PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2016, 03:23   #311
p.podles
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2016
Возраст: 39
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: volvo s60
Сообщений: 3
p.podles is on a distinguished road
По умолчанию

RZNPRB Здраствуйте, у меня вот какая история.
Я бы хотел посоветоваться, достаточно ли будет усилителя Рязань прибор X1 в мостовом подключении к саб вуферу 12 дюймовому (например в закрытом ящике)
Задачи у меня к звуку исключительно на качество звука. Я уже приобрел усилитель Рязаньприбор Х1 МК2 под ВЧ и СЧ звено, и подумываю о приобретении еще одного усилителя на НЧ и МИД БАС звено. И тут стоит вопрос мощности - хватит ли? И что вы посоветуете?
p.podles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 13:06   #312
nicselin
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Владимир
Регион: 33
Машина: Skoda Oktavia 2013
Сообщений: 395
nicselin is on a distinguished road
По умолчанию

Скорее нет, так как должно работать правило соотношения мощностей при поканально-частотном разделении 60:30:10 и это в идеале, а если учесть что сабвуффер находится в багажнике, то на него еще надо 20% добавить или уменьшить подводимую мощность к сч/вч, как то так...А усилитель интересный, впервые о нем услышал....
Вывод таков: на саб надо брать усилитель в 3-4 раза мощнее суммы сч/вч , а динамик- в 2 раза мощнее усилителя нч....
nicselin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 14:00   #313
aluver
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.07.2014
Возраст: 47
Регион: 34
Сообщений: 179
aluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of light
По умолчанию

Согласен с Вами - второго мк2 для саба будет мало.
Если саб в салон "смотрит" через просвет (напр. лючок за подлокотником сиденья), то имхо достаточно 300-500Вт. И для SQ в обычном салоне не обязательно 12", достаточно 10" - быстрее будет. Все зависит от музыкальных предпочтений.
Если ждать обещанный сабовый усилитель от Рязаньприбор не хочется, возьмите моноблок класса D номинальной мощностью под свой саб. Запасы большие не нужны, т.к. при работе на малой мощности усилителя будете слушать его нелинейные искажения.
Если динамики СЧ-ВЧ рядом расположены, можно их пока через пассивные кроссы на имеющийся mk2 подключить, тогда на НЧ еще пара каналов усилителя останется.
__________________
ГУ RK3066 Android 4.4.4 -> HiFiMeDIY Sabre U2 24/96 USB-DAC -> toslink -> Рязаньприбор X1 mkII (w/mod DSP X5 8channels)-> Focal Performance PS165FX, P25F+Pioneer GM-D8601
aluver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:27   #314
p.podles
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2016
Возраст: 39
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: volvo s60
Сообщений: 3
p.podles is on a distinguished road
По умолчанию

nicselin aluver
Спасибо вам за ваше мнение!

Концепция звука у меня такая: источник Iphone - apple tv3 - spdif рязаньприбор - и еще усилитель (пока не решил)- вч-сч-мид бас-саб

Авто volvo s60 2005 года, муз предпочтения - рок, блюз, качественный поп и т.д.

Согласен,как вариант построить через крос вч и сч и каналы на мид-бас остается.
Только вот вопрос, как отправить сигнал на сабовый усилок? Разве что по оптике с "рязаньприбор" усилителя .
Когда брал Рязаньприбор x1 мк2 рассчитывал, что увижу на плате дсп доп выходы с цапов на еще 4 канала, но увы их нет . Буду просить выслать мне плату w/mod DSP X5 8channels, как у вас Aluver. Сложность настройки sigma studio меня не пугает, так как являюсь звукорежиссером и там мне все понятно . Опыт в проф технике есть ,а вот в авто звуке нет.

Подскажите пожалуйста, есть ли удачный вариант для качественного усилителя саб+мид бас в районе 15-20 тыщ? или это уже другой бюджет?

Планирую поставить саб в стелс или просто в багажнике, на верхней полке стояли штатные 8 дюймовые блины и место для выхода воздуха вроде бы есть?!
p.podles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 00:41   #315
aluver
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.07.2014
Возраст: 47
Регион: 34
Сообщений: 179
aluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of light
По умолчанию

Наш человек!
Но хочу предупредить, что:
1. Установить 8-канальную плату не так-то просто. Даже для профессиональных электронщиков (как выяснилось). Перепаивать разъёмы на плате, выпаивать лишний стабилизатор, делать новую навесную коммутацию плат усилителя, питания и ДСП. Затем изготовить лицевую панельку под изменившийся набор разъёмов платы ДСП.
2. На 8 каналов обработки вычислительных мощностей двух микросхем ADAU1702 уже не хватит. Их с трудом хватает для 4ех (задержки + фильтры). Задержки кушают память данных пропорционально своим значениям. Потому я заменил штатные ADAU1702 на заказанные из Китая более мощные ADAU1701. Цена вопроса 600р с доставкой плюс благодарность хорошему товарищу с паяльной станцией.
В общем, я думаю, что даже если эти платы у них и остались, лучше подумать о более мощных готовящихся ими к выпуску решениях процессинга звука со всякими вкусностями, которые позволят вам отказаться от небходимости применения apple tv3.
Реализовать всю эту связку без хорошего процессора Вам не удастся. Сам по себе процессинг звука в ДСП занимает в районе 15-25мс (это без поканальных задержек, только фильтры), поэтому саб подогнать под остальное уже не получается. Крутилкой фазы тут ничего не решить.
Только полновесная 8-канальная обработка.
Я поначалу пробовал подцепить моноблок саба параллельно к выходу платы дсп для правого мида, не обрезая снизу сигнал для мидов. Но так как выходы платы ДСП низкоуровневые, моноблок на максимальном Гейне не давал громкости - саба просто не было слышно, хотя он у меня в салон смотрит, и расстояние от уха до него чуть меньше, чем до правого мида.
За 15-20 сейчас при таком курсе ничего толкового не купить. Тем более, раз саб стоит далеко в багажнике, мощность нужна поболее 500 ватт. А трехканальников с такой мощностью сабового канала не сыскать, да ещё за такие деньги.
Что посоветовать - не знаю...
Можно купить второй x1 и на второй паре выходов его ДСП заменить резисторы операционников, повысив тем самым уровень их выхлопа, дабы подключить к ним моноблок для саба. Итого получим 8-канальный процессинг с задержками посредством двух плат ДСП (4ех ADAU1702), но с очень неудобной и лолгой процедурой прошивки, незадействованные 2 канала усиления 2го усилителя, а также необходимость приобретения сабового моноблока...
Экономичной и удобной альтернативой может быть покупка б/у процессора и моноблока с условием подключения СЧ и ВЧ через пассивные кроссы...
И громкость нормально регулировать с пульта процессора можно будет.
Кстати как в вашем варианте планировалось громкостью управлять?
__________________
ГУ RK3066 Android 4.4.4 -> HiFiMeDIY Sabre U2 24/96 USB-DAC -> toslink -> Рязаньприбор X1 mkII (w/mod DSP X5 8channels)-> Focal Performance PS165FX, P25F+Pioneer GM-D8601
aluver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 02:42   #316
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aluver Посмотреть сообщение
раз саб стоит далеко в багажнике, мощность нужна поболее 500 ватт
Сорри, может лезу в тему не по правилам, но нет сил удержаться)))
Ааа, эээ, 500 ватт чего? Уже есть доступные динамики с такой мощёй? А с размером то как, такого динамика? И с усилителем тоже? Я так, спросить, просто интересно стало, что именно подразумевается под этими ваттами. Если чё, то на 4 ом нагрузку усю надо выдать 20 вольт переменки, при питании 70 вольт и это будет всего то 100 ватт, Которые старые добрые S90 "не держат".

Или все таки так -
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 790
Размер:	53.3 Кб
ID:	42161  
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 02:58   #317
p.podles
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2016
Возраст: 39
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: volvo s60
Сообщений: 3
p.podles is on a distinguished road
По умолчанию

Даа, вот уж сюрприз(((
Громкостью управлять лишь с айфона, понимание было такое. Но на домашней практике стало ясно, что когда громкость на минимуме звук остаётся довольно громким , а следующее понижение громкости на айфоне приводит к абсолютной тишине. Это говорит о том, что при самом тихом значении громкости - разговаривать с собеседником не комфортно.
Я тут подумал как вариант - купить тогда плату дсп х1 как дополнительную. Ест она не много , как вариант подключить её к тому же блоку питания и сквозняком отправить через spdif с первой платы. Но проблема громкости, как была так и осталась.

Буду думать...

Кстати поделюсь опытом. Перед решением остановиться на Apple TV , прочитал много мнений насчёт самого Apple TV и его звучания .. Для меня стало ясно, что часть людей не знают о чем говорят и часть просто не любят Apple либо тестировали как-то не корректно. В итоге самому пришлось провести опыты над Apple TV .
Схему я построил на внешней звуковой карте motu traveler подключённой по FireWire компу . В качестве рекордора использовал систему avid ProTools 10 . К оптическому входу самой motu я подключил Apple TV и музыку раздовал по воздуху на Apple TV с iPhone , так же со встроенной звуковухи с материнской платы я подключил по spdif коаксилу к тойже моту. Тем самым я получил возможность записать сигнал из двухразных источников - iTunes на прямую с Mac и iTunes с iPhone через Apple TV После всех настроек всех девайсов я записал в ProTools сигнал с Apple TV и с самого мака , который брал музыку не с iPhone. Сигнал был одинаковым на слух! Два трека с записанные с одинаковыми композициями из двух разных источников , были мной синхронизированы по синусоиде , после сложил фазу и вычитание сигналов было не полным , звук местами вычитался , а местами нет.
Единственное что подтвердилось так это то что у разных цифровых источников будет плавать джиттер . Это связано с тем , что источники не были синхронизированы между собой "генератором". В конце концов это и не нужно, это не проф оборудование и для наших целей не важно какой там джиттер)) в общем качество звука удовлетворительное 48 kHz 16 bit по моему для машины вполне.
p.podles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 12:51   #318
aluver
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.07.2014
Возраст: 47
Регион: 34
Сообщений: 179
aluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of lightaluver is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Сорри, может лезу в тему не по правилам, но нет сил удержаться)))
Ааа, эээ, 500 ватт чего? Уже есть доступные динамики с такой мощёй? А с размером то как, такого динамика? И с усилителем тоже? Я так, спросить, просто интересно стало, что именно подразумевается под этими ваттами. Если чё, то на 4 ом нагрузку усю надо выдать 20 вольт переменки, при питании 70 вольт и это будет всего то 100 ватт, Которые старые добрые S90 "не держат".

Или все таки так -
Люблю людей, которые не разобравшись из-за угла начинают троллить, причем основательно так, с приведением расчетов по закону Ома, а по осноаювной теме сообщить хоть что-то забывают.
Посоветуйте человеку саба и усь для его ситуации. Законы мы без посторонней помощи помним.
Про 500Вт. Речь шла о требуемой мощности усилителя. Конечно, подбирать усилитель без информации о динамике - дело неблагодарное, т.к. от чувствительности динамика мощность зависит серьёзным образом. Сказанное больше ориентировано на среднестатистический случаи.
Итак, мощность усилителя.
считайте сами : мощность усилителя RMS измеряется при 14.4 вольт, очень редко при 13.8в. - сколько вольт обычно имеем? 12-12,5в.а когда гена работает 13-14в. соответственно RMS при 12-12,5в будет уже на 10-15% меньше.
очень многие производители завышают мощность усилителей.
искажения начинают увеличиваться при 70-80% мощности усилителя.
делаем вывод - если номинал саба 300вт,номинал усилка должен быть 350-400вт при этом не забываем гейн выставить в положение 70-80%
усилитель можно и мощнее поставить , качество от этого только лучше будет, единственное что надо будет сделать - привести в соответствие уровень входной чувствительности.
О том, что существуют усилители (и сабвуферы, кстати, тоже, хотя я такой и не советовал) с номинальной мощностью более 500Вт, вам лучше меня поведать сможет гугл.
Решение - всегда за хозяином. Поставить рязаньприбор в мосте и послушать с чувствительным сабом - всегда можно.
__________________
ГУ RK3066 Android 4.4.4 -> HiFiMeDIY Sabre U2 24/96 USB-DAC -> toslink -> Рязаньприбор X1 mkII (w/mod DSP X5 8channels)-> Focal Performance PS165FX, P25F+Pioneer GM-D8601
aluver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 13:17   #319
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Бла-бла-бла, болтология. В усилке преобразователь стоит, если он выдает на плечо 25 вольт, то выдает постоянно. Какие еще 12-14 вольт физик ты наш не затроллившийся. Я спросил о каких пицот ватах речь, ты че тут демагогию развел.
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 13:49   #320
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пусть ещё пишет...я уже попкорном запасся...это-ж надо...привязать питалово
усилителя к напряжению на аккуме.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot