PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2011, 00:03   #451
DNyo
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Королёв
Регион: 50, 90, 150
Машина: '03\Peugeot\307 & 05'\mazda6
Сообщений: 31
DNyo is on a distinguished road
По умолчанию

МММ не пинайте сильно)) тему штудировал достаточно давно но руки до дела дошли только сейчас можно сказать. Может у кого-то уже был положительный опыт или аналогичное решение.

Выскажу свои мысли про доп акб, его реализацию, и смысл в моём конкретном случае.

Мне нужен допакб как резерв на случай отключения основного, а так же для возможности некоторое время работать с компом без основного аккума. Выбрал себе батарею на 7ач (уже год как трудится на картофельной пушке)

Встал вопрос как же его подключить. Не хотел что-то городить сложное. Долго изучал мысли народа по этому поводу, как вы сами видите они разнятся. Решил попробовать подключать комп с помощью мощной сборки диодов Шоттки и зарядкой через диод малым током(ещё не знаю отключаемую или всё таки постоянную вообще). Выбор пал на 40CPQ100 datasheet 40CPQ100
Купил я год назад эту сборку, один раз попробовал с лампой ближнего света, почувствовал нагрев и бросил это дело.

А вот сегодня более детально посмотрел даташит, опять подключил лампу, шлепнул сборку через термопасту на радиатор от процессора вот сижу жду подвижек в температуре. Полчаса прошло-радиатор в районе 30 градусов. Судя же по даташиту тепловые потери не должны привышать 10Вт при 10А через сборку(такой ток кстати я ниразу не получал на компе Е7400+ASUS p5ql-cm). Таким образом радиатора от компа даже много..

Да, многие скажут потеря 0.5-0.7В на диодной сборке не есть хорошо, но помоему вариант такой имеет право на жизнь.



DNyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 18:49   #452
change
Старший Пользователь
 
Аватар для change
 
Регистрация: 09.06.2009
Возраст: 57
Город: Моск.обл
Регион: 50, 90, 150
Машина: HONDA CR-V 1998г
Сообщений: 436
change is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DNyo Посмотреть сообщение
МММ не пинайте сильно)) тему штудировал достаточно давно но руки до дела дошли только сейчас можно сказать. Может у кого-то уже был положительный опыт или аналогичное решение.

Выскажу свои мысли про доп акб, его реализацию, и смысл в моём конкретном случае.

Мне нужен допакб как резерв на случай отключения основного, а так же для возможности некоторое время работать с компом без основного аккума. Выбрал себе батарею на 7ач (уже год как трудится на картофельной пушке)

Встал вопрос как же его подключить. Не хотел что-то городить сложное. Долго изучал мысли народа по этому поводу, как вы сами видите они разнятся. Решил попробовать подключать комп с помощью мощной сборки диодов Шоттки и зарядкой через диод малым током(ещё не знаю отключаемую или всё таки постоянную вообще). Выбор пал на 40CPQ100 datasheet 40CPQ100
Купил я год назад эту сборку, один раз попробовал с лампой ближнего света, почувствовал нагрев и бросил это дело.

А вот сегодня более детально посмотрел даташит, опять подключил лампу, шлепнул сборку через термопасту на радиатор от процессора вот сижу жду подвижек в температуре. Полчаса прошло-радиатор в районе 30 градусов. Судя же по даташиту тепловые потери не должны привышать 10Вт при 10А через сборку(такой ток кстати я ниразу не получал на компе Е7400+ASUS p5ql-cm). Таким образом радиатора от компа даже много..

Да, многие скажут потеря 0.5-0.7В на диодной сборке не есть хорошо, но помоему вариант такой имеет право на жизнь.




а суть то в чём?
__________________

интересное
change вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 20:11   #453
DNyo
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Королёв
Регион: 50, 90, 150
Машина: '03\Peugeot\307 & 05'\mazda6
Сообщений: 31
DNyo is on a distinguished road
По умолчанию

В том что народ придумывал схемы подключения к компьютеру слишком сложные.. а тут в простом виде если, то 3 детали в схеме. Диодная сборка, диод и ограничивающий заряд резистор... Ну или добавить реле чтоб зарядка допакб происходила при включенном зажигании/двигателе.

PS Собственно с первых страниц такая схема и предлагалась, да только мало кто реализовал в итоге..
DNyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 21:00   #454
change
Старший Пользователь
 
Аватар для change
 
Регистрация: 09.06.2009
Возраст: 57
Город: Моск.обл
Регион: 50, 90, 150
Машина: HONDA CR-V 1998г
Сообщений: 436
change is on a distinguished road
По умолчанию

все обычно ставят один диод шотки,и ни какого сопротивления не надо,всё работает ОК
__________________

интересное
change вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 15:23   #455
XAOC-Ekb
Пользователь
 
Аватар для XAOC-Ekb
 
Регистрация: 28.02.2010
Возраст: 35
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Toyota MARK II jzx90
Сообщений: 60
XAOC-Ekb is on a distinguished road
По умолчанию

Всем привет)Аккум трудиться на грузовике)Хозяин доволен)Напруга при заведенном двигателе на доп.аккуме 13.6в. что вполне достаточно)
XAOC-Ekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 18:35   #456
Imhost
Пользователь
 
Аватар для Imhost
 
Регистрация: 18.03.2011
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Были:Almera 1996, Elantra 2008. Есть:С-Max 2009, Sorento 2011
Сообщений: 85
Imhost is on a distinguished road
По умолчанию

Друзья, нашел самый простой способ иметь доп акб в машине, есть такой девайс telwin speed start 1212 (Пуско-зарядное устройство). Если его разобрать там всего лишь небольшая плата, со информационными диодами, которая контролирует заряд АКБ, питается от 12 вольт. Мне посчастливилось поиметь 2 платки с сервисного центра, буду сегодня-завтра тестировать в домашних условиях.
Данные о самой плате найти никак не могу =( Если б была схема думаю и в домашних условиях сделать непроблема

EDIT: Попозже выложу фото
__________________
11.03.2011 Стадия подготовки проекта
07.06.2011 Стадия сборки и тестирования проекта
Imhost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 00:59   #457
beriv
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2009
Возраст: 38
Регион: 63, 163
Сообщений: 95
beriv is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от change Посмотреть сообщение
все обычно ставят один диод шотки,и ни какого сопротивления не надо,всё работает ОК
Я резистор поставил, кроме всего нужно ограничивать зарядный ток, чтобы он не был большим, резервный акк проживет дольше
beriv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 19:28   #458
change
Старший Пользователь
 
Аватар для change
 
Регистрация: 09.06.2009
Возраст: 57
Город: Моск.обл
Регион: 50, 90, 150
Машина: HONDA CR-V 1998г
Сообщений: 436
change is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beriv Посмотреть сообщение
Я резистор поставил, кроме всего нужно ограничивать зарядный ток, чтобы он не был большим, резервный акк проживет дольше
зарядный ток ограничивается диодом,(падением напряжения на нём!)
__________________

интересное
change вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 22:51   #459
beriv
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2009
Возраст: 38
Регион: 63, 163
Сообщений: 95
beriv is on a distinguished road
По умолчанию

У меня спаренный диод шоттки из компового бп с падением 150мВ, поэтому необходим еще и резистор
beriv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 09:54   #460
change
Старший Пользователь
 
Аватар для change
 
Регистрация: 09.06.2009
Возраст: 57
Город: Моск.обл
Регион: 50, 90, 150
Машина: HONDA CR-V 1998г
Сообщений: 436
change is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beriv Посмотреть сообщение
У меня спаренный диод шоттки из компового бп с падением 150мВ, поэтому необходим еще и резистор
не обязательно,в авто напряжение стабильно,при полностью разряженном аккуме ток будет сначала большой но не долго,что не опасно для аккума,а потом упадёт до нужного
__________________

интересное
change вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:00.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot