PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2016, 22:04   #271
sisoft
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2015
Регион: 16, 116
Машина: Citroen C4
Сообщений: 13
sisoft is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Свой дройдокод я открывать не планирую.
в основном это и интересовало. значит буду пробовать велосипедить своё, на Go mobile.

Цитата:
Сообщение от autowp Посмотреть сообщение
Pull request'ить будете?
Если нет, то не возражаете, если мы будем это делать?
да, обязательно. просто думал сначала насобирать побольше, но пока до выходных видимо железо трогать не буду (некогда), запулю что есть. а в выходные соберу на столе уже и дисплей и магнитолу.

свою схемотехнику и код думаю тоже опубликую, как (и если) что-то интересное получится %)


Цитата:
Сообщение от Dmitry8 Посмотреть сообщение
Ну а чтобы желающие повторить подвиг не наступали на грабли, есть готовое решение
да, для начинающих отлично. но я не любитель ардуин, а самое главное - в ближнем доступе небыло mcp2515, а заказывать - опять ждать. руки чесались начать с тем, что есть
sisoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:16   #272
autowp
Пользователь
 
Аватар для autowp
 
Регистрация: 13.12.2012
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 407 Coupe
Сообщений: 82
autowp is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sisoft Посмотреть сообщение
...
А как вы F103ю серию так применили, у неё же вроде одновременная работа Usb и can невозможна из-за того, что они делят один и тот же участок памяти.
UART?
autowp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:40   #273
sisoft
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2015
Регион: 16, 116
Машина: Citroen C4
Сообщений: 13
sisoft is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autowp Посмотреть сообщение
А как вы F103ю серию так применили, у неё же вроде одновременная работа Usb и can невозможна из-за того, что они делят один и тот же участок памяти.
UART?
да, заметил такое ограничение в документации. но на этой плате есть pl2303, так что настроил уарт на 460800 что бы гарантированно влез весь трафик в декодированном текстовом виде и пока этим доволен. далее видимо логику разбора сообщений помещу в прошивку, а наружу буду отдавать только полезные изменения. наподобии того, как сделано в имеющемся здесь скетче от T_r_D.
sisoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:47   #274
Dmitry8
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Регион: 63, 163
Сообщений: 53
Dmitry8 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sisoft Посмотреть сообщение
далее видимо логику разбора сообщений помещу в прошивку
Мы пошли по другому пути: для обмена используем протокол lawicel и отправляем все что есть. Так, мне кажется, удобнее дорабатывать софт, чтобы не править прошивку и приложение одновременно. Трафик в нашей шине порядка 40 Кбит/с, не так уж много, можно и "погонять".
Dmitry8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 08:39   #275
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

Dmitry8 вам не нужно ни чего делать под конкретные задачи, у вас просто анализатор трафика.
Для конкретной задачи прощен нагрузить контроллер чем делать всё на стороне планшета.

И чтоб желающие не наступали на грабли они не должны использовать вашу кривую плату с которой они точно на них наступят. Не в обиду, но сначала нужно исправить косяки, а потом продавать и рекламировать.
Хотя бы потрудились вскрыть готовое устройство и счертить нормально схему с элементной базой. Потом открыть даташит на 1050 и его изучить.

sisoft нужно использовать 105 иначе будут пропуски пакетов что не есть хорошо.
А с кодом- поосмотрели бы сначала на исходник который я использую и потом уже велосипедели.
Там ни чего сложного нет и база хорошая для своей программы.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 09:28   #276
Dmitry8
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Регион: 63, 163
Сообщений: 53
Dmitry8 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Dmitry8 вам не нужно ни чего делать под конкретные задачи
Откуда Вам знать что нам нужно?

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Для конкретной задачи прощен нагрузить контроллер чем делать всё на стороне планшета.
Ну здесь каждый решает сам как ему делать, можно и так и так, я всего-лишь высказал свои мысли по этому поводу. Не в коем случае не выдаю свои мысли за прописную истину.
Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
И чтоб желающие не наступали на грабли они не должны использовать вашу кривую плату с которой они точно на них наступят. Не в обиду, но сначала нужно исправить косяки, а потом продавать и рекламировать.
Интересно о каких косяках речь? Если Вы собрались критиковать плату - делайте это конструктивно.
Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Хотя бы потрудились вскрыть готовое устройство и счертить нормально схему с элементной базой. Потом открыть даташит на 1050 и его изучить.
Если Вы имели в виду TJA1050 , то данный драйвер относится к HS-CAN трансиверам и неприменим в сети устройств CAN-INFO автомобилей PSA. Нами же были изучены даташит на TJA1055 , который является FT-CAN драйвером и Application Notes Fault-tolerant CAN transceiver
После изучения данных документов от производителя и была составлена наша схема. К тому же устройство , выполненное по данной схеме безотказно работает у меня в машине уже год.
Dmitry8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 11:06   #277
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry8 Посмотреть сообщение
Откуда Вам знать что нам нужно?


Ну здесь каждый решает сам как ему делать, можно и так и так, я всего-лишь высказал свои мысли по этому поводу. Не в коем случае не выдаю свои мысли за прописную истину.

Интересно о каких косяках речь? Если Вы собрались критиковать плату - делайте это конструктивно.

Если Вы имели в виду TJA1050 , то данный драйвер относится к HS-CAN трансиверам и неприменим в сети устройств CAN-INFO автомобилей PSA. Нами же были изучены даташит на TJA1055 , который является FT-CAN драйвером и Application Notes Fault-tolerant CAN transceiver
После изучения данных документов от производителя и была составлена наша схема. К тому же устройство , выполненное по данной схеме безотказно работает у меня в машине уже год.
1055, ошибся.
Ну пусть тогда работает дальше.
Вы деньги хотите заработать, а я вам должен в этом помочь?
Ну как бы не логично.

И раз мне не знать что ВАМ нужно, прошу удалиться с обсуждением своих потребностей и коммерческого использования ВАШИХ произведений искусства в свою тему и там всё это обсуждать.
Досвидания
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 11:42   #278
Dmitry8
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Регион: 63, 163
Сообщений: 53
Dmitry8 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Вы деньги хотите заработать,
Конечно хочу, все хотят. Но только не таким способом. В теме выложена схема, любой может самостоятельно собрать такое устройство, я делюсь ей безвозмездно. А заработать на этом вряд-ли получится.
Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
а я вам должен в этом помочь?
Боже упаси.
Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Ну как бы не логично.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
И раз мне не знать что ВАМ нужно, прошу удалиться с обсуждением своих потребностей и коммерческого использования ВАШИХ произведений искусства в свою тему и там всё это обсуждать.
Досвидания
Просто Вы в ЭТОЙ теме называете нашу плату "кривой", причём безосновательно, потрудитесь объяснить в чем "кривость". Я же ничего не говорю про ваш "код". Если есть ошибки - укажите на них, чтобы другие их не повторяли. Может выложите свою "не кривую" плату, чтобы все могли увидеть "как надо"?

Что касается моего присутствия в этой теме, так я имею полное право читать/писать в ней, как и другие участники форума. Заметьте, от меня в этой теме ни разу не прозвучало предложение о продаже чего-либо, поэтому ваше утверждение о коммерческом использовании здесь неуместно.
Dmitry8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 12:26   #279
autowp
Пользователь
 
Аватар для autowp
 
Регистрация: 13.12.2012
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 407 Coupe
Сообщений: 82
autowp is on a distinguished road
По умолчанию

> Для конкретной задачи прощен нагрузить контроллер чем делать всё на стороне планшета.

Использование какого-то существующего протокола не противоречит возможности "не принимать в планшет лишнее". В протоколе lawicel, например, есть фильтр.
Свой протокол конечно проще, но мне кажется это резко снижает применимость и повторное использование

Мне совершенно не нравится протокол canhacker/lawicel по массе признаков, но ... а впрочем к этому надо придти самому.

> ВАШИХ произведений искусства
> Вы деньги хотите заработать, а я вам должен в этом помочь?

Однако наши "произведения искусства" лежат в открытом доступе и готовы к критике
И схемотехника, и прошивка, и код андроид-приложения.
А ваши "научные изыскания" природа еще не видела, и, судя по тексту, деньги вы на этом зарабатывать не планируете, а значит есть иные причины скрывать всё это.
Моя версия: вам стыдно.

Но я могу и ошибаться
autowp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:01   #280
xmetal
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2015
Регион: 64
Машина: VW Tiguan
Сообщений: 89
xmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant future
По умолчанию

T_r_D можно понять, ветка не коммерческая, зачем рекламировать свои продукты тут, есть же купля/продажа.
xmetal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot