! В таком виде (к сожалению не могу найти фотографий как это выглядело) компьютер проездил 2 года, за эти 2 года машина где только не была это и высокие горы и пыльные степи и не очень глубокие речки))) Я очень переживал что ноут перегреется под знойным алматинским солнцем или помрет от пыли где-нибудь в степи…но когда я его снял и разобрал внутри не обнаружилось ни пылинки! Жалко что не сфотографировал «разборки» ноута но у меня в офисе компьютеры пылятся значительно сильнее теперь я точно знаю самое чистое место в машине)))

Спустя 2 года решил немного модернизировать, у сестры сломался ноут (клавиатура и монитор), поэтому вытащил из машины уже проверенный не убиваемый Acer у которого только крышка монитора поцарапалась, и стал ставить HP (который больше ни на что не годен) решил перенести его в багажник, во первых все таки это не удобно когда не отъезжает кресло, во вторых не удобно под сиденье лазить если вдруг отойдет какой нить проводок (но стоит заметить что отошел только один раз VGA кабель, после чего был притянут стрипами уже на века), а в третьих хотелось более быстросъемную конструкцию (на всякий случай, все-таки внедорожник и есть вероятность затопления).



Для HP купил фирменный блок питания который может работать в машине и самолете - и вот это было совершенно зря((( потому что для того что бы он начал заряжать батарею нужно каждый раз нажимать кнопку на самом блоке питания (это какие то самолетные требования) что не есть удобно каждый раз лазить в багажник нажимать кнопку...



для того что бы подключить этот блок питания сделал дополнительный прикуриватель в боковой панели (не хотелось портить дорогущий фирменый блок питания) получилось как то так:



Теперь буду перепаивать старый китайческий блок под HP и прятать все провода от него, а пока это выглядит так:



А это когда по максимуму убрал все провода, оставшиеся можно упаковать только если оторвать приклеенную на клей панель, чего делать не охота категорически, потому что есть сомнения что она после этого будет держаться так же надежно



Пучок кабелей под рулевой колонкой, ничего не мешается



Ноутбук снимается за 1 минуту, достаточно ослабить ремень который его держит и отключить провода





Забыл сделать фотографию GPS-приемника, он висит под потолком на ремне безопасности, вечером сфотографирую, выложу...

Это мой первый "форумно-литературный" опус прошу сильно ногами не пинать)))
Ice. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:47   #2
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Веревка клевая
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:56   #3
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ice. Посмотреть сообщение
Забыл сделать фотографию GPS-приемника, он висит под потолком на ремне безопасности
Странное место для размещения приемника. Можно еще в багажник засунуть или под капот
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:58   #4
trox
Пользователь
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: HYUNDAI TUCSON
Сообщений: 82
trox is on a distinguished road
По умолчанию

Ice молодец!!!
Вкрячить что либо, а уж тем более pccar, в покатушечный автомобиль не простая затея. Не по насылшке знаю условия эксплуатации таких машин.
sirota словом "Веревка" ты можешь случайно обидеть настоящего джипера.
trox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:58   #5
Ice.
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Almaty
Регион: Казахстан
Машина: Audi A4 (Cabrio)\TLC Prado71 - 33"
Сообщений: 6
Ice. is on a distinguished road
По умолчанию

Ну он и так в багажнике))) Ловит он от туда отлично, нареканий нет
Ice. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:03   #6
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Странное место для размещения приемника. Можно еще в багажник засунуть или под капот
У меня в переднем бампере живет

trox
Цитата:
sirota словом "Веревка" ты можешь случайно обидеть настоящего джипера.
Хорошо поправлюсь " буксировочный трос"
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:03   #7
Ice.
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Almaty
Регион: Казахстан
Машина: Audi A4 (Cabrio)\TLC Prado71 - 33"
Сообщений: 6
Ice. is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trox Посмотреть сообщение
Ice молодец!!!
Вкрячить что либо, а уж тем более pccar, в покатушечный автомобиль не простая затея. Не по насылшке знаю условия эксплуатации таких машин.
sirota словом "Веревка" ты можешь случайно обидеть настоящего джипера.
Спс)))
Мы не обидчевые)
Ice. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:34   #8
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну, бампер от крыши сильно отличается По крайней мере пластиковый бампер.
Либо автор лукавит и приемник все же видит небо из-под крыши, либо у нас разные понятия на тему "ловит отлично".
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:43   #9
Ice.
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Almaty
Регион: Казахстан
Машина: Audi A4 (Cabrio)\TLC Prado71 - 33"
Сообщений: 6
Ice. is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Ну, бампер от крыши сильно отличается По крайней мере пластиковый бампер.
Либо автор лукавит и приемник все же видит небо из-под крыши, либо у нас разные понятия на тему "ловит отлично".
Да нет, не видит он неба, и вот встал вопрос а как можно проверить качество сигнала? На что опираюсь я, когда говорю отличное - смотрю на карту, смотрю по сторонам, если местоположение соответствует с погрешностью до 0,3 метра - мне этого более чем достаточно
Ice. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:05   #10
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ice. Посмотреть сообщение
Да нет, не видит он неба, и вот встал вопрос а как можно проверить качество сигнала? На что опираюсь я, когда говорю отличное - смотрю на карту, смотрю по сторонам, если местоположение соответствует с погрешностью до 0,3 метра - мне этого более чем достаточно
Есть куча прог, самая банальная GPSInfo. Нужно смотреть какое кол-во спутников ловит приемник, в каком режиме он находится.
Кроме того, при плохом приеме сильно увеличивается время холодного старта (бывает и по 5 минут).

Я так понимаю приемник используется только на природе? Т.е. городских помех нет, потому и ловит он.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:30.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot