PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2010, 11:48   #1
Myxa07
Пользователь
 
Аватар для Myxa07
 
Регистрация: 02.11.2009
Возраст: 37
Город: Нальчик
Регион: 07
Машина: ваз 21104
Сообщений: 74
Myxa07 is on a distinguished road
Wink 21104 Кавказ Edition

Собственно, после многомесячного курения сайта решил-таки завести рабочий журнал. Идею завести в своей машинке комп впрвые услышал от дрга, года ещё два назад,.. Но его проект так и не был закончен, по разным причинам. Поставить себе я решил ещё в прошлом году, начал с чтения инфы в инете, наткнулся на этот сайт и с тех пор отсюда не уходил Тут же через форум приобрёл необходимые детальки, так как в наших краях такого не купишь..
А теперь ближе к делу: пациент- любимый на Кавказе червонец ) 2006 г.в., 1,6 16 кл., .. Приобрёл 2 месяца назад. Сразу же приступил к его как бэ смене имиджа )) Начал с родного для М-ского обвеса десятки спойлера. Его минусы: 1)мешает обзору в зеркало заднего вида что в салоне, 2) тяжелит крышку багажника и как следствие надо помогать руками чтобы её открыть 3) Пацаны не поймут . Его плюсы: 1) Существует мнение, что на скоростях 200 км./ч и выше он прижимает машину к дороге вследствие чего улучшается управляемость.... На скоростях 200 и выше!!! Управляемость )))) Может мне не ведом истинный смысл такого замысла наших отечественных автопроизводителей, в итоге решил его долой. Потом прошёлся канц ножом по подкрыльникам, в глаза бросается бортик,.. Сделал посадку ниже, но не сильно, бывает на ней груз вожу. Затонировал, инфинити, задние стекла наглухо, передние в пределах допустимого нашей доблестной гидбд, ой гидбб, ой дбд, дб, д, б, д и б, ещё и пи. Ну поняли. Потом, убрал кержачные фары=свечки и поставил бошевские+osram, кому интересно могу рассказать КАК, пишите. Скоро поменяю литые диски на обычные кованые-родные, и станет она у меня "правильной", по всем канонам местного содержания железного друга )) Ну и естесс поменял в ней всё что меняется раз в N-ное количество километров.
Теперь о карписи. Что от него хочу: неплохой звук, просмотр видео и тв, навигацию, видеорегистрация, несколько легких игр,.. кажется ничего не забыл. Но признаться, по большому счету это уже спортивный интерес)
Не собираюсь лепить приколы как некоторые на сайте пишут "чтобы машина управлялась с компьютера, чтобы по нажатию кнопки выдвигалась система отсоса для водителя и переднего пассажира"
Накупил вот чего:
мать- intel d945gclf
монитор - http://carmonitor.ru/ru/vgaxdxs080z-p-6.html 8 дюймов,
GPS- globalsat BU-353
bluetooth адаптер,
Радиатор жидкостный от колонки
БП М-2 АТХ
Хард-пока что имеется, 3,5 80Гб,
Теперь возникает вопрос- зачем радиатор?
В-общем, кто юзает вышеуказанную мамку, тот знает насколько громко свистит=ревёт его кулер, а машинку я собираюсь вроде шумоизолировать.. Еще есть такие проблемы как пыль, конденсат, повышенная влажность,.. а если разогнать проц на нём? Будет ещё сильней греться.. Короче, идея такова: Сделать герметичный корпус, поставить туда мать и БП, залить всё трансформаторным маслом, сделать по двум разным краям корпуса отверстия, прикрутить через патрубки радиатор, сам радиатор убрать от греха подальше, и поставить на него 2 кулера. Дабы между контактами на мамке не просочилось масло и не перестало контачить между например БП и матью, предварительно залепить места контактов герметиком. Вот.
Возможно, с радиатором я перебрал, возможно нет, судите сами: на взрослое и очень серьезноежелезо сделали аквариум на 50 л., масло нём нагрелось до 80 градусов за 4 часа. Ну да, это взрослое железо, и 4 часа подряд карписи вряд ли доведется работать, но ведь у них там 50 л. охлаждающей жидкости, а у меня будет от силы 5..
Какие соображения/советы/замечания, буду рад всех выслушать )
Myxa07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 12:47   #2
Myxa07
Пользователь
 
Аватар для Myxa07
 
Регистрация: 02.11.2009
Возраст: 37
Город: Нальчик
Регион: 07
Машина: ваз 21104
Сообщений: 74
Myxa07 is on a distinguished road
По умолчанию

щас выложу фотки,..
Myxa07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 12:52   #3
Myxa07
Пользователь
 
Аватар для Myxa07
 
Регистрация: 02.11.2009
Возраст: 37
Город: Нальчик
Регион: 07
Машина: ваз 21104
Сообщений: 74
Myxa07 is on a distinguished road
По умолчанию

Монитор раздюрбанил, матрицу решено поставить в центральное сопло обдува салона. Сделал для неё рамку-козырек, как советовали тут умные товарищи. Фотки не все, но что есть.


Начало - 0,1,5
Потом вот так - 2
Итог-3,4
6- мой верный друг в отцовской мастерской
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 912
Размер:	54.3 Кб
ID:	18901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 993
Размер:	66.8 Кб
ID:	18902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 983
Размер:	63.1 Кб
ID:	18903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 995
Размер:	68.3 Кб
ID:	18904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1019
Размер:	56.5 Кб
ID:	18905  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 980
Размер:	63.8 Кб
ID:	18906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 966
Размер:	75.8 Кб
ID:	18907  
Myxa07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 12:59   #4
Myxa07
Пользователь
 
Аватар для Myxa07
 
Регистрация: 02.11.2009
Возраст: 37
Город: Нальчик
Регион: 07
Машина: ваз 21104
Сообщений: 74
Myxa07 is on a distinguished road
По умолчанию

Корпус начинал делать раза 3, то из рекламного пласика, то из оргстекла.. всякий раз неудачно=уныло=некрасиво,.. Причина- все измерения делаются на глаз, без тщательного и всестороннего обдума, спонтанно(не наступайте на эти грабли, подготовьте теоритическую часть). Теперь опять что-то пытаюсь делать, надеюсь получится,.. Системник ставлю в бардачок, занимает где-то 2/3 его объема, оставшейся части хватит для всякой ерунды в виде солнечных очков и зарядки телефонов.
Myxa07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 15:38   #5
odessit
Гуру
 
Регистрация: 11.06.2009
Возраст: 43
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 2006 Acura MDX - Navi
Сообщений: 1,121
odessit is on a distinguished road
По умолчанию

1 рамка хорошо получилась!!!
2 по поводу корпуса как и ты переделовал пару раз
И мой совет пластик ни в коем рази ищи алюминий он. Экранирует раз. И два отводит тепло!!!
3 не парься с каким то там маслом купи простой медный куллер. Дорогой например залман и вкорячь его туда тем болле корпус самодельный и позволяеет!!!
Я себе вкорячил залмана вентилятор на нем на минимум сделаал с 10 см его неслышно
Из под сиденья тем более!!!
А Его медные радиаторы в притык к корпусу подвел сделал его по высоте таким что крышка верхняя касаеться верхней части радиатора и пару дырочек просверлил ...
И теперь. Радиатор рассеивает тепло прямо на корпус
+ лето было оооочень. Жарким и нормально учитывая что там стоит кор 2 дуо погнанный с 1.6 до 1.84 ...
odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 09:42   #6
D_Pavel
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2010
Регион: 24
Машина: Хонда CR-X
Сообщений: 420
D_Pavel has a spectacular aura aboutD_Pavel has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myxa07 Посмотреть сообщение
Дабы между контактами на мамке не просочилось масло и не перестало контачить между например БП и матью, предварительно залепить места контактов герметиком.
Не парься с герметиком, масло не помешает контакту, воздух же не мешает. Контакты даже специально мажут смазкой чтобы они не окислялись и лучше контачили.
D_Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 11:41   #7
Myxa07
Пользователь
 
Аватар для Myxa07
 
Регистрация: 02.11.2009
Возраст: 37
Город: Нальчик
Регион: 07
Машина: ваз 21104
Сообщений: 74
Myxa07 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от odessit Посмотреть сообщение
А Его медные радиаторы в притык к корпусу подвел сделал его по высоте таким что крышка верхняя касаеться верхней части радиатора и пару дырочек просверлил ...
И теперь. Радиатор рассеивает тепло прямо на корпус
+ лето было оооочень.
Хорошо было бы посмотреть на сие произведение )
Но морока с маслом уже началась, и непреодолимых трудностей нет пока, .. И ещё,.. по завершении думаю это будет выглядеть очень эффектно, не так ли? )
__________________
Мой пpоект
Myxa07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 12:09   #8
Myxa07
Пользователь
 
Аватар для Myxa07
 
Регистрация: 02.11.2009
Возраст: 37
Город: Нальчик
Регион: 07
Машина: ваз 21104
Сообщений: 74
Myxa07 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D_Pavel Посмотреть сообщение
Не парься с герметиком, масло не помешает контакту, воздух же не мешает. Контакты даже специально мажут смазкой чтобы они не окислялись и лучше контачили.
В инете видел подобный проект, только завершенный.. так вот, в отчете о работе автор описывает как масло попало в проц и система перестала запускаться, и лишь после "просушки вёсел" и посадки на герметик заработало. Лично сам с такого рода опытами дело никогда не имел, вследствие чего твоё мнение абсолютно не отрицаю. Очень ценю критику, спасибо ес че.
Теперь вопросы вот какие: у меня в наличии несколько видов герметиков: белый, прозрачный, автомобильный.. Который из них можно на маму и контакты лепить? Критерии: 1)чтоб масло его не разъедало 2)чтобы не окислял мамины контакты, дорожки, схемы или как там..
Потом, ещё вопрос: нужно что-то, что будет гонять масло в системе,.. пока не знаю что, любого слабого течения хватило бы. Вентилятор из-за вязкости масла выйдет из строя, как я подразумеваю, или не так?
Ещё вопрос: масло трансформаторное- не последний возможный вариант, есть в сети и варианты с подсолнечным маслом, .. Подсолнечное легче достать, хотя другое я и не искал, .. Насколько мне известно у трансформаторного масла диэлектрические свойства лучше. Идеальный вариант-минеральное масло, но откуда его в наших краях достать.... (((
Вчера мерил объем корпуса, примерно 3 л. +- 100 мл., + к нему ещё объем патрубков и радиатора, ну в итоге 4 литра примерно. Радиатор решил ставить перед автомобильным радиатором, как на вариантах с кондишном. Зимы у нас не сильно холодные, за всю зиму до -20 может опуститься разок, может вообще не опуститься, в среднем -8 -10.
И ещё, разгоном никогда не занимался, кто ткнёт меня носом как разогнать вышеуказанную маму+проц ?, а то как бэ боюсь чё напортачить.
__________________
Мой пpоект
Myxa07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 16:03   #9
Myxa07
Пользователь
 
Аватар для Myxa07
 
Регистрация: 02.11.2009
Возраст: 37
Город: Нальчик
Регион: 07
Машина: ваз 21104
Сообщений: 74
Myxa07 is on a distinguished road
По умолчанию

в планах - дублирование всех необходимых кнопок (вверх-вниз-влево-вправо, интер, "мой компьютер", пуск и т.д.) на центральную консоль, консоль полностью хочу убрать, выкинуть, полезного в ней вижу только несколько индикаторов об ошибках, кнопка включения аварийного сигнала и крутилки печки. Индикаторы(на рис.-1) без труда можно вывести на новую панель, то же самое можно сказать и про кнопку "аварийки"(на рис.-2). Крутилки печки убираю вниз(на рис.-3), мафон выкидываю, вместо него усил.
Представляю себе типа так: вместо частей передней панели - один сплошной лист из оргстекла, покрашено в черный цвет (4), есть прорезь для заправки дисков, усеяно всякими полезными кнопками, если вариант будет ещё и поставить пару старомодных волюм-метров (индикаторы уровня шума, на старых магнитолах были, помните? по-моему будет выглядеть прикольно))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 1094
Размер:	82.9 Кб
ID:	18924  
__________________
Мой пpоект
Myxa07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 17:06   #10
Paulus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2008
Возраст: 41
Город: Мск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2010\Subaru\Tribeca
Сообщений: 141
Paulus is on a distinguished road
По умолчанию

Такое унылое фото салона десятки. Наверное с рекламного проспекта.... Вот интересно как эти немцы их покупают по таким картинкам...... Площадка для левой ноги вообще порадовала!!!))))))))
__________________
Мой проект Subaru Legacy Spec.B 2005
Paulus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot