PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2018, 14:49   #131
Upgreyd
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2017
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Nissan Almera Classic
Сообщений: 20
Upgreyd is on a distinguished road
По умолчанию

В общем, небольшой отчет по блоку от Олега, спустя некоторое время эксплуатации "и в хвост и в гриву".
Фото к сожалению не будет, но и на словах все понятно.

Авто - Nissan Almera Classic
планшет - Nexus 7 2013 WIFI.
Питание - блок от oleg707
DAC -Q1 HiFi Mini Computer External Sound Card PCM2704 (Aliexpress) + Изолятор массы Nobsound ADuM4160 USB to USB Isolator Module (Aliexpress)
Усилитель GHXAMP TDA7850 4x50W (Aliexpress)
USB Хаб - D-LINK DUB-H7 (второй ревизии)

Собирать планшет в авто, мне пришло в голову, после того как мне в руки попала магнитола на андроиде JOYING. Мало того, что она устанавливалась в рамку с отвратительными щелями, так и качество было просто отвратным. В интерфейсе отовсюду торчали китайские уши, с уродливой графикой, иконками явно из бесплатных иконпаков 00-х годов. Короче это поделия я продал и вымыл руки с мылом.
Nexus просто создан для Альмеры классик. Он устанавливается в рамку просто идеально, при этом выглядит там современно и по-заводскому.

Когда все компоненты приехали и я все собрал воедино, ожидаемо заводилось это дело с проблемами. Дело в питании, да. Я изначально заказал блок питания у местного форумчанина. Но стабильно он так и не заработал. Я провел несколько месяцев в переписке с автором блока, искал "идеальную массу, идеальный плюс, провода, +12 от замка, от атомной электростанции, ловил лучи из космоса итд". Конечно же пенял на свои кривые руки и на "азиатские +12" (по совету автора блока, конечно же).
Вобщем решил попробовать другой блок, хотелось все же все сделать по-уму.
Я заказал готовый блок у Олега и все завелось почти с полоборота (несчитая глюка с ОТГ кабелем, о котором я написал немного выше. Но это, конечно, к БП отношения не имеет).
Блок показал себя мега стабильным. И в холод (я тут эксперементировал, на пару дней засовывал всю сборку в морозилку, в -18,) вс] завелось отлично.
В общем, на мой взгляд это самая удачная реализация блока для нексуса на сегодняшний день.
Огромный плюс, возможность настройки таймингов. Я немного подкручивал время до инициализации хаба, что бы убрать щелчек при включении усилителя. Все отлично получилось. Олегу респектище огромный.
Upgreyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 15:09   #132
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Smile Рекомендованный порядок настройки БП после сборки.

Предыдущая часть


И проверяем наличие ком портов.
В моем случае мы имеем 1, 49, 48, 47.
ПОСЛЕ этого подключаем БП (Arduino NANO) к кабелю mini-USB и втыкаем его в юсб компьютера (ноутбука).
В ардуино должен засветиться светодиод питания. Рядом может мигать еще один светодиод.
Опять проверяем доступные порты:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image009.jpg
Просмотров: 801
Размер:	51.3 Кб
ID:	50552
В моем случае мы имеем 1, 49, 48, 47, 36.
То есть появился 36 порт, его и выбираем. Если порт не появилсяи светодиод питания светится, проверяем драйвера CH340G.
Далее выбираем плату и тип процессора.
Инструменты - плата: Arduinino NANO.
Процессор: ATmega328.
Должны получить примерно такое:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image011.jpg
Просмотров: 782
Размер:	84.4 Кб
ID:	50553

Следующая часть

Последний раз редактировалось oleg707; 02.03.2019 в 12:02.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 18:24   #133
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Smile

Цитата:
Сообщение от Upgreyd Посмотреть сообщение
В общем, небольшой отчет по блоку от Олега, спустя некоторое время эксплуатации "и в хвост и в гриву".
Фото к сожалению не будет, но и на словах все понятно.

Авто - Nissan Almera Classic
планшет - Nexus 7 2013 WIFI.
Питание - блок от oleg707
DAC -Q1 HiFi Mini Computer External Sound Card PCM2704 (Aliexpress) + Изолятор массы Nobsound ADuM4160 USB to USB Isolator Module (Aliexpress)
Усилитель GHXAMP TDA7850 4x50W (Aliexpress)
USB Хаб - D-LINK DUB-H7 (второй ревизии)

Собирать планшет в авто, мне пришло в голову, после того как мне в руки попала магнитола на андроиде JOYING. Мало того, что она устанавливалась в рамку с отвратительными щелями, так и качество было просто отвратным. В интерфейсе отовсюду торчали китайские уши, с уродливой графикой, иконками явно из бесплатных иконпаков 00-х годов. Короче это поделия я продал и вымыл руки с мылом.
Nexus просто создан для Альмеры классик. Он устанавливается в рамку просто идеально, при этом выглядит там современно и по-заводскому.

Когда все компоненты приехали и я все собрал воедино, ожидаемо заводилось это дело с проблемами. Дело в питании, да. Я изначально заказал блок питания у местного форумчанина. Но стабильно он так и не заработал. Я провел несколько месяцев в переписке с автором блока, искал "идеальную массу, идеальный плюс, провода, +12 от замка, от атомной электростанции, ловил лучи из космоса итд". Конечно же пенял на свои кривые руки и на "азиатские +12" (по совету автора блока, конечно же).
Вобщем решил попробовать другой блок, хотелось все же все сделать по-уму.
Я заказал готовый блок у Олега и все завелось почти с полоборота (несчитая глюка с ОТГ кабелем, о котором я написал немного выше. Но это, конечно, к БП отношения не имеет).
Блок показал себя мега стабильным. И в холод (я тут эксперементировал, на пару дней засовывал всю сборку в морозилку, в -18,) вс] завелось отлично.
В общем, на мой взгляд это самая удачная реализация блока для нексуса на сегодняшний день.
Огромный плюс, возможность настройки таймингов. Я немного подкручивал время до инициализации хаба, что бы убрать щелчек при включении усилителя. Все отлично получилось. Олегу респектище огромный.
Спасибо
Напомню, что все значения пользователя можно записать в энергонезависимую память и считывать оттуда, полезно при обновлении прошивки.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 22:47   #134
volgomax
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2018
Регион: 34
Сообщений: 1
volgomax is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый вечер друзья. Я не программист, по этому возник глупый вопрос, при проверке - компилировании скетча много "красного". Так должно быть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 659
Размер:	146.5 Кб
ID:	50569  
volgomax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 00:05   #135
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volgomax Посмотреть сообщение
Добрый вечер друзья. Я не программист, по этому возник глупый вопрос, при проверке - компилировании скетча много "красного". Так должно быть?
Да, это совместимость компонентов библиотек, на работу не влияет.
Я чуть позже довыложу мануал по прошивке и настройке, времени нет.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 15:11   #136
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Smile Рекомендованный порядок настройки БП после сборки.

Предыдущая часть

Теперь скачиваем прошивку, например из этого поста или m36.zip и сохраняем в C:\Arduino, то есть получили файл c:\Arduino\m36.zip, который нужно распаковать.
После распаковки получили файлы в папке c:\Arduino\m36\m36.ino
Теперь переходим снова в Arduino IDE, там выбираем файл-открыть и выбираем наш файл m36.ino, жмем открыть.
Открывается новое окно с программой внутри.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image039.jpg
Просмотров: 755
Размер:	21.7 Кб
ID:	50572
При необходимости изменяем значения переменных на нужные нам.
По умолчанию прописаны те, которые стоят у меня в машине. (//Н А С Т Р О Й К И П О Л Ь З О В А Т Е Л Я П О Д С В О И П О Т Р Е Б Н О С Т И )
После этого жмем стрелку загрузки скетча.
После компиляции (ждём) пройдет загрузка скетча
Writing | ################################################## | 100% 5.48s
И его проверка
Reading | ################################################## | 100% 4.14s
В случае удачной проверки будет сообщение.
avrdude: verifying ...
avrdude: 18872 bytes of flash verified
avrdude done. Thank you.

Вложение 50573
В процессе прошивки наблюдаем перемигивание светодиодов Rx и Tx.
ВСЁ. Ардуино Nano прошита.

Следующая часть

Последний раз редактировалось oleg707; 29.08.2019 в 22:47.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 23:14   #137
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ссылка на хорошую статью простым языком про дс-дс преобразователи
Разработка buck-преобразователя на STM32F334: принцип работы, расчеты, макетирование
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 23:00   #138
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Smile Рекомендованный порядок настройки БП после сборки.

Предыдущая часть


После прошивки ардуино пора приступать к настройке напряжений.
Отключаем mini-USB кабель.
Тонкой подходящей отверткой выкручиваем подстроечные резситоры на ДС-ДС модулей на минимальное напряжение.
Если ошибетесь, то сгорят защитные стабилитроны на выходе с дсдс на блоке питания.
В случае MP1584EN выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image017.jpg
Просмотров: 828
Размер:	110.2 Кб
ID:	50580
Теперь подключаем экран по шине I2C. Для этого подключаем провода -,+5V, SCL, SDA
Поддерживаются дисплеи:
i2c 1602Название: image042.jpg
Просмотров: 1484

Размер: 3.7 Кб и SSD1306 (ssd1306 i2c 128x64)Название: image043.jpg
Просмотров: 1464

Размер: 5.9 Кб


Теперь подключаем к настольному лабораторному источнику питания МИНУС, ПЛЮС АКБ, И ПЛЮС АСС.
И подаем туда питание 12-14В.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image044.jpg
Просмотров: 785
Размер:	13.5 Кб
ID:	50583

Увидели версию прошивки и общую готовность к работе БП.
Теперь настраиваем напряжения на выходах ДС-ДС.
Для этого подключаемся от настольного лабораторного источника питания: МИНУС, ПЛЮС АКБ, И ПЛЮС АСС.
И подаем но БП питание 12-14В.
Минусовой провод вольтметра подключаем на минус БП, плюсовой - на +4V (выход батареи планшета).
У нас там уже было выставлено минимальное напряжение, поэтому вольтметр показывает около 0,9В.
ОЧЕНЬ ПЛАВНО крутим подстроечный резистор на ДС-ДС, на котором не припаян дополнительный проводок регулировки против часовой стрелки, одновременно наблюдая за показаниями вольтметра.
Выставляем нужное нам значение напряжения (4,0-4,3В).
Теперь аналогично настраиваем второй дс-дс.
Минусовой провод вольтметра подключаем на минус БП, плюсовой - на +5V (+5V_USB_(POGO)).
ОЧЕНЬ ПЛАВНО крутим подстроечный резистор на ДС-ДС, на котором припаян дополнительный проводок регулировки против часовой стрелки, одновременно наблюдая за показаниями вольтметра.
Выставляем нужное нам значение напряжения (5,0-5,2В).


После настройки нам нужно откалибровать БП.
Для настройки а главное, калибровки, необходимо иметь максимально точный вольтметр.
Для его поверки самостоятельно достаточно купить один раз источник образцового напряжения.
Ссылки - обзоры 1 2 3 4
Я имею такой, на базе AD 584:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image045.jpg
Просмотров: 794
Размер:	19.7 Кб
ID:	50584
Также необходимо иметь лабораторный блок питания с возможностью точной регулировки (до сотых вольт).
Выставляем РОВНО 12,00В, измеряя нашим поверенным вольтметром прямо на плате BP5mini.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image027.jpg
Просмотров: 787
Размер:	70.8 Кб
ID:	50585
Теперь нам понадобится что-нибудь металлическое ( тонкий пинцет, кусочек припоя).
Поскольку калибровка возможна только в первые 60с работы блока жмем ресет ( либо выключаем питание на несколько секунд).
Замыкаем на мгновение между собой точки, помеченные как "cal".
На экране увидим техническую информацию ( значения АЦП каналов БАТ и АСС 790 789 счетчик 001 значения напряжений вычисленные уже с помощью коррекции, а также на второй строчке коррекцию, которую на данный момент использует БП С108 108) ( С127 127)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image029.jpg
Просмотров: 787
Размер:	59.5 Кб
ID:	50586
После того 5 раз подряд замыкаем контакты "cal" и оставляем перемычку замкнутой.
Ждем пока не появится надпись, можно посмотреть новые значения калибровки, записанные в энергонезависимую память процессора
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image031.jpg
Просмотров: 770
Размер:	73.2 Кб
ID:	50587
Все. Теперь остались только тесты под нагрузкой. С каждого из ДС-ДС можно вытянуь без охлаждения до 2А.
После успешно пройденных тестов на подстроечные резисторы на ДС-ДС можно капнуть капельку лака, для более надежной фиксации.

Начало
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 23:21   #139
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Фух, осилил
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 02:17   #140
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Smile Важное обновление прошивки

Итак, представляю две версии прошивки для блока питания. m37 и m38

m37 - если калибровка НЕ записана в EEPROM то выводим сообщение при первом включении блока на дисплей. Также в режиме калибровки начинает быстро мигать LED и отключаются выходы.
Изменен Алгоритм включения хаба.
Было reset_HUB_on_power_on = 1;OTG_timer_pri_vkl_ACC = 50 HUB_timer_pri_vkl_ACC = 2100
Стало reset_HUB_on_power_on = 0;OTG_timer_pri_vkl_ACC = 2500 HUB_timer_pri_vkl_ACC = 3500
Понижено до UnevykluczeniaREM = 13.4; повышено Uperezariadki = 15.7;
Обработка режима отладки перенесена в отдельную функцию void OBRABOTKA_REJIMA_OTLADKI и дополнена
Изменен алгоритм измерения напряжения, теперь берем среднее значение за (ilosc_usrednenij) циклов опроса, количество настраивается.

m38 - убран из поддержки дисплей адакрафт (Adafruit_SSD1306 128*64 закомментирован). Потреблял до 30% динамической памяти.
Калибровка полностью другого типа, теперь пишется в общий "пакет еепром".
В связи с этим напряжение вычисляется по другому алгоритму и другой формуле.

то есть по простому если у вас есть дисплей 1602http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=50581&d=1545332544 то шьем m38. Если дисплей , то он потребляет слишком много памяти, а без её запаса код может работать нестабильно.

Прошивки выложил тут
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot