PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Устройства ввода > Клавиатуры

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2011, 20:47   #1
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию Требуется ликбез по контроллерам хардверных клавиш.

В общем, решил я создать хардверные кнопочки, ибо тач-функционал не всегда нужен и не всегда удобен. Вроде как даже определился с их внешним видом, нашел лазерную резку, и осмыслил функции. Конструктив с платой и расположенными на ней микриками вроде как тоже не вызывает сомнений - надежно и просто. Осталось дело за малым: понять как их подключить. Вариантов мне видится два:
1) Использовать контроллер JoyCoder, который кроме собсно "туда-сюда крутилки" позволяет обрабатывать резистивные кнопки, а к каждой кнопке подпаять соответствующий резюк. Можно и похожую фиговинку от Carmonitor из темы выше - она без крутилки, но смысл получается тот же самый. Это решение мне нравится (оба варианта имеют свои плюсы), но поход в кладовку обнаружил три ненужные полуживые клавиатуры с вполне живыми контроллерами. Поэтому возник вариант 2
2) Использовать контроллер USB-клавиатуры. Но вот главный вопрос: КАК? Я, честно говоря, разбираясь сносно во многих электронных и электрических тонкостях, как-то всю жизнь упускал из виду принцип работы клавиатуры. Разобрав одну из них почесал репу и собрал обратно. Два листа контактными площадками, испещеренными проводящими дорожками сходятся в довольно небольшой разъем... Да, да, я туплю. Я катастрофически не понимаю как вот так взять и подать на этот контроллер нажатия определенных клавиш (лучше всего, например, мультимедиа-клавиш и клавиши "sleep").

Отсюда вопрос: поясните балбесу про реализацию второго варианта. А то за первый же придется деньги платить Нет, деньги у меня есть. Просто при наличии такой груды нафиг ненужных клавиатур грех не воспользоваться их начинкой.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 22:30   #2
paxum
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2005
Возраст: 50
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: ВАЗ-21123
Сообщений: 93
paxum is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netrider Посмотреть сообщение
В общем, решил я создать хардверные кнопочки, ибо тач-функционал не всегда нужен и не всегда удобен. Вроде как даже определился с их внешним видом, нашел лазерную резку, и осмыслил функции. Конструктив с платой и расположенными на ней микриками вроде как тоже не вызывает сомнений - надежно и просто. Осталось дело за малым: понять как их подключить. Вариантов мне видится два:
1) Использовать контроллер JoyCoder, который кроме собсно "туда-сюда крутилки" позволяет обрабатывать резистивные кнопки, а к каждой кнопке подпаять соответствующий резюк. Можно и похожую фиговинку от Carmonitor из темы выше - она без крутилки, но смысл получается тот же самый. Это решение мне нравится (оба варианта имеют свои плюсы), но поход в кладовку обнаружил три ненужные полуживые клавиатуры с вполне живыми контроллерами. Поэтому возник вариант 2
2) Использовать контроллер USB-клавиатуры. Но вот главный вопрос: КАК? Я, честно говоря, разбираясь сносно во многих электронных и электрических тонкостях, как-то всю жизнь упускал из виду принцип работы клавиатуры. Разобрав одну из них почесал репу и собрал обратно. Два листа контактными площадками, испещеренными проводящими дорожками сходятся в довольно небольшой разъем... Да, да, я туплю. Я катастрофически не понимаю как вот так взять и подать на этот контроллер нажатия определенных клавиш (лучше всего, например, мультимедиа-клавиш и клавиши "sleep").

Отсюда вопрос: поясните балбесу про реализацию второго варианта. А то за первый же придется деньги платить Нет, деньги у меня есть. Просто при наличии такой груды нафиг ненужных клавиатур грех не воспользоваться их начинкой.
На полиэтилене находишь пересечение контактов. На моей клавиатуре было две группы контактов: первая вертикаль, вторая горизонталь. На плате сдираешь нулевкой с контактов черную шнягу, паяешь. Я сделал, прекрасно работает!
__________________



Мой проект

FrontEnd
paxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 22:50   #3
paxum
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2005
Возраст: 50
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: ВАЗ-21123
Сообщений: 93
paxum is on a distinguished road
По умолчанию

Примерно так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: i25_keyb1.jpg
Просмотров: 877
Размер:	63.5 Кб
ID:	23073
__________________



Мой проект

FrontEnd
paxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 23:00   #4
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

Не, ну это значит, что всю плату или пленку клавы надо "с собой таскать". Да и на картинке это Спектрум какой-то Я про "подключиться напрямую в разъем контроллера" имел ввиду.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 23:04   #5
paxum
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2005
Возраст: 50
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: ВАЗ-21123
Сообщений: 93
paxum is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netrider Посмотреть сообщение
Не, ну это значит, что всю плату или пленку клавы надо "с собой таскать". Да и на картинке это Спектрум какой-то Я про "подключиться напрямую в разъем контроллера" имел ввиду.

К контроллеру и надо.
__________________



Мой проект

FrontEnd
paxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 23:07   #6
paxum
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2005
Возраст: 50
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: ВАЗ-21123
Сообщений: 93
paxum is on a distinguished road
По умолчанию

На картинке нарисован полиэтилен, это я тебе для понимания матрицы показал.

Выкидывай полиэтилен, сдирай черное покрытие с контактов на плате контроллера и подпаивайся к ним. Никаких диодов и резисторов не надо. Всё умещается в маленькой коробочке.
__________________



Мой проект

FrontEnd
paxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 23:26   #7
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

Ок, попробую, конечно. Сейчас рамку крашу - не до клавиатуры пока. Но я обязательно попробую. Вот только в упор не помню "черной фигни" на контроллере... Наверно просто плохо смотрел.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 23:39   #8
paxum
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2005
Возраст: 50
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: ВАЗ-21123
Сообщений: 93
paxum is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netrider Посмотреть сообщение
Ок, попробую, конечно. Сейчас рамку крашу - не до клавиатуры пока. Но я обязательно попробую. Вот только в упор не помню "черной фигни" на контроллере... Наверно просто плохо смотрел.
Полиэтилен должен прижиматься пластмассовой планкой к контактам покрытым " черной фигней", под ней нормальная медь. В клавиатурах, которые я разбирал, было так. Ничего сложного нет, 30 минут делов.
__________________



Мой проект

FrontEnd
paxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 23:45   #9
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

Все понял, да, действительно, так и есть. Извини, адски туплю - голова страшно болит, грунта, шпатлевки и краски нанюхался так, что аж круги перед глазами. ЗЫ: респираторы "мастер" - полное и безоговорочное дерьмо.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:08   #10
Judge_of_mind
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2010
Возраст: 46
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Bmw 528i E39
Сообщений: 61
Judge_of_mind is on a distinguished road
По умолчанию

я с eee pc так же прозвонил контакты нужных мне кнопок (которых нет на usb клавах) подсветка дисплея и еще пару штук. потом снял клаву и подпаялся прямо к разъему клавы.
__________________
BMW E39 + eee PC
Judge_of_mind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot